Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика

15.12.2020 в 18:20

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика

Гвоздика садовая является многолетним растением, реже – одно- или двулетним, принадлежащим к семейству Гвоздичных. Природным местом обитания этого цветка является территория Азии, Северной Африки и Европы. Из латинского Dianthus переводится, как «цветок Зевса» или «божественный цветок». Эти красивые цветы гвоздики представлены на фото ниже:

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздикаГвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 01

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 02Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 03

Это срезочные растения длинноногие и стройные, садовые же в основном невысокие. Зато, какие плотные куртины они образуют, и каждый побег — с цветоносом. Цветение не только обильное, но и продолжительное — около двух недель посреди солнечного жаркого июня.

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 04Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 05

Преимущественно Dianthus является травянистым растением, хотя в природе встречаются и полуодревесневшие виды. Гвоздики не дают корневых отпрысков и, соответственно, не расползаются. Но число побегов год от года увеличивается, и куртина становится все богаче. Отличительной особенностью этого вида цветущих растений является наличие сразу двух видов побегов – цветущих и вегетативных, что свойственно далеко не всем цветам. Побеги вегетативного типа значительно короче и они не ветвятся, как цветущие.

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 06Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 07

Стебель у цветущего растения этого вида гладкий и узловатый, в высоту может достигать от 5 до 100 см в зависимости от сорта. Цветы могут быть одиночными или собранными по несколько штук, образуя соцветия по форме щитков. У Dianthus, произрастающей в природных условиях, каждый цветок состоит из пяти лепестков, у культурных сортов этого растения их количество может быть различным. По форме у некоторых видов лепестки тоже отличаются – они могут быть простыми, волнистыми, гофрированными и бахромчатыми по краю. Окрас растений, произрастающих в природных условиях, представлен в белых и розовых тонах. Относительно цвета культурных видов, они имеют множество самых разнообразных цветовых вариантов, в садах можно увидеть кремовые, сиреневые, оранжевые, фиолетовые, красные, синие, желтые и даже зеленые экземпляры. Многие цветоводы украшают свои цветники даже многоцветными гвоздиками, которые смогли вывести селекционеры.

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 08Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 09

Цветут гвоздики достаточно долго – с июня и до поздней осени. После того, как растения отцветут, на их месте появляются коробочки с большим количеством семян. Кроме привлекательного внешнего вида, цветущие растения еще обладают нежным приятным ароматом.

Гвоздика садовая. Посадка гвоздики в открытый грунт

Многие сорта садовые многолетние, но в условиях нашего холодного климата они выращиваются, как двухлетние не дольше двух сезонов. По этой же причине рекомендуется размножение рассадой – посев семя обычно осуществляется уже в середине мая, и цветение начнется только со второго сезона.

  • Посадка в открытый грунт рассады из контейнеров открытый грунт производится вместе с комком земли вокруг корней куста, это защищает корни от повреждения, а родная земля сглаживает стресс от новых условий.
  • Предварительно подготавливаются лунки сантиметров на 5 глубже, чем будет ком земли. На расстоянии около 20см друг от друга. На самое дно каждой лунки добавляют песок вперемешку с компостом сантиметров на 3 толщиной.
  • После помещения рассады в лунку, она немного присыпается землей и аккуратно придавливается. 
  • Рассада немного поливается, а почву слегка мульчируют.

Важно

На момент посадки средняя температура в течение дня должна быть уже не ниже 15 °C.

Выбор места

Все гвоздики любят открытые солнечные места, желательно защищенные от ветра. Но хорошо переносят и лёгкую полутень, какую-то часть дня. Для посадки в тенистом месте лучше подобрать сорта, которые ценятся за аромат и пышную зелень – в тени зелень вырастает насыщеннее и пышнее, но растение хуже цветёт. Если посадить в тенистом месте очень светолюбивый сорт, он может так и не зацвести.

Участок может быть прямым, либо возвышенным – низины категорически не подходят! Любой застой воды может пагубно сказаться на здоровье цветов. Заболоченные почвы и водоемы тоже плохой вариант. 

Подготовка почвы

Место для весенней посадки подготавливается с осени.

Порядок уборки:

Очистка участка от мусора и засохших растений граблями. 

Весь верхний слой земли желательно взрыхлить, и по возможности с корнем удалить все сорняки, для чего так же хорошо подходят грабли и маленькая, но длинная лопатка.

Весь участок перекапывается на глубину в один штык лопаты.

Равномерно подмешивается удобрение.

Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Каждое растение привлекает своей оригинальной формой, окрасом и цветением, только лучшие виды культивируются и выращиваются в качестве клумбовых и декоративных. Гвоздика травянка представляет собой неприхотливое и интересное растение, которое при правильном уходе может существенно украсить любой ландшафт. Садоводы, желающие выращивать данную разновидность гвоздики, должны хорошо знать особенности ее посадки и проращивания, иначе декоративность куста будет потеряна.

Гвоздика цветок садовая. Описание цветка многолетняя гвоздика 11

Особенности

Гвоздика травянка представляет собой травянистое растение, произрастающее как в природных условиях, так и при помощи культивации человеком. Данная культура многолетняя, как и другие представители семейства гвоздичных, она отличается почвопокровностью, и без надлежащего ухода быстро теряет декоративность куста, обильно разрастаясь по земле. Описание гвоздики травянки имеет ряд особенностей.

  • Разнообразие цветовой гаммы лепестков у различных сортов растения. Чаще всего встречаются белые, розовые и красные представители, а также двухцветные варианты.
  • Цветок насчитывает 5 лепестков, края которых имеют зубчатую форму, как и у других растений из семейства гвоздичных.
  • Стебли могут иметь цветоносы или вырастать без них. Вторая разновидность более мелкая, она вырастает меньше по размеру, чем первая.
  • Листочки отличаются узкой формой и могут быть представлены всей цветовой палитрой зеленого оттенка.
  • Корневая система развивается в стороны, а не вглубь почвы, потому корешки короткие и могут хорошо удерживать растение на склонах гор и холмов.
  • После завершения процесса цветения на месте цветка формируется коробочка с семенами.

Китайская гвоздика выращивание из семян когда сажать. Посадка семенами в открытый грунт

Многие сорта китайской гвоздики не боятся холодов, и можно обойтись без этапа подготовки рассады. Сроки посадки – средина мая, чтобы почва прогрелась, уменьшился риск заморозков. Ориентировочные сроки высадки «зернышек» зависят от региона. Нередко прорастает основа, просыпавшаяся на землю до сбора в предыдущем году. Гвоздика китайская с махровыми, резными лепестками и ярким миксом красок хорошо размножается самосевом.

Важные нюансы посадки:

Китайская гвоздика выращивание из семян когда сажать. Посадка семенами в открытый грунт

  • для оптимального роста эффектного цветка при использовании безрассадного метода выбирают однолетние сорта;
  • важно, чтобы грунт прогрелся до +15°С, а субстрат на участке – до +20°С;
  • обязательный этап – применение Янтарной кислоты для растений . Семена на 20 минут помещают в раствор, приготовленный согласно инструкции, достают, дают немного просохнуть;
  • почву предварительно поливают и тщательно рыхлят;
  • обработанный посадочный материал соединяют с агровермикулитом, помещают в лунки, но заглубляют слабо: до 2 см, не более;
  • как и при выращивании рассады, участок после высевания семян накрывают прозрачной пленкой, но только на ночь, если нет резкого понижения температуры. Второй вариант – сделать небольшую теплицу;
  • Выбор места и освещенность

    Китайская махровая гвоздика любит солнечные участки или зоны с легкой тенью. Подходящее место – это высокая вероятность обильного цветения. Важно, чтобы грунт не был заболоченным: растение плохо переносит тяжелую, слишком влажную почву, развивается грибок.

    Гвоздики не высаживают на сквозняке. Можно разместить цветы в вазонах, поставить их в зоне патио или на террасе.

    Жителям городских квартир удобно выращивать вид в цветочном горшке, который ставят на балкон с хорошей освещенностью. Если около дома растут высокие деревья, много тени, то вместо Гвоздики китайской на просторном балконе размещают другие, теневыносливые и тенелюбивые виды: Папоротник , Лиану Монстеру , .

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-mnogoletnyaya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-uhod-za-sadovoy-gvozdikoy

Гвоздика шабо – «почетный гость» на клумбе или в доме

0

Гвоздика шабо – «почетный гость» на клумбе или в доме

В зависимости от целей цветовода культуры высаживают либо в январе/феврале в качестве оранжерейного экспоната, либо в марте для украшения грядки. Гвоздика шабо идеально подходит для этих процедур. Ее махровые бутоны издают необычайно чарующий аромат. Различают несколько популярных разновидностей этого сорта:
  • Мария (с желтой расцветкой);
  • Пикоти (украшены бордовой каймой);
  • Фантазия (белые лепестки разрисованы розовыми полосами);
  • Красная Москва (сочетание бордовых, алых и розовых оттенков).

Перечисленные культуры приспособлены к климату северного полушария. Выдерживают понижение температуры до -3°С. Зацветают экземпляры относительно рано. Засушенные головки идеально подходят для приготовления маринадов.

Некоторые садоводы-экспериментаторы практикуют даже черенкование цветка. Они отламывают стебель в месте колена, опускают в корневин , а затем погружают в грунт. После чего мастерят мини тепличку.

Гвоздика шабо: условия выращивания

Растение считаться высоким, поскольку достигает 60-70 см в высоту. Такой результат возможен благодаря питательной почве — гумусу, в котором оно растет. Хотя цветок относится к многолетним сортам, чаще всего его выращивают в качестве однолетников. Многие садоводы прирастают к ней душой из-за ее окраски:

  • великолепная окантованная линия разной ширины;
  • тонкие и толстые штрихи вдоль лепестка;
  • неимоверная градация цветовых гамм;
  • однотонные, но яркие экземпляры.

Чтобы сохранить такую прелесть у себя на подоконнике, можно провести обрезку сразу после цветения и перенести саженец в горшок. Тогда в начале марта она выбросит молодую зелень и раньше за всех начнет закладывать бутоны.

Из гвоздики шабо создают удивительные композиции на клумбах. Контрастные пятна в центральной зоне палисадника изумительно вписываются в ландшафтный дизайн. Высевают ее при оптимальной температуре — 18-20°С. Именно в таких условиях культура прорастает. Всходы появляются все дружной командой. Однако для дальнейшего роста рассаде понадобится содержание в более прохладном климате от 15°С. Выращивают растение чаще всего на подоконнике либо в теплице.

Заглублять семена не стоит. Лучше распределить их по поверхности, а потом еле присыпать грунтом. Когда они достаточно вытянутся, их необходимо обложить землей, чтобы они не упали.

Когда приходит осень?

После отцветания бутоны срезают. Как только пройдут первые заморозки (в октябре), корневища со стеблями выкапывают. Земляной ком заматывают в плотный пакет и отправляют на хранение в подвал. В других случаях переносят саженец в горшок, а дальше обеспечивают ему уход как за комнатным растением. После зимовки его пересаживают в емкости с плодородной почвой. Когда корни окрепнут, производят высадку в открытый грунт. Благодаря такому методу не придется высеивать цветок каждый год.

Гвоздику шабо очень часто используют флористы. Для этого нужно срезать стебель. Подвесить головкой вниз в проветриваемом и теплом помещении. Через пару дней, не снимая, опрыскать его лаком для волос. В результате такой обработки он может стать оригинальным элементом современного декора.

Видео самая популярная гвоздика