Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как поливать малину осенью после посадки. Сроки посадки в открытый грунт

27.12.2020 в 19:44

Как поливать малину осенью после посадки. Сроки посадки в открытый грунт

Для того, чтобы определить сроки и способы посадки малины, ознакомимся с ее строением, поскольку это имеет важное значение. Особенно с корневой системой, от которой зависит питание и развитие всей наземной части. Осенью листья малины опадают, это листопадное многолетнее растение.

Его форма — полукустарник. Это значит, что, в отличие от кустарника, у которого все ветви древесневеют, полукустарник имеет одревесневшие побеги только у основания, дальше ветви ежегодно летом нарастают, а зимой — отмирают. Это зеленые, гибкие полуодревесневшие или не одревесневшие стебли, которые вырастают высотой от одного до трех метров.

Как поливать малину осенью после посадки. Сроки посадки в открытый грунт

Корневище у малины представляют собой переплетение нескольких корешков, от 2-3 см в диаметре до совсем тонких, похожих на волоски. Все эти различного вида корни, вполне одревесневшие, темно-коричневого цвета, образуют единую корневую систему. Она не залегает глубже 80 см, но основная часть находится рядом с поверхностью почвы.

Особенностью корневой системы малины является наличие придаточных корней, которые, развиваясь, дают начало новым растениям. Такая корневая система помогает выжить малине в трудных условиях. Поэтому очень важно правильно и вовремя посадить кусты в зиму.

Осенью сажают малину там, где прохладная и влажная осень благоприятно отразится на развитии корневой системы. Это центральная и южная часть России.

В суровых условиях Сибири и Урала, саженцы малины сажают весной. Самое лучшее время — апрель-май. В этом случае за лето они наберут сил и окрепнут. Если в этих областях сажать в зиму, где рано наступают морозы, саженцы не укоренятся должным образом. А весной, когда тает снег, температура повышается, самое время заняться посадкой этого ягодного кустарника.

В Центральной России лучшее время до посадки: сентябрь-октябрь. Начиная с середины одного месяца и заканчивая серединой другого. Точнее время устанавливается, исходя из климатических условий региона. В этот период влажность почвы и воздуха высока, а температура снижается, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы.

Посадка малины. Правила посадки малины

  • Не существует однозначного ответа на вопрос об оптимальных сроках посадки малины в открытый грунт, однако опытные специалисты утверждают, что посадка малины осенью оборачивается лучшим развитием и более высокой урожайностью молодых растений по сравнению с весенней посадкой малины. Несмотря на то, что многие садовники осуществляют обычно посадку малины весной, осенняя посадка демонстрирует серьёзные преимущества перед прочей, обеспечивая культуре хорошую приживаемость и высокое плодоношение. Конкретный срок посадки малины диктуется рядом факторов: погодными условиями, широтой региона и даже сортом культуры. При посадке малины осенью лучше всего придерживаться универсального правила: высаживать кусты за две-три недели до прихода возможных заморозков.   
  • Умелое выращивание малины начинается с выбора здоровых саженцев: больной или слабый побег не вырастет в здоровый и сильный куст, способный хорошо плодоносить. Поэтому к вопросу выбора посадочного материала следует подойти с полной ответственностью. Качественный саженец представляет собой крепкий побег, имеющий следующие размеры: 20 см в длине и 5 мм в диаметре. Корневая система саженца должна быть хорошо сформирована. Саженцы рекомендуется приобретать не на стихийных рынках возле автозаправок и не на переносных лотках заезжих коробейников, а в специализированных магазинах, торгующих качественным посадочным и посевным материалом от надёжных поставщиков.

Правильная посадка малины. Особенности растения

Рассматривая, как правильно посадить малину на даче, нужно начать с особенностей этого растения. Оно относится к семейству розовых. Кустарник прямостоящего типа отличается наличием шипов. Плоды сладкие и сочные. Они могут отличаться цветом от светло-розового или желтого до практически черного. Поэтому каждый дачник сможет выбрать для себя оптимальный вариант. Плоды могут быть мягкими или более твердыми. Делайте выбор в зависимости от своих потребностей. Если планируется транспортировать малину на дальнее расстояние, то вам нужны сорта с твердыми ягодами.

Как поливать малину осенью после посадки. Сроки посадки в открытый грунт 01

Малина – многолетний кустарник, который предпочитает теплый климат. Но сейчас выведено и множество ремонтантных сортов. Они отличаются хорошей устойчивостью к низким температурам. Чаще всего первый урожай вы сможете собрать на второй год произрастания малины на вашем участке. В южных регионах растение развивается быстрее, поэтому урожай можно будет получить даже в первый год.

Многих отечественных садоводов интересует, как правильно посадить ремонтантную малину на участке. Ведь именно эти сорта чаще всего они выбирают для своей дачи. Этот процесс не вызывает особых сложностей. Стоит уделить внимание правильному выбору участка. Лучше всего это растение чувствует себя на слабокислых или нейтральных грунтах.

Чтобы собирать хорошие урожаи, особенно если у вас сорт, дающий плоды дважды в год, нужно высадить растение на солнечном участке. Он должен быть защищен от порывистого ветра. Зимой растения должны находиться под толстым слоем снега. Если его недостаточно, нужно создавать качественное укрытие.

Не стоит высаживать малину на земле, где до этого росла клубника, помидоры, картофель и прочие культуры, которые подвержены похожим болезням с ней.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-maliny-v-sadu-posadka-maliny-sadovoy

Как часто поливать малину после посадки. Как часто поливать малину?

Полив малины зависит от погодных условий: температуры воздуха и обильности осадков. Особенное внимание поливу уделяют во время:

  • цветения,
  • образования завязей,
  • плодоношения и созревания ягод.

Поливать малину рекомендуют путем капельного орошения, в бороздки или дождеванием. После плодоношения (в августе и сентябре) малине достаточно влаги, поэтому дополнительный полив не требуется. При засухе практикуют полив растений во второй половине октября с целью подготовки к зиме.

Чрезмерное количество влаги, равно как и недостаток, негативно сказывается на растениях. Поэтому каждый раз стоит задуматься, так ли нужен полив. Не забывайте поливать малину сразу после посадки: делают это из расчета 1 ведро воды на 3-4 растения. А вот для взрослых растений норма полива в литрах в справочнике «Энциклопедия дачной жизни», к сожалению, не прописана.

В другом справочнике — «Плодоводство» — дана такая норма, как часто поливать малину:

При засушливой погоде в Средней полосе России поливать малину рекомендуют 2 раза — во время образования завязей и созревания ягод. В южных регионах поливают до 7 раз: перед цветением, когда завязь зеленая, 2-3 раза во время созревания урожая, после сбора урожая, при засушливой осени с целью подготовки к зиме.

Расход воды на 1 полив: 300-400 кубометров воды на 1 га. Орошение производят путем дождевания или по бороздам. В пересчете на 1 квадратный метр получается 30-40 литров воды на 1 кв. метр. Многовато

Сохранить влагу в почве позволяет мульчирование соломистым навозом, компостом или перегноем.

Как часто поливать малину после посадки осенью. Правильный полив малины – залог хорошего урожая!

Полив малины должен осуществляться правильно. Эта культура не любит большого количества влаги. При ее излишках в течение длительного времени куст начинает гнить. Нужно подробнее изучить правила полива малины.

Основные правила полива малины

Существует несколько основных правил полива малины, независимо от ее сорта. Требуется придерживаться их, чтобы плоды были крупными и сочными, а сами побеги росли здоровыми.

  1. Сначала необходимо проверить, что грунт просох на глубину до 5 см.
  2. Далее осуществляется полив. На один куст уходит не более 15 литров воды. Когда используется траншейная посадка, то потребуется около 40 литров воды на один квадратный метр.
  3. После полива необходимо удалить сорняки и взрыхлить почву, чтобы корневой системе поступало достаточное количество воздуха.

Важно. При затяжных дождях или неправильном поливе, когда грунт не просыхает, может появиться корневая гниль. Также избыток влаги провоцирует антракноз и ряд других заболеваний. Лечению они не поддаются, проще удалить пораженную область.

Стоит подробнее рассмотреть, как необходимо поливать малину в разные сезоны.

Как часто поливать малину после посадки осенью. Правильный полив малины – залог хорошего урожая!

Весной

В это время года растение просыпается, поэтому ему необходимо достаточно влаги, чтобы перейти к стадии активного роста. После того, как сойдет снег, почву рекомендуется обеззаразить. Далее требуется осуществлять увлажнение следующим образом:

  • первый полив происходит с добавлением органических удобрений сразу после обеззараживания грунта;
  • полив по мере высыхания почвы;
  • если почва долго остается влажной после зимы, поливать не нужно.

Как часто поливать малину после посадки осенью. Правильный полив малины – залог хорошего урожая!

Справка. После схода снега почва долгое время остаётся влажной. Но при поливе в воду все равно нужно добавлять удобрения, чтобы растение после пробуждения сразу получило достаточное количество минеральных и других питательных веществ. После этого можно воздержаться от полива до полного высыхания грунта.

Летом

Поливать малину летом необходимо осторожно, потому что это время цветения и завязывания ягод.

Вот основные правила полива:

  • вода должна попадать исключительно под корень, чтобы не повредить цветы;
  • полив осуществляется только при высыхании почвы;
  • в период цветения и завязывания бутонов в воду требуется добавлять минеральные удобрения.

Справка. Минеральную подкормку можно приобрести в специализированном магазине. Нужно, чтобы в ней содержались калий, фосфор, магний и суперфосфат. Эти минералы понадобятся растению в большом количестве, чтобы урожай был обильным, а ягоды получились сочные и крупные.

Летом нужно уделять большое внимание своевременному поливу. От дефицита влаги ягоды будут мелкими и кислыми. Поэтому дачник должен контролировать состояние грунта.

Стоит отметить, что большинство сортов малины безболезненно переносят кратковременную засуху, а некоторые – не переносят совсем.

Как часто поливать малину после посадки осенью. Правильный полив малины – залог хорошего урожая!

Осенью

Осенью растение готовится ко сну, поэтому последний полив стоит осуществлять примерно за 2-3 недели до холодов.  Делается это следующим образом:

  • сначала надо убедиться, что грунт сухой;
  • куст поливается, но в меньшем количестве, чем это необходимо (примерно на 3 литра снизить норму);
  • полностью прекратить полив после внесения органических удобрений, необходимых для зимовки.

Важно. Корневая система должна подготовиться к зиме и оказаться в состоянии покоя перед наступлением холодов, поэтому поливать осенью нужно по минимуму. Если не сократить объем поступающей влаги, то культура окажется неподготовленной к понижению температуры. В результате она будет продолжать давать новые побеги и листья, а после наступления заморозков куст погибнет.

Способы

На сегодняшний день существует несколько способов полива:

  • капельный;
  • траншейный;
  • арычный;
  • при помощи шланга.

Нужно подробно рассмотреть каждый из них, чтобы понять, какой из них подойдёт в конкретном случае.

Капельный

Этот способ обладает рядом преимуществ:

  • попадание воды сразу под стебель;
  • экономия времени;
  • исключение возможности пересыхания грунта;
  • система универсальная, поэтому ее используют для любых культур;
  • возможность выбора оптимального режима подачи воды.

Как часто поливать малину после посадки осенью. Правильный полив малины – залог хорошего урожая!

Единственный недостаток – это зависимость от электричества. Поэтому не всегда получится применять такую систему. Стоит отметить, что в этом случае не будет проблем с избытком влаги, однако, оставлять систему включенной на продолжительное время без присмотра владельца участка не рекомендуется.

Траншейный

Траншейный полив предполагает наличие специальной поливной ямы рядом с самими кустами малины. При этом необходимо сделать траншею следующим образом:

  1. На расстоянии около 30-50 см от куста вырывается траншея.
  2. На дно высыпается зола.
  3. Сверху на золу кладётся скошенная трава, которая будет естественным удобрением в процессе перегнивания.

Как часто поливать малину после посадки осенью. Правильный полив малины – залог хорошего урожая!

Справка. Рекомендуется сделать траншею под небольшим углом. Тогда вода будет равномерно распределяется по всему малиннику. Основное преимущество такого способа заключается в возможности полива кустов ягоды без необходимости тревожить сами побеги.