Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Клевер красный вред и польза. Что такое красный клевер?

13.01.2021 в 19:56

Клевер красный вред и польза. Что такое красный клевер?

Клевер красный вред и польза. Что такое красный клевер?

Красный (луговой) клевер – относится к семейству бобовых. Международное ботаническое название - Trifolium pratense «трифолиум». Издавна изучено лечебное действие этого растения на человека, поэтому оно широко применяется как эффективное средство народной медицины для лечения некоторых патологических состояний. Компоненты лугового клевера обладают противовоспалительным, противогрибковым, антимикробным, вяжущим и обезболивающим действием. Он способствует активизации восстановительных процессов, облегчает отхаркивание и отведение слизи. Кроме этого, трава используется для приготовления различных блюд.

Красный клевер не требует особых условий для произрастания и встречается на территории стран Европы, Средней и Западной Азии, Северной Африки. На территории Российской Федерации наиболее распространён в Европейской части России, Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке. Клевер восприимчив к воздействию антропогенных факторов, поэтому быстро погибает в неблагоприятных условиях, после чего плохо поддаётся восстановлению. Растение произрастает на умеренно влажных лугах и суходолах, встречается на лесных опушках и полянах, его можно встретить в зарослях кустарника и на обочине дорог.

Красный клевер характеризуется как медоносное растение, но добыть с него мёд могут лишь определённые виды пчёл с длинными хоботками. Поэтому продуктивность 1 га посева составляет не более 6 кг мёда. Такой мёд отличается особой целебностью, он долго не поддаётся процессам засахарения и не теряет свои свойства. Растение широко используется для кормления домашнего скота, иногда высаживается в декоративных целях. Остатки клевера применяются как натуральные удобрения для почвы.

Некоторые элементы растения используются в приготовлении пищи. Так молодые побеги и листья могут применяться в салате или для варки щей. У народностей Кавказа принято делать из клевера заготовки на зиму посредством их заквашивания.

Цветение этого травянистого растения начинается в первой декаде июня, а сбор плодов - в августе.

Красный клевер повышает давление. Лечебные свойства

В качестве сырья при изготовлении отваров и настоев используют цветки и траву. Красный луговой клевер цветет в начале и середине лета. Собирают цветы до наступления осени. Когда их сорвали, то дальше необходимо просушить в недоступном для солнечных лучей и хорошо проветриваемом месте.

Для изготовления отваров и настоев используют цветки и траву клевера

Красный клевер включает в себя следующие компоненты:

  • Минералы (медь, кальций, фосфор, железо, магний и др.);
  • Витамины B, C, A, K, E;
  • Салициловую и кумариновую кислоту;
  • Гликозиды;
  • Эфирные и жирные масла;
  • Алкалоиды;
  • Флавоноиды;
  • Белки;
  • Трифолиризин и пр.

Цветы растения применяются во время простудных заболеваний, частом дыхании, астме, в качестве отхаркивающего средства, при почечных заболеваниях, ревматизме, слабости и анемии. Красный клевер содержит в себе изофлавоны, не позволяющие формироваться клеткам рака.

Припарки делают во время ожогов либо нарывов. Употребляют в качестве обезболивающего средства.

Сок клевера также используется для промывания глаз, если присутствуют процессы гноения либо слезоотделения. Им же лечат золотуху. Размельченные листья применяются при язвах. Делаются компрессы на поврежденные места. Способствуют скорейшему восстановлению.

Если употреблять клевер при гипертонии, можно добиться положительных результатов в виде нормализации артериального давления. Растение очищает кровь, укрепляет сосудистые стенки, расширяет их, нормализует давление. Красный клевер способствует недопущению образования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Помогает очистить кровоток от токсических веществ, понижает давление, устраняет головную боль, положительно воздействует на свертывание крови, избавляет от геморроя, малокровия, болевых ощущений при ревматизме и других заболеваниях. Растение обладает мочегонным влиянием на организм.

Ученые доказали, что красный клевер положительным образом воздействует на организм тех, кто никогда не курил. Тогда растение может стать основным средством при терапии различных болезней, в том числе, гипертонии.

Все целебные свойства клевера окончательно не изучены специалистами на сегодняшний день, однако, средство помогает противодействовать остеопорозу, в частности, женщинам во время менопаузы. В растении присутствуют эстрогены, вырабатываемые женским организмом. Данные микроэлементы способствуют ослаблению симптоматики.

Клевер помогает бороться с остеопорозом

Из вышесказанного следует, что красный клевер положительно воздействует на все органы и системы, снижает повышенное давление и нормализует функционирование всего организма. Целебные свойства растения используют в течении долгих лет.

Чем опасен клевер. Клевер красный — лекарь классный!

Клевер считается одним из самых распространенных видов травянистых растений. Относится к семейству бобовых. Растет он буквально везде — по полевым дорогам, по лугам, в лесах, лесных опушках, полянах и т.д. Встречается во всех областях Российской Федерации, а также и в Белоруссии, Украине, Закавказье.

В народной медицинской практике чаще всего применяют клевер красный (луговой) и реже клевер белый (ползучий).

В этой статье мы рассмотрели пользу каждого из видов отдельно, однако подробнее остановились на пользе и применение клевера красного или лугового.

Клевер луговой или клевер красный

Красный клевер (Trifolium pretense L) — многолетнее растение, высота 10-35 см. Другие названия в народе — вязиль, золотушная трава, прилистник, божий хлеб и т. д.

Клевер красный вред и польза. Что такое красный клевер? 01

Состав клевера лугового

В составе цветков красного клевера имеются:

• гликозиды (трифолин и изотрифолин);

• алкалоиды;

• эфирные масла;

• витамины «С» и «В», каротин;

• смолистые вещества;

• жирные масла и др.

В траве содержатся:

• витамины «С» и «Е»;

• каротин;

• тирозин;

• салициловая и кумариновая кислота

• ситостеролы.

Лечебные свойства красного клевера

В лечебных целях применяется отвар цветков, который имеет отхаркивающее, антисептическое и мочегонные свойства. Применяется при бронхиальной астме, заболеваниях легких, анемии, упадке сил, злокачественных опухолях. Наружное применение в виде припарок, полезно при лечении ожогов и нарывов.

А отвар из травы употребляется как мочегонное средство при болезнях почек, а также применяют в качестве вяжущего средства.

Сок свежей травы клевера использовался Авиценной как ранозаживляющее средство при золотухе.

Народные лекари сравнивают действие клевера красного, с действием женьшеня. Он нормализует обмен веществ, снижает содержание холестерина в крови, очищает организм от токсических веществ и улучшает сопротивляемость организма к инфекциям.

Настойка клевера – устраняет внутричерепное давление даже в тех случаях, когда другие средства не помогают.

Клевер белый или клевер ползучий

Белый клевер (Trifolium repens L) — двулетнее растение. Высота 5-25 см. Цветет с мая по сентябрь. Цветы белые в виде колокольчатой чашечки. Семена начинают созревать с июня-июля.

Чем опасен клевер. Клевер красный — лекарь классный!

Состав клевера ползучего

Состав белого клевера практически схож с составом красного, но имеются некоторые отличия. Например: содержит больше протеина, жира, клетчатки и безазотистые экстрактивные вещества. Благодаря чему является питательным кормовым растением и отличным медоносом. Но медоносность цветков не стабильна и зависит от условий произрастания.

Лечебные свойства

В основном из белого клевера народные целители делают спиртовую настойку которая применяется при грыже, туберкулезе и простудных заболеваниях. Полезен для женщин — используется для лечения женских заболеваний.

Как заготовить

Для лечебных целей следует собирать соцветия (головки) лугового и ползучего клевера. Затем их нужно просушить. Необходимо избегать пересушивания, так как цветки легко осыпаются.

Правильно высушенное сырье должна состоять из цельных головок, без осыпа отдельных мелких частиц.

Чем опасен клевер. Клевер красный — лекарь классный!

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/varene-iz-klevera-poleznye-svoystva-klever-lugovoy-lechebnye-svoystva-i-protivopokazaniya

Клевер польза для женщин. Чем полезен красный клевер для женщин

Красный клевер — это многолетняя трава, которая растет практически на всей территории Европы, Америки и Азии. Относится она к семейству бобовых и известна тем, что улучшает почву на пастбищах.

Кроме того, в его цветках и листьях содержатся природные соединения, которые могут сделать красный клевер потенциально полезным в качестве средства для устранения ряда проблем со здоровьем. Он давно уже используется в народной медицине многих народов как очиститель крови, входит во многие лекарственные препараты, выпускаемые фармацевтической промышленностью.

В последнее время он заинтересовал врачей и ученых как цветок, способный помочь в профилактике и лечении рака, особенно рака молочной железы. Изучается его способность о целесообразности использования для смягчения симптомов менопаузы у женщины.Клевер красный вред и польза. Что такое красный клевер? 04

Как выглядит клевер описание растения

Как уже упоминалось, красный клевер — это трава, которая растет на большей территории Европы, Северной Африки и Центральной Азии. В Австралию и Северную Америку он был завезен переселенцами из Европы.

Красный клевер — это многолетнее растение, которое вырастает до 40-50 см. Он имеет ветвящиеся стебли и листья, типичные для клеверных видов. Цветы клевера розово-красного цвета и состоят из крошечных отдельных трубчатых цветов, собранных в головку.

Клевер широко распространен на лугах, лесных полянах, лужайках и цветет с мая по сентябрь (в более теплом климате по октябрь).

Красный клевер содержит много питательных веществ и традиционно используется в лечебных целях. С начала 1930 годов он стал привлекать внимание ученых своими потенциально полезными противораковыми свойствами.

Во всем мире он используется для лечения множества заболеваний. В Китае его традиционно применяют при простуде и гриппе, в Германии – для лечения коклюша и рака желудка. У нас красный клевер всегда занимал особое место в народной медицине и его использовали, начиная от простуды до лечения более серьезных заболеваний.

Красный клевер полезные свойства для женщин

В цветках и листьях красного клевера содержится много полезных для организма женщин компонентов. В них присутствуют:

Витамины С, ниацин, тиамин, никотиновая кислота;

Минералы: хром, кальций, фосфор, калий, магний и другие;

Изофлавоны;

Антиоксиданты;

Кумарины;

Сапонины;

Алкалоиды;

Флавоноиды;

Эфирное масло;

Дубильные соединение.

Особое внимание в нем заслуживают изофлавоны, природные химические вещества, которые по своим свойствам близки к женскому половому гормону. Такие соединения называют фитоэстрогенами. Изофлавоны красного клевера могут присоединяться к рецепторам эстрогенов в организме и оказывать влияние на кровеносные сосуды, кости, мочевой пузырь, сердце.

Наличие высокого содержания кальция и магния позволяет снять или уменьшить ночные судороги, менструальные спазмы.

При изучении красного клевера ученые предположили, что он может оказывать влияние на ферменты, способствующие развитию рака эндометрия.

У мужчин красный клевер может блокировать ферменты, которые поддерживают развитие и рост рака предстательной железы. Он также показал эффекты, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Хотя это не раковое состояние, увеличенная простата может привести к проблемам, связанным с мочеиспусканием.

Известно, что красный клевер обладает свойствами очистки крови, улучшает кровообращение. К полезным свойствам красного клевера можно отнести его способность:

Улучшать состояние жирной кожи;

Способность бороться со штаммами бактерий;

Успокаивающие свойства благодаря наличию магния;

Способность очищать организм от слизи и вредных веществ;

Подщелачивать организм;

Оказывать тонизирующее действие на организм.

Препараты с красным клевером обладают:

Потогонными;

Антисептическими;

Спазмолитическими;

Диуретическими;

Отхаркивающими;

Противовоспалительными;

Желчегонными;

Вяжущими;

Кроворазжижающими;

Антисклеротическими;

Противобактериальными

свойствами.Клевер красный вред и польза. Что такое красный клевер? 05