Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму

10.12.2020 в 17:53

Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму

В ноябре уже не слишком много сезонных фруктов. Тем они ценнее. Один из самых лучших — хурма. Этот фрукт полезный и действительно очень вкусный, но только если вы умеете правильно его выбирать. О том, как это сделать и какая хурма есть на наших прилавках, рассказал АиФ.ru Павел Головацкий, заместитель генерального директора Дорогомиловского рынка:

— Осень — время хурмы. В начале осени на рынке появляются азербайджанская и узбекская хурма. В ноябре к ним присоединяются абхазские и грузинские, а чуть позже — еще и кубанские сорта.

В другое время хурму тоже можно купить, но это будет, скорее всего, испанская тепличная хурма. Испанские фрукты выглядят очень красиво, они глянцевые, крупные, яркие, но почти всегда довольно твердые. Отмечу, что испанские фрукты почти никогда не вяжут.

Узбекская и азербайджанская хурма доезжает до Москвы в основном в зрелом виде, ее плоды меньше и с острым кончиком. Отличается от испанской хурмы более насыщенным оранжевым цветом. На ощупь азиатские плоды мягкие, и такое ощущение, что от нажатия они лопнут, соки напирают на кожицу. Есть еще одна разновидность хурмы из этих двух стран: маленькие свечки, типа пальчиков. Они очень сладкие и вкусные.

Очень популярен у нас королек. Это сорт хурмы, который почти никогда не вяжет. Мякоть плодов королька обычно темная, поэтому его еще называют шоколадным. Есть кавказский королек, привозят его и из Сочи. Наш отличается более плоским носиком.

Корольки-девочки — с маленькими затемнениями у носика, будут немного вязать, мальчики (их можно узнать по круглым разводам внизу вокруг центра) не вяжут никогда. Лучше покупать их.

К слову, вяжет незрелая хурма. Если вам попались вяжущие плоды, то исправить ситуацию можно, всего лишь заморозив фрукты, можно подержать на балконе или в морозилке. Но не слишком долго. Тогда хурма осахарится и вязать перестанет.

Вне зависимости от сорта берите мягкие плоды, с тонкой, как будто прозрачной кожицей, под которой видны прожилки. Плодоножки и листики у спелой хурмы должны быть засохшими.

Но будьте внимательны, действительно зрелая хурма — очень нежная, ее нужно нести домой бережно, а съедать после покупки — быстро. Иначе она превратится в пюре.

Суп-пюре с хурмой и тыквой

Рецепт Алессио Джинни, шеф-повара ресторанов «АВ Бистро»

На 4 порции
  • 500 г тыквы
  • 600 г хурмы
  • 500 мл кокосового молока
  • 250 мл овощного бульона
  • 120 г страчателлы
  • 50 мл оливкового масла
  • 30 г сельдерея
  • 30 г красного лука
  • 10 г кленового сиропа
  • 5 г базилика
  • Гвоздика, паприка, соль и перец
  • Гренки

Шаг 1. Очистить тыкву от семечек и кожицы, хурму освободить от плодоножки, очистить ее от кожи и косточек.

Шаг 2. Очистить лук от шелухи, сельдерей — от утолщений и грубой кожицы.

Шаг 3. Нарезать произвольным кубиком, обжарить на оливковом масле до соломенного окраса.

Шаг 4. Ввести нарезанную ломтиками тыкву и хурму и протомить до готовности.

Шаг 5. Добавить овощной бульон, а затем ввести кокосовое молоко.

Шаг 6. Проварить с добавлением гвоздики, паприки и кленового сиропа.

Шаг 7. По завершении удалить гвоздику и пробить в блендере до кремообразного состояния.

Шаг 8. При подаче добавить страчателлу, украсить базиликом и хлебными гренками.

Сорта хурмы для краснодарского края. Правильный выбор сорта - это важно!

Начало выращиванию хурмы у Василия Петровича положил эксперимент. Он приобрел в магазине самые обычные ягоды хурмы. После употребления их в пищу подумал - а почему бы не попытаться прорастить их семечки и посмотреть, что из этого получится.

Так уж получилось, что ему попался подходящий вид и сорт. Как он говорит - везение чистой воды. Оказывается, в Белгородской области, в городе Шебекино на протяжении нескольких лет проводится эксперимент по выращивают гибриров виргинской хурмы. И оттуда плоды попадают на фруктовые прилавки нашей страны.. Ну, то есть, эксперимент оказался удачным.

Он купил в магазине сорта хурмы Виргинская "Нобель" и "Белогорье". Первый - мужской - не дает плодов, но является опылителем. Второй - женский, плодоносит. И всем, кто хочет выращивать подобный фрукт в суровых климатических условиях, тоже советует искать именно эти сорта. "Королек" не подойдет, "Шоколадная" тоже.

Хурма Виргинская переносит спокойно понижение температуры воздуха до минус 38 °С. При этом она зацветает весной в начале июня, что автоматически выводит дерево из зоны риска по возвратным заморозкам, которые могут и в мае приключиться.

Эти два качества делают уже сорт вполне пригодным к выращиванию на территориях со сложными климатическими условиями. Но и это еще не все. Оказывается, при выращивании из косточки деревце вступает в пору плодоношения уже спустя 4 года.

Дерево достигает высоты 3-х метров с шириной кроны в 2 метра и площадью питания до 2,5 м. Урожайность в условиях Урала составляет 50 кг с 1 дерева. Плоды в пору технической зрелости вступают в середине сентября. Их можно снять - они прекрасно дозревают в комнатных условиях. Можно часть оставить до заморозков на дереве. От этого хурма становится сладкой.

Сорта хурмы для краснодарского края. Правильный выбор сорта - это важно!

Сорт хурмы без косточек.

Пожалуй, никто так не ждет осени, как любители хурмы. Однако выбрать спелый фрукт, который был бы сладким и не вязал рот, не так уж просто. Корольки, шароны, «бычьи сердца» и шоколадницы — как не потеряться в этом разнообразии?
Мы узнали у продавцов фруктов, на что следует обращать внимание при покупке хурмы, чем отличаются разные сорта и что делать, если вам попался неспелый плод.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ХУРМЫ
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 01Хурма — питательный диетический продукт. Этот сочный фрукт содержит калий, кальций и железо, которые защищают сердце и укрепляют сосуды. Бета-каротин улучшает кожу и зрение, а также предупреждает образование раковых клеток.
Йод и магний улучшают работу щитовидной железы и нервной системы, а пектин незаменим при болезнях желудка.
КАК ВЫБРАТЬ СПЕЛУЮ ХУРМУ?
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 02Хурма бывает 2 основных видов: обычная и «королек». Обычная хурма имеет светлый оттенок, вытянутую форму и вяжущий вкус даже в созревшем состоянии.
«Корольки» чаще всего сладкие, округлые и практически не вяжут рот. Их цвет варьирует от сочно-оранжевого до коричневого. Зрелый плод полупрозрачный и имеет потемневшие листочки. Кожица должна быть тонкой и легко поддаваться нажатию, при этом не рваться. У некоторых сортов встречается темная мякоть, из-за которой такие плоды прозвали «шоколадными».
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 03Сезон хурмы официально начинается в сентябре, когда поспевают первые узбекские и азербайджанские сорта. Эти плоды небольшие, с острым «носиком», насыщенного темно-оранжевого цвета. На ощупь очень мягкие, с желеобразной сладкой мякотью.
Корольки, которые привозят из Сочи, имеют плоские носики. Различают «корольков-девочек» (у них затемненные кончики и немного вяжущий вкус) и «мальчиков» (имеют опоясывающие темные пятна и почти не вяжут).
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 04А вот испанская хурма плодоносит почти круглый год, и ее всегда можно найти на прилавках. Она достаточно твердая, но совсем не вяжет, поэтому эти плоды можно без опаски грызть, как яблоки.
ВИДЫ ХУРМЫ
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 05Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды хурмы, которые можно встретить на рынке.
ХУРМА "КОРОЛЕК" (ШОКОЛАДНИЦА)
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 06Самый сладкий сорт. Плод круглый, сочный и невязкий, с оранжевой кожицей и темной мякотью.
КРУПНЫЙ "КОРОЛЕК"
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 07Его плоды крупнее, а мякоть светлее, чем у шоколадного «Королька».
ХУРМА МАНДАРИННАЯ (МЕДОВАЯ)
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 08Очень сладкий сорт без косточек. При созревании мякоть приобретает консистенцию желе, поэтому этот сорт почти не поддается транспортировке.
ХУРМА "РОМАШКА" (ИНЖИРНАЯ)
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 09Ранний сорт приплюснутой формы с косточками. При созревании темнеет, как «Королек».
ХУРМА "БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ" (ПОМИДОРНАЯ)
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 10Крупные плоды без косточек, по размеру напоминающие одноименный сорт помидоров. Мякоть оранжевая, при созревании не темнеет, но становится нежнее.
ШАРОН
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 11Хурма любого сорта, к которой применили химическое созревание.
ХУРМА ОБЫЧНАЯ
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 12Худший сорт, который вяжет даже в спелом состоянии. В процессе созревания не меняет цвет, остается бледно-оранжевой.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КУПИЛИ НЕСПЕЛУЮ ХУРМУ?
Какой сорт хурмы отличается сладким не вяжущим вкусом даже в твердом виде. Вяжет — не вяжет. Как выбрать вкусную хурму 13В этом случае сработает проверенный лайфхак. Поместите плоды в морозилку, и через сутки они станут слаще и мягче. Если же хурма вяжет совсем немного, морозить ее вовсе не обязательно — такое угощение очень понравится щитовидной железе.
Пользуйтесь этими советами и наслаждайтесь самой сладкой и сочной хурмой.

Что положено в основу деления помологических сортов яблок. Идентификационные признаки помологического сорта яблок

Первым шагом при проведении экспертизы является определение помологического сорта яблок. Для этою изучают следующие идентификационные признаки:

Морфологическое строение плода предусматривает изучение следующих признаков: место расположения сердечка: состояние семенных камер (закрытые или открытые): строение, глубина и цвет воронки: длина, толщина, прочность прикрепления и характеристика плодоножки; глубина, ширина и ребристость блюдца (находятся на вершине плода); строение чашечки, находящейся в блюдце (открытая, закрытая, полуоткрытая); ширина, глубина и форма подчашечной трубки:

Органолептические показатели - отмечается сочетание сладкого и кислого вкуса, характеристика ароматических веществ, формирующих запах; комплекс данных показателей характеризуется как гармоничное, негармоничное, нежное, грубое и резкое сочетание, указываются отдельные характерные оттенки вкуса и аромата;

Окраска мякоти - наиболее характерная — белая, реже встречается зеленая, желтая и розовая и их разнообразные оттенки;

Структура кожуры - может быть тонкой, грубой, маслянистой с разной степенью выраженности воскового налета; для некоторых сортов характерно наличие подкожной пятнистости; от толщины и консистенции кожицы и воскового слоя зависит устойчивость к механическим повреждениям и поражению фитопатогенами:

Окраска кожуры бывает основной (белого, разных оттенков зеленого и желтого цвета) и покровной (полосы, точки, размытый румянец, красная окраска разных тонов), которая зависит от содержания красящих веществ, антоцианов и флавоноидов, которые образуются под воздействием солнечного света: плоды, выращенные на освещенной солнцем стороне, всегда имеют более интенсивную окраску; некоторые сорта не имеют покровной окраски (Антоновка, Голден Дели шее);

Форма плодов является важным идентификационным признаком, она бывает округлой, плоскоокруглой, плоской, цилиндрической, широкоцилиндрической, яйцевидной, округло-конической, удлиненно-конической, конической, ширококонической и колокольчатой. Форма определяется местом расположения наибольшего поперечного диаметра плода и индексом формы (отношение высоты плода к его наибольшему поперечному диаметру); наиболее распространены сорта плодов круглой формы (диаметр ранен или больше высоты плода), овальной формы (диаметр меньше высоты плода), плоской формы (наибольший диаметр — посередине плода, ширина плода значительно больше его высоты), цилиндрической формы (наибольший диаметр — посередине плода, высота плода больше его ширины), конической формы (наибольший диаметр значительно ниже середины плода) и т.д.;

Величина плода - один из весомых идентификационных сортовых признаков. По массе или наибольшему поперечному диаметру плоды калибруют на фракции: очень мелкие — масса до 25 г (диаметр 25-30 мм) — Китайки, Ранетки; мелкие — 26-50 г (диаметр 35-40) — Китайка золотая ранняя; нижесреднего — 51-75 г(41- 50) — Пепинка литовская; средние 76-100 г (51-55) — Сары сенап, Пепин шафранный; выше среднего — 101-125 г (56-60) — относятся многие районированные сорта средней зоны; крупные — 126-175 г (61-75) — Антоновка обыкновенная, Ренет Симиренко; очень крупные — более 176 г (более 76 мм) — Бельфлер-китайка, Апорт Александр.

Крупные плоды пользуются большими покупательскими предпочтениями, однако мякоть у крупных плодов более рыхлая, так как состоит из более крупных клеток; такие плоды легче травмируются при сборе и хранении, быстрее дозревают, менее лежкие по сравнению с плодами средней величины, у которых мякоть более плотная.

Косточковые плоды

Плод косточковых представляет собой мясистую, сочную мякоть, внутри которой находится косточка, содержащая ядро. Косточковые плоды не выдерживают дальних перевозок и непригодны к длительному хранению, поэтому после уборки большей частью поступают на переработку или же направляются на реализацию в торговую сеть, минуя склады и холодильники.

Химический состав косточковых приведен в табл. 5.

Таблица 5

Плоды

Сливы, поступающие в продажу, делят на виды: слива садовая, тернослива, алыча и терн. Основное промышленное значение имеют сливы садовые, из которых наиболее распространены венгерки, ренклоды и яичные сливы.

имеют темно-синюю с фиолетовым оттенком окраску кожицы с интенсивным восковым налетом, удлиненно-яйцевидную форму плода; мякоть их зелено-желтого цвета, плотная, сладкая, с легко отделяющейся косточкой. Эти плоды используются преимущественно на сушку (для приготовления чернослива). Сорта венгерок - Домашняя, Итальянская, Сочинская, Ажанская, Московская и др.

имеют зелено-желтую или красно-фиолетовую окраску кожицы, средние или крупные плоды шаровидной формы, нежную, сочную мякоть сладкого вкуса. Употребляют в свежем виде, а также для приготовления компотов, джема, мармелада.

Наиболее распространенные сорта - Зеленый, Реформа, Аль-тана и др.

- плоды очень крупных размеров, удлиненно-овальной формы, желтой или оранжевой окраски, с желтой плотной мякотью кисло-сладкого вкуса. Яичные сливы являются столовыми сортами, но пригодны и для переработки. Распространенные сорта - Яичная желтая, Яичная красная, Золотая капля и др.

близка к садовой сливе. Имеет плоды круглые средней величины, желто-синего цвета; мякоть зеленоватую с кисловатым вяжущим вкусом. Известны четыре сортотипа тернослива, из которых наибольшее значение имеют Наиболее известные сорта мирабели - Обыкновенная желтая, Черная, Бона и др.

- плоды красного или желтого цвета, кругловатой формы и кислого вкуса. Алыча содержит большое количество кислот (до ,4%) и пектиновых веществ (до 1 %), поэтому ее применяют для изготовления желе, мармелада, пастилы, варенья.

- это мелкие, круглые, темно-синего цвета плоды, которые отличаются высоким содержанием дубильных веществ (до 1,7%) и органических кислот, поэтому в свежем виде не употребляются. Используют для тех же целей, что и алычу.

Вишня - по количеству насаждений занимает второе место после яблони. Сорта вишни в зависимости от окраски сока делят на две группы: морели (гриоты) и аморели.

- плоды темно-красного цвета, с окрашенным соком, по вкусу кисло-сладкие или кислые. К ним относятся сорта - Владимирская, Любская, Лотовая, Шубинка, Украинский гриот и др.

- светлоокрашенные плоды с бесцветным соком, по

вкусу менее кислые, чем морели. Сорта - Краса Севера, аморель Розовая, Самаркандская, Большой гобет и др. Аморели менее пригодны для переработки, чем морели, так как дают слабоокрашенные продукты.

Черешня - более теплолюбивая культура, чем вишня. Культивируют ее в южных районах страны. В зависимости от плотности мякоти плодов сорта черешни делят на два типа: плоды с нежной мякотью и - с плотной хрящеватой мякотью. Сок у черешни бывает окрашенный и неокрашенный. При консервировании черешни бигарро получается продукт высокого качества. Сорта: гини - Апрелька, Черная ранняя, Скороспелка и др.; бигарро - Дрогана желтая, Наполеон, Фарнцис и др.

Абрикосы имеют плод круглой или яйцевидной формы. Кожица окрашена в желтый или оранжевый цвет, мякоть сочная, белого или желтого цвета. Абрикосы богаты сахарами (от 6 до 12 %) и кислотами (от 0,6 до 2 %).

По использованию сорта абрикосов подразделяются на группы: сушильные и столово-консервные. имеют плотную, нерассыпчатую мякоть, содержат большое количество сахара и мало кислот; культивируются почти исключительно в Средней Азии. К этой группе относятся сорта - Хурмйи, Кайси, Бабаи, Кондак.

сорта обладают более сочной мякотью и содержат несколько больше кислот и меньше сахара. Сорта - Никольский, Ананасный, Краснощекий, Арзами, Муса, Бухара и др.

Персики имеют плоды крупного размера, сочную, нежную мять, приятные вкус и аромат. Сорта персиков подразделяют на группы: (кожица покрыта пушком) и (кожица не имеет пушка). Каждую из этих групп делят на два класса по отделяемости косточки от мякоти.

Наиболее распространены сорта - Майский цветок, Золотая осень, Советский, Сальвей, Амсден, Ананасный, Зафрани.

Косточковые плоды поражаются плодовой гнилью, пятнистостью плодов, а из сельскохозяйственных вредителей - долгоносиком и плодожоркой.

Все косточковые плоды, за исключением алычи, подразделяют на I и II помологические группы.

В зависимости от требований к внешнему виду, зрелости, размеру плодов и наличию повреждений абрикосы, вишни, черешни, сливы делят на два товарных сорта: 1-й, 2-й; персики - на высший, 1-й и 2-й; алычу мелкоплодную на товарные сорта не подразделяют.

При реализации вишни и черешни в розничной торговой сети принадлежность их к помологической группе не учитывается.