Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Цветы садовые гвоздики. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход

11.01.2021 в 20:19

Цветы садовые гвоздики. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход

Гвоздика садовая имеет множество видов, и каждый из них отличается своим особым цветением. Эти растения используются в миксбордерах и на альпийских горках, в рокариях и на клумбах. Оно неприхотливо в уходе и посадке и при этом способно подарить вашему саду уникальную цветовую гамму. А благодаря видовому и сортовому разнообразию, каждый цветовод может выбрать и вырастить на своем участке красивейшие композиции.

Описание

Гвоздика садовая многолетняя– это растение, которое характеризуется непродолжительным цветением и в наших регионах выращивается преимущественно не более двух сезонов. Вырастает в виде небольшого кустарника, высота стеблей которого достигает 60-ти см. Корневище развито слабо, залегает неглубоко – около 10-20 см. Цветки одиночные либо собранные в небольшие соцветия, в зависимости от сорта бывают махровыми, полумахровыми или простыми. Их окрас различный.

Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки. Цвет семян коричневый либо бурый.

Распространенные виды

Если вы решили вырастить на своем участке садовую гвоздику, то, прежде всего, необходимо определиться с видом. Сделать это непросто, так как видовое и, конечно же, сортовое разнообразие этого растения довольно широкое, однако вместе с тем существует весьма высокий шанс на то, чтобы сделать свой цветник наиболее ярким, красочным и оригинальным.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные виды садовой гвоздики с описанием и фото.

  • Голландская. Данный вид получен путем селекции наиболее красивых гвоздик. Характеризуется самым длительным цветением – с начала летнего периода и вплоть до первых заморозков. Цветет ярко, красочно, буйно.

    На заметку! В странах с теплым климатом голландская гвоздика может цвести практически круглый год. Ее цветение в таких регионах прекращается только в дождливые периоды!

  • Перистая. Растение формируется в аккуратный кустик с изумрудной листвой. Характерной особенностью сортов этого вида садовой гвоздики является внешний вид лепестков – на них имеются продольные прорези, из-за чего цветок словно усеян перышками. Диаметр одного цветка составляет около 3-х см. Цветет на протяжении июня-июля и дарит саду яркую палитру. Окрас цветов от белого до темно-красного.
  • Шабо. В период цветения выпускает крупные цветы различного окраса: розового, желтого, бордового, алого и т.д. Аромат яркий и стойкий. Цветки, как правило, махровые, при этом их лепестки могут быть гофрированными, несколько изогнутыми, простыми или сложенными с нежный бутон.
  • Турецкая. Один из самых неприхотливых видов, который дает невероятно красочное цветение и дарит нежное благоухание. Цветки собраны в аккуратные соцветия, длина которых может достигать 12-ти см. Цветок необыкновенно красив и может содержать сразу два-три оттенка. На лепестках часто наблюдается кайма.

Гвоздика турецкая многолетняя. Турецкая гвоздика – особенности растения и основы выращивания

Турецкая гвоздика довольно популярное растение у современных садоводов. В этой статье поговорим о том, какие ее сорта наиболее популярны и как ее выращивать правильно.

Турецкая гвоздика — это мини-цветы собранные в декоративном кустарнике, расстилающиеся яркими оттенками, радующие глаз.

Эта цветочная культура неприхотлива в уходе, устойчивая к низким температурам.

Если растить ее правильно из семян, аккуратные цветы украсят преусадебный или дачный участок вплоть до самой осени.

Турецкая гвоздика  — описание растения и уход

Садовая гвоздика — это многолетник.

На участке ее растят какно  на третий год роста цветы чаще всего гибнут, поэтому надо будет вновь высеивать семена.

В первый год растение отращивает листву и красивые розетки, а на втором году произрастания зацветает и радует шикарными пышными цветами.

Соцветия у растения яркие, очень приятно пахнут.

Каждый цветок имеет по 4 прицветника с мохнатой каемкой, которая похожа на бороду.

Именно поэтому  цветок называют гвоздикой бородатой.

Цветочная культура восхищает большим изобилием расцветок:

  1. Белая.
  2. Малиновая.
  3. Розовая.
  4. Красная.
  5. Бордовая гвоздика.

Лепестки цветка украшают интересные узоры в виде штрихов, пятен и каемок.

Выведено множество сортов растения, как с простыми, так и сложными соцветиями, которые собраны из махровых цветков.

Есть низкорослые (до 200 мм) и высокие (до 800 мм) разновидности бородатой гвоздики.

Обычно цветочная культура выращивается из семечек, которые высеивают сразу на клумбу.

Также может применяться рассада, подготовленная дома.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-gvozdikoy-mnogoletney-osenyu-vyrashchivaem-gvozdiki-posadka

Гвоздика садовая однолетняя. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Гвоздика садовая однолетняя. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Гвоздика – это довольно неприхотливое в уходе растение с пышными и яркими соцветиями. Для многих садоводов выращивание гвоздики из семян – отличный способ украсить участок разноцветными махровыми цветами.

Цветы садовые гвоздики. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 01

Сбор и выбор посевного материала

До начала работ по посадке гвоздики перед садоводом стоит выбор – купить готовые семена или же заготовить их самому.

Покупка готовых семян значительно проще, но есть риск столкнуться с недобросовестным продавцом. Поэтому лучше приобретать семена проверенных фирм-производителей в специализированных магазинах.

Заготовить посевной материал самостоятельно может быть непросто, так как семенам гвоздики для вызревания нужна сухая, теплая и солнечная погода. Цветение приходится на вторую половину лета и примерно конец августа, а затем вместо соцветий появляются коробочки с семенем. Для дозревания семенам гвоздики необходимо около 30-40 дней, поэтому при отсутствии сухой теплой осени садоводу придется постараться, чтобы получить семена надлежащего качества.

Цветы садовые гвоздики. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 02

Для лучшей сохранности семян вокруг цветка следует обернуть прозрачную ткань – марлю или капрон, так как плоды гвоздики при созревании высыпаются на землю из раскрывшихся коробочек.

У большинства садовых сортов гвоздики семена не получится собрать у однолетних растений, а только у многолетних или двухлетних представителей. Например, сорт гвоздики «Имаго голубая», являющийся многолетним, позволяет заготавливать семена несколько лет подряд. Данный сорт отличается пышными кустами с одиночными голубыми цветами и отлично выглядит как при высадке в балконные ящики и горшки, так и на открытом грунте. Собранные самостоятельно семена, могут храниться в домашних условиях около 3-х лет.

Цветы садовые гвоздики. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 03

Как выращивать рассаду в домашних условиях?

Перед посадкой семян необходимо заготовить емкости и грунт. Грунт можно приобрести в садовом магазине – подойдет как для цветущих растений, так универсальный грунт.

При самостоятельной подготовке почвы для посадки нужно взять чернозем, торф и наполовину меньше песка. Гвоздике подходит нейтральная среда, поэтому если среда грунта кислая, можно добавить золы. Чтобы уберечь будущие саженцы от грибковых заболеваний и паразитов, самостоятельно приготовленный грунт можно проморозить в морозильной камере около 5 суток или пропарить на водяной бане около полутора часов. Непосредственно перед высаживанием почву стоит пролить слабым раствором перманганата калия.

Емкости подойдут любые, можно использовать деревянные ящики, а можно и пластиковые. Главное, чтобы на дне емкости присутствовали отверстия для дренажа излишней влаги.

Рассаду гвоздики нужно сеять в конце февраля- начале марта. Некоторые садоводы считают, что делать это лучше на растущую луну.

Цветы садовые гвоздики. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 04

Перед загрузкой грунта емкость обдают кипятком – для снижения вероятности развития грибковых заболеваний. В качестве дренирующего слоя на дно нужно положить керамзит, осколки фарфора или кусочки пенопласта. Это позволит поддерживать нужную влажность, а также не даст солям тяжелых металлов и ядовитым веществам проникать в грунт.

В увлажненной почве делаются бороздки на расстоянии примерно 2 сантиметров, семена нужно сажать не слишком часто, а затем присыпать землей. Ящики с посаженными семенами необходимо накрыть стеклом или пластиковыми пакетами. Желательно, чтобы в помещении температура не превышала 20 градусов.

Обычно требуется около 2 недель, чтобы саженцы взошли. После этого стекло или полиэтилен нужно убрать и разместить саженцы под источником света. Если температура днем и ночью существенно различается, то лучше на ночь укрывать гвоздику полиэтиленом. После того как на каждом саженце образуется около 3-4 лепестков, их следует рассадить по отдельным емкостям.

Для закаливания растений, перед высадкой в открытый грунт, можно выставлять саженцы на несколько часов в день на улицу или на открытое окно.

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Особенности вида

Многолетнее травянистое растение гвоздика травянка (Dianthus deltoides) – типичный европейский вид, который несложно встретить на лесных опушках, вырубках и окраинах лесных лужаек. Охотно растет на песчаных грунтах, предпочитает возвышенности, склоны холмов и побережий рек.

Рыхлые, колышущиеся на ветру кустики образованы изящными вегетативными и цветоносными побегами высотой до 40 см, с легким опушением. Листья небольшие, удлиненные, по весне с отчетливым сизым налетом, в дальнейшем становятся все более зелеными. Тонкие корни формируют неплотные дернины, стебли склонны укореняться в узлах.

Цветки маленькие, диаметром 1,5–2 см, пятилепестковые, гофрированные или гладкие, с зубчатым краем. Окраска разнообразная – белая, розовая, малиновая, красная, двуцветная. Эффектности цветкам придает внутренняя выразительная каемка в виде кольца у основания лепестков. Цветение обильное, длится с июня по начало сентября. Семена начинают созревать в июле, растения дают самосев.

Замечательное преимущество вида – морозоустойчивость, крепкие молодые кусты переносят понижение температуры до -35–40°C.

Прелестная неприхотливая многолетняя гвоздика за столетия возделывания в культуре приобрела множество преданных поклонников. Ее выдающиеся декоративные качества и стойкость привлекли селекционеров, были получены чудесные оригинальные сорта, в том числе, вечнозеленые формы, которые особенно хороши для рокариев.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Гвоздика — род красивоцветущих растений из семейства Гвоздичных. Прекрасный травянистый многолетний цветок, относится одновременно к дикорастущим и садовым.

Название получил благодаря 2 греческим словам, означающим божество и цветок. На древнем языке переводится как “Божественный цветок”.

  • разветвленный;
  • мочковатый.

Этот цветок имеет возможность одновременного развития вегетативных и цветущих побегов, при этом у них просматриваются отличительные узловатые утолщения. Листья, располагающиеся на стебле, могут быть нескольких видов: линейные, линейно-ланцетные, шиловидные.

У старых экземпляров гвоздики просматривается так называемое одревеснение, полностью нижних частей стебля, из-за этого оно получает схожесть с кустарником.

На стебле расположен 1 цветок, состоящий из 5 лепестков. Пластинка лепестков горизонтальная, зубчатая, либо с бахромчатым наружным краем. Однако, существуют разновидности, которые нарушают эти правила. Например, имеют сразу несколько цветков, которые собраны в соцветия.  Цвет разнообразен, от красного до лавандового. Отдельные сорта могут иметь необычные оттенки, такие как оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Почти у всех видов гвоздик основание стебля покрыто тонкими, небольшими волосками. Это является природной защитой от вредителей.

Бывают необычные гвоздики такие, как махровая и полу махровая. Они существенно отличаются от обычных своим видом.

Виды и сорта гвоздик

Видов этого растения очень много, каждый из которых подразделяется на сорта, те в свою очередь являются почти на 100 % уникальными, имея лишь некоторые признаки сходства между собой.

Альпийская

Относится к ряду многолетних растений. Высота стебля до 25 см. При росте образуются пушковидные кусты. Наиболее популярен в горных местностях Австрии. Имеет длинные, узкие листки, которые окрашены в зеленый цвет.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Сами цветки крупные, имеют красивый окрас —лиловый, пурпурный, красный, малиновый. По краям лепестки как бы изрезаны, поверхность же имеет гофрированную структуру. В диких условиях время цветения приходится на середину лета. В домашних можно добиться повторного в конце лета.

Армериевидная

Растение травянистое, стебли имеют опущенную форму, однако достигают в высоту до 50 см. В природных условиях этот вид можно встретить на лесных опушках. Листья имеют вытянутую форму, зеленый цвет, длина до 10,6 см.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Цветок состоит из 5 лепестков розового окраса, которые в свою очередь покрыты мелкой крапинкой белых точек. Встречаются в 2 видах, по одиночке и в соцветиях. Наиболее популярно, используется в качестве декоративного растения.

Головчатая

Многолетний, среднего роста — до 50 см в длину. Наиболее распространен в европейской части России, часто встречается в Крыму.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Стебель имеет серо-зеленый цвет, линейные листья.  Цветок пурпурного оттенка, обладает тонким ароматом. Цветение этого сорта происходит в середине лета.

Гренадин

Популярный вид садовой гвоздики. Относится к группе многолетних. Обильное цветение наблюдается на второй год после посадки в грунт.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Этот вид в свою очередь подразделяется еще на 2 по форме цветков: обычные и махровые. Диаметр обоих составляет не больше 6 см. Листья расположенные на стебле — узкие, перистые.

Иглистая (иглолистная)

Цветки вырастают по одиночке на тонком, высоком стебле, а так же могут собираться в соцветия, до 4 штук.

Имеют нежно-белый оттенок лепестков. Свое название получила за острую форму листьев, похожую на иголку.

Китайская

Узловатый побег, с минимальной высотой 15 см, а максимальной 40 см. Листья длинные и узкие, иногда встречаются закрученные. Цветки так же бывают 2 видов — махровые и простые. В середине окрашены в фиолетовый цвет, ближе к концам лепестков, начиная с середины — в белый.

Имеют очень компактную форму. Такая характеристика позволяет выращивать в квартирных условиях, на балконе. Отличительная особенность этого вида — почти полное отсутствие запаха у цветков. Встречаются по одиночке, так же в соцветиях по 4 штуки.

Кнаппа

Кустарник многолетний. Единственное в своем роде растение среди гвоздик, с желтым окрасом цветков.

Чаще встречается именно этот вид, но бывает и с белыми бутонами.

Как правильно обрезать гвоздику. Как правильно обращаться с отцветающей турецкой гвоздикой? Надо ли ее обрезать до следующего года и когда?

Пышно цвела в первый раз турецкая гвоздика, но сейчас уже отцветает, некоторые цветоносы желтеют и падают, у других просто уже семена появились, как правильно с ней обойтись, чтобы в следующем году порадовала? Всем заранее, спасибо!

Грэнни

+1  

это решение

Турецкая гвоздика считается двухлетним растением, хотя иногда зимует и на второй год. Но она хорошо размножается самосевом поэтому оставьте часть побегов с семенами, они в этом году посеются и взойдут, а на следующий зацветут. Весной их можно рассадить.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/sadovye-gvozdiki-mnogoletnie-opisanie-cvetka-mnogoletnyaya-gvozdika