Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября?

13.01.2021 в 19:34
Содержание
  1. Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября?
  2. Артамон змеевик. Приметы 25 сентября. Кому не страшно в Змеиный день идти в лес и зачем ловить зайца
  3. Рябина: виды и сорта, секреты выращивания
  4. Замена денег в России в 2020 году последние новости. Замена денег в России с 10 января 2021 года: будет ли замена рублей в России из-за новой реформы
  5. Федорины вечерки
  6. Видео братья Месяцы. 23 сентября - День Авсеня, Праздник Урожая. Петр и Павел Рябинники

Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября?

Почему на Руси боялись срывать все ягоды рябины с дерева

Фото: pixabay.com

Народный праздник – Петр и Павел Рябинники – отмечают 23 сентября. На Руси в этот день собирали рябину – из нее варили целебные напитки и делали защитные обереги. Кто такие Петр и Павел, какие традиции есть у этого праздника и как наши предки по ягоде предсказывали погоду на зиму – читайте в материале amic.ru.

1

Кто такие Петр и Павел?

23 сентября Православная церковь вспоминает епископов Петра и Павла. Их считают ярыми защитниками христианской веры, но о их жизни практически ничего неизвестно. Во время правления императора Льва III Византийская империя встала на борьбу с иконоборцами. Именно при нем государство стало уничтожать иконы и преследовать инакомыслящих христиан. В те времена, чтобы избежать физической расправы, многие верующие отреклись от Иисуса Христа. Но только не святитель Петр из Никеи. Он открыто разоблачал заблуждения язычников и призывал людей обратиться к настоящему Богу. И пострадал за это. А вот о жизни Павла история не сохранила сведений.

2

А почему их называют "рябинники"?

В этот день в народе праздновали именины рябины. Считалось, что ко дню Петра и Павла созревшая в лесу ягода после первых осенних заморозков становилась сладкой, поэтому шли ее собирать. На Руси эта ягода помогала справляться с простудой и недугами, служила оберегом. Поэтому обычаи и традиции этого дня связаны с рябиной.

3

Чем занимались в этот праздник на Руси?

На Петра и Павла после церковной службы шли в лес, по ягоду. Рябину заготавливали впрок. Хозяйки делали настойки, варили компоты, квас, который помогал при борьбе с простудой.

На Руси рябине приписывали чудодейственные свойства. Якобы если человека мучили бессонница или болела грудь, то нужно было взять ветку рябины и очертить ею вокруг себя круг. Тогда, по народному преданию, злые силы отпускали больного, и ему становилось легче.

Еще один обряд избавлял от зубной боли: нужно было подойти к дереву и погрызть его несколько раз, приговаривая: " Рябина, рябина, зубы мои вылечи, а не вылечишь, я тебя всю изгрыз у". По другой версии – перед деревом вставали на колени, просили забрать болезнь и обещали больше никогда не есть ягод. По поверью, заболевший человек мог даже передать свою болезнь растению: для этого нужно было три раза перелезть через рябиновый куст.

Предки верили, что рябиной можно было изгнать злых духов. Поэтому все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями. На Руси даже была традиция после прихода с кладбища вешать рябиновые прутья над входной дверью – тогда, как считали в народе, покойник в дом не пройдет. Также рябину развешивали под крышей дома – так пытались привлечь в дом счастье в новом году.

4

Что нельзя делать 23 сентября?

Грешным делом считается собрать с куста все ягоды рябины подчистую. На Руси верили, что их обязательно нужно отставить для лесных обитателей. В противном случае стоило ждать беды.

Также, по преданию, если нарубить ветки рябины и использовать их как дрова, то будут болеть зубы.

Считается, что 23 сентября не стоит начинать новых дел.

5

Народные приметы 23 сентября

  • В лесу много рябины уродилось – осень дождливая будет, а ежели мало – сухая.
  • Много ягод рябины на ветке предвещает суровую зиму.
  • Ветка рябины, сорванная 23 сентября, убережет от сглаза, нечистой силы и простуды.
  • Прислушайся к интуиции – в этот день она не подведет.
  • Счастье будет в доме, если поставить ветку рябины на стол.

Артамон змеевик. Приметы 25 сентября. Кому не страшно в Змеиный день идти в лес и зачем ловить зайца

Узнайте, что нельзя делать 25 числа, чтобы не накликать большую беду

Фото: pixabay.com.

Артамон Змеевик – народный праздник, который отмечают 25 сентября. На Руси его еще называли Змеиным днем. В лес в этот день старались не ходить – боялись, что змея укусит. Кто такой Артамон Змеевик, какие традиции и обряды связаны с этим днем и что нельзя делать 25 сентября – читайте в материале amic.ru.

1

Кто такой Артамон?

25 сентября верующие чтят память священномученика Автонома. В IV веке он жил в Италии и служил там епископом.

Однажды Автоном оставил родину и поселился в Вифинском селении Сореи у благочестивого Корнилия. Святой проповедовал Слово Божие и обратил в христианскую веру большое число язычников. Всех их он собрал в общину и возвел церковь, диаконом в которой стал Корнилий. А сам Автоном отправился с проповедью дальше по свету.

В селении Лимны он обратил многих в веру и разрушил идольское капище. Тогда жрецы разгневались и задумали отомстить святому. Когда Автоном служил литургию в храме, язычники жестоко убили его.

2

Почему его прозвали Змеевиком?

На Руси Автоном уже стал Артамоном (на русский манер). А Змеевиком его стали величать из-за того, что по народному поверью 25 сентября все змеи ползут из полей в леса, чтобы спрятаться под землю на время холодов. Кстати, змеиный день наши предки отмечали два раза в года – весной, на Василисков день, когда гады после зимней спячки выползали наружу, и осенью, когда прятались. В народе даже говорили: " Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замо к".

3

Что делали на Артамона Змеевика?

    Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября?

    Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября?

    Почему на Руси боялись срывать все ягоды рябины с дерева

Урожай был собран, запасы на зиму подготовлены, наступала настоящая осень. Поэтому мужики отправлялись на охоту. Мужики верили, что на Артамона Змеевика необходимо подстрелить хотя бы зайца. Иначе весь год в охоте везти не будет. Кроме зайца в этот день открывали охоту на волков и лисиц. Змей охотники не боялись, так как носили высокие сапоги и использовали заговоры от укусов. Если все же на Артомона в лесу встречали змею, то ее, по народному поверью, нужно было перешагнуть правой ногой. А после трижды поклониться земле и произнести слова "Господи, спаси, от гада ползущего защити". После три раза сплюнуть через левое плечо.

Женщины же в этот день оставались дома и делали заготовки на зиму из капусты и рябины. Ягода особо ценилась зимой, так как помогала справиться с простудой. Собирали рябину после первых осенних морозов, готовили из нее компоты и настойки, растирали ее с медом. Для крестьянских детей зимой это было лучшее лакомство.

4

Что нельзя делать 25 сентября?

На Артамона категорически нельзя убивать змею: несчастья будут преследовать всю жизнь. Наоборот, если кто знал место, где живет змея, старался ее угостить в этот день: приносил молоко, яйца или цыплят. Если змея съедала все подношение, считалось, что удача будет всегда с этим человеком.

Нельзя в этот день ломать рябину. Даже если случайно кто-нибудь во время сбора ягоды сломил веточку, ждали большой беды и голода. Поэтому ягоды собирали аккуратно, и обязательно оставляли на ветках немного гроздьев для птиц и белок.

5

Народные приметы 25 сентября

  • Если 25 сентября гремел гром, ждали теплую осень.
  • Если на Артамона лил дождь, ждали долгую зиму.
  • Длинные сумерки – предвестник ненастья.
  • Если листья дубов и берез опали – зима будет теплой, а если нет – лютой.
  • Змея заползла 25 сентября во двор – ждите счастье.

Рябина: виды и сорта, секреты выращивания

Все привыкли к нашей обыкновенной рябине с оранжевыми плодами, однако цветовая палитра рябин значительно разнообразнее: есть сорта с почти черными ягодами, есть желтые, оранжевые, розовые и даже белые рябины.

Род насчитывает около 70 (до 100) видов, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария, в России представлено 15 видов и подвидов, из которых наиболее популярна наша привычная обыкновенная рябина.

Цветовая палитра ягод разнообразна. Есть сорт Crantz с почти черными ягодами (гибрид р. обыкновенной – Sorbus aucuparia L. и черноплодной – S. aria (L.), есть желтые и оранжевые сорта, а белую гамму и розовую гамму дают р. Кёне (Sorbus koehneana Schneid) и р. Вильморена (Sorbus vilmorini Schneid). Интересны плоды р. ликерной, полученной И. В. Мичуриным от скрещивания рябины обыкновенной с аронией черноплодной.

Как обычно, важную роль в совершенствовании рябин сыграл российский селекционер И. В. Мичурин: он использовал рябину обыкновенную, которую скрещивал с аронией черноплодной, рябиной, яблоней, грушей, боярышником и даже мушмулой.

    Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

    Распространена в европейской части России, Сибири и на Урале. Век ее сопоставим с человеческим – 80 и даже 100 лет, а наибольшие урожаи она дает в среднем возрасте – в 35–40. Как северная культура, рябина переносит понижение температуры до -50 °С и потому растет даже в районах, близких к Крайнему Северу.

    Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября? 01

    Цветение рябины обыкновенной

    В культуре особо популярен плакучий культивар Pendula с опускающимися до земли ветвями, который размножают прививкой. В зависимости от высоты прививки можно вырастить растения как на высоком (более 150 см) так и на низком (до 50 см от земли) штамбе.

    Рябина смешанная (Sorbus commixta)

    Рябина смешанная Dodong

    Один из самых эффектных сортов. Компактное дерево с колонновидной кроной и очень экзотическим обликом. Молодые саженцы отличаются узкой кроной, с возрастом она становится раскидистой и достигает 5 м в диаметре. На солнечном месте листья осенью приобретают пламенеющую оранжево-красную окраску. Сорт сравнительно новый, получен в конце XX века от семян, найденных шведским ботаником на японском острове Улунг.

    Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября? 02

    Рябина смешанная

    Рябина ария, мучнистая, круглолистная (Sorbus aria)

    Дерево, иногда кустарник высотой до 6–12 м, с декоративной листвой, сверху темно-зеленой, снизу беловойлочной. Молодые листья опушены с обеих сторон, осенняя окраска иногда бронзово-желтая. Плоды оранжево-красные.

    В суровые зимы может подмерзать.

    Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября? 03

    Рябина ария

    Рябина ария Lutescens

    Медленнорастущее дерево, высотой 6–12 м, с плотной кроной. Листья при распускании светлые, опушенные, зрелые серо-зеленые

    Рябина ария Magnifica

    Медленнорастущее дерево, высотой до 6–12 м, с ширококонической кроной. Плоды немного крупнее, чем у вида, оранжево-красные или густо-красные, с темными и светлыми точками.

    Рябина тюрингская (Sorbus × thuringiaca)

    Кустарник или дерево высотой до 10 м, с яйцевидной кроной. Листья зеленые, снизу беловато-серые, опушенные. Цветки белые, плоды оранжево-красные.

    Рябина тюрингская Fastigiata

    Медленнорастущий кустарник или дерево, высотой до 5–7 м. Сорт пригоден для формировки.

    Рябина бузинолистная (Sorbus sambucifolia)

    Кустарник высотой до 2,5 м, с округлой кроной. Листья темно-зеленые, снизу светлее, осенью желто-бурые. Цветки красноватые или белые, плоды декоративные: ярко-красные, не опадают всю зиму.

    Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября? 04

    Рябина бузинолистная

    Рябина кашмирская (Sorbus cashmiriana)

    Недолговечное дерево или кустарник, высотой до 4–6 м, с ажурной кроной.

    Листья темно-зеленые, снизу светло-зеленые, осенью желтые. Цветки бело-розовые, плоды белые, иногда розовато-белые, долго сохраняются на ветках после опадения листвы. В суровые зимы могут подмерзать однолетние приросты.

    Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября? 05

    Рябина кашмирская

    Рябина Кёне (Sorbus frutescens, S. koehneana)

    Свое название вид получил в честь немецкого ботаника Эмиля Кёне (1848–1918).

Замена денег в России в 2020 году последние новости. Замена денег в России с 10 января 2021 года: будет ли замена рублей в России из-за новой реформы

    Разговоры о денежной реформе активно ведутся на протяжении всего года. Однако многие граждане не могут понять, какие именно изменения произойдут. На данный момент известно о том, что с 10-го января 2021-го года порядок расчетов наличными и снятия средств с банкоматов будет изменен.

    Что значит российская денежная реформа января 2021-го года

    Финансовые эксперты отмечают, что реформирование денежных расчетов в первую очередь затронет отечественный бизнес. Предпринимателям будет легче осуществлять денежные операции. Речь идет о том, что с 10-го января следующего года некоторые финансовые переводы попадут под пристальный контроль. Теперь лизинговые компании, организации микрозаймов, кредитные кооперативы, страховые центры и ломбарды должны будут вести свою деятельность на легальных основаниях. Это значит, что все их манипуляции с деньгами необходимо осуществлять в официальных банковских учреждениях с использованием неанонимных счетов.

    Внедренные новшества закрывают для сомнительных «дельцов» лазейки, благодаря которым они могли вести двойную бухгалтерию, выдавать «черные» зарплаты, скрывать хищение средств. Контроль над операциями по договорам лизинга будет усилен в случаях, если расчет осуществляется на сумму триста тысяч рублей и больше, для любых банковских операций на сумму более 600 тысяч рублей.

    В чем опасность нововведений

    Теперь российские компании будут ограничены в возможности расчетов наличными деньгами. После того, как изменения вступят в силу по одному договору можно будет заплатить наличкой на сумму не более ста тысяч рублей. Конечно, это в какой-то степени ограничивает предприятия, но, с другой стороны, сделки теперь будут оформляться через банковские учреждения, а значит, станут более прозрачными и контролируемыми.

    С другой стороны, можно подвергнуть сомнению целесообразность вмешательства государства в осуществление финансовых сделок. И все-таки в этой реформе больше преимуществ, чем недостатков. Выплаты в рамках возврата микрозаймов, погашения арендных договоров и расчетов по азартным играм должны проводиться через официальные каналы с выручки фирмы.

    Петр и павел рябинники празднование. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября? 06

    На самом деле, постепенный отказ от наличных расчетов является глобальной тенденцией. У цифровых денег много плюсов – их использование более безопасно. По этой причине Швеция приняла решение полностью отказаться от реальных банкнот, и начала переход на цифровой аналог местной валюты – кроны. В стране сейчас минимальное количество граждан использует наличные деньги. О создании собственных цифровых валют задумались также в странах Евросоюза. В России также выдвигается подобная инициатива, но готовы ли россияне массово отказаться от бумажной валюты?

Федорины вечерки

24 сентября , пятница
Другие названия:Федорин день; Федора – капустница; Федора осенняя; Федора – замочи хвосты; Федора – обдера
Церковное название:Преподобной Феодоры Александрийской Младшей
Значение:Почтение памяти святой Феодоры
Традиции:Окончание уборки урожая овощей; рубка капусты для закваски; приготовление блюд из нее; варение пива; «осенщина» – дары священнику

Народный праздник Федорины вечерки отмечается 24 сентября 2021 года (11 сентября – дата по старому стилю). Этим событием заканчивалась уборка урожая (овощей) и начиналась подготовка к зимней жизни.

Праздник посвящен преподобной Феодоре Александрийской, жившей в V веке. В один из дней в нее влюбился местный богатый горожанин и захотел сделать своей любовницей, на что, будучи верной супругой, она отказалась. Подкупив сводню, Феодоре было внушено об отсутствии греха, если это будет совершено ночью. Позже, осознав обман и грех, она начала истязать свое тело. Знакомая настоятельница храма, сжалившись над ней, напомнила историю о М. Магдалине, и Феодора, не предупредив супруга, решила стать монахиней. Понимая, что муж сможет ее найти в женской обители, решила назваться Федором, облачиться в мужскую одежду и найти приют в мужском монастыре. После смерти жены супруг был впечатлен ее подвигом и стал монахом в том же монастыре.

Традиции и обряды

Праздник имеет несколько названий, которые равны в использовании: «Федора – замочи хвосты» – по причине обильных осадков и слякоти на дорогах, «Федора – обдера» – ввиду обдирания на ветру последних колосьев хлеба, «Федорины вечерки» – по причине ежевечерних 2-х недельных посиделок женщин, которые собирались с целью рубки капусты для закваски. Этот процесс проходил с весельем при хорошем настроении, а на столах ежедневно присутствовали блюда из капусты.

На Федорины вечерки необходимо подойти к полю и поклониться до земли озимому урожаю (хлебу).

Одной из традиций считается «осенщина». Каждый житель, кто чем богат, складывает дары для священника, а его жене (матушке) помогают в хозяйстве: заготовки, уборка, стирка и так далее.

Пока женщины рубили капусту на вечерках, мужчины варили пиво и во время обеда обязательно поминали Феодору.

Приметы

Если озимые хорошо и дружно поднялись, значит, урожай будет богатым.

В этот день лето заканчивается и осень начинается.

Федора начинается – дела заканчиваются. Начать новое дело – плохая примета.

Видео братья Месяцы. 23 сентября - День Авсеня, Праздник Урожая. Петр и Павел Рябинники