Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лимонник посадка и уход в подмосковье. Особенности выращивания в разных регионах страны

13.01.2021 в 19:40

Лимонник посадка и уход в подмосковье. Особенности выращивания в разных регионах страны

Уход за лимонником зависит от региона выращивания. Проще всего разводить лиановидное растение на юге. В северных областях культура требует повышенного внимания.

Выращивание и уход за лимонником китайским в Сибири

Большинство сортов адаптированы к морозным зимам и хорошо переносят похолодания до — 30 °С. Но, чтобы лианы китайского лимонника не вымерзли в Сибири, с наступлением осени их необходимо снять с опоры и уложить на подстилку из лапника или соломы. Сверху побеги засыпают толстым слоем опавшей листвы или хвойными ветвями.

Это позволяет утеплить и корни растения, и стебли. Снимать укрытие нужно с установлением стабильных положительных температур.

Посадка и уход за лимонником китайским на Урале

На Урале китайский лимонник, и в особенности молодые растения, также рекомендуется снимать с опоры на зиму и укрывать лапником от сильных морозов. Взрослые лианы при желании можно оставить в открытом виде, однако по-прежнему необходимо забросать корни кустарника слоем торфа или опавшей листвой.

Весной укрытие необходимо снять с началом таяния снега и после установления первого тепла. Иначе под мульчей разовьются парниковые условия, вредные для корней.

Посадка и уход за лимонником китайским в Подмосковье

Для Московской области характерны поздние возвратные заморозки, поэтому сажать многолетник здесь лучше не в мае, а в июне. С наступлением осени молодые растения нужно снять со шпалер и тщательно укрыть агроволокном, лапником или мешковиной. Взрослые экземпляры можно оставить на опорах, но только в том случае, если зима ожидается мягкая и снежная.

Выращивание лимонника китайского в средней полосе

Климат средней полосы китайский лимонник переносит достаточно хорошо. Высаживать растение в грунт можно в середине или конце мая, в зависимости от погоды. В течение лета нужно уделить особенное внимание частоте поливов. В средней полосе часто случаются длительные засухи, а многолетник при долгом отсутствии влаги развивается и плодоносит хуже.

Лимонник китайский посадка и уход в подмосковье. Китайский лимонник посадка

Перед тем как высаживать лимонник, необходимо учесть некоторые особенности посадки растения в условия Подмосковного климата.

  • Чтобы растение хорошо росло и прижилось на новом месте, вначале необходимо правильно подобрать место для посадки. Почва на участке обязательно должна быть плодородной, рыхлой, со средним составом и с умеренной влажностью. Сажать растение необходимо на равнинном участке.
  • Посадка должна производиться в конце апреля начале мая, а если участок находится в южной области, то лучшим периодом посадки будет октябрь месяц.
  • Перед непосредственной посадкой следует подготовить почву. Для этого нужно её как следует перекопать и сдобрить песком, который в данном случае будет выступать в качестве удобрения.
  • После этого почву следует хорошо перемешать с песком и разровнять землю. В почве необходимо сделать небольшие ложбины, что поспособствует удобству посадки лимонника.
  • Яму для посадки необходимо выкапывать минимум за пятнадцать суток до того, как будет высаживаться кустарник. При этом её размеры должны составлять: глубина – сорок сантиметров, а диаметр ямы не менее шестидесяти сантиметров. Делать слишком большое заглубление не требуется.
  • Обязательно нужно на дно ямы выложить небольшой слой дренажа и смеси из дерновой почвы, компоста и перегноя в равном соотношении.
  • По истечении пятнадцати суток можно высаживать кустарник.
  • Чтобы правильно посадить рассаду, следует всю корневую шейку лимонника углубить до уровня поверхности почвы.
  • Если планируется высаживать не один кустарник, а несколько, то расстояние между ними должно быть не менее одного метра, иначе растения будет сильно разрастаться и мешать друг другу.
  • После того как посадка будет завершена, кустарник нужно будет обильно полить, а в лунку насыпать удобрений – торф и перегной.
  • Лимонник китайский очень плохо переносит пересадку. Поэтому выбирать нужно постоянно место для посадки.
  • Чтобы обеспечить растению нормальное развитие и рост, требуется построить высокую изгородь-подпорку вокруг саженца. Подвязывать следует молодые побеги, а от старых вовремя избавляться путём обрезания.
  • Если посадка будет производиться около стен дома, то специалисты рекомендуют делать небольшой отступ от стен – не менее одного метра. Такой подход поможет уберечь растение от постоянно попадания капель с крыши на корни кустарника.

Лимонник посадка и уход в подмосковье китайский. Ботаническое описание

Лимонником китайским (лат. Schisandra chinensis) называют листопадные лианы из семейства Лимонниковые. Их стебли достигают длины 10–15 м. В регионах с холодным климатом они значительно короче и не превышают 4 м. В диаметре стебли вырастают до 2 см.

Лимонник посадка и уход в подмосковье китайский. Ботаническое описание

Кора у лимонника покрыта морщинами, шелушится. Окрашена в тёмно-коричневый цвет. На побегах она желтоватая. Листья имеют форму эллипса либо формируются обратнояйцевидными. Длина их составляет от 5 до 10 см, ширина — от 3 до 5 см. Верхняя листовая пластина окрашена в тёмно-зелёный цвет, голая, нижняя — в светлые оттенки, опушена. Наземные органы издают приятный лимонный аромат. В ходе цветения в мае – июне на поникших цветоножках длиной 1–4 см образуются пахучие цветки белого цвета диаметром до 1,5 см.

Знаете ли вы? Лимонник является одной из самых древних культур, которую использовали с декоративной и лекарственной целями. Упоминания о ней встречаются в древних свитках с записями знахарей.

Непосредственно перед отцветанием они приобретают розоватый оттенок. Длительность цветения составляет примерно 2 недели. Плоды — многоягоды, достигающие длины 10 см с сочными ягодами красного цвета. Ценятся из-за богатого химического состава и лекарственных свойств. Их используют для приготовления тонизирующих средств, лекарств, оказывающих стимулирующее действие на сердце и органы дыхания. Также их употребляют в пищу, готовят из них джемы, кисели, напитки, начиняют ими сладости.

Лимонник посадка и уход в подмосковье китайский. Ботаническое описание

У лимонника есть множество других названий, например, шизандра, увейцзы. В диких условиях он растёт на территории северной части Китая, в России, Китае, Корее. Предпочитает хвойно-лиственные лесные массивы. Образует густые заросли. Описываемое растение нередко можно встретить как декоративную культуру на приусадебных, дачных, садовых участках.

Видео ЛИМОННИК - делюсь СЕКРЕТОМ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ / DelaOgorodnieTV