Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки?

31.12.2020 в 19:06

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки?

К выбору побегов нужно подойти ответственно, так как не все из них подходят. Правила сбора:

  1. Чтобы крона будущего растения активно развивалась вверх, срезают верхушечные побеги. Если взять боковой отросток, а не осевой, то саженец будет расти вширь, образуя стелющийся куст.
  2. Лучшие саженцы собирают с активно растущих деревьев возрастом 4-9 лет.
  3. Ветви для среза должны быть одревесневшими, цвет хвои – равномерный.
  4. Ветку отламывают резким движением, секатор использовать не рекомендуется. На конце должен остаться небольшой кусочек коры – «пяточка».

    Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки?

    Черенкование

  5. Побег не должен быть более 40 см, оптимальная длина – 10-17 см. Размер черенка – это спорный вопрос, поэтому опытные садоводы отламывают несколько ветвей разной длины.
  6. С нижней части заготовки удаляют веточки и хвою на 3 см. Они могут спровоцировать гниение, соприкасаясь с увлажненной почвой. Всю кору, которая начала отслаиваться, срезают. Верхушку нужно слегка прищипнуть.

Собирать материал можно в любое время года. Тую не возбраняется размножать весной, летом, осенью и зимой. Первый этап роста деревца наступает весной. Размножение туи черенками весной наиболее популярно, так как в это время года образование корешков происходит быстрее. Оптимальное время для сбора – апрель.

От срока черенкования зависит результат укоренения. Собранные летом веточки укоренятся только к весне. Летнее черенкование схоже с весенним. Этот способ не применяют в холодных регионах, так как молодой саженец не успеет окрепнуть до первых морозов.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки?

Заготовка веток туи

Второй этап роста хвойного деревца приходится на июнь, в это время и собирают побеги. Сбор проводят в солнечный день.

Осенью лучше заготавливать черенки в октябре. Зимой размножают тую не раньше 20 декабря.

Осеннее и зимнее черенкование проводят с целью получения более выносливых саженцев. Причина в том, что с наступлением осени все процессы в растении замедляются, а значит, в ветвях сохраняется больше влаги, и погибает меньший процент посадок. Укоренение веточек, собранных в этот период, тоже будет происходить долго.

  • Можно ли хранить черенки или их сразу же нужно укоренять?

Обычно сбор не хранят, а собирают непосредственно перед укоренением. Если нет возможности в ближайшее время подготовить побег к посадке, то его оборачивают влажной тканью и убирают ненадолго в прохладное место.

Как размножить тую. быстрый и легкий способ. Особенности размножения туи черенками

Как размножить тую. быстрый и легкий способ. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 03

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 04

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 05

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 06

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 07

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 08

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Как размножить тую и можжевельник. Способы и тонкости размножения

Сортовые можжевельники лучше всего размножать черенками, так как при семенном способе зачастую материнские качества не повторяются (например, как у туи ). Размножение черенками можжевельника осенью, не отличается от весеннего и летнего. Для черенков нарезают полуодревесневевшие побеги длиной примерно 10-15 см. Брать их желательно с молодых растений из серединной и верхней части кроны, с приростов текущего года.

Для появления корней у посадочного материала, важное значение имеет возраст материнского растения. Чем моложе, тем больший процент укореняемости. Черенки лучше не резать, а надламывать.

Отделяют их от маточного куста так, чтобы оставался кусочек коры (так называемая пятка). Кончики черенков очищают от хвои и погружают в слабый раствор марганца минут на 20. Можно еще обработать корневином. Затем заглубляют посадочный материал в землю не более чем на 7 см. Почва должна быть рыхлой и водопроницаемой.

Для сохранения влаги черенки лучше сажать в парничок или накрывать бутылкой. Мне нравится в укромных уголках сада сажать под бутылку – это удобно. Следить за влагой в осенний период особо не приходится, ведь уже нет жары, и почва сильно пересыхать не будет. В этот год черенок, конечно же, не укорениться, он только обрастет каллусом, но зато на следующий год гораздо раньше нарастит корневую систему. Как выглядит можжевельник, укорененный из черенка, можно увидеть на фото.

Как размножить тую и можжевельник. Способы и тонкости размножения

Как размножить тую и можжевельник. Способы и тонкости размножения

Существует еще один способ размножения можжевельника черенками – в домашних условиях. Но это в том случае, если у вас подоконники не заняты комнатными цветами.

Принцип размножения тот же, но садить надо в подготовленные емкости. Для сохранения влаги горшочки ставят в плотные, прозрачные, полиэтиленовые пакеты, не закрывая верхнюю часть, во избежание загнивания черенков. В среднем процесс укоренения в домашних условиях занимает 1,5 месяца.

Какие бывают виды можжевельника, фото и названия можно посмотреть здесь .

Размножение туи ветками в домашних условиях. Как размножать семенами?

Размножить тую в домашних условиях можно и семенами. Этот способ не такой быстрый, как черенкование, и на выращивание нового дерева может уйти до 6 лет. Более того, выращенные таким методом деревья не всегда сохраняют наследственные признаки материнского растения. Зато они обладают высокой устойчивостью к различным заболеваниям и стойко переносят атмосферные изменения. Семенной способ размножения начинается с подготовки семян. Для этого в конце августа с туй собирают вызревшие, но ещё закрытые шишечки, и кладут их в тепло. Спустя пару-тройку дней чешуйки на шишках раскрываются и из них высыпаются семена. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 2–3 лет, поэтому их собирают, помещают в тканевый мешочек и убирают на хранение в сухое место. С наступлением холодов мешочки с семенами закапывают в снег, выполняя таким способом стратификацию.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 11

Весной мешочки извлекают из снега и высаживают семена в открытый грунт или контейнер. В качестве субстрата используют смесь песка и торфа, взятых в равных долях, высаживая семена на глубину 1,5-2 см. Сверху субстрат мульчируют, используя для этого хвойные опилки либо торф, и регулярно увлажняют. Если сбор и посадка семян были выполнены правильно, а технология их проращивания не нарушалась, то появление первых всходов не заставит себя долго ждать. После того как семена прорастут, их обязательно притеняют и не допускают попадания прямых солнечных лучей.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 12

В качестве удобрения использую слабый настой коровяка либо специальную подкормку для хвойных растений. Кроме того, почву регулярно рыхлят и при необходимости пропалывают. С наступлением холодов молодые побеги, растущие на грядке, укрывают лапником, а ростки, сидящие в контейнере, переносят в подвал и хранят при температуре +5–10 градусов. После того как растения достигнут трёхлетнего возраста их разрешается пикировать, а по достижении 4–5 лет – пересаживать на постоянное место.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 13

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-tui-cherenkami-tonkosti-razmnozheniya-tui-cherenkami-vesnoy

Размножение туи черенками в воде. Тонкости размножения туи черенками весной

Размножение туи черенками в воде. Тонкости размножения туи черенками весной

Туя – это хвойной растение семейства кипарисовых, которое сегодня активно используют для озеленения не только парков и скверов, но и частных приусадебных участков. Свою популярность она получила из-за привлекательного внешнего вида и простоты в уходе. Размножать тую можно несколькими разными способами, одним из которых и является весеннее черенкование.

Как размножить тую черенками летом. В какое время лучше заготавливать черенки? 15

Плюсы и минусы весеннего черенкования

Размножение туи весной срезанными ветками не единственный вариант. Такую процедуру можно проводить практически в любое время года. Однако именно этот период считается наиболее удачным, так как весной корневая система черенков образуется гораздо быстрее и бывает более мощной, сильной и здоровой, чем при укоренении в другие сезоны. Это является главным плюсом. Можно отметить еще несколько преимуществ весеннего черенкования.

  • Начиная уже с апреля ветки будут укореняться и развиваться при максимально комфортных естественных природных условиях. Это даст возможность вырастить действительно сильное, мощное и красивое дерево.
  • Именно весной начинается активная вегетация растения. Движение сока в стволе и ветках становится более интенсивным, а содержание в нем питательных веществ равняется практически максимальному показателю. Поэтому побеги для черенкования в данное время крепкие и здоровые, а на самом растении их потеря практически не отразится.
  • К началу зимы весенние черенки уже полностью готовы к пересадке в школу – специальную грядку, на которой им предстоит произрастать следующие несколько лет. Это значит, что к наступлению сильных холодов, ветки туи будут закаленными и сильными и с легкостью переживут опасный сезон.