Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника

12.01.2021 в 20:40

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника

Плоды лимонника имеют комплексное использование - лекарственное, пищевое и эфиромасличное. Кожица и мякоть кисло-сладкие, семена горькие и вяжущие, если разжевать целую ягоду, появляется солоноватый привкус.

Как лекарственное растение лимонник давно известен в качестве тонизирующего средства, снимающего усталость и стимулирующего нервную систему. Листья пригодны для изготовления жаждоутоляющего чая с приятным лимонным ароматом.

Как пищевое растение лимонник используется для приготовления настоек и бодрящих безалкогольных напитков, а также в качестве добавки к конфетной начинке.

Свежеотжатый сок из плодов лимонника в плотно закрытой бутылке может храниться в темном прохладном месте несколько лет, не теряя свежести. Из него можно готовить квас, кисель, "сухое" варенье (сок с сахаром).

Для варенья лучше брать ягоды без семян, тогда оно имеет своеобразный аромат без примеси некоторой горечи и смолистого вкуса.

Кустарниковая лиана - лимонник китайский - замечательное декоративное, ценное плодовое и лекарственное растение.

Лимонник растение зимостойкое , светолюбивое растение. Предпочитает плодородные, богатые гумусом, рыхлые, легкие по механическому составу, влажные, хорошо дренированные почвы.

Свое название оно получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора при потираний.

Основные декоративные особенности - изящная сочно-зеленая листва, как бы просвечивающаяся солнцем и тем самым придающая лиане ажурный вид, и яркие пурпурно-карминные гроздья плодов. Именно плодам обязан он своей известностью. Пригоден для украшения беседок, трельяжей, оград, стволов деревьев и т. п.

Лимонник кустарник быстрорастущий. Годичный прирост его вегетативных побегов 1-1,5 м, укороченных - 0,5-5 см. Площадь облиствения вертикальной поверхности одним кустом - 2-3 м2.

Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – немногочисленный род растений из семейства Лимонниковые. В природе он распространён в основном в Китае, Японии, на севере Корейского полуострова. Также встречается и в России — на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. Первое научное его описание дал в 1837 году ботаник Н.С. Турчанинов.

Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский в природе формирует густые заросли

Ареал обитания растения — долины рек, опушки лесов, старые прогалины, вырубки, гари. Соответственно, оно достаточно холодоустойчиво и теневыносливо, что делает его подходящим для культивирования на большей части территории России.

Листьям и побегам присущ характерный аромат цедры лимона, именно этому растение и обязано названием. Хотя к цитрусовым оно не имеет никакого отношения.

В природе лимонник — габаритное растение. Длина лианы с вьющимся стеблем, если её ничем не ограничивать, достигает 12–15 м. При этом стебель достаточно тонкий, всего 2,5–3 см в диаметре. Гибки побеги покрыты коричневой корой. На молодых ветвях она гладкая, эластичная, блестящая, со временем темнеет, меняя цвет на чёрно-бурый, и шелушится.

Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

Осенью лимонник китайский выглядит нарядно и очень эффектно

Листья плотные, кожистые, яйцевидные или в форме широкого овала. Края вырезаны почти незаметными зубчиками. Черешки достаточно короткие, окрашены в различные оттенки розового и красного. Лицевая часть лицевой пластины глянцевая, ярко-зелёная, изнанка с сизо-серым отливом, вдоль прожилок идёт полоса короткого мягкого «ворса».

Осенью растение выглядит очень привлекательно — листья окрашиваются в разные оттенки жёлтого, от бледно-золотистого до шафранового.

Симпатично выглядит и цветущее растение. Цветки лимонника напоминают сделанные из воска магнолии. Лепестки белоснежные, перед тем как опасть, приобретают нежный пастельно-розовый оттенок. Бутоны собраны в соцветия по 3–5 штук, располагаются в пазухах листьев. Цветоножки достаточно длинные, слегка никнут под их тяжестью. Цветение приходится на первую половину июля.

Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

Цветки лимонника китайского, распространяющие приятный аромат, привлекают на садовый участок насекомых-опылителей

Плоды лимонника — мелкие шарообразные ярко-алые ягоды, собранные по 15–25 штук в кисти длиной 8–12 см, напоминающие грозди винограда или красную смородину. Им также присущ характерный цитрусовый аромат. В каждой находится 1–2 крупных семени. Вкус из-за высокого содержания органических кислот, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел чрезвычайно специфический. Кожица сладковато-солёная, терпкая, сок очень кислый, вяжущий, семена горькие.

В Китае плод называют «ягодой пяти вкусов».

Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

Есть свежие ягоды лимонника китайского (особенно его дикорастущих разновидностей) практически невозможно

Средняя урожайность лимонника китайского — 3–5 кг ягод со взрослого растения. Но раз в 3–7 лет бывают «всплески», когда лиана приносит в 1,5–2 раза больше плодов, чем рассчитывал садовод. Урожай вызревает в августе или в начале сентября.

Лимонник — двудомное растение. Это означает, что опыление и последующее плодоношение возможно только при одновременном наличии на участке экземпляров с «мужскими» и «женскими» цветками.

Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

Урожайность у лимонника китайского не поражает воображение, но его плоды — это, скорее, не лакомство, а лекарство

Применение

В народной медицине используют семена и высушенные плоды лимонника. Они отличаются высоким содержанием витамина С, а также жизненно необходимых для организма микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, марганец). Лимонник обладает свойством снимать усталость, вызванную интенсивными физическими и умственными нагрузками, обострять зрение и слух, а также избавлять от депрессии. Также он чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета и стимуляции регенерации тканей, помогает при авитаминозе, проблемах с сердцем и сосудами, дыхательной системой.

Дальневосточным охотникам горсть сухих ягод позволяла в течение всего дня забыть о чувстве усталости и голода.

Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

Сушёные ягоды китайского лимонника — сильное тонизирующее средство

Имеется и достаточно длинный список противопоказаний. Лимонник китайский запрещается употреблять беременным женщинам и детям до 12 лет, а также тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, любой аллергии, хронической бессонницы, высокого внутричерепного давления, инфекционных заболеваний. При этом препараты из него рекомендуется принимать до полудня, чтобы не спровоцировать бессонницу. Категорически запрещается одновременное употребление любых снотворных, транквилизаторов, нейролептиков, психостимулирующих лекарств. Вообще, лимонник нежелательно «прописывать» себе самостоятельно, лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Шпалера для лимонника китайского. Опора для лимонника (шпалера, арка, пергола)

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 06

Без шпалеры ягод у лимонника практически не будет, поэтому опора этой лиане нужна обязательно.

Основная масса ягод размещается на высоте более 2,5 м, где расположены в основном женские цветки. Ниже располагаются мужские и женские цветки, а до высоты 1 метр в основном только мужские цветки.

В первый год после посадки, лианам лимонника потребуется неболь­шая опора в виде кольев высотой 1—1,5 м. По мере роста, уже со второго года нужны опоры различных конструкций. Без опор лианы будут стелиться по земле и переплетаться друг с другом, что сильно затруднит уход за ними и сбор урожая.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 07

Лианы можно формировать на щитах-шпалерах, вертикальных лесенках, пристенных опорах в виде проволочного каркаса, крупно-ячеичной металлической сет­ки, штакетника, на фигурных трельяжах и т. п.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 08

Лимонник можно разместить на шпалерах по периметру сада и вдоль стен дома или других хозяйственных построек.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 09

Он годится также для создания беседок, зеленых навесов и изгородей.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 10

Для удобства ухода за растениями и сбора плодов не позволяют лианам забираться слишком высоко.

Рекомендуемая высота опоры (шпалеры) не более трех метров.

В качестве шпалеры, натягивают 3 ряда оцинкованной проволоки между металлическими столбами: первый на 50 см от земли, остальные через 100 см.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 11

Опора должна быть прочной и устойчивой, из деревянных, металлических или железобетонных столбов.

В процессе роста побеги подвязывают с одной стороны шпалеры.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 12

Там, где зимы бывают очень холодные, лучше подходит шпалера, которую осенью можно уложить на землю. Такая шпалера сооружается из металлического уголка или труб, которые вставляют в закопанные в землю обрезки труб большего диаметра. Прорезают или просверливают по 2-3 сквозных отверстия и фиксируют с помощью болтов или шплинтов.

Поздней осенью такая опора вместе с размещенными на ней растениями укладывается на землю, и лианы зимуют под снегом.Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 13

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/gde-posadit-limonnik-v-sadu-kak-sazhat-limonnik-osenyu-sroki-i-osobennosti-procedury

Выращивание лимонника на даче. Как ухаживать за лимонником после посадки

Успешность выращивания китайского лимонника на даче во многом зависит от правильной агротехники. В большинстве случаев, растение отличается неприхотливостью и устойчивостью. Тем не менее, есть определённые особенности в этом процессе, которые нужно учитывать. Далее речь пойдёт о стандартных мероприятиях по уходу за этой культурой в условиях сада.

Установка опоры

Пожалуй, создание опоры для лимонника является ключевым моментом, ведь растение представляет собой лиану и требует условий для благополучного роста в длину. Кроме того, взбираясь вверх, растение будет получать больше света, что, в свою очередь, благотворно влияет на урожайность.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 14

Если куст планируется выращивать отдельно стоящим, то для него устанавливают шпалеру, причём сразу после высадки саженца . Она представляет собой каркас из деревянных балок с натянутыми снизу вверх веревками. Часто для создания декоративного вида такую опору оформляют в виде решётчатой арки.

Если лиану выращивают возле забота или стены, то от посадки до строения ставят опору в виде лесенки или наклонной решётки, по которой пускают стебли. Молодые побеги подвязывают к конструкции, направляя стебли в нужную сторону.

Узнайте подробнее, как правильно пересадить китайский лимонник .

Полив

Это также немаловажная деталь в уходе за китайским лимонником. Кустарник является очень влаголюбивым растением. В течение всего периода активного роста его поливают обильно и регулярно (порядка 6 вёдер воды под каждый куст). При этом важно помнить, что спустя 2 дня после полива почву необходимо прорыхлить.

Режим полива корректируют в зависимости от погодных условий: так, если стоит засуха, то его проводят, не дожидаясь высыхания верхнего слоя почвы, а если прошли дожди, то нужно переждать пару дней. Молодые растения хорошо отзываются на опрыскивание водой, это ускоряет рост зелени. Проводить процедуру нужно вечером, чтобы палящее солнце не обожгло листву.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 15

Внесение удобрений

Подкармливать кустарник нужно, когда он достиг трёхлетнего возраста. Процесс предусматривает несколько этапов:

  • в период вегетации каждый месяц кусты подкармливают органикой: раствор коровяка (в соотношении с водой 1:10) или куриного помёта (1:20);
  • на этапе цветения и образования плодов растение дополнительно удобряют нитрофоской в соответствии с инструкцией, из расчёта 50 г на 1 м² посадки;
  • осенью, с началом сбрасывания листвы, в толщу почвы вносят 60 г суперфосфата и 100 г древесной золы, после внесения производят полив.

Благотворно влияет на рост лимонника мульчирование прикорневой лунки компостом.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 16

Подготовка к зиме

Взрослый лимонник устойчив к холодам и не нуждается в дополнительном укрытии на зиму. Что касается молодняка, то в первые 3 года после пересадки на открытый участок, его следует дополнительно утеплять. Для этого лиану снимают с опорной конструкции и укладывают на толстый слой листвы, затем также присыпают ею сверху. Можно дополнительно уложить поверх лапник, помимо утепления, он защитит растение от грызунов.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 17

Обрезка

Первые 3 года у лимонника интенсивно развивается корень, и только потом начинается усиленный рост наземной части. Как только растение пускается в наращивание зелени, нужно озаботиться вопросом обрезки.

Существуют несколько правил:

  1. Обрезать кусты лучше всего осенью, после сбрасывания листвы. Первоначально удаляют все побочные отростки, оставляя 3–4 основных побега. В последующие годы отрезают слабые побеги, на которых нет плодов и мало листвы.
  2. При слишком быстром росте можно провести летнюю подрезку лианы, чтобы не допустить загущения листвы.
  3. Регулярно, за исключением зимы и весны, проводят санитарную обрезку по необходимости: вырезают молодую прикорневую поросль, слишком длинные побеги и сломанные или повреждённые ветви.

Когда сажать лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника 18