Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка малины в саду. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

27.12.2020 в 18:38

Посадка малины в саду. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Садовую малину лучше всего сажать весной – в начале мая, когда земля уже прогреется. Ведь корешки у этого ягодного кустика тоненькие, и если высадить растения в холодную почву, они могут и не прижиться.

Можно сажать малину и осенью, но не позднее 20 сентября, иначе она не успеет хорошо укорениться.

Посадка малины в саду. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Малина очень любит солнце, поэтому ее нужно посадить на хорошо
освещенном месте, но при этом постараться защитить от холодных ветров и сквозняков.

Нельзя сажать малину садовую в низине, где застаиваются дождевые воды. Здесь следует сажать ее на гребни.

Почва малине нужна очень плодородная, богатая органикой, рыхлая, хорошо проницаемая, с нейтральной реакцией (рН 6,8 – 7,0). Она будет очень плохо расти даже на слабокислой земле.

Лучше всего высадить малину вдоль забора, отступив от него не менее, чем на 2 м. У малины есть одна неприятная особенность. Ее корневая система «убегает» на несколько метров от основной плантации, и может легко переселиться на соседний участок. Особенно часто это происходит, если у соседей земля более плодородная.

Поэтому при посадке вкопайте со стороны соседей в землю на 1,5 штыка лопаты старый шифер, железо и т.д., чтобы преградить дорогу отрастающим в ту сторону корням.

Посадка малины в саду. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Посадочные ямы под малину копают глубиной и диаметром 45 см.
Расстояние между кустиками – 50 см, а между рядами – 1,8 м.

В посадочные ямы добавляйте по ведру компоста (или старого навоза) и песка, а также фосфорно-калийные удобрения и древесную золу. Кстати, золу в течение лета нужно подсыпать под кустики 3 – 4 раза. Малина очень ее любит.

Непосредственно перед посадкой надземную часть саженцев укорачивают, подрезая побеги до почек, иначе они начнут быстро расти, и отберут у еще не укоренившегося растения все питательные вещества.

После посадки кустики хорошо поливают и мульчируют соломой или опилками.

Посадка малины в саду. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Посадка малины летом. Посадка малины

Если вы уже сажали кустарники или ежевику, посадка малины не доставит много хлопот. Малину лучше сажать на нейтральных или слабокислых почвах. Для малины нужно отвести солнечное место с изоляцией от сильных ветров, а в зиму — с хорошим снежным покровом. Следите за тем, чтобы предшественниками малины не были схожие с ней по болезням растения (помидоры, клубника, картофель).
Сажают малину весной, осенью, зеленые черенки — летом. Готовят почву под посадку заранее, при осенней посадке где-то за месяц. При весенней готовьте место под посадку осенью (лунки, траншею). Если не успели, то весной, где-то недели за 2-3, перед тем как соберетесь сажать.
Выращивать малину можно как отдельными кустами (при этом оставляют на кусте около 10 стеблей), так и шпалерным (ленточным) способом, для этого сажают малину в ряд. В первом случае малина сажается в отдельные лунки, во втором — в траншеи.
Для посадки в ямы сделайте лунки размером около 40 см на 50 см (такого же размера, что и траншея), насыпьте посадочную смесь немного холмиком, смочите корни в питательном растворе коровяка или земельном растворе из посадочной смеси корни, опустите в лунку растение, присыпьте плодородным слоем земли. Между кустами расстояние берите около 1 м, а между рядами около 2 м. Корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше уровня земли, чтобы при полной усадке земли она оказалась на уровне земли. Заглублять слишком нельзя, это может привести к загниванию прикорневой почки, но и высокая посадка для малины нежелательна.
Для траншейной посадки малины вам понадобится выкопать траншею глубиной около 45 см и шириной около 50 см. Количество траншей равно количеству рядов малины. Расстояние между рядами берется около 1 м, а между растениями — около 40 см. Траншея заполняется питательной посадочной смесью. Она должна состоять из перепревшего навоза, плодородного верхнего слоя почвы и минеральных удобрений, двойной суперфосфат подойдет как нельзя лучше. Перепревший навоз или компост можно добавлять на дно траншеи слоем 15 см, после чего минеральные удобрения и почву, а можно смешать все компоненты. Азотосодержащие удобрения не добавляйте при посадке — малина плохо будет укореняться, зато немного золы совсем не повредит.
После посадки полейте саженцы, после чего замульчируйте почву перегноем, торфом или сухой землей на крайний случай. Но если земля хорошо увлажнена (дожди), лишний полив не нужен.Если почки на саженце хорошо развиты, обрежьте его, оставив 30 см.

Правильная посадка малины. Подготовка

Посадка малины – это ответственное дело. Поэтому нужно хорошо подготовиться. Важно разобраться, где лучше сажать малину, какой должна быть почва. Хотя этот кустарник неприхотлив, будет расти в любых условиях. Но для садовода важно не количество и длина побегов, а качество плодов.

Выбор места

Крупные сладкие ягоды малины получаются, когда она растет на солнечном тихом участке. Если она посажена в тени, побеги будут тянуться к солнцу, плоды не наберутся спелости, будут кислыми. А сквозняки могут сломать ветви, ослабляя растение. Поэтому лучшее место для нее – южная, юго-восточная или юго-западная часть участка. Располагать ряды следует с севера на юг, тогда все растения будут освещаться солнцем. Есть еще несколько советов.

  • Самое главное – выбрать такое место, где не будет застоя влаги. Почва должна быть дренированной, а грунтовые воды располагаются не выше 1,5 м.
  • Многие садоводы считают, что лучше посадить малину у забора или за сараем. Действительно, постройки защитят кусты от ветра, а разрастающиеся побеги не будут расползаться по участку. Также в таких местах зимой задерживается снег, который укроет их от морозов. Но важно следить, что хотя бы днем этот участок хорошо освещался солнцем.
  • Желательно, чтобы место было ровным или с небольшим уклоном. Нельзя сажать малину в низине или впадинах, так как там застаивается вода и холодный воздух. Плохо она будет расти на возвышенности, где ей не хватит влаги.
  • При посадке малины нужно участь, какие культуры росли на этом месте раньше, какие будут расти рядом. Этот кустарник не любит соседства фруктовых растений, особенно вишни, облепихи, клубники. Плохо растет рядом с картофелем, капустой, томатами. Можно сажать после остальных овощей, бобовых, около крыжовника, ежевики, смородины.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

Сорта ремонтантной ягодной культуры пользуются большим спросом среди садоводов в свете способностей к плодоношению на однолетних и двухлетних побегах, стойкости к большинству болезней, крупноплодности.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

Кусты такой малины можно сажать в разное время, включая осеннюю посадку. Проведенные по всем правилам работы позволят ей быстро адаптироваться к новым условиям, обеспечив стабильный урожай ягод.

Выбор и подготовка саженцев

Посадочный материал можно приобрести или же получить новую культуру для укоренения из уже имеющихся кустов малины, растущих в саду. В первом случае необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • покупать саженцы стоит непосредственно перед укоренением;
  • не стоит приобретать большие кусты, поскольку им свойственна крайне низкая приживаемость;
  • важно правильно транспортировать саженцы – обернув их корневую систему во влажную ветошь.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

Перед укоренением рекомендуется выдержать купленные растения в специальном составе, который готовится из навоза, воды и глины. Консистенция жидкости должна напоминать сметану.

Саженцы ремонтантной малины можно получить из уже имеющихся кустов в конце сезона. Для этих целей садоводы практикуют несколько методов размножения.

Получение корневых отпрысков

В этом случае весной садоводу потребуется лопатой вырубить центральную часть корневища у куста, тогда оставшаяся часть сформирует большое количество поросли, которая прекрасно подходит для увеличения малинника. Ее выкапывают вместе с земляным комом, укореняют на выбранном месте в лунки.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

Использование прикорневых черенков

Для получения посадочного материала, осенью необходимо извлечь из земли взрослое растение, отделить от него части с хорошо развитой корневой системой. Размер посадочного материала должен составлять 20-25 см в длину, при толщине 2-3 мм.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

Подготовка черенков заключается в выдерживании их накануне посадки в стимуляторе роста в течение 12 часов. Жизнеспособный материал уже через 2-3 недели пустит новые побеги с зеленой массой.

Сроки посадки

Подходящий период для укоренения рекомендуется подбирать, принимая во внимание климатические особенности региона, а также лунный календарь, на который опирается большая часть садоводов.

Время посадки по регионам

В зависимости от районирования участка, посадку проводят:

  • на юге – до конца октября;
  • в средней полосе и в Подмосковье – до конца сентября;
  • в северо-западной полосе, Ленинградской области, в Сибири и на Урале – в начале осени, чтобы успеть до прихода первых заморозков на почве.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

По лунному календарю

Благоприятными днями для осенних садовых работ станут:

  • сентябрь – 1-7, 24, 28-29, 30;
  • октябрь – 1-3, 6, 24-30;
  • ноябрь – 1-10, 24-26.

Не рекомендуется сажать малину в следующие даты:

  • сентябрь – 16-19, 20-25, 30-31;
  • октябрь – 15-17, 28-29;
  • ноябрь – 14-16.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

Выбор участка

Для укоренения малины стоит отдавать предпочтение хорошо освещенным местам в саду, чтобы солнечные лучи в достаточной степени прогревали ее. Нельзя сажать растения вблизи высоких деревьев. Недостаток света станет причиной чрезмерного вытягивания кустов, отмирания зеленой массы в нижней части, что отрицательно скажется на урожайности.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

От заболоченных участков, мест, с залеганием грунтовых вод на метровой глубине стоит отказаться. Обусловлено это особенностями корневой системы малины, которая способна разрастаться до 40 сантиметров в длину, а близкое расположение вод может спровоцировать ее загнивание.

Также ягодные насаждения нужно оберегать от сквозняков и сильного ветра. Хорошим вариантом для малинника станет место вдоль забора либо невысокого ограждения.

Рядом с малиной могут расти бархатцы, петрушка, чеснок, базилик, а также смородина, крыжовник или жимолость.

Не стоит заниматься высадкой малинника на месте, где долго росли кусты этой культуры, на том же месте укоренять растения можно не раньше, чем через 5 лет.

Как сажать малину ремонтантную. Как посадить ремонтантную малину осенью

В качестве нежелательных предшественников для малины станут:

  • морковь;
  • горох;
  • черноплодная рябина;
  • Подготовка грунта

    Большой урожай ягод удастся собрать на почве с нейтральным уровнем кислотности. Завышенные показатели можно подкорректировать при помощи гашеной извести либо доломитовой муки. Оптимальная кислотность грунта варьируется в пределах 5,8-6,5 рН.

Посадка малины осенью в траншею. Посадка малины в траншею

Посадка малины в траншею – это высадка саженцев садовой культуры в почву, которая была подготовлена особым способом. Отличие заключается в том, что создаются не отдельные ямы, а длинные траншеи. Разумеется, способ достаточно хлопотный и затратный по времени, но результатом станет более эффективный рост садовой культуры и повышенная урожайность.

Траншейный способ посадки малины предполагает следующую последовательность действий:

  1. Сначала производится очистка участка, который выделен под малинник. Удалите мусор, сорняки, старые кусты и т. д.
  2. Произведите разметку канав в соответствии с желаемой схемой посадки малины.
  3. Выкопайте траншеи глубиной 40-45 сантиметров и шириной 50-60 сантиметров. Между рядами нужно оставить расстояние около 120-160 сантиметров (ориентируйтесь на сорт малины).
  4. Выложите питательную подушку на дно канавы. Ее толщина должна составлять около десяти сантиметров. Можно отдать предпочтение перепревшему навозу, который смешивают с плодородной почвой, опавшими листьями, мелкими ветками и другими растительными остатками. В принципе, навоз можно смешать с небольшим количеством любой зеленой массы (листья, трава, мелкие ветки, сорняки и т. д.), которая есть в наличии. Созданная органическая масса, которая подходит для посадочного выращивания малины и ленточным, и кустовым способом, будет «работать» на растение не менее пяти лет. Она будет постепенно разлагаться, подпитывать садовую культуру и согревать ее. А это и требуется малине в течение четырех-пяти лет ее роста.
  5. Следом выкладывается слой питательной почвы толщиной около десяти сантиметров. Это необходимо для того, чтобы активизировать процесс гниения. Помимо этого, грунт обеспечивает надежную защиту обрезанных корешков малинных саженцев от соприкосновения с разлагающимся удобрением, сделанным собственноручно. На этом подготовка траншеи для посадки кустиков малины закончена.
  6. Аккуратно расправьте корни саженцев и, удерживая каждый вертикально, установите в траншею так, чтобы расстояние между кустиками было около 40 сантиметров. Далее присыпьте каждый саженец землей, а верхний слой нужно обязательно уплотнить. Малина должна сидеть крепко. Если кустик легко выдергивается, значит, он посажен неправильно.