Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

12.01.2021 в 20:32

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Они удивительные! Цветки, листья, плоды – все в них красиво и необычно. В средней полосе России это очень хорошо укладывается в одно слово – «экзоты».

Листья магнолий могут достигать полуметра в длину. Цветок зачастую огромный, в форме полураскрытого бокала или раскрытый полностью (зависит от вида), он может быть простой или махровый, с узкими или широкими лепестками.

Цвет выбирайте любой: белый, желтый, розовый, малиновый, бордовый и даже синевато-зеленый. Обязательно внимательно рассмотрите созревающий плод, потом дождитесь его полного созревания и взгляните еще раз. Правда же есть в нем что-то доисторическое, что-то от динозавров?! И не случайно. Много миллионов лет назад и те и другие населяли нашу Землю практически одновременно, правда, магнолиям повезло чуть больше, ими мы можем любоваться и по сей день.

Возраст дает им полное право считаться первопроходцами в мире цветковых растений. Интересно, какими они были тогда?

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Фото: 1. магнолия Pinkie, 2. магнолия Elizabeth, 3. магнолия Wildcat

Зимостойкость магнолий

Сначала ложка дегтя. Великолепная, неподражаемая и хорошо всем нам знакомая южная красавица, с крупными фарфоровыми цветками в форме бокалов и темными кожистыми вечно-зелеными листьями, в краю которой плещет море в хорошо известной песне, магнолия крупноцветковая (magnolia grandiflora) в условиях Подмосковья не зимует.

4 правила выращивания магнолий

Зимостойкие, неприхотливые и нормально цветущие в средней полосе виды и сорта есть. Но для них важно выполнить минимальный и необходимый набор условий:

1. Не сажайте их в открытом всем ветрам поле.

2. Готовьте посадочную яму с ис пользованием подходящей для них земляной смеси и правильно их в эту яму сажайте.

3. Не заливайте и не пересушивайте их в течение сезона.

4. Это растения не нашей климати ческой зоны, и на удачную или неудачную зимовку и последующее цветение может повлиять множество факторов, начиная от количества осадков прошлым летом, оттепелей весной, места, где выращивали подвой, на который был привит именно ваш саженец, и заканчивая просто случайностью. Не отчаивайтесь, повторяйте попытки, а растения покупайте в надежных местах.

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 01

На фото: белая магнолия - M. kobus и розовая магнолия - Leonard Messel

Ниже в таблице приведены сорта и виды, испытанные в условиях Подмосковья.Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 02

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 03

Интересна и серия сортов магнолий Little Girls с женскими именами: Ann, Betty, Jane, Judy, Pinkie, Randy, Ricki, Susan . Особо выделяют Ann, Betty, Susan . Гибридные магнолии, полученные в результате скрещивания м. лилиецветной Nigra и м. звездчатой Rosea . Растут в виде кустарника или небольшого деревца, 4–5 м. Цветут с середины до конца весны, небольшое цветение отмечено в середине лета, крупные цветки. Зона 4.

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 04

на фото: Susan – крупные цветки цвета фуксии со светлой внутренней стороной лепестка. Наиболее часто можно встретить в России.

Ann – цветки ближе к светло-розовому.

Jane – цветки ближе к лососевому или персиковому цветам, цвести может весь сезон, но цветение эпизодическое.

Judy – темно-розовые цветки со светлой, почти белой внутренней стороной.

Randy – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, внутренняя почти белая.

Ricky – слегка закрученные лепестки, темно-лиловые с внешней и светлые с внутренней стороны, со светящимися кончиками.

Pinkie – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, но постепенно светлеет к кончикам, внутренняя почти белая.

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая – сильнорослое вечнозеленое дерево с глянцевой изумрудной листвой. В мае это высокодекоративное растение покрывается фарфорово-белыми, очень крупными цветами, источающими сильный ванильно-цитрусовый аромат. Рассмотрим, чем еще примечательна магнолия крупноцветковая, в каких условиях она произрастает, а также можно ли вырастить ее на приусадебном участке, и как ухаживать за ней.

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 06

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 07

Описание

Магнолия крупноцветковая (грандифлора) – вид деревянистых цветковых растений, относящихся к семейству магнолиевых. Вид представлен вечнозелеными деревьями, которые, в отличие от листопадных, сохраняют свою листву на протяжении всего года.

Естественным ареалом грандифлоры является юго-восточная часть США. Встречается она и на юге Европы, а также на территории стран Передней и Средней Азии.

Высота взрослой крупноцветковой магнолии может варьироваться от 20 до 30 метров. Форма кроны дерева – широкопирамидальная, раскидистая. Ствол – мощный, прямостоячий, покрытый серо-коричневой корой.

Диаметр ствола взрослого дерева может достигать 1,2-1,4 метра.

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 08

Магнолия посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 09

Ветви грандифлоры упругие, крепкие, густооблиственные, покрытые серо-зеленой или рыжевато-серой корой. Листья – удлиненные, заостренные, глянцевые с внешней стороны, длиной до 25 сантиметров, насыщенно-зеленого цвета. Нижняя сторона листьев – рыжевато-коричневая, гладкая или слегка опушенная.

В фазу цветения грандифлора вступает в мае. В этот период дерево покрывается многочисленными крупными цветками. Лепестки цветов яйцевидной или овальной формы со слегка заостренной вершиной. Цветы источают сильный и приятный аромат с лимонно-ванильными нотами. Диаметр одного цветка может составлять 20-25 сантиметров. Завершается цветение магнолии в сентябре. В октябре растение вступает в фазу плодоношения, которая продолжается до ноября. В это время на месте увядших цветов формируются объемные плоды-многолистовки яйцеобразной формы. Семена магнолии – небольшие, конусовидные или эллипсообразные, покрытые ярко-алой оболочкой.

Крупноцветковая магнолия широко распространена в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Ее душистые цветы, листья и молодые побеги используются в качестве сырья для приготовления ценного эфирного масла.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-zimuet-magnoliya-v-podmoskove-magnoliya-posadka-i-uhod-v-podmoskove

Где растет магнолия в россии. ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ МОРОЗОСТОЙКИЕ МАГНОЛИИ

Вообще магнолия – это реликтовое растение, которое появилось на земле еще до Ледникового периода. Изучая природу Арктики, ученые обнаружили там в куске льда фрагмент ветки магнолии с распускающимся бутоном. Диаметр цветка ориентировочно составил бы 30 см. Его возраст определили в 18,5 миллионов лет!

Когда на нашей планете цвели первые магнолии, на Земле еще не существовали пчел, поэтому опылялись они с помощью различных жуков, что, кстати, происходит и до сих пор.

Впоследствии дикие заросли магнолий прекрасно прижились в Северной Америке, Индонезии, Японии, Китае и Индии.

Где растет магнолия в россии. ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ МОРОЗОСТОЙКИЕ МАГНОЛИИ

В Европу магнолия попала из Америки в начале ХVIII века и сразу же была признана самым модным цветущим деревом. Ни один королевский бал не проходил без украшения тронного зала этими удивительно прекрасными и ароматными цветками.

Дамы перестали пользоваться духами, используя вместо них бутоньерки из разноцветных магнолий.

В странах Европы началась «магнолиевая горячка», как когда-то «тюльпановый бум» в Голландии. За один саженец магнолии можно было выменять пять луковиц самых редких тюльпанов!

В России магнолия появилась только в конце 30-х годов прошлого века. Ввести ее в нашу страну пытались еще до Революции. Но все саженцы почему-то погибали. И только впоследствии было установлено, что магнолия не выносит щелочных известковых почв.

После того как для нее были разбиты опытные участки на Кавказе, где почвенный грунт для нее составляли искусственно, магнолия очень быстро прижилась и моментально расселилась по всему южному побережью и Кавказа, и Крыма.

Тогда в основном использовали саженцы теплолюбивых, вечнозеленых видов и сортов, не подозревая, что в природе существуют и листопадные морозостойкие виды.

Где растет магнолия в россии. ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ МОРОЗОСТОЙКИЕ МАГНОЛИИ

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/magnolii-dlya-podmoskovya-magnolii-v-podmoskove-kakie-sorta-vybrat

Магнолия дерево в москве. В МОСКВЕ ЦВЕТЕТ МАГНОЛИЯ

Ботанический сад лекарственных растений Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова известен не многим (см. "Наука и жизнь" № 10, 1997 г. ). Между тем в его коллекции есть растения, которыми не может похвастаться ни Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ни Ботанический сад МГУ. Самое интересное среди них - цветущая магнолия кобус.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В самом начале мая, еще до распускания листьев, в Москве цветет магнолия кобус.

Созревший плод магнолии кобус. Научное название плода - сборная листовка, состоящая из множества семян.

Один из самых зимостойких видов магнолий - листопадная магнолия кобус. Этому цветущему дереву скоро 40 лет.

Цветки магнолии кобус Бореалис (Borealis), диаметр до 12 см.

Плод магнолии крупноцветковой. У магнолии кобус плод гораздо мельче.

Открыть в полном размере

Родина магнолии кобус (Magnolia kobus) - юг Кореи, центральная и северная Япония - места теплые и влажные, где она встречается по склонам холмов, вдоль рек, иногда в заболоченных низинах. В России магнолию кобус выращивают на Черноморском побережье Кавказа, Украине (в Киеве, Львове) и в южном Крыму. Растут эти деревья в Тбилиси и Ташкенте. Тем удивительнее, что московская магнолия не только переносит холодные зимы, но еще и не требует полива, хотя почва супесчаная. На такой почве страдают от сухости даже некоторые подмосковные растения. Еще совсем маленькой магнолия благополучно пережила тяжелейшую зиму 1998/1999 года, когда температура в саду опускалась до -40оС. Более того, Ботанический сад лекарственных растений расположен так, что холодный воздух застаивается на его территории. Сотрудники шутят, что в саду климат более континентальный, чем в остальной Москве: в холод - холоднее, в жару - жарче. Уникальна и ситуация с осадками. Их всегда намного меньше, чем в окрестностях. Нередко бывает так, что дождь идет совсем рядом, на другом берегу Москвы-реки, в Филях, а в саду сухо и ярко светит солнце. И так продолжается все лето. Тем не менее магнолия прекрасно себя чувствует и почти ежегодно цветет. Как ни странно, сдерживает ее цветение не температура, а количество осадков предыдущего года. Если осень влажная и относительно теплая, цветочных почек закладывается больше. Они хорошо заметны на дереве, поскольку почти вдвое крупнее листовых, имеют форму полукруга и прикрыты мохнатыми листочками околоцветника (ботаники считают, что у магнолий нет деления на лепестки и чашелистики). Листовые же почки, хотя тоже покрыты лохматой шкуркой, свернуты в аккуратные остроконечные "трубочки".

Первое цветение магнолии для сотрудников сада стало полной неожиданностью, они даже не знали, что такое дерево в Москве одно.

В Главном ботаническом саду цветут другие виды магнолии, может быть, более красивые, но они распускаются гораздо позже.

Магнолия кобус была посеяна в теплице в 1965 году и через два года высажена в открытый грунт. Кроме первых двух-трех лет ее никогда не укрывали на зиму. Вначале она представляла собой всего-навсего небольшое деревце с несколькими тонкими ветками и мягкими, правда довольно крупными, длиной до 15 см, листьями. Оно не было похоже на привычные южные магнолии с огромными жесткими листьями и не цвело. Первые 3-4 цветочка, совершенно незаметные среди веток, появились в 1983 году. С тех пор дерево с разной интенсивностью цветет ежегодно в мае, в одно время с самыми первыми из раннецветущих деревьев - абрикосами, а вот семена, как у всех дальневосточных растений, созревают у нее очень поздно. За все время цветения они вызрели только в 2002 году, но из-за очень сильного понижения температуры в начале зимы не взошли.

Никаких других способов размножения магнолии кобус мы пока не нашли: черенки и отводки не укореняются. Не помогла даже биотехнология. По словам коллег из других садов (а размножить это растение пробовали многие), магнолия образует великолепный каллюс - скопление делящихся клеток, но никак не желает давать корни и стебли.

Сейчас магнолия кобус в нашем саду - высокое и поразительно красивое дерево. Молодые деревца этой магнолии подрастают и в других ботанических садах, но они пока не цветут.

Магнолия феликс зимостойкость. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Рассказывает опытный садовод-любитель Елена Кожина :

Начало

Самые первые магнолии появились у меня 12 лет назад, причём случайно: знакомый привёз из Киева маленькую горстку свежих семян. И только прорастив их (а для этого я переложила семена влажным мхом сфагнумом и подержала в холодильнике 2–3 месяца, пока они не начали наклёвываться, после чего посеяла в горшочки и вынесла в тепло), я начала читать про выращивание этих растений в нашем регионе. Перспективы выглядели безрадостными: все «традиционные» южные магнолии (вечнозелёные виды, а также листопадные м. Суланжа, лилиецветная и их сорта) наших морозных зим категорически не переносят. Но вот первая ободряющая информация: несколько деревьев магнолии кобус (именно такой, которая у меня взошла!) растут и даже цветут в Москве в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина. Значит, шанс есть?

Сеянцы росли. Перезимовали первую зиму, вторую… Сначала под лёгким укрытием, потом просто так. Потом я оставила себе одно деревце, а другие раздарила друзьям. Сейчас в этой магнолии около 4 м роста, она с честью пережила несколько суровых зим, но зацвела лишь на 11-й год. Сеянец, что ж поделать!

Совет № 1

Магнолия кобус (Magnolia kobus) — самая неприхотливая в средней полосе России и лучше всего подходит для начинающих. Правда, это довольно крупное дерево, а цветки у него по магнолиевым меркам мелковаты — «всего-то» 8–10 см в диаметре.

Магнолия феликс зимостойкость. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Магнолия кобус. Фото: Из личного архива/ Наталья Заручейская

«Звёздная болезнь»

Окрылённая первыми успехами, следующую магнолию я осмелилась приобрести в садовом центре. Это была м. звёздчатая (M. stellata). Саженец-прутик, переехавший из горшочка в полутенистый уголок участка, рос неторопливо, но лет за 8 превратился в изящное деревце около полутора метров в высоту. А главное — цветёт почти каждый год (пожалуй, кроме лишь таких лет, когда подмерзают даже вишни и яблони). А учитывая, что белоснежные цветки появляются в начале мая ещё до распускания листьев и размер каждой «звезды» около 12 см, это потрясающе красиво!

Захотелось экспериментировать ещё и ещё. Изучая литературу, я выяснила, что существует масса гибридов с «кровью» м. звёздчатой, которые широко распространены в европейских садах и также отличаются хорошей зимостойкостью. Например, уже получивший собственное название гибрид м. кобус и звёздчатой — м. Лебнера. Сортов у неё немало, и цветки у них могут быть как белыми, так и розовыми. Одна из них — ‘Вайлдкэт’ — с белыми махровыми цветками, похожими на розы, у меня теперь тоже есть, но зимовала пока что впервые. И, похоже, удачно!

Магнолия феликс зимостойкость. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?