Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Будра плющевидная, как избавиться на газоне. Будра плющевидная

15.12.2020 в 18:26

Будра плющевидная, как избавиться на газоне. Будра плющевидная


Будра плющевидная, как избавиться на газоне. Будра плющевидная

Будра плющевидная , плющелистная или стелющаяся ( лат. Glechoma hederacea ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Губоцветные).

Ее стелющиеся по земле стебли длиной от 20 до 50 сантиметров с многочисленными побегами способны формировать невысокий и плотный цветущий ковер, который к тому же обладает специфическим мятным запахом. При этом одни находят этот аромат приятным, а другие напротив, считают слишком резким.

Отношение людей к этому растению также неоднозначное: с одной стороны многие садоводы специально выращивают будру для создания декоративного растительного покрова под плодовыми деревьями или готовят из растения лечебные настои и отвары, а другие стараются нещадно избавиться как от злостного и назойливого сорняка.

Среди прочих названий плющевидной будры чаще всего встречаются такие как блющик, грудная или опуховая трава, сороконедужник, собачья или кошачья мята, резуха, кротовник, постенник, баранчик, подбируха.

В природе это растение чаще всего можно встретить в садах и лесных массивах, на опушках, заливных лугах, влажных сенокосах и пастбищах, а также у обочин дорог и берегов пресноводных водоемов.

Будра плющевидная, как избавиться на газоне. Будра плющевидная 01

Плющевидная будра является традиционным для Украины растением, при этом она также широко распространена по всему европейскому континенту, и ее можно обнаружить на всей территории России, включая Кавказ, Сибирь, дальневосточный регион и Среднюю Азию. Встречается стелющаяся будра и в некоторых провинциях Китая.

Об оздоровительных свойствах растения известно еще с незапамятных времен. Плющевидная будра снискала себе заслуженную славу, выступая в роли панацеи от многих болезней, поэтому растение до сих пор широко используется в народной и альтернативной медицине. Кроме того, именно будра наряду с другими культурами удосужилась чести отправиться в экспедицию вместе с европейцами на американский континент.

Будра плющевидная, как избавиться на газоне. Будра плющевидная 02

Описание

Будра плющевидная предпочитает затененные места с плодородным и хорошо увлажненным грунтом.

Стебель у растения четырехгранный. Листья супротивные, чаще сердцевидные или почковидные, напоминающие по форме раковину моллюска с зубчиками по краям. Они имеют темно-зеленую или багряную окраску и слегка опушены.

Цветы мелкие, неправильной воронкообразной формы, с пурпурной, синеватой или лиловой окраской. Они располагаются в листовых пазухах на верхушках побегов. Венчик достигает в длину от 1 до 2 сантиметров.

Будра плющевидная, как избавиться на газоне. Будра плющевидная 03

Зацветает растение в конце мая или в июне и цветет до конца июля.

Как уничтожить будру на газоне. как бороться с этим сорняком газона?


Car

Помогите опознать это растение и подскажите, как с ним бороться. Возможно, есть какой-то гербицид? Оно разрастается на газоне с большой скоростью. Плетется и пускает "усы", которые невозможно вырвать, т.к. оно очень тесно переплетается с газонной травой.

Romb

Помогите опознать это растение и подскажите, как с ним бороться. Возможно, есть какой-то гербицид? Оно разрастается на газоне с большой скоростью. Плетется и пускает "усы", которые невозможно вырвать, т.к. оно очень тесно переплетается с газонной травой.
А чего его опознавать, кончать безымянным. Ищите гербицид для двудольных растений. К примеру линтур, хлебодар и пр. Развели в опрыскиватель, пропшикали и забыли до появления чего то другого.

IesuiT

Опыт пользования Линтуром двоякий. Лучше развести Раундап, пипетку и индивидуально на листики…

MaxS

Опыт пользования Линтуром двоякий. Лучше развести Раундап, пипетку и индивидуально на листики…
а что с Линтуром не так? Трава тоже умерла?

Car

К сожалению, линтур ничего не помог. Я его уже пробовал. Клевер, который немного появился на газоне, успешно был побежден, а это растение вообще на него не реагировало.
Раундапом бороться нереально - его слишком много. На одном побеге - десятки листиков, а таких побегов тоже десятки.

NTA

Это будра плющевидная, должна легко выдираться руками.
http://flower.onego.ru/other/glechom.html

Druida

Поздравляю, это будра плющевидная (ссылка устарела)
Линтур не берет. Что делать - хз, у меня тоже развелось. Если низко косить все время и не присматриваться - можно делать вид, что это клевер… Это я себя так утешаю)))

Car

Это будра плющевидная, должна легко выдираться руками.
__________________
Должна, но не выдирается, к сожалению. Она настолько цепкая, что вырывается один листик, а все остальное остается на месте. Надеюсь, что существует какая-то химия, которая поможет эту будру победить

LM

Поздравляю, это будра плющевидная (ссылка устарела)
Линтур не берет. Что делать - хз, у меня тоже развелось. Если низко косить все время и не присматриваться - можно делать вид, что это клевер… Это я себя так утешаю)))
Зря утешаете: эта зараза плодится и захватывает новые территории …
Что делать тоже не знаю: пробовал и Линтуром и Пропололом - никакого эффекта, с весны раз в 5 площадь этого "клевера" увеличилась :(

NTA

Вот такую рекомендацию нашла на просторах -
Пройдя путь многочисленных проб и ошибок, люди, наконец, обнаружили, что остановить будру может только бура — натриевая соль борной кислоты. В 1991 году Гарлен Хаттерман-Валенти, выпускник садоводческого института, и профессор Ник Кристиан, занялись серьёзным исследованием этого вопроса. Оказалось, что бура содержит важный растительный компонент — бор, на который обычная трава реагирует спокойно, а вот будра совершенно не переносит. Поэтому бура действует значительно эффективнее многих известных гербицидов. После двухлетних исследований они установили, что бура и гербицид Super Trimec ®, в состав которого входит дикаин (оказывающий обезболивающее действие), обладают схожим действием. Так что можете использовать как химический гербицид, так и натуральную буру. Эффективность снижается только с понижением температуры.
Если выбирать гербицид, то надо обратить внимание на то, чтобы в состав входили триклопир или глиптосат (triclopyr or glyphosate). Применять гербицид надо лишь один раз, обычно это делают осень или весной. Лучшее время для воздействия — вермя появления цветков. Хорошие результаты даёт двукратное применение с разрывом в 10-14 дней. В цветниках и огородах хороший способ — это ручная обрезка и разрыхление почвы.
Как применять буру (borax)? Ещё раз почеркну, что небольшое количество буры не причинит вреда другим растениям лужайки, потому что будра более чувствительна к буре, чем другие травы и низкорослые растения. Можно получить собственный раствор буры, смешивая 8 порций буры и 4 порции воды. Затем надо разбавить этот раствор 10 литрами воды. Раствора хватит на 300 кв. м – не меньше, но и не больше. Важно в точности следовать инструкции, поскольку излишняя бура окажет влияние на другие растения вашего газона.

Будра плющевидная борьба. Выращивание в саду

Почвопокровное растение выполняет разные функции: украшает внешний вид клумб и бордюров, помогает удерживать в земле влагу, кроме этого трава не позволяет расти сорнякам. Поклонники фитолечения практикуют выращивание растения для использования его лекарственных свойств.

Там, где ее стебель касается земли, образуются маленькие, но крепкие корни, «ныряющие» в землю, дающие жизнь новому растению. Трава, напоминающая плющ, быстро разрастается, напоминая зеленое покрывало, кем то брошенное на землю.

Будра плющевидная – неприхотливая трава. За короткое время она распространяется и покрывает большие площади участка, чтобы регулировать этот процесс, побеги нужно обрезать.

Будра плющевидная борьба. Выращивание в саду

Полезное растение можно использовать в ландшафтном дизайне.

Как и многие другие почвопокровники, трава чувствует себя одинаково комфортно и на солнце и в затененных местах. Растение хорошо растет на обычном грунте, с умеренным увлажнением. Если полив искусственный, то его будет достаточно двух – трех раз в неделю, хотя многие предпочитают ходить с лейкой между травой целое лето. В знойные летние дни, чтобы повысить влажность воздуха, рекомендуется опрыскивать траву. Чтобы создать будре комфортные условия рекомендуется высаживать ее вблизи садовых прудов или искусственных водоемов.

Устойчивая к морозам, будра плющевидная хорошо зимует под снегом, дополнительное укрытие ей не требуется.

Если на вашем участке есть более крупное почвопокровное растение, то заглушаемая им glechoma hederacea будет чахнуть и вскоре погибнет.

Сорной травой ее не считают, если она растет в нежелательных местах на подворье, ее легко устранить обычной прополкой. Разрастается быстро, поэтому может представлять угрозу для других растений.

Как и другие растения, будру нужно иногда пересаживать, чаще чем раз в два года делать это необязательно.

Будра в вазоне:

Грунт, в котором траве будет комфортно – взятые в равных частях торф и песок. Посадив сначала черенок, до полного его укоренения, горшок накрывают пленкой и выносят в теплое, светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Когда станет очевидно, что корни хорошо укрепились, растение выносят на место постоянного произрастания.

Будра плющевидная борьба. Выращивание в саду

Будра плющевидная в вазоне

Выращивая траву в горшке нужно следить за землей и не допускать пересыхания земляного кома. При снижении температуры до 10 С вазон заносят в теплое помещение или на веранду.