Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ранетки для сибири сорта. Мелкоплодная яблоня в Сибири: сорта и формировка

11.01.2021 в 20:16

Ранетки для сибири сорта. Мелкоплодная яблоня в Сибири: сорта и формировка

Только мелкоплодные яблони (ранетки, полукультурнки) в Сибири можно выращивать в открытой форме. Хорошо известны ранетки и полукультурки, среди которых есть зимостойкие и высокозимостойкие сорта. Главное в выращивании мелкоплодных яблонь - правильная формировка. Это единсвтенные яблони в Сибири, которые можно выращивать в кустовидной форме.

Ранетки для сибири сорта. Мелкоплодная яблоня в Сибири: сорта и формировка

Мелкоплодные яблони для Сибири

Ранетки
  • Гибриды первого поколения дикой сибирской яблони с крупноплодными европейскими сортами;
  • Отличаются очень высокой зимостойкостью.
  • Мелкие плоды (8–10 г) кислого с терпкостью вкуса.
Полукультурки
  • Гибриды ранеток с крупноплодными сортами.
  • Зимостойкость несколько ниже, чем у ранеток (подмерзают в суровые зимы),
  • скороплодные (плодоносят с третьего­четвертого года после посадки),
  • имеют плоды массой 20–60 г хорошего или отличного вкуса, с богатым биохимическим сос­тавом.

___________________________________________________________________

Ранетки для сибири сорта. Мелкоплодная яблоня в Сибири: сорта и формировка 01

Сорта мелкоплодных яблонь

Из мелкоплодных яблонь — полукультурок можно выделить 2­ группы:

  1. высоко­зимостойкие,
  2. зимостойкие.

Высокозимостойкие сорта

  • В суровые зимы они подмерзают слабо (до 1,5 баллов),
  • в неодинаковой степени плодоносят и формируют однолетний прирост различной длины.
  • В умеренные зимы эти сорта не имеют зимних повреждений.
  • Отличаются некрупными (20–35 г) плодами различного вкуса.

Сорта:

  1. Аленушка,
  2. Горноалтайское,
  3. Жебровское,
  4. Комаровское,
  5. Красноярский снегирек,
  6. Любимица Шевченко,
  7. Минусинское десертное,
  8. Минусинское красное,
  9. Тамара и др.

Зимостойкие, хорошо восстанавливающиеся сорта

  • В суровые зимы подмерзают до 2,5 баллов (не цветут и почти не дают прироста).
  • Отличаются плодами массой 30–60 г (реже до 80­и г), хорошего вкуса.

Сорта :

  1. Абориген,
  2. Алтайское румяное,
  3. Воспитанница,
  4. Зарево,
  5. Красноярское зимнее,
  6. Лойко,
  7. Любава,
  8. Минусинское летнее,
  9. Невлинское,
  10. Пепинчик красноярский,
  11. Синап минусинский,
  12. Смугляночка,
  13. Тубинское,
  14. Уральское наливное,
  15. Юбилейное Шевченко,
  16. Юнга и т. п.

____________________________________________________________________

Ранетки для сибири сорта. Мелкоплодная яблоня в Сибири: сорта и формировка 02

Формирование мелкоплодных ябонь

В Сибири для мелкоплодных яблонь применяют к устовидную (открытаяую) формировку.

  1. У яблони формирует 2–3 яруса скелетных ветвей (или без ярусов), свободно и равномерно расположенных в пространстве, не затеняющих друг друга. Ветви должны отходить под углом не менее 45°, общее количество скелетных ветвей – 5–8 шт., расстояние между ветвями – не менее 10 см, общая высота дерева – не более 2,5–3­х м.
  2. Деревья выращивают с небольшим объемом кроны и с устойчивыми ветвями. Ежегодно укорачивают однолетние приросты на всех ветвях и центральном проводнике на 25–30% и переводят на плодоношение (прищипка над третьим­четвертым листом) ненужные побеги. Все скелетные ветви должны быть соподчинены центральному проводнику (не должны быть выше его), то же – в каждой скелетной ветви.
  3. С момента вступления дерева в плодоношение (через 3–4 года после посадки) следует избегать загущения кроны и регулировать урожай (в годы сильного урожая – уменьшать количество плодов). Для этого вырезают загущающие крону ветви или части ветвей, укорачивают обвисающие побеги, снижают крону (укорачивают центральный проводник до боковой ветви), удаляют лишние плодовые образования.
  4. При старении дерева (уменьшение урожайности и появление жировиков на скелетных ветвях) следует омолаживать крону и восстанавливать плодоношение. Для этого удаляют устаревшие ветви (без однолетнего прироста) или их части, переводят побеги на удобно расположенные жировики, которые укорачивают на 25–35% ежегодно, чем и формируют у них разветвления.

Яблоня в сибири форум. ID: #49 Albert

Отправлено

… А вообще бывают саженцы на которых написана (не в рекламных целях) морозоустойчивость до -55 … -60? Мне кажется таких нет в природе или они не съедобные …

Не, не бывает. Почитал немного литературу предел морозостойкости -50, далее все яблони, даже дикие получают необратимые подмерзания древесины, то есть на 3 балла. По этой причине там где морозы опускаются сильно ниже минус пятидесяти не встречаются яблони старше 17 лет (это по лит данным). Я так понимаю предел для чего-то более менее съедобного где-то -42 … -46.

Сергей 57 (10 Февраль 2017 - 23:52) писал:

Вымерзают те растения, которые не проходят по 3 и 4 компоненту зимостойкости.
Третий компонент зимостойкости — это способность сорта сохранять устойчивость к морозам во время оттепелей.
Четвертый компонент зимостойкости — это способность сорта иметь высокую устойчивость к сильным возвратным морозам, которые наступают через какое-то время после оттепелей.

Для Сибири эти компоненты не актуальны, ну почти не актуальны, так у нас не бывает (или очень редко бывает) две недели оттепель +7, а потом бах мороз за -30. Это больше для Подмосковья и более южных регионов актуально. У нас большая проблема (если мы про яблони) первые два компонента, первый, так как период безморозный короткий и растения не успевают подготовиться к зиме, а тут она бац и так неожиданно, как для коммунальщиков пришла (зима), а второй так как зимой холодно, иногда очень холодно, а редко, говорят, ещё холоднее бывает, а оттепель обычно приходит вместе с весной постепенно переходя в лето. И только при очень ранней весне бывают сильные возвратные морозы. Ну то есть, для объективности 4 компонент присутствует и заморозки возвратные бывают и например у винограда цвет часто бьёт и для него он актуален.

Морозоустойчивые сорта яблонь. Морозостойкость и зимостойкость - в чём разница?

Начнем с самого главного: морозостойкость и зимостойкость – не одно и то же. Морозостойкость – способность растений выдерживать крайне низкие зимние температуры. Речь о кратковременных морозах -30…35°С. Зимостойкость – способность растений спокойно переносить длительные низкие температуры в период отдыха. С поздней осени до ранней весны растения погружаются в «глубокий сон», а зимостойкость позволяет им без проблем переносить:

  • Возвратные морозы – экстремально низкие январские и февральские температуры
  • Осенние заморозки, когда температура резко опускается ниже 0
  • Весенние заморозки, когда минусовые температуры приходят уже после весенней оттепели

Морозостойкость – всего один признак, зимостойкость – комплекс признаков, позволяющих растениям без проблем перезимовать в нашем регионе. Для Подмосковья не столь важны морозостойкие культуры т.к. по-настоящему лютые морозы, которые тянутся несколько недель, случаются крайне редко. А вот череда оттепелей и заморозков, бесснежные зимы и глубокое промерзание почвы встречаются все чаще. Поэтому мы рекомендуем подбирать для сада зимостойкие сорта плодовых деревьев и цветущих кустарников.

Зимостойкость – сложное свойство, состоящее из множества признаков. По-настоящему зимостойкими сортами являются растения, выдерживающие холода, морозы и все природные катаклизмы осени, зимы и весны. Например, зимостойкие сорта яблонь нормально себя чувствуют в заморозки и оттепели с ноября по март, быстро восстанавливаясь при незначительных обморожениях. А вот морозостойкие культуры едва ли выдержат температурные качели, несвойственные морозным -45°С регионам, для которых их выводили селекционеры. Зимостойкие сорта должны обладать сразу несколькими признаками:

  • Морозостойкость в начале зимы
  • Морозостойкость к экстремальным минусовым температурам в середине зимы
  • Устойчивость к резкому похолоданию и морозам после оттепели
  • Устойчивость к плавному снижению температуры после оттепели

Все садоводы знают, что самыми опасными для зимостойких сортов являются не морозы, а периоды резкого потепления. Каждые 2-3 года в нашем регионе наблюдаются февральские (иногда мартовские) оттепели 0…2°С, после которых холода обрушиваются с новой силой. Растение может быть зимостойким по одному признаку или по нескольким из списка. Именно поэтому некоторые яблони зимостойкие для Подмосковья, но не подходят для восточной части центрального региона. Или почему некоторые плодовые деревья не чувствительны к морозу при -35°С, но могут погибнуть при -15..20°С после оттепели. При покупке обязательно уточняйте, какой именно сопротивляемостью к холодам обладает зимостойкий сорт. Мы рекомендуем следующие параметры для Подмосковья:

  • Морозостойкость в начале зимы на уровне –25 °С
  • Морозостойкость к экстремальным минусовым температурам в середине зимы до – 35 °С
  • Устойчивость к резким возвратным морозам после оттепели на уровне –25 °С
  • Устойчивость к постепенным понижениям температуры после оттепели на уровне –30 °С

Важны не только показатели температуры, но и скорость понижения. Мягкое плавное похолодание с октября по декабрь зимостойкие сорта переносят спокойно. Растение успевает адаптироваться, происходит «закаливание», которое в дальнейшем помогает переносить морозы. Однако должна быть и готовность к продолжительным морозам. Если низкие температуры держатся 2-3 недели, происходит потеря влаги и обезвоживание. Надземная часть растения может совсем засохнуть. Подмерзание цветковых почек может привести к тому, что яблони, груши и вишни вовсе не дадут урожая на следующий год.

Все эти температурные рамки мы вывели на основании продолжительных наблюдений за сезонными температурами в нашем регионе и этапами развития растений. Если вы не хотите переживать, какие из купленных саженцев перенесут зиму, а которые погибнут в первые же месяцы, стоить принимать эти температурные режимы как «норму выживания». Каждый регион имеет свои температурные особенности. Если вы хотите купить зимостойкие сорта для других регионов нашей страны, обратитесь к нашим консультантам по тел. +7 (919) 005-50-04 . Они подберут для вас лучшие плодовые и цветущие растения с нужными свойствами.

Яблоня сорт пчелка. Яблоня, как медонос

 

Ранетки для сибири сорта. Мелкоплодная яблоня в Сибири: сорта и формировка 03Яблоня (лат.  M?lus ) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Наиболее распространены: яблоня домашняя, или культурная ( Malus domestica ), к которой относится большинство возделываемых в мире сортов, яблоня сливолистная, китайская ( Malus prunifolia ), и яблоня низкая ( Malus pumila ). Растет яблоня в странах с умеренным климатом. Дикая яблоня встречается в большинстве стран и регионов Европы, от Норвегии до Кавказа. Культурные сорта яблони выращиваются уже на протяжении более тысячи лет. Яблоня - ценный весенний медонос и особенно пыльценос , пчёлы собирают с неё большие запасы перги. Цветки яблони белые или розовые, обычно обоеполые, в полузонтиках или щитках. Тычинок много. Пыльца грязновато - желтая. Цветок яблони живет 3-4 дня, цветение сада продолжается 8-12 суток. Цветок яблони выделяет в среднем около 0,025 мг сахара. Нектар яблони светло-желтый, довольно тягучий, очень сладкий на вкус. Концентрация сахара в нектаре колеблется от 20 до 40% и зависит от вида яблони. Медопродуктивность 18 — 20 кг/га. однако, у некоторых сортов она может быть и выше до 47 кг/га. Поздние сорта яблони с крупными цветками дают больше меда, чем ранние сорта, имеющие мелкие цветки. Для того чтобы удлинить взяток с яблони, хорошо иметь в саду и ранние, и поздние сорта этой плодовой культуры. Пчелы являются лучшими и самыми надежными опылителями яблони. Без них процент завязывания плодов очень низок. Очень многие сорта яблони самобесплодны, то есть не могут опыляться пыльцой своего сорта, и дают нормальный урожай лишь при опылении их пыльцой другого сорта. Для нормального опыления 1га насаждений требуется 2 пчелиные семьи.