Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка и пересадка лимонника китайского. Агротехнические требования

26.01.2022 в 03:47

Посадка и пересадка лимонника китайского. Агротехнические требования

Подобрать «нравящиеся» культуре условия несложно, и она отблагодарит за них сильным ростом и плодоношением:

  • достаточная освещенность — не менее 8 часов светового дня для взрослых растений. Для этого при посадке лимонника китайского возле дома или садовых построек можно выбрать как южную, так и восточную стороны — достаточно, чтобы хорошо были освещены верхушки лиан;
  • кислотность земли — ближе к нейтральной;
  • сведение к минимуму сквозняков и сильных ветров. Сажать китайский лимонник на постоянно и сильно продуваемых участках — заранее обречь его на гибель;
  • обеспеченность подпорками — шпалерами, забором, стеной дома, беседки, любого другого строения.

Почву для посадки готовят стандартным перекапыванием с добавлением перегноя, торфа. Если грунт тяжелый, желательно дренировать его речной галькой, битым кирпичом.

Опытные дачники рекомендуют высаживать черенки возле зданий и дачных сооружений, отступив метр-полтора от стены, чтобы дождевая вода, стекая с крыши, миновала их корни.

В условиях Подмосковья посадка и уход за растением лимонника китайского предполагает исполнение вышеуказанных требований — этого достаточно для получения отличного результата. Морозостойкой лиане подходит климат России средней полосы — выращиваемые здесь, они нуждаются в укрытии лишь в первые пару лет роста. Возделывание шизандры китайской на Урале или в Сибири требует для защиты от опасных холодов укрытия и взрослых лиан. Их аккуратно снимают со шпалер, кладут на слой лапника и укрывают большим слоем листвы или опилок.

Сроки и правила высадки

Посадку саженцами можно осуществлять весной и осенью, что зависит от климата. В Подмосковье время посадки — вторая половина мая и начало июня. В южных регионах предпочтителен осенний период: летний зной более вреден для только посаженных, приживающихся растений, а отсутствие сильных зимних морозов поспособствует полноценному укоренению.

В средней полосе страны черенки заготавливают в начале июня и до посадки держат срезами в воде. Оптимально высадить их в холодный парник, а если на грядки — то укрыть сверху от солнца (нетканым материалом, который убирают лишь в августе). Приживается обычно половина черенков, которые осенью убирают в холодный погреб вместе с комом земли и хранят во влажных опилках.

Выращивание лимонника на даче. Посадка, выращивание на шпалере, уход

Лучшее время посадки для средней полосы РФ – конец апреля – начало мая.

Для посадки выбирают хорошо освещенное (в течение 6–8 часов) и защищенное от холода место. Тепло и солнце способствуют закладке значительного количества плодоносящих побегов. После посадки растения притеняют в течение 2–3 недель.

Лучше всего выращивать лимонник на шпалере высотой около 2 м. При посадке растений на расстоянии 1 м друг от друга они смыкаются на 3–4-й год, образуя сплошную стену.

Корневище лимонника стеблевого происхождения. На нем много спящих почек. Пробуждаясь, они образуют поросль. Глубина залегания корней от 5 до 15 см, т. е. они находятся в поверхностном рыхлом и плодородном слое почвы. Лимонник предпочитает почвы хорошо дренированные, легкие, с нейтральной или слабокислой реакцией. Не выносит пересушивания, поэтому прикорневое пространство лиан каждый год мульчируют.

На тяжелых почвах в посадочные ямы рекомендуется добавить 10–12 кг песка на яму (60 х 60 см и глубиной до 50 см). На дно ямы укладывают дренажный слой из гравия, щебня и крупнозернистого песка. В качестве питательного грунта при посадке используют 15–20 кг перепревшего компоста, составленного из листового перегноя с конским навозом. Органику вносят 2–3 раза за сезон и поливают. В конце апреля ежегодно вносят комплексное минеральное удобрение. В начале сентября дают фосфорно-калийное удобрение с одновременным неглубоким рыхлением почвы. При этом лимонник – морозоустойчивое растение, в сильные морозы подмерзают только верхушки годичных приростов.

Обрезают лимонник летом или осенью. Весенняя обрезка вызывает «плач» побегов и их иссушение.

Чтобы лимонник не заражался грибными болезнями, необходимо тщательно удалять опавшую листву из-под растений, а в конце апреля опрыскивать лианы бордоской жидкостью.

Лимонник китайский корневая система. Посадка лимонника: подготовка почвы и посадочных ям

Почва под лимонником должна быть легкого механического состава, осушенной, достаточно влагоемкой, обладать нейтральной или слегка кислой реакцией. Лимонник китайский не выносит высокого стояния грунтовых вод (их высота не должна превышать 1,5 м) и длительного затопления паводками и дождевыми водами. Если участок не соответствует этим условиям, он должен быть подготовлен специально. Иначе растения погибнут в ближайшие годы или будут влачить жалкое существование, а плодов от него вы не дождетесь.

Лимонник китайский, для хорошего роста и плодоношения требует плодородных почв, которые создают с момента посадки растений. В саду растения высаживают в посадочные ямы или траншеи глубиной до 60 см и шириной до 80 см, которые заполняют хорошо перепревшим перегноем или компостом с добавлением суперфосфата и древесной золы.

Хороший первичный рост молодых растений определяется исключительно качеством заполнения посадочной ямы или траншеи. Для исключения застойных явлений в зоне корневой системы должен предусматриваться хороший дренаж (через дно, стенки) ямы или траншеи, для чего на дно кладется слой щебенки или битого кирпича, а края ямы или траншеи перекапывают на возможно большую глубину с добавлением песка на второй год после посадки.

Лимонник китайский имеет поверхностную корневую систему (основная масса корней располагается в поверхностном слоем почвы, не глубже20–30 см)и не терпит глубокой обработки почвы при ее рыхлении, прополки или внесении органических или минеральных удобрений. Если это условие не выполняется, он приостанавливает свой рост и почти не плодоносит в течение одного-двух сезонов.

Нормой для лимонника является рыхление на глубину не более 5 см, внесение минеральных удобрений в пробитые ломом скважины, а органических (при неглубоком рыхлении) — равномерно под все растение. Очень хорошо отзывается лимонник на жидкие органические подкормки (настои коровяка, куриного помета, растворы навозной жижи и т.д.).

Подкармливают лимонник дважды весной и один раз в начале лета (до цветения, после цветения и в период образования завязей). Подкормки, наряду с внесенными удобрениями, способствуют хорошему завязыванию плодов и, главное, закладке у обильно плодоносящих растений значительного количества плодовых почек, особенно с женскими цветками, что обеспечивает высокую ежегодную урожайность.

Следует также помнить, что лимонник болезненно реагирует на уплотнение почвы под ним и значительно снижает при этом урожай. У меня в саду урожай растений, посаженных в0,3–0,5 мот дорожки, был почти в полтора раза меньше, чем у растений, не испытывающих постоянного уплотнения почвы. Следовательно, лимонник необходимо высаживать, по крайне мере, на расстоянии не менее1–1,5 мот постоянных садовых дорожек.