Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Магнолия растение в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

12.01.2021 в 20:33

Магнолия растение в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

С появлением на рынке магнолии Лебнера сорта Леонард Мессел я стала активно собирать информацию об этом растении. Она была скудной, но я решила рискнуть и высадить заморское чудо в своем саду без всякой надежды на успех.

Оказалось, что в моем саду в условиях северного Подмосковья она проявила чудеса зимостойкости и морозостойкости.

Я приобрела небольшой саженец, около 30 см высотой.

  • На третий год растение порадовало первыми цветами.
  • С пятого года жизни магнолия начала активно прибавлять в росте.
  • Спустя 8 лет моя магнолия достигла роста в 1,2 м, выпустив только за прошедший год побеги в 30 см длиной.

Каждый год цветов становится все больше. Они довольно крупные, по размеру чуть меньше ладони, цветение обильное. Цветки крупные, с характерными тонкими изрезанными лепестками и типичной южной середкой: зеленоватый пестик и желтоватые тычинки. Аромат практически не ощущается.

Впервые я увидела магнолию в аптекарском ботаническом саду в Москве лет 12 назад.

Огромные бело-розовые цветы в форме кувшинок на фоне темных безлиственных стволов смотрелись фантастично.

О том, чтобы поселить в саду южную красавицу, сначала и мысли быть не могло. Однако желание оказалось сильнее здравого смысла.

Сроки цветения магнолии зависят от погодных условий. Если весна ранняя и теплая, магнолия может зацвести в 3-й декаде апреля , при затяжной весне магнолия зацветает в начале, а то и в середине мая .

Магнолия растение в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая – сильнорослое вечнозеленое дерево с глянцевой изумрудной листвой. В мае это высокодекоративное растение покрывается фарфорово-белыми, очень крупными цветами, источающими сильный ванильно-цитрусовый аромат. Рассмотрим, чем еще примечательна магнолия крупноцветковая, в каких условиях она произрастает, а также можно ли вырастить ее на приусадебном участке, и как ухаживать за ней.

Магнолия растение в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 02

Магнолия растение в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 03

Описание

Магнолия крупноцветковая (грандифлора) – вид деревянистых цветковых растений, относящихся к семейству магнолиевых. Вид представлен вечнозелеными деревьями, которые, в отличие от листопадных, сохраняют свою листву на протяжении всего года.

Естественным ареалом грандифлоры является юго-восточная часть США. Встречается она и на юге Европы, а также на территории стран Передней и Средней Азии.

Высота взрослой крупноцветковой магнолии может варьироваться от 20 до 30 метров. Форма кроны дерева – широкопирамидальная, раскидистая. Ствол – мощный, прямостоячий, покрытый серо-коричневой корой.

Диаметр ствола взрослого дерева может достигать 1,2-1,4 метра.

Магнолия растение в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 04

Магнолия растение в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 05

Ветви грандифлоры упругие, крепкие, густооблиственные, покрытые серо-зеленой или рыжевато-серой корой. Листья – удлиненные, заостренные, глянцевые с внешней стороны, длиной до 25 сантиметров, насыщенно-зеленого цвета. Нижняя сторона листьев – рыжевато-коричневая, гладкая или слегка опушенная.

В фазу цветения грандифлора вступает в мае. В этот период дерево покрывается многочисленными крупными цветками. Лепестки цветов яйцевидной или овальной формы со слегка заостренной вершиной. Цветы источают сильный и приятный аромат с лимонно-ванильными нотами. Диаметр одного цветка может составлять 20-25 сантиметров. Завершается цветение магнолии в сентябре. В октябре растение вступает в фазу плодоношения, которая продолжается до ноября. В это время на месте увядших цветов формируются объемные плоды-многолистовки яйцеобразной формы. Семена магнолии – небольшие, конусовидные или эллипсообразные, покрытые ярко-алой оболочкой.

Крупноцветковая магнолия широко распространена в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Ее душистые цветы, листья и молодые побеги используются в качестве сырья для приготовления ценного эфирного масла.

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Выращивание магнолии: все тонкости ухода. Сорта и виды магнолий (фото), какие лучше для Подмосковья

Магнолия – это красивое дерево, которое наполнит сад прекрасным ванильным ароматом в период цветения, оно начинается в апреле. Большинство деревьев в это время еще не покрыты листьями, а магнолия благоухает красками.

В природе любоваться ее красотой можно в Крыму, это растение для теплого климата. Но, вопреки всеобщему мнению, с успехом выращивать магнолию можно и в условиях средней полосы России. Для этого необходимо знать, как правильно ухаживать за растением. А это совсем несложно!

Описание магнолии

Растение относится к семейству магнолиевых, которое насчитывает более 70 видов. Деревья магнолии могут быть с широкой пирамидальной кроной или шаровидной. Высота растения зависит от сорта, некоторые экземпляры достигают до 20 метров, но чаще магнолия не вырастает более 5-8 метров.

Цветовая палитра растения многообразна, встречаются деревья с белыми, пурпурными, розовыми, красными или сиреневыми цветами. Из большинства сортов в условия средней полосы России можно выращивать лишь некоторые из них, остальные действительно не переносят сурового климата.

Фото и описание сортов магнолии для выращивания в средней полосе России

В природе магнолия делится на несколько разновидностей:

• листопадные растения;

• вечнозеленые деревья.

Вторая группа растений не способна переносить заморозки, поэтому ее выращивание возможно только в оранжереях при специальной температуре.

В условия России выращивают листопадные магнолии, которые реагируют на перемену температур менее болезненно, сдвигаются только сроки цветения. Из этой группы растений можно выделить зимостойкие и условно зимостойкие сорта. У последних в сильные морозы подмерзает только часть цветочных почек.

К зимостойким сортам относятся:

1. магнолия кобус.

Это деревья высотой до 10 метров. У них очень интересная крона, которая в первые годы выращивания имеет пирамидальную форму и меняется на шаровидную в процессе роста. Растение считается одним из выносливых и зимостойких сортов. Цветет дерево белыми роскошными цветами в апреле-мае. В летний период цвет листьев темно-зеленый, к осени сменяется на желто-коричневый. Листопад у этой разновидности наступает ближе к середине осени. Выращивают из семян крайне редко, так как первое цветение наступает только через 30 лет.

2. Магнолия звездчатая.

Это кустарник высотой до 5 метров с овальной кроной. Цветение запоминается очень стойким ароматом, который обволакивает весь сад. Первые цветы распускаются уже в марте. После цветения кустарник распускает темно-зеленые листья, которые к осени приобретают бронзовый оттенок.

3. Магнолия Лебнера.

Это гибрид вышеописанных сортов, который перенял наилучшие качества родительских растений:

• морозостойкость;

• неприхотливость;

• красивую крону;

• непревзойденный аромат.

Магнолия Лебнера – дерево с шарообразной кроной, высота которого достигает 10 метров. Цветы белые с легкой розовой дымкой, распускаются с апреля. Листья темные, к осени – бронзовые.

К менее зимостойким сортам относятся часто встречающиеся на рынке разновидности:

1. Магнолия Суланжа.

Эта разновидность представляет собой дерево до 5-8 метров высотой. Цветет в апреле, очень ароматными розовыми цветами, которые внешне напоминают тюльпаны. Листья, как и у всех сортов, зеленые, но у осени приобретают горчичный оттенок.

2. Магнолия Эша.

Это не только выносливое, но и очень красивое листопадное дерево. Цветение наступает на второй год после высадки растения в сад. Относится к поздно цветущим видам. Как правило, зацветает в конце мая, огромными кремовыми цветами. Листья растения похожи на тропические, достигают длины до 70 см. Эта разновидность магнолии почти не страдает от возвратных заморозков, что делает ее наиболее привлекательной для садоводов.

Выращивание магнолии: все о посадке (фото)

Успешное выращивание магнолии начинается с выбора саженца. Лучше отдать предпочтение растениям с закрытой корневой системой.

При посадке магнолии нужно учитывать ее особенности:

• растение не переносит сквозняков и холодных ветров. Следовательно, участок нужно подбирать защищенный;

• плохо растет на участках с известковым грунтом. Поправить положение дел можно, добавив в землю кислый торф;

• не выносит тяжелый и переувлажненный грунт. Подбирают место без застоя грунтовых вод.

Лучшее место для высадки магнолии – южная сторона участка, хорошо освещенная, но без прямых солнечных лучей. Почва подготавливается плодородная и очень рыхлая.

Подготовка посадочной ямы

Правильная посадочная яма для магнолии должна превышать размер ее корневой системы в три раза. Почву предварительно смешивают с компостом и песком. Высаживают саженец магнолии так, чтобы корневая шейка была выше уровня земли. После посадки растение обильно поливают и обязательно мульчируют почву вокруг него. Для этого применяют торф, лапник, песок.

Сроки посадки

Опытные садоводы отдают предпочтение осенней посадке, когда дерево уже остановило свой рост. Ее проводят в середине или конце октября, пока не наступили сильные морозы, но уже нет изнуряющей жары.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-zimuet-magnoliya-v-podmoskove-magnoliya-posadka-i-uhod-v-podmoskove