Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной

14.12.2020 в 18:54

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной

Туя – это хвойной растение семейства кипарисовых, которое сегодня активно используют для озеленения не только парков и скверов, но и частных приусадебных участков. Свою популярность она получила из-за привлекательного внешнего вида и простоты в уходе. Размножать тую можно несколькими разными способами, одним из которых и является весеннее черенкование.

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной 01

Плюсы и минусы весеннего черенкования

Размножение туи весной срезанными ветками не единственный вариант. Такую процедуру можно проводить практически в любое время года. Однако именно этот период считается наиболее удачным, так как весной корневая система черенков образуется гораздо быстрее и бывает более мощной, сильной и здоровой, чем при укоренении в другие сезоны. Это является главным плюсом. Можно отметить еще несколько преимуществ весеннего черенкования.

  • Начиная уже с апреля ветки будут укореняться и развиваться при максимально комфортных естественных природных условиях. Это даст возможность вырастить действительно сильное, мощное и красивое дерево.
  • Именно весной начинается активная вегетация растения. Движение сока в стволе и ветках становится более интенсивным, а содержание в нем питательных веществ равняется практически максимальному показателю. Поэтому побеги для черенкования в данное время крепкие и здоровые, а на самом растении их потеря практически не отразится.
  • К началу зимы весенние черенки уже полностью готовы к пересадке в школу – специальную грядку, на которой им предстоит произрастать следующие несколько лет. Это значит, что к наступлению сильных холодов, ветки туи будут закаленными и сильными и с легкостью переживут опасный сезон.

Размножение туи черенками летом. Черенкование

Размножение туи черенками начинается с заготовки отростков и заканчивается их посадкой в подготовленную почвосмесь.

Заготовка

Технология включает несколько этапов.

Весной либо осенью нарезают одревесневшие веточки (по 10-15 см) от здоровых деревьев возраста 2-3 лет. У черенков должен быть яркий зеленый цвет.

Материал от шаровидной туи берут с верхней части (отрезанные с нижнего яруса формируются искривленными, а не прямостоячими). У пирамидальной разновидности отрезают ветки от боковых побегов.

При осеннем сборе отростков мероприятия по заготовке планируют на октябрь, сразу после окончания листопада у лиственных деревьев.

Ветки рекомендуют обрывать с частью прошлогодней коры – пяткой, в которой скапливаются питательные вещества.

У собранных зеленых черенков убирают веточки и хвою на расстоянии в 3-4 см снизу, т.к. лишняя растительность может стать источником появления гнили.

Заготовки для размножения обычно не хранят, а сразу приступают к их подготовке к посадке и укоренению. У оставленных в прохладном месте на хранение веток снижается процент приживаемости.

Посадочный материал на 12 часов помещают в стимулятор роста, разведенный в воде, например, Эпин либо Корневин.

Подготовка почвосмеси

Размножение туи черенками летом. Черенкование

Почву к посадке необходимо подготовить

Почвосмесь для укоренения готовят из промытого и продезинфицированного песка с торфом.

Дезинфекцию против патогенной микрофлоры и личинок вредителей проводят:

  • разведенными в воде марганцовкой либо фитоспорином;
  • кипятком;
  • прокаливанием в духовке.

Под посадку черенков выбирают емкости с дренажными отверстиями для стока лишней влаги.

Укоренение

При выращивании в едином контейнере высаживают отростки на расстоянии от 3 см и более друг от друга, оставляя между рядами интервал в 8-10 см и столько же от краев емкости.

Под индивидуальную посадку подходят пластиковые стаканчики и стеклянные банки.

Под высадку саженцев делают неглубокие, до 1,5-2,0 см лунки с наклоном в 45°. Грунт уплотняют, обильно поливают водой и накрывают полиэтиленом либо банкой (при высадке в отдельные емкости) для создания парникового эффекта.

При тесной посадке корни ростков переплетаются во время роста и при пересадке повреждаются.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vyrashchivanie-tui-iz-cherenkov-v-domashnih-usloviyah-ochen-prostoy-sposob-razmnozheniya-tui

Размножение туи черенками в воде. Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной 03

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной 04

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной 05

Размножение туи ветками в домашних условиях. Как размножать семенами?

Размножить тую в домашних условиях можно и семенами. Этот способ не такой быстрый, как черенкование, и на выращивание нового дерева может уйти до 6 лет. Более того, выращенные таким методом деревья не всегда сохраняют наследственные признаки материнского растения. Зато они обладают высокой устойчивостью к различным заболеваниям и стойко переносят атмосферные изменения. Семенной способ размножения начинается с подготовки семян. Для этого в конце августа с туй собирают вызревшие, но ещё закрытые шишечки, и кладут их в тепло. Спустя пару-тройку дней чешуйки на шишках раскрываются и из них высыпаются семена. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 2–3 лет, поэтому их собирают, помещают в тканевый мешочек и убирают на хранение в сухое место. С наступлением холодов мешочки с семенами закапывают в снег, выполняя таким способом стратификацию.

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной 06

Весной мешочки извлекают из снега и высаживают семена в открытый грунт или контейнер. В качестве субстрата используют смесь песка и торфа, взятых в равных долях, высаживая семена на глубину 1,5-2 см. Сверху субстрат мульчируют, используя для этого хвойные опилки либо торф, и регулярно увлажняют. Если сбор и посадка семян были выполнены правильно, а технология их проращивания не нарушалась, то появление первых всходов не заставит себя долго ждать. После того как семена прорастут, их обязательно притеняют и не допускают попадания прямых солнечных лучей.

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной 07

В качестве удобрения использую слабый настой коровяка либо специальную подкормку для хвойных растений. Кроме того, почву регулярно рыхлят и при необходимости пропалывают. С наступлением холодов молодые побеги, растущие на грядке, укрывают лапником, а ростки, сидящие в контейнере, переносят в подвал и хранят при температуре +5–10 градусов. После того как растения достигнут трёхлетнего возраста их разрешается пикировать, а по достижении 4–5 лет – пересаживать на постоянное место.

Посадка туи черенками. Тонкости размножения туи черенками весной 08

Как быстро растет туя из черенка. Выращивание туи из черенков

В ландшафте скверов, парков, приусадебных участков среди вечнозеленых растений туе, пожалуй, принадлежит первенство. Неприхотливость к природным условиям и внешняя привлекательность дерева – главные причины такого выбора садоводов. Вырастить хвойную красавицу у себя на участке можно самостоятельно. Для этого существуют два способа – размножение семенами и вегетативный метод. О преимуществах, особенностях последнего способа, как размножить тую черенками в домашних условиях, пойдет речь далее.

Особенности метода

Вегетативный способ размножения туи – это получение саженца из веточки растения. Этот метод используется гораздо чаще, чем выращивание из семян. Он имеет весомые преимущества.

  • Такой способ позволяет увидеть результаты гораздо быстрее. При семенном разведении от начального этапа до получения саженца проходит 5-6 лет, черенкование туи в домашних условиях дает возможность получить готовые к высадке растения через 2,5 года.
  • Сортовые особенности материнского растения, от которого взят черенок, полностью сохраняются и после передадутся новым саженцам. То есть, если вы хотите получить в итоге точно такую же тую, от которой взята веточка, значит, нужно выбрать именно этот способ. При семенном размножении признаки дерева-донора не сохранятся.

Однако черенкование проигрывает семенному проращиванию в других показателях. Деревце, полученное первым способом, будет менее выносливым. К тому же, выживаемость подготовленных черенков неполная, она составляет 70-80%, даже если строго соблюдать все рекомендации по посадке и уходу. При выращивании с нарушением правил процент погибших растений может быть гораздо выше. Это нужно учитывать при посадке и подготавливать заранее больше черенков, чем желаемое количество будущих деревьев.

Подходящее время

Первым делом следует определиться со временем черенкования. В целом, это можно делать в любое время года, в том числе и зимой, если соблюсти все правила заготовки веточек и обеспечить им полноценный уход. По поводу вопроса о лучшем времени для черенкования мнения садоводов расходятся.

  • Многие утверждают, что лучше всего это делать осенью, в октябре, так как за лето растение получило хорошее питание, а значит, высаженные веточки будут более выносливыми. Укореняются такие растения медленно, зато они хорошо приживаются и не страдают от недостатка влаги.
  • Размножение черенками весной тоже имеет свои плюсы. Сторонники весеннего срока аргументируют свою позицию более быстрым укоренением растений за счет бурной вегетации – корешки появятся уже спустя 3 месяца.
  • Летом – в июне – черенкование проводят, если весной время упущено, либо ближе к осени, в середине августа, когда рост замедляется. Есть мнение, что летние ночи способствуют росту корней. Однако укоренятся веточки только к весне, а их выживаемость будет ниже.
  • Сторонники зимнего черенкования утверждают, что лучшее время для заготовки веточек – февраль, когда холода еще есть, но в растениях уже начинается сокодвижение. В это время туя «настроена» на развитие и весточки хорошо укоренятся. К тому же, размножение туи черенками зимой в домашних условиях фактически сводит к минимуму шанс столкнуться с проблемой вредителей, которые в это время не активны. А у садовода зимой больше свободного времени.