Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео)

13.01.2021 в 20:24

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео)

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео)

Выращивание моркови на фото

Выращивание моркови в открытом грунте практикуется повсеместно, так как почти все ее многочисленные сорта на редкость нетребовательны к климату. Семена начинают прорастать при температуре +3…+4°С, но оптимальная температура для роста гораздо выше — около +20 °С. Всходы моркови могут выдерживать понижения температуры до -3…-4°С. Невысокие требования моркови к теплу делают возможным подзимний или очень ранний посев семян.

Садоводы знают, что даже соблюдая все тонкости агротехники выращивания моркови, очень трудно получить хорошие всходы. Эфирные масла, содержащиеся в ее семенах, замедляют их набухание и прорастание, поэтому они прорастают медленно и недружно. Очень эффективна гидротермическая обработка семян моркови. Для этого, в соответствии с технологией выращивания моркови семена в марлевом мешочке на 20 минут погружают в сосуд с горячей водой, нагретой до +50…+52°С. Затем их быстро остужают холодной водой и подсушивают до сыпучести.

Этот способ позволяет эффективно бороться с внутренней инфекцией, но при этом температуру и продолжительность процедуры нужно выдержать очень точно: если меньше — эффекта не будет, больше — снизится всхожесть моркови.

Для хорошего и полноценного урожая посадка семян производится негусто, т.к. прореживание моркови очень трудоемкое дело. Сейчас появились гранулированные семена, сеять их одно удовольствие. Да и морковь из них вырастает крупная и сладкая. Молодые всходы с первого дня своего появления не будут мешать друг другу, поэтому отпадает работа по прореживанию густых всходов.

Для получения самого раннего урожая (в июне) посадка в открытый грунт моркови короткоплодных сортов производится под пленку в марте. Для получения урожая в июле короткоплодные ранние сорта сеют в огороде на грядку, защищенную от ветра, в апреле. Для получения моркови к концу осени для зимнего хранения сеют поздние сорта в мае.

В 1г семян моркови содержится 700 штук. Чтобы не загущать посевы, семена смешивают с песком. Время от посева до появления всходов — 17 дней. Для ускорения прорастания семена перед высевом замачивают в «Эпине» или другом ростовом веществе с последующим содержанием во влажной среде до наклевывания единичных семян. Замачивание проводят непосредственно перед их высевом.

Для простоты ухода при посадке моркови выдерживают расстоянием между бороздами в 15-20 см. Глубина заделки семян не должна превышать 2 см. Сразу же после посева почву нужно примять, чтобы семена плотнее прилегли к ней. Это будет способствовать появлению дружных всходов.

Посмотрите

Далее вы узнаете, как правильно ухаживать за морковью, высаженной в открытый грунт.

Технология выращивания моркови. Как посадить морковь?

Выращивание моркови и уход за ней начинаются с приобретения и подготовки посевного материала. Предпосевная обработка преследует цели повышения всхожести семян, профилактики заболеваний и улучшения продуктивности. Впрочем, материал не нужно готовить к посеву, если он:
  1. Произведён за границей;
  2. Представляет собой гибридный сорт;
  3. Поставляется в гранулах.

Для выращивания моркови на даче или в промышленных масштабах применяют одни и те же способы подготовки семян. Разница заключается лишь в объёме:

1. Калибровка. Необходима, чтобы отделить пустые и мелкие семена. Для калибровки используют сита с ячейками 0,7–0,8 мм или раствор соли, в котором полновесные семена тонут при набухании, а плохие — всплывают;

2. Барботирование. Насыщает семена влагой и удаляет с их поверхности эфирные масла, замедляющие прорастание. Барботирование проводят в наполненном тёплой водой баке, который продувается компрессором. Процедура занимает 18–20 часов;

3. Стимулирование. Сочетает в себе замачивание и насыщение семян питательными веществами, что повышает их всхожесть и жизнестойкость. Для этого семена можно:

  • Погрузить на 12 часов в раствор гумата натрия с концентрацией 0,01%;
  • Погрузить на 12 часов в тёплый 0,015% раствор Эпин Экстра.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/morkov-kak-vyrashchivat-osobennosti-pochvy-i-poryadok-formirovaniya-gryadok

Посадка морковки. Когда сажать

Главное, о чем следует помнить, решив посадить на своем земельном участке морковку – время посева. Сроки посадки посевного материала зависят от того, какой сорт этой культуры был выбран. Кроме этого следует знать, что осуществлять высадку посадочного материала за один сезон можно три раза:

  • весной;
  • летом;
  • под зиму.

Рассмотрим каждый вариант более детально.

Посадка морковки. Когда сажать

Весенняя посадка морковки представляет собой привычный для большинства огородников способ. Здесь даже существует пословица, согласно которой семена нужно сеять 1 мая. По народным приметам, высадка посадочного материала может проводиться после того, как зацвела осина или фиалка. Но также эта процедура может осуществляться после того, как на березе появились первые листочки. Однако это все условности, ведь многое в этом деле зависит от климатических особенностей региона и сорта.

Выбирая сроки посадки семян необходимо помнить, что для успешного проращивания почва должна хорошо прогреться. При этом она не должна сильно высохнуть. В противном случае всхожесть посевного материала будет минимальной. К примеру, на Урале весенняя посадка моркови проводится в первые две недели мая.

Летняя высадка семян обычно припадает на вторую половину июня (с 15 числа и до конца месяца). В это время сеют обычно позднеспелые сорта, которые потом пойдут на зимнее хранение. В это же время можно проводить пересев растений в ситуации, когда семена весенней посадки не взошли.

Посадка моркови под зиму актуальна в том случае, если вы хотите собрать ранний урожай. Для этого высев сухих семян осуществляют примерно за неделю до того, как установятся заморозки. Обычно данные манипуляции огородники проводят в конце октября или в начале ноября. Под зиму специалисты советуют высаживать такие разновидности, как Нанскую 4, Московскую зимнюю и Шантенэ 2461. Однако следует знать, что в этом случае стоит организовывать небольшую грядку. Употреблять в пищу урожай, полученный с посадки семян под зиму, можно будет начиная с июня.

Помимо этого необходимо знать, что оставлять морковь, выращенную таким образом, на хранение не стоит. Это связано с тем, что из-за перерастания овощ становится невкусным и грубым.

Свои сроки существуют и для разных сортов этой культуры:

  • раннеспелые разновидности следует высаживать в 20-х числах апреля;
  • раннеспелые сорта высевают во временной промежуток с 25 апреля по 5 мая;

Посадка морковки. Когда сажать

поздние разновидности, предназначенные для закладки урожая на зимнее хранение, рекомендуется высевать 10-15 июня.

Ориентируясь на климатические условия региона выращивания культуры, а также на сорт, можно правильно подобрать оптимальные сроки высадки посадочного материала.

Свекла выращивание в открытом грунте. Свекла: выращивание в открытом грунте

Свекла – полезный овощ, выращивается и используется для приготовления различных блюд и применяют в медицине.

Каждый огородник выращивает свеклу на своем участке. Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать правила выращивания свеклы в открытом грунте.

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 03

Сегодня речь пойдет о выращивании свеклы в открытом грунте , уход за свёклой от посева семян, полива, прополки и до сбора и хранения урожая. Также рассмотрим основные виды свеклы и условия выращивания этого корнеплода.


Подготовка участка для посадки свеклы

Начинайте подготовку участка ещё осенью: необходимо убрать остатки других растений, внести удобрения (древесная зола) и затем перекопать землю.

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 04

Лучшие предшественники для посадки свеклы: огурцы, горох, лук, фасоль, баклажаны.

Не рекомендуем высаживать свеклу после капусты, всех видов свеклы и картофеля.

Участок под свеклу должен быть хорошо освещаем солнцем, свекла не любит затенения. Плоды наберут насыщенный оттенок.

Посадка свеклы в открытый грунт

Весной участок под посадку разрыхлить граблями. Когда земля прогреется выше +5 градусов, можно сеять семена. Не сейте семена в холодный грунт, плоды плохо сформируются, что повлияет на урожай. Оптимальным сроком посадки свеклы в открытый грунт считается середина мая.

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 05

Предварительно семена необходимо подготовить , всходы появятся быстрее. Для этого замочить их за сутки до посева в стимуляторе роста или обычной теплой воде. Перед посевом просушить.

Желательно перед посевом семян полить участок. Делаем ряды глубиной до 4 см и расстоянием между ними 25-30 см, обильно пролить борозды водой, как впитается, высевают семена и присыпают почвой.

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 06

Следите, чтобы не образовывалась корка на поверхности почвы, семенам трудно будет пробиться через неё. Вовремя рыхлите почву и удаляйте сорняки.

Полив свеклы

Обеспечьте свекле регулярный полив, особенно в первой половине вегетации, в период образования корнеплодов.

В первой половине лета производить полив 1 раз в неделю, из расчета 10 литров на 1 м2грядки (под корень и дождеванием).

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 07

Начиная с середины июля полив производят 2 раза в неделю тем же количеством воды. Не забывайте рыхлить почву после поливов.

Несколько раз: за месяц и за 2 недели до уборки урожая во время полива добавьте на 10 литров воды 1 столовую ложку поваренной соли. Это добавит свекле сладковатый вкус. Соль можно заменить на натриевую селитру.

За 10-14 дней до сбора урожая полив прекращают, давая корнеплодам подготовится к хранению.

Подкормка свеклы

Подкормку производить после образования 3-4 листочков азотсодержащими удобрениями (например, раствором птичьего помета или раствором коровяка).

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 08

Свекла за весь период роста нуждается в азоте, калии и фосфоре . В первой половине вегетации нужны азотные удобрения , во второй половине необходимы калийные удобрения .

Фосфорные удобрения необходимо вносить понемногу в течении всего периода вегетации свеклы.

Во второй половине вегетации в качестве подкормки используйте золу : на ведро воды 1 стакан золы, настоять и поливать с лейки.

Свекла очень любит золу, и даже листья после подкормки приобретают здоровую зеленую окраску. Если листья свеклы посветлели, подкормите свеклу калиевой селитрой (3 столовых ложки на 10 литров воды).

Прореживание свеклы

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 09

Свеклу высевают густо, и это делается для её нормального развития. Также, это является мерой против плохой всхожести семян. Поэтому необходимо проводить прореживание . Удобней всего проводить прореживание после полива или обильного дождя.

Первое прореживание проводят в период образования 2 первых полноценных листиков, оставляя расстояние между растениями в 2-3 см.

Второе прореживание проводят, когда на растениях образовалось по 5-6 листиков, оставляя промежуток между растениями в 4-6 см.

В третий раз прореживание необходимо провести до 15 августа, оставив расстояние между растениями в 8-10 см. Соблюдайте сроки прореживания, это немаловажный момент для получения качественного и большого урожая.

Посадка свеклы рассадой

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 10

Выращивать свеклу в открытом грунте можно из рассады. За месяц до посадки в открытый грунт начинают сеять семена свеклы в парнике. Проделать бороздки через 5 см друг от друга и посеять семена с расстоянием в 3 см, присыпать землёй.

Через некоторое время появятся ростки. Когда вырастает по 4 листика, рассада готова к пересадке. За 10 дней до посадки на постоянное место проведите закаливание рассады, проветривайте парник. Непосредственно перед посадкой хорошо полейте рассаду.

Выращивание картофеля в открытом грунте. Посадка и уход за картофелем в открытом грунте

Выращивание картофеля в открытом грунте. Посадка и уход за картофелем в открытом грунте

На огороде практически любого дачника можно встретить кусты картошки. Собственное производство этого овоща – самое привычное занятие для огородников. Но, никогда не поздно узнать что-то новое о выращивании картофеля. Из статьи вы узнаете все о технологии посадки и ухода за картофелем в открытом грунте.

Мы подготовили для вас подробное описание всех этапов выращивания картошки в открытом грунте, начиная от посадки и рыхления, и заканчивая организацией полива и сбором урожая.

Посадка и уход за картофелем в открытом грунте

Лучше всего производить посадку картошки в конце апреля, когда земля уже прогрелась: на глубине в десять сантиметров должно быть не менее 10 градусов.

Непосредственно перед посадкой в обязательном порядке обрабатывают посадочный материал и подготавливают грунт. Отбор клубней на посадку лучше всего делать в осенний период, после сбора урожая. Для этого лучше всего подходят экземпляры среднего размера, весом не более 100 граммов (рисунок 1).

Отобранные клубни на посадку рекомендуется выдерживать на свету до образования зеленого цвета на кожуре. Так посадочный материал будет дольше хранится и не будет поврежден грызунами. Мелкие картофелины не подходят для посадки, так как будущий урожай может быть под угрозой или произойдет вырождение сорта.

Особенности

В конце зимы необходимо проверить состояние посевного материала и при обнаружении темных ростков удалить их. Удаленные темные ростки можно использовать в качестве рассады.

За полтора месяца до начала огородных работ посевную картошку достают из хранилища и помещают в освещенное место для проращивания. При этом температура должна быть не более 15 градусов.

Примечание: Картофель можно рассыпать в один слой по свободной площади на полу или сложить его в ящики, но при этом посевной материал нужно пересыпать влажными опилками или торфом.

Готовность клубней к посадке можно определить по наличию толстых ростков длиной до 1,5 см. Однако они могут прорости раньше начала посадки и при этом их необходимо переместить в темное место до начала работ. Некоторые огородники обрабатывают посадочный материал раствором Элина или Циркона, что способствует стимулированию роста.

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 12

Рисунок 1. Подготовка клубней картошки к посадке

Если вы сомневаетесь в качестве посадочного материала, обработайте его от инфекций такими способами: поместить на 20 минут в 1% раствор борной кислоты или опустить на такой же временной промежуток в воду с температурой в 40-43 градуса.

Правила

Правила посадки картофеля у каждого огородника свои и он старается их придерживаться из года в год. Сегодня попробуем рассмотреть подготовку грунтовой почвы к посадке посевного материала. Хорошие урожаи в большинстве случаев зависят именно от подготовленности почвы перед посадкой.

На практике можно пользоваться таким способом посадки (рисунок 2):

  • С наступлением середины апреля на поверхности почвы начнут прорастать сорняки и в этот момент очень хорошо разбросить органические удобрения.
  • После этого можно проводить первую обработку почвы рыхлением при помощи плоскореза на глубину не более 7 см. Вторую обработку следует проводить через 8-10 суток уже на глубину до 10 см.
  • Посадку можно будет начинать в конце апреля начале мая, поскольку все зависит от даты первого рыхления.

При помощи плоскореза делаются небольшой глубины бороздки с расстоянием между ними около 85 см. Такое расстояние позволяет с удобством бороться с вредителями и болезнями. В бороздки необходимо поместить подготовленные удобрения и разложить картофель. Рекомендуется размещать клубни через каждые 25-30 см (данное расстояние зависит от размера посадочного материала). Посаженный в бороздки материал можно присыпать граблями или плоскорезом. С помощью такого метода можно разместить до 500 кустов на сотке.

Картофель: подготовка к посадке, посадка и уход

Посадка и уход за картофелем в открытом грунте требует соблюдения определенной технологии. Высадку проводят на светлом участке, располагая ряды с севера на юг. Очень хорошо, если грунт будет достаточно влажный (рекомендованный уровень влаги до 5,5 единиц), но овощ может расти и в кисловатой почве. Рост клубней происходит хорошо на таких грунтах: суглинистых, супесчаных, песчаных и черноземе. При посадке на тяжелых грунтах клубни будут плохо развиваться, поскольку им будет не хватать воздуха и из-за высокой плотности почвы. Наличие высокой влажности в тяжелой почве может спровоцировать гниль.

Агротехника выращивания моркови в открытом грунте. Технология выращивания моркови: посадка семян в открытый грунт (с видео) 13