Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какие бывают виды лука. Разновидности

14.12.2020 в 18:49

Какие бывают виды лука. Разновидности

Какие бывают виды и сорта лука? Они различаются формой, цветом, вкусовыми качествами, сроками созревания и длительностью хранения . Род Лук объединяет более 900 видов растений, среди которых есть декоративные, съедобные и дикие.

Репчатый

Репчатый лук — многолетнее растение с мясистой круглой или слегка приплюснутой луковицей (репкой). В зависимости от сорта различаются цвета сухих чешуй и мякоти (бывают белый, желтый, фиолетовый оттенки).

Товарную репку культура дает на второй год после посева чернушки . На первом году вырастает мелкий севок, который высаживают для получения крупного отборного репчатого лука.

В северных районах России длительность выращивания овоща затягивается до трех лет: из-за сурового климата культура не успевает дозревать до товарного вида за два года.

Популярные сорта репчатого лука (с описанием):

    Какие бывают виды лука. Разновидности Тимирязевский — был выведен еще в 1968 году, подходит для холодных регионов. Раннеспелый (созревает за 77–82 дня). Урожайность средняя, 2–3,2 кг/м2. Средний вес овоща — 50–70 г. Вкус острый.
  1. Мячковский (фото справа) — раннеспелый, дает плоские полуострые луковицы массой до 70 г. Подходит для хранения. Товарная урожайность — 197–315 ц/га. Рекомендован для Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Средне– и Нижневолжского, Уральского регионов.
  2. Каратальский — скороспелый, подходит для Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов. Масса овоща — 50–120 г. Вкус мякоти полуострый. Сорт обладает хорошей лежкостью.

Зеленый

Зеленым называют молодые трубчатые побеги репчатого и других видов лука . Существуют сорта с мелкой репкой, которые выращивают ради зелени, используемой практически всю весну, лето и начало осени.

Слизун

Поникающий лук-многолетник, появляется ранней весной, разрастается до пышных кустов . Имеет широкие длинные стебли, похожие на стебли ириса.

Кстати. Растение очень душистое, его используют в салатах и для декорирования блюд.

Размножается рассадой, делением и семенами.

Виды лука на перо. Виды лука

Виды лука на перо. Виды лука

Для получения зелёного пера хороши такие виды лука, как:

  1. Лук-батун – у него ровная зелень, а посадочный материал дешевле, чем лук-репка. Луковицу он не образует, но вдвое полезнее других разновидностей лука. Его зелёные перья за время вегетации можно срезать 3 раза, если это многолетний сорт.  С 10 м2 можно собрать около 35 кг зелени.
  2. Шнитт-лук – у него узенькие перья длиной около 50 см, имеющие приятный запах. Они долгое время остаются нежными и достаточно ароматными. Урожайность у него чуть поменьше, чем у лука-батуна – около 30 кг с 10м2.
  3. Лук-порей - его перо похоже на чесночное, и обладает тонким нежным вкусом. Луковица у него отсутствует, но есть толстый белый стебель. Это самое вкусненькое его место. С 10м2 можно получить около 20 кг зелёного пера.
  4. Лук-шалот – значительно превосходит лук-репку по количеству и качеству перьев, к тому же, неприхотливый, чем и отличается. С 10 м2 можно получить от 30 до 40 кг зелени.
  5. Лук-слизун – у него плоские широкие перья, у которых мягкая структура с лёгким чесночным запахом. Это вкуснейший лук с высоким содержанием полезных веществ. Отлично круглый год растёт в теплице, а в открытом грунте до самых морозов, отличается скороспелостью и обильными урожаями.
  6. Многоярусный лук – самый непривередливый, устойчивый к морозам, урожайность его значительно выше, чем у лука-батуна, и качество зелёных перьев тоже лучше. В сущности, ему зима нипочём, практически никогда не вымерзает и ухаживать за ним не нужно.
  7. И наконец, лук-параде – даёт очень высокие урожаи. С 10 м2 можно собрать около 65 кг нежных зелёных перьев.

Многолетний лук с запахом чеснока.


Какие бывают виды лука. Разновидности 02Лук душистый - один из многолетних луковых салатных трав. Его родиной считают Горный Алтай, Монголию и Китай. Во времена татаро-монгольских завоевательных войн был завезен в Европу. Лук душистый имеет и другие имена: джусай (варианты - жусай, жюсей), лук ветвистый, лук китайский, лук пахучий, лук дикий, лук чесночный, горный чеснок, полевой чеснок. Сочетает в себе вкусовые качества лука и чеснока, а так же декоративного и медоносного растения. Имеет полуострый луковый и слабочесночный вкус.
Луковица лука душистого представляет из себя луковицеподобное утолщение (1-1,5 см в диаметре), покрытое сетчатыми "войлочными" чешуями. Товарного значения не имеет. Листья плоские, длиной до 40 см, шириной до 1,2 см, мясистые, светло- или тёмно-зелёного цвета, с восковым налётом.
В год посева образует 5-6 листьев. С каждым последующим годом в основании стрелки образуется дочерняя "луковица", из которой вырастает новое растение. Таким образом лук ветвится, количество листьев в кусте умножается.
Цветоносный стебель-стрелка появляется на второй год. Стрелка выполненная, четырехгранная, достигает высоты 35-45 см и заканчивается зонтичным соцветием. До начала цветения оно укрыто тонкой пленкой-покрывалом. После растрескивания пленки в конце июля - начале августа высвобождается соцветие, состоящее из множества (до 150 шт) белых, с фиолетовой центральной жилкой, звездчатых цветков, источающих сильный приятный аромат.
Благодаря аромату своих цветков, этот лук и получил свое основное название - лук душистый. Мед из нектара душистого лука отличается особым ароматом и вкусом, не имеющим ничего общего с луковым.
В России известны сорта лука душистого: Пикантный, Звездочет, Китайский чеснок. Лук душистый нетребователен к почвам и освещенности. Морозоустойчив. Агротехника выращивания душистого лука, в принципе, не отличается от технологии выращивания лука репчатого. Душистый лук размножают посевом семян и вегетативно - посадкой луковиц.
Лучшими предшественниками душистого лука являются зеленые, бобовые и тыквенные культуры. Не рекомендуется сажать лук душистый после картофеля и капустных культур. Оптимальный срок выращивания на одном месте 4-5 лет.
Семена душистого лука сеют в апреле. Перед посевом их намачивают в воде в течение 18-24 часов, меняя воду не менее трех раз. Затем подсушивают до сыпучести и высевают в бороздки рядами, с расстоянием между ними 25-30 см. Глубина заделки 1-1,5 см. В год посева зелень не срезают. Междурядья регулярно пропалывают от сорняков. Когда на ростках появятся по 2-3 настоящих листочка, посевы прореживают, а удаленные растения идут в пищу или на пересадку для дальнейшего выращивания. К концу сезона расстояние между отдельными кустиками душистого лука должно быть не менее 20 см. Уход заключается в регулярных поливах, подкормке (при необходимости), прореживании и прополке от сорняков.
Начиная со второго года жизни лук душистый размножают делением куста. Выкопанный целиком, куст разделяют на части, состоящие из 2-3 луковиц и высаживают их в хорошо пролитые водой лунки. Заглублять пересаженные растения ниже прежнего уровня не допускается. Расстояние между кустами 25-30 см. Землю вокруг каждого куста обжимают и обильно поливают. В дальнейшем поливы проводят два раза в неделю (лук плохо реагирует на переувлажнение).
Листья душистого лука остаются сочными и нежными на протяжении всего вегетационного периода. Срезку проводят 2-3 раз за сезон при их отрастании в 25-30 см. После каждой массовой уборки зелени, растения обязательно подкармливают и обильно поливают. В середине августа срезки прекращают, чтобы дать возможность растениям окрепнуть до наступления зимы.
Как и большинство многолетних культур, душистый лук выращивают вне севооборота - т.е. несколько лет на одном месте. Чтобы не занимать под него лишнюю площадь, удобно использовать круглую грядку.
Зелень душистого лука употребляется в свежем и соленом виде в салатах, гарнирах, мясных блюдах, в качестве начинки для пирогов, пельменей, омлетов. Молодые цветоносные стебли (стрелки) можно солить и мариновать так же, как черемшу. На цветках душистого лука настаивают напитки и домашнее вино.
Листья и соцветия душистого лука содержат большое количество витамина С, эфирных масел и сахаров. Особенно показано употребление душистого лука людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а так же, при гастритах, бронхитах, неврастении.
Кроме того, он обладает кровоостанавливающим действием. Сок душистого лука снимает зуд, раздражение и отеки, вызванные укусами насекомых, "ожоги" от крапивы.

Виды лука для еды. Озимый лук

Озимый лук высаживают для получения ранней зелени и корнеплодов. Посадка севка происходит в готовые грядки поздней осенью, чтобы он смог укоренится, но не пошел в рост. Такие сорта лука или гибриды используют в районах, где наблюдается высокий снежный покров и короткое лето.

Ранней весной растения начинают наращивать перо, редко дают стрелки. Через 80 дней после всходов дают урожай луковиц, которые хранятся в течение 3 месяцев. Это может быть:

  • Бамбергер, любящий супесчаные почвы, богатые перегноем.
Виды лука для еды. Озимый лук
  • Каоба — мощный гибрид из Нидерландов, образующий крупные луковицы, имеющие яркий жёлтый цвет.
  • Сноуболл – белый лук, устойчивый к образованию стрелок. Он хорошо хранится, имеет репку средних размеров, сладкую мякоть.
  • Сеншуй Елоу Глоб, дающий высокий процент всхожести посадочного материала после перезимовки в грунте. Он хорошо переживает сибирские морозы.  У него образуется луковица плоской округлой формы золотисто-бронзового цвета.
Виды лука для еды. Озимый лук
  • Элан — ультраранний сорт. Его создали кубанские селекционеры.  Корнеплоды созревают в первых числах июня. Лук формирует луковицы на коротком дне, что способствует созреванию раннего урожая, но плохо лежит. Он предназначен для еды летом.
  • Шекспир дает репку хорошего качества, имеющую окрас наружных чешуек желтовато-коричневого цвета. Может зимовать в условиях бесснежной зимы при температуре -50С.
Виды лука для еды. Озимый лук
  • Сибирь f1 — высокоурожайный гибрид с мякотью белого цвета. Корнеплоды плотные, покрыты красно-коричневыми чешуйками.
  • Радар, который может долго хранится.

Виды съедобного лука. Ботаническая справка о луке

Лук – это растение, которое известно человечеству более 5 тысяч лет. Овощ используют во всех кухнях мира. Описание пользы занимает целые тома медицинских книг. На Земле произрастает 400 видов этого травянистой многолетней культуры, из них съедобных 25 сортов, возделывают только 12.

Растение относят к роду лук (Allium), семейству луковых (Alliaceae). Это однодольная трава. Листья у него начинаются сразу от корнеплода, жилки идут параллельно.

Лук

Культура отличается резким вкусом и характерным ароматом. В первый год жизни растение формирует луковицу. Что собой представляет луковица – непраздный вопрос: это корень, корнеплод или стебель, интересуются дотошные дачники. Луковица – это утолщенный, шарообразный стебель, растущий под землей. Его, как и надземную зелень, употребляют в пищу. Укороченный стебель называют донцем. Донце может иметь одну или несколько луковиц. Это зависит от сорта растения. Цвет – белый, красный, густо-фиолетовый (определяется сортовой принадлежностью).

К сведению! Форма луковицы круглая, плоская. Бывает также вытянутая и веретенообразная.

Листья растения прямостоячие, внутри полые, сочные прикорневые. Различают лилейные или ремневидные. Бывают овальными или круглыми, если посмотреть в разрезе.

Стебель под землей круглый и толстый, в надземной части – вздутый, крепкий, вырастает до 1 м.

Цветет лук на второй год развития. Цветонос выглядит как полая трубка с толстыми стенками. Цветочки собираются в соцветия в виде шара по 50, иногда по 900 шт на одном ложе. На их месте затем созревают семена (мелкие трехгранные или круглые). По цвету бывают черные или коричневые.

Обратите внимание! Семена густо высеивают на следующий год и получают лук-севок. На другой сезон из севка, посаженного в землю, вырастает тот самый товарный лук, который идет в пищу.

Разновидности лука-чеснока. Лук-шалот

Лук-шалот – разновидность репчатого лука, поэтому его также можно успешно выгонять в квартире.
По количеству сахара в листьях и луковицах (12-13 %) этот вид превосходит остальные луки. Кроме того, в нем содержатся белки, минеральные соли, витамины В, В2, С, РР, провитамин А. В пищу используют нежные листья и луковицу.
Высоки и целебные свойства шалота. Особенно широко его применяют в народной медицине. Свежие ожоги покрывают кашицей из сырого лука-шалота, что предотвращает образование пузырей. Печеные луковицы, смешанные со сливочным маслом, употребляют для ускорения прорывания нарывов и смягчения мозолей. Ватные тампоны, смоченные луковым соком, закладывают в уши или нос для лечения насморка и отита. Ополаскивание волос настоем луковых чешуи после мытья способствует их росту и укреплению.
Растение многолетнее, сильноветвящееся. В первый год из семян формируется гнездо луковиц (около 10-12 штук, а иногда до 30 штук), во второй – часть из них образует семена. Луковица состоит из нескольких легко распадающихся долей, прикрепленных к общему донцу. Листья мельче, чем у репчатого лука.
Культура холодостойкая. Семена, севок и выборок начинают прорастать при температуре 3° С. Вызревает лук-шалот на 1-1,5 месяцах раньше, чем репчатый. Луковицы хорошо сохраняются до нового урожая. В квартире можно выгонять три сорта лука-шалота.
Межсезонье – раннеспелый, многогнездный, острый. Луковица округло-плоская, со сбегом вверх и плоская, массой 20-23 грамм.
Сибирский желтый – скороспелый, острый. Луковица плоская, массой 20-30 грамма, в гнезде 5-7 штук. Сухие чешуи желтые. Сорт устойчив к стрелкованию.
Сир – раннеспелый, острый. Луковица округло-плоская, со сбегом вниз, массой 20-30 грамм. Сухие чешуи золотисто-желтые, с розовым оттенком.