Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Роторная газонокосилка, что это. Ротационные газонокосилки

31.12.2020 в 19:06

Роторная газонокосилка, что это. Ротационные газонокосилки

Если предыдущие устройства были оснащены двумя колесами, то у этих, как правило, их четыре.

На них держится корпус, который изготавливают из металла или пластика. Под ним находится дека с режущей системой. Нож, двух- или четырехлопастной, закреплен на вертикальном валу и вращается в горизонтальной плоскости. Он работает, как коса. Но качество стрижки хуже, чем у цилиндрических моделей. Кончики травы неровные, как будто оторванные, из-за чего они иногда желтеют.

Роторная газонокосилка, что это. Ротационные газонокосилкиТем не менее, у роторных газонокосилок много преимуществ. В отличие от цилиндрических, они могут стричь жесткую и высокую траву (до 20 см). Значительная скорость вращения ножа обеспечивает не только отличную производительность работы, но и создает воздушный поток, который втягивает внутрь деки срезанную растительность и переправляет ее в нужном направлении. Трава может выбрасываться сбоку или сзади, или отправляется в специальную емкость — травосборник . Как только он заполняется, его снимают и вытряхивают. Таким образом, после скашивания, не потребуется работать граблями.

Как уже упоминалось выше, с некоторыми цилиндрическими газонокосилками можно использовать подвесной травосборник. Но он не так чисто собирает траву, как это делает роторная машина. Тем более что объем емкости у последней значительно больше.

С помощью некоторых ротационных моделей можно мульчировать траву во время стрижки. Для этого используется специальный комплект, состоящий из ножа и заслонки отверстия, через которое трава выходит к травосборнику. В процессе стрижки растительность измельчается практически в пыль и падает на газон. Встречаются машины, которые могут выполнять только эту функцию.

Виды: самоходные и несамоходные

Роторная режущая система работает за счет двигателя: электрического или бензинового. Если мощность высокая, ее можно использовать не только для обеспечения вращения шпинделя, но и на привод колес. Такие газонокосилки называются самоходными. Они эффективны на больших участках: если площадь газона превышает 12 соток, следует выбрать именно такую машину для стрижки травы.

Привод может быть установлен на передние или задние колеса. В первом случае, машины более устойчиво держат направление движения, а заднеприводные - позволяют легче поворачивать. Модели могут отличаться количеством передач. Чем больше их выбор, тем пользователю легче выбрать оптимальную для него скорость передвижения. Самоходные модели среди электрических косилок встречаются редко, в основном - бензиновые.

Виды ротационных газонокосилок по источнику энергии
Особенности Для запуска кабель включают в сеть, косилка практически не шумит, после работы деку очищают от остатков травы. Для удобства работы может оснащаться крючками для фиксации кабеля. Преимущество имеют модели с защитой двигателя от перегрузки. Нельзя косить сырую траву.Оснащаются 4-хтактным двигателем, реже 2-хтактным. В первом случае бензин и масло заливают отдельно, во втором готовят смесь. Преимущество имеют модели с системами легкого запуска. Уход сложнее, из-за обслуживания бензинового двигателя. Нельзя стричь траву на склонах, так как масло попадает в топливную систему, что приводит к поломке.Аккумулятор литий-ионный (запасной в комплекте) или свинцовый. Есть сигнал уровня заряда батареи и защита от перегрева. Лучшая маневренность, так как нет электрического шнура и более легкий вес по сравнению с бензиновыми. Уход заключается в очистке.

Виды газонокосилок. Тип двигателя

От типа двигателя зависит, в том числе, и мощность газонокосилки. Выделяют 5 видов газонокосилок:

Самый бюджетный вид газонокосилок. Такие модели приводятся в движение, благодаря мускульной силе оператора. Эти косилки компактные, легкие, экологичные. Подходят для небольших по площади ровных участков.Самый мощный вид газонокосилок. Это отличный помощник в уходе за средним или большим участком с густой травой. Такие модели надежны и долговечны.Роторная газонокосилка, что это. Ротационные газонокосилки 01Экологичные и тихие модели. Подходят для небольших и средних участков, так как радиус работы ограничен длиной кабеля. Более легкие и компактные, по сравнению с бензиновыми моделями. Не требуют покупки аксессуаров и расходников: топливо, масло, канистра.Имеют те же преимущества, что и электрические модели. Кроме того, могут использоваться на больших участках, ведь их работа не ограничена длиной провода.Роторная газонокосилка, что это. Ротационные газонокосилки 02Отдельно выделим этот класс газонокосилок. Это самый современный способ стрижки газона. В пределах уложенного заранее ограничительного шнура робот-газонокосилка самостоятельно стрижет газон без вашего участия, обходя растения, декоративные элементы, постройки и другие препятствия на участке. По окончании работы косилка возвращается на зарядную станцию. Важно и то, что такие модели могут работать в любую погоду, так как защищены от осадков прочным корпусом. Подходят даже для участков с уклоном до 70%

Роторная газонокосилка, что это. Ротационные газонокосилки 03

Выбор газонокосилки для вашего участка

Механические Экологичные, компактные, легкие, недорогие модели. Ровный аккуратный срез как ножницами.Требуют физических усилий, не подходят для густой и высокой травыНебольшой ровный участок с невысокой и негустой растительностью
Бензиновые Надежные, долговечные, мощные модели, рассчитанные на частый покос. Справляются с густой и высокой травой.Тяжелые, шумные, неэкологичные. Требуют покупки бензина, масла и аксессуаров для них. Нужен техосмотр (замена свеч зажигания, масла, воздушного и топливного фильтров)Средний или большой участок с густой травой. Предполагается частое и интенсивное использование.
Электрические Экологичные, легкие, тихие модели. Экономичны: не требуют замены топлива, масла, свечей зажигания. Стоят гораздо дешевле бензиновых косилок. Не требуют ТО.Радиус работы ограничен электрическим шнуром. Относительно низкая мощность (по сравнению с бензиновыми). Двигатель может перегреваться, поэтому периодически приходится останавливать работу.Небольшой участок, где есть соседи, которых может беспокоить шум. Есть доступ к источнику электропитания.
Аккумуляторные Экологичные, легкие, тихие модели. Экономичны: не требуют замены топлива, масла, свечей зажигания. Радиус работы ничем не ограничен.Время работы ограничено зарядом аккумулятора. Тяжелее по сравнению с электрическими моделями (из-за аккумулятора). Относительно низкая мощность (по сравнению с бензиновыми).Обращайте внимание на напряжение и емкость аккумулятора: некоторые модели подойдут только для стрижки невысокой декоративной травы.
Роботы Не требуют участия оператора в работе: самостоятельно начинают и заканчивают работу, а также выбирают траекторию движения. Работают даже под дождем. Защищены сигнализацией от кражи. Работают тихо и экологично. Радиус работы не ограничен.Не косят высокую траву. 1 режим стрижки - мульчирование. Время работы ограничено зарядом аккумулятораТолько для участков с газоном. Участки любой площади и периметра.

Роторный нож газонокосилки. Роторные газонокосилки

Перевернутая газонокосилка с двухлопастным ножом (Husqvarna)

Помимо основной функции (резания), нож может также создавать воздушный поток, который всасывает остатки травы в травосборник или выбрасывает ее на газон.

Длина ножа (до 50 см) определяет ширину скошенной полосы. От этого показателя зависят производительность косилки и длина проходимого ею пути. Например, чтобы подстричь прямоугольный газон размером 15х20 м газонокосилкой с шириной скошенной полосы 32 см, придется преодолеть путь длиной чуть больше километра.

Роторная газонокосилка, пожалуй, наиболее распространенный и знакомый нашему потребителю инструмент, поэтому модельный ряд этих агрегатов самый большой. Они, в свою очередь, делятся на электрические и бензиновые.

Как правило, электрические газонокосилки используют для обработки небольших газонов, которые расположены близко к жилищу, а значит, и к источнику питания. Одно из необходимых условий работы таких косилок. Наличие удлинителя, способного подать ток на расстояние 40-50 м. Потребляемая мощность агрегатов колеблется от 0,9 до 1,4 кВт.

Аккумуляторные модели не зависят от стационарного источника питания, однако емкости их батареи хватает для обработки примерно сотки земли, после чего требуется длительная подзарядка.

Для регулирования высоты покоса в косилках предусмотрена специальная система.

Для сбора скошенной травы газонокосилки обычно комплектуются травосборником.

Для удобства агрегаты снабжают складной рукояткой, что упрощает транспортировку: косилка без труда помещается в багажник автомобиля.

Если ваш газон расположен вдалеке от источника питания или вам нужно обработать травяное покрытие большой площади, следует подумать о приобретении для стрижки газонов более мощной, бензомоторной газонокосилки. При этом не стоит забывать, что для крутых склонов (свыше 25-30°) колесные газонокосилки с четырехтактным двигателем не подходят. Это связано с конструктивными особенностями двигателя, а именно с наличием картера. При ощутимом наклоне уровень масла изменяется, и оно может залить цилиндры, в результате чего машина надолго встанет. А вот конструкция двухтактных моторов позволяет использовать технику и на склонах.

Косилка с бензиновым мотором не нуждается в подключении к электросети и может работать на любом расстоянии от дома. Правда, она требует дозаправки горючим каждые 45-60 мин.

По сравнению с электрическими моделями бензиновые косилки несколько сложнее в эксплуатации и обслуживании.