Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

23 сентября День Петра Павла рябинника. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября?

12.01.2021 в 20:30

23 сентября День Петра Павла рябинника. Готовим оберег и слушаем интуицию. Что можно и нельзя делать 23 сентября?

Почему на Руси боялись срывать все ягоды рябины с дерева

Фото: pixabay.com

Народный праздник – Петр и Павел Рябинники – отмечают 23 сентября. На Руси в этот день собирали рябину – из нее варили целебные напитки и делали защитные обереги. Кто такие Петр и Павел, какие традиции есть у этого праздника и как наши предки по ягоде предсказывали погоду на зиму – читайте в материале amic.ru.

1

Кто такие Петр и Павел?

23 сентября Православная церковь вспоминает епископов Петра и Павла. Их считают ярыми защитниками христианской веры, но о их жизни практически ничего неизвестно. Во время правления императора Льва III Византийская империя встала на борьбу с иконоборцами. Именно при нем государство стало уничтожать иконы и преследовать инакомыслящих христиан. В те времена, чтобы избежать физической расправы, многие верующие отреклись от Иисуса Христа. Но только не святитель Петр из Никеи. Он открыто разоблачал заблуждения язычников и призывал людей обратиться к настоящему Богу. И пострадал за это. А вот о жизни Павла история не сохранила сведений.

2

А почему их называют "рябинники"?

В этот день в народе праздновали именины рябины. Считалось, что ко дню Петра и Павла созревшая в лесу ягода после первых осенних заморозков становилась сладкой, поэтому шли ее собирать. На Руси эта ягода помогала справляться с простудой и недугами, служила оберегом. Поэтому обычаи и традиции этого дня связаны с рябиной.

3

Чем занимались в этот праздник на Руси?

На Петра и Павла после церковной службы шли в лес, по ягоду. Рябину заготавливали впрок. Хозяйки делали настойки, варили компоты, квас, который помогал при борьбе с простудой.

На Руси рябине приписывали чудодейственные свойства. Якобы если человека мучили бессонница или болела грудь, то нужно было взять ветку рябины и очертить ею вокруг себя круг. Тогда, по народному преданию, злые силы отпускали больного, и ему становилось легче.

Еще один обряд избавлял от зубной боли: нужно было подойти к дереву и погрызть его несколько раз, приговаривая: " Рябина, рябина, зубы мои вылечи, а не вылечишь, я тебя всю изгрыз у". По другой версии – перед деревом вставали на колени, просили забрать болезнь и обещали больше никогда не есть ягод. По поверью, заболевший человек мог даже передать свою болезнь растению: для этого нужно было три раза перелезть через рябиновый куст.

Предки верили, что рябиной можно было изгнать злых духов. Поэтому все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями. На Руси даже была традиция после прихода с кладбища вешать рябиновые прутья над входной дверью – тогда, как считали в народе, покойник в дом не пройдет. Также рябину развешивали под крышей дома – так пытались привлечь в дом счастье в новом году.

4

Что нельзя делать 23 сентября?

Грешным делом считается собрать с куста все ягоды рябины подчистую. На Руси верили, что их обязательно нужно отставить для лесных обитателей. В противном случае стоило ждать беды.

Также, по преданию, если нарубить ветки рябины и использовать их как дрова, то будут болеть зубы.

Считается, что 23 сентября не стоит начинать новых дел.

5

Народные приметы 23 сентября

  • В лесу много рябины уродилось – осень дождливая будет, а ежели мало – сухая.
  • Много ягод рябины на ветке предвещает суровую зиму.
  • Ветка рябины, сорванная 23 сентября, убережет от сглаза, нечистой силы и простуды.
  • Прислушайся к интуиции – в этот день она не подведет.
  • Счастье будет в доме, если поставить ветку рябины на стол.

Петр и павел рябинники. В День Петра и Павла 23 сентября принято собирать рябину

Народный праздник Петр и Павел Рябинники, который отмечается 23 сентября, богат на различные традиции, приметы и поверья. Они появились еще во времена Киевской Руси, но продолжают оставаться актуальными и в современном мире. Согласно им, 23 сентября стоит собирать гроздья рябины, ведь в этот период ягоды особенно сладкие и целебные.

Традиции Дня Петра и Павла Рябинников

Традиционно 23 сентября православная церковь чтит память епископов Петра и Павла. Они жили в Византии в период правления царя Льва Исавре. Епископы проповедовали христианство и защищали православную веру, выступали против уничтожения икон. За эти деяния Петр и Павел пострадали. Их приговорили к казни в 823 году.

Именно почитать и молиться епископам Петру и Павлу принято 23 сентября, а вот после церковной службы стоит отправиться в лес по рябину. К этому периоду она уже полностью созревает и становится сладкой, а главное наполняется множеством полезных веществ. Исходя из этого, на Руси ягоды рябины очень почитали и старались запастись ими к следующему урожаю. Рябину сушили, делали из нее квас и другие напитки. Также ягоды принято было использовать для приготовления лечебных настоек, которые использовали как противовоспалительное средство.

Целебные свойства рябины в День Петра и Павла

Рябину крестьяне использовали вместо снотворного. Для этого брали веточку дерева, ею чертили круг возле кровати и читали при этом «Отче наш». На Руси ягоды рябины часто клали в обувь жениха и невесты, чтобы молодых никто не сглазил.

Прадеды верили, что рябина способна защитить дом от лешего, поэтому всегда клали у порога ветку ягоды. Сажали рябину и возле дома, чтобы никакая нечистая сила во двор не пробралась.

23 сентября праздник. Какой праздник 23 сентября 2021 года

Список праздников России на 23 сентября 2021 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

23 сентября 2021 года, четверг – рабочий день в России. В России отмечается 13 праздников Ближайшие выходные: 25 сентября, сб – 26 сентября, вс (2 дня).

Праздники 23 сентября

23 сентября в отмечается 13 праздников , в том числе 1 профессиональный

  • Международный день жестовых языков
  • Международный день борьбы с незавершением детьми средней школы
  • День контроля температуры
  • День профилактики падений
  • День собак в политике
  • День синдрома беспокойных ног
  • День чайных драконов
  • Праздник сыра – Италия
  • День зеленого кофе – Италия

Преподобного Павла Послушливого, Печерского Преподобного Иоасафа Каменского (в миру князя Андрея Вологодского), чудотворца Спасокубенского Подробнее о православных праздниках 23 сентября

Народные праздники и приметы

Этот народный праздник посвящен памяти святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

В этот день пучки рябины развешивают под крышей дома, чтобы ягоды дозрели и приобрели сладкий вкус. В доме рябину считают оберегом от нечистой силы.

С этого дня начинают варить рябиновый квас, который используют для профилактики простуды. Также из ягод делают настойки на водке.

Собирая урожай рябины необходимо оставить на дереве плоды для зверей и птиц, иначе человека будут преследовать несчастья.

Если рябина уродила скудно, то осень будет сухой.

Приметы

  • Небо кажется высоким – к вёдру.
  • Если рябины в лесу много – осень дождливая, если же мало – сухая.
  • Много ягод на рябине предвещает суровую зиму.
  • Слабый мех у дичи – признак мягкой зимы.
  • Много зайцев – на суровую зиму.

Больше народных примет на 23 сентября

События в этот день

1665 – царь Алексей Михайлович принимает делегацию малороссийского гетмана Брюховецкого.
1723 – между Россией и Персией был заключен мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад.
1862 – граф Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 17 лет у них родилось 13 детей.
1873 – в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари.
1922 – И. В. Сталин представил проект «автономизации» советских республик, что означало поглощение их РСФСР (план отвергнут Лениным).
1924 – в Ленинграде произошло сильное наводнение, вода в Неве поднялась до отметки 380 см выше ординара.
1936 – на шахте «Центральная» в Кемерове произошёл взрыв, что послужило поводом для начала судебного процесса над сибирскими «саботажниками».
1944 – начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину
1980 – в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).
1988 – в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Фёдора Шаляпина.
1991 - решением Совета Министров РСФСР Ленинградский финансово-экономический институт преобразован в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
1993 – в ходе битвы за Сухуми абхазская артиллерия начала обстрел сухумского аэропорта, уничтожив пассажирский Ту-134.
1997 – была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/23-sentyabrya-ryabinnik-23-sentyabrya-den-ryabiny