Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

07.01.2021 в 20:22

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Подскажите, как сажать лимонник осенью? Соседка поделилась своим кустом, он у нее просто роскошный и оплел всю арку во дворе. Давно просила черенок, так вот она вырастила для меня уже готовый маленький кустик и вчера принесла. У нас уже осень, но еще тепло, думаю, что успею его высадить. Где лимоннику будет лучше и нужно ли его укрыть на зиму?

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Ярко – зеленые листочки на длинных плетущихся побегах, белые цветки и красные ягодки делают китайский лимонник украшением участка. Эта многолетняя лиана достаточно неприхотлива, но чтобы молодой саженец удачно прижился, важно знать, как сажать лимонник осенью. Именно эта пора считается самым подходящим периодом для приобретения и посадки многолетника в южной полосе. На дворе стоит теплая погода, впереди еще достаточно времени, чтобы кустик хорошо укоренился до наступления первых морозов. А теплая зима не сможет навредить успевшему окрепнуть лимоннику. Конечно, если вы не опоздаете с посадкой и дадите ему этот шанс, а еще правильно подберете место.

В средней полосе и северных регионах с более холодным климатом высаживать лиану рекомендуется весной. Короткая осень и ранние морозы не оставят саженцу времени на укоренение.

Когда сажать

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Точные сроки осенней посадки зависят от конкретно регионального климата. В целом же этот период приходится на начало осени. Чем она теплее и длиннее, тем позже возможна посадка. На юге смело сажайте лимонник даже в октябре – он успеет укорениться. Но чем дальше вы находитесь, тем раньше нужно успеть это сделать. Соответственно, ближе к центральной полосе высадка переносится на сентябрь.

Где сажать

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедурыКитайский лимонник любит тепло и свет, поэтому подберите для него самое освещенное место на участке, защищенное от ветра. В тени он плохо развивается и мало плодоносить, а на сквозняках будет болеть.

От крупных деревьев и построек не забудьте оставить расстояние не менее 1,5 м, чтобы они не закрывали растению солнце.

Почву лиана любит плодородную и легкую, при этом совершенно не переносит застой воды. Учтите это и обязательно обеспечьте наличие дренажного слоя в посадочной яме. Оптимальные ее размеры: 50 см * 50 см (глубина * ширина). Дренажем может служить битый кирпич или галька. Содержимое ямы должно включать и удобрение, поэтому смешайте вынутый грунт с такими компонентами:

  • перегноем ;
  • листовой землей;
  • золой;
  • суперфосфатом.

Как сажать лимонник осенью

Лучше всего приживаются двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, нарастившие корешки до 20 см в длину. Они должны иметь гладкую кору, что свидетельствует о достаточном количестве влаги и правильном хранении. Если вы приобрели кустик с открытыми корнями, внимательно осмотрите его. Здоровые, но суховатые корни требуют предварительного замачивания. В воду можете добавить стимулятор роста.

Слишком длинные корни допускается укоротить, обрезав их до общей длины остальных корешков.

Когда яма будет готова, засыпьте ее до половины подготовленной почвосмесью. Установите саженец, расправьте корешки, если они открыты, и засыпьте питательным грунтом. Утрамбуйте приствольный круг и обильно полейте. Не заглубляйте корневую шейку – она должна выступать над почвой на 5 см. При высадке рядами оставляйте между кустиками не менее 1,3 м. Если посадка будет в два ряда, дистанция между ними должна составлять не меньше 2,2 м. Для первой зимовки молодой лимонник желательно укрыть и замульчировать почву вокруг стволика.

Лимонник комнатный. Формировка домашнего лимона

У комнатных лимонов наблюдается 4–5 волн роста. В кроне развивается 3 типа побегов:

  • вегетативные (растут вертикально), из которых формируются скелетные ветви (обычно до 4 порядка ветвления); за год вырастают до 1 м;
  • жировые , отличающиеся мощным ростом в ущерб другим побегам, крупными листьями и крупными колючками; вырастают до 1,5 м
  • плодовые – тонкие, укороченные, обычно горизонтальные; отрастают на ветвях более высоких порядков.

Для ускорения плодоношения и создания красивой компактной кроны с множеством плодовых веточек побеги у однолетних лимонов прищипывают на высоте 25–30 см. Через 3–4 недели после вызревания побегов их окончательно подрезают на 4 почки снизу. Аналогично формируют все другие побеги, образующиеся в кроне.

  • Пинцировку и обрезку проводят систематически до образования побегов 4 порядка, на которых начинают формироваться плодовые веточки.
  • При укорачивании побегов две верхние почки должны быть ориентированы на периферию кроны – не наружу (они дают обвислые некрасивые побеги) и не внутрь (они загущают крону).
  • Если после обрезки из верхней почки вырастает 3–4 побега, оставляют 2–3 среднеразвитых, а мощные, травянистые, вертикально направленные (или направленные внутрь или вниз) выламывают.
  • В комнатных условиях при теплом зимнем содержании формировка кроны заканчивается через 1,5–2 года, при холодном содержании зимой – за 2,5–3 года.

В процессе формирования категорически не допускается цветение и плодоношение. Следует удалять ранние цветки, т. к. цветущие и плодоносящие побеги прекращают рост, крона формируется плохо и медленно.

Лимонник комнатный. Формировка домашнего лимона

Уход за домашним лимоном

Уход за кроной лимонного дерева проводят постоянно.

  • Выламывают травянистые побеги, растущие внутрь кроны.
  • Своевременно выламывают жировые побеги внутри кроны в момент образования (или вырезают на кольцо позже).
  • Обрезают на кольцо слабые, короткие, без листьев, высохшие побеги.
  • На старых растениях делают омолаживающую обрезку: укорачивание слабых веточек вызывает рост новых побегов из спящих почек, которыми заменяют слабые ветви.
  • Излишнее цветение истощает растение. Поэтому удаляют лишние и слабые бутоны, цветки или целые цветущие веточки.

Лимонник комнатный. Формировка домашнего лимона

Шпалера для лимонника китайского. Опора для лимонника (шпалера, арка, пергола)

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 05

Без шпалеры ягод у лимонника практически не будет, поэтому опора этой лиане нужна обязательно.

Основная масса ягод размещается на высоте более 2,5 м, где расположены в основном женские цветки. Ниже располагаются мужские и женские цветки, а до высоты 1 метр в основном только мужские цветки.

В первый год после посадки, лианам лимонника потребуется неболь­шая опора в виде кольев высотой 1—1,5 м. По мере роста, уже со второго года нужны опоры различных конструкций. Без опор лианы будут стелиться по земле и переплетаться друг с другом, что сильно затруднит уход за ними и сбор урожая.

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 06

Лианы можно формировать на щитах-шпалерах, вертикальных лесенках, пристенных опорах в виде проволочного каркаса, крупно-ячеичной металлической сет­ки, штакетника, на фигурных трельяжах и т. п.

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 07

Лимонник можно разместить на шпалерах по периметру сада и вдоль стен дома или других хозяйственных построек.

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 08

Он годится также для создания беседок, зеленых навесов и изгородей.

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 09

Для удобства ухода за растениями и сбора плодов не позволяют лианам забираться слишком высоко.

Рекомендуемая высота опоры (шпалеры) не более трех метров.

В качестве шпалеры, натягивают 3 ряда оцинкованной проволоки между металлическими столбами: первый на 50 см от земли, остальные через 100 см.

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 10

Опора должна быть прочной и устойчивой, из деревянных, металлических или железобетонных столбов.

В процессе роста побеги подвязывают с одной стороны шпалеры.

Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 11

Там, где зимы бывают очень холодные, лучше подходит шпалера, которую осенью можно уложить на землю. Такая шпалера сооружается из металлического уголка или труб, которые вставляют в закопанные в землю обрезки труб большего диаметра. Прорезают или просверливают по 2-3 сквозных отверстия и фиксируют с помощью болтов или шплинтов.

Поздней осенью такая опора вместе с размещенными на ней растениями укладывается на землю, и лианы зимуют под снегом.Где посадить лимонник в саду. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры 12

Лимонник кустовой. Как использовать плоды лимонника

Плоды лимонника имеют комплексное использование - лекарственное, пищевое и эфиромасличное. Кожица и мякоть кисло-сладкие, семена горькие и вяжущие, если разжевать целую ягоду, появляется солоноватый привкус.

Как лекарственное растение лимонник давно известен в качестве тонизирующего средства, снимающего усталость и стимулирующего нервную систему. Листья пригодны для изготовления жаждоутоляющего чая с приятным лимонным ароматом.

Как пищевое растение лимонник используется для приготовления настоек и бодрящих безалкогольных напитков, а также в качестве добавки к конфетной начинке.

Свежеотжатый сок из плодов лимонника в плотно закрытой бутылке может храниться в темном прохладном месте несколько лет, не теряя свежести. Из него можно готовить квас, кисель, "сухое" варенье (сок с сахаром).

Для варенья лучше брать ягоды без семян, тогда оно имеет своеобразный аромат без примеси некоторой горечи и смолистого вкуса.

Кустарниковая лиана - лимонник китайский - замечательное декоративное, ценное плодовое и лекарственное растение.

Лимонник растение зимостойкое , светолюбивое растение. Предпочитает плодородные, богатые гумусом, рыхлые, легкие по механическому составу, влажные, хорошо дренированные почвы.

Свое название оно получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора при потираний.

Основные декоративные особенности - изящная сочно-зеленая листва, как бы просвечивающаяся солнцем и тем самым придающая лиане ажурный вид, и яркие пурпурно-карминные гроздья плодов. Именно плодам обязан он своей известностью. Пригоден для украшения беседок, трельяжей, оград, стволов деревьев и т. п.

Лимонник кустарник быстрорастущий. Годичный прирост его вегетативных побегов 1-1,5 м, укороченных - 0,5-5 см. Площадь облиствения вертикальной поверхности одним кустом - 2-3 м2.

Как пересадить лимонник. Пересадка лимонника после покупки в открытый грунт

Лимонник кустарник, несмотря на то, что является экзотическим для российских широт, – неприхотливое растение. Для того чтобы садовый у-вей-цы приносил урожай, нужно знать, как сажать лимонник.

Что нужно для посадки

Прежде, чем высаживать культуру в грунт, требуется провести следующие подготовительные мероприятия:

  1. Почву тщательно разрыхлить, внести в нее удобрения. Идеальными добавками будут торф или перегной, зола, аммиачная селитра и суперфосфат.
  1. Необходимо также позаботиться о дренаже, чтобы предотвратить загнивание корней: в грунт нужно добавить дробленый кирпич или речные камешки.
  1. С помощью специальных добавок нужно добиться нейтрального уровня кислотности грунта.

Оптимальное место

К вопросу выбора места для посадки японского лимонника нужно подойти очень ответственно, так как от этого зависят здоровый вид культуры и ее урожайность. Место для посадки должно соответствовать следующим критериям:

  • Хорошая солнечная освещенность. Культуре необходимы солнечные лучи для того, чтобы ее листья сохраняли красивый ярко-зеленый окрас, а плодовые кисти имели длинные плодоножки. Для полноценного развития лимонник должен освещаться солнцем не менее 8 часов в сутки. При дефиците солнца листья приобретают желтый оттенок, размер плодовой кисти уменьшается. Оптимальным местом для посадки лимонника будет южная сторона участка.
  • Защищенность от сквозняков. Сильные порывы ветра, особенно в осеннее и зимнее время, могут стать причиной гибели лианы. Рекомендуется сажать растение вдоль изгородей или стен, где оно сможет найти себе дополнительную опору.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-kitayskiy-limonnik-uhod-za-limonnikom-kitayskim

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Селекция лимонника китайского в России началась около двух десятков лет назад. Познакомимся с российскими сортами, которые прошли селекционные испытания и предложены для выращивания в садах и на дачах в условиях средней полосы.

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Сорт «Садовый 1» представляет собой мощную лиану, ствол которой покрыт светло-коричневой корой. Интересно, что молодые побеги этого растения до начала одревеснения имеют зеленовато — розовый оттенок.

Темно-красные слегка кисловатые ягоды с привлекательным цитрусовым ароматом похожи на небольшие шарики. Вес одной ягоды составляет половину грамма. А вся кисть длиной до 10 см, может весить примерно 12-15 грамм. Сорт «Садовый 1» привлекает внимание хорошей засухоустойчивость и зимостойкостью

Среднепоздний сорт «Волгарь» был выделен в элиту в 2005 году, а селекционные испытания прошел в 2011 году. Это растение представляет собой лиану, достигающее в длину почти 5 метров. Темно–коричневая кора покрывает ствол и основные ветви. Молодые зеленые побеги в конце вегетативного сезона становятся светло-коричневыми. Немного вытянутые среднего размера листья имеют на концах заостренные кончики. Светло-зеленая поверхность листа с маленькими зубчиками немного вогнута;

Белые цветки диаметром от 1,6 до 1,8 см цветут в самом конце мая. Ярко-красные кисловатые ягоды весом от 0,4 до 0,5 грамма собраны в соплодие (до 15 штук). Сбор урожая начинают в конце августа — начале сентября;

Сорт «Волгарь» привлекает внимание хорошей зимостойкостью и устойчивостью к засухе, а также регулярным плодоношением

Сорт «Миф» так же как и предыдущий сорт, выделен в элиту в 2005 году, а прошел селекционные испытания в 2011 году. Он относится к сортам среднего времени созревания (ягоды можно убирать 17-25 августа) ;

Лиана длиной 5 метров покрыта слегка шелушащей корой густого коричневого оттенка. Широкие вытянутые листья с немного морщинистой поверхностью и мелкими зубчиками по краю окрашены в салатно-зеленый цвет;

Приятного вкуса кислые ягоды окрашены яркий красный оттенок. Они собраны в кисти, вес которых может доходить до 6,5 граммов. С одного растения можно собрать до 0,6 кг. Кусты сорта «Миф» практически не болеют и на них не нападают вредители. Они хорошо переносят засушливые условия выращивания, но при сильном недостатке влаги нуждаются в регулярном поливе. Первый урожай снимают на 5-6 год выращивания

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Кусты сорта «Первенец» выращивают только на шпалере. Побеги лианы средней длины покрыты коричневой корой. Красновато-карминовые сочные ягоды с привлекательной красной мякотью и приятным кисловатым вкусом собраны в соплодия в виде кисти.