Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить китайский лимонник. Уход за лимонником китайским

02.01.2021 в 19:32

Как вырастить китайский лимонник. Уход за лимонником китайским

Будучи лианой, лимонник нуждается в опоре. Обычно его выращивают на шпалерах, которые устанавливают в год посадки лианы. В качестве опор можно использовать и поставленные под углом лестницы. Без опоры растение приобретает форму куста и поздно начинает плодоносить.

Взрослая лиана в обычные годы хорошо переносит зиму без снятия с опор, а вот молодые растения нуждаются в укрытии. Первые три года их рекомендуют накрывать толстым слоем листьев и лапника.

Корни лимонника расположены неглубоко, поэтому рыхлить землю в приствольных кругах нужно осторожно, не глубже 5-6 см. Землю под лимонником нельзя перекапывать – это может привести к гибели растения

Не любит лимонник и пересадку: даже незначительное подсушивание корневой системы может отразиться на нем негативно

Землю под лимонником нельзя перекапывать – это может привести к гибели растения. Не любит лимонник и пересадку: даже незначительное подсушивание корневой системы может отразиться на нем негативно.

Прикорневую зону полезно мульчировать перегноем или листовым компостом. Это препятствует уплотнению почвы, которое лимонник не любит, и повышает его урожайность.

Из-за поверхностной корневой системы у растения низкая засухоустойчивость. Особенно страдают от нее молодые саженцы, которые первые весну и лето необходимо затенять, обильно поливать и не давать почве пересыхать. Взрослые лианы в отсутствие дождей следует еженедельно поливать и опрыскивать. Засуха наиболее опасна в период активного роста побегов и завязей.

И, конечно, нуждается лимонник и в регулярных подкормках. Питательных веществ растению после посадки хватает на три года, затем этот запас нужно пополнять. Весной перед распусканием почек лиану удобряют 30 г аммиачной селитры.

После цветения растению на пользу пойдет подкормка раствором настоя коровяка (1 л на ведро воды), а в конце лета ему нужны фосфорно-калийные удобрения: 60 г суперфосфата и 30-40 г сульфата калия на 1 кв.м. Каждые три года вносят 1-2 ведра перепревшего навоза или компоста на одно растение.

Обрезать лиану начинают на третий год после посадки, ведь при хорошем уходе она быстро растет, загущается и образует много корневых отпрысков. Из молодых побегов оставляют лишь 4-5, остальные обрезают над самой землей. Обрезку проводят осенью после опадания листьев.

Взрослым растениям периодически проводят санитарную чистку: обрезают старые малоурожайные лианы, заменяя их на молодые, удаляют все засохшие, слабые и лишние побеги, а боковые ветви укорачивают чуть выше 12-й почки.

Лимонник китайский практически не страдает от болезней и вредителей, и даже серая гниль плодов и мучнистая роса большого вреда ему не наносят.

Размножать растение можно семенами, черенками, отводками и корневой порослью.

Как пересадить лимонник. Пересадка лимонника после покупки в открытый грунт

Лимонник кустарник, несмотря на то, что является экзотическим для российских широт, – неприхотливое растение. Для того чтобы садовый у-вей-цы приносил урожай, нужно знать, как сажать лимонник.

Что нужно для посадки

Прежде, чем высаживать культуру в грунт, требуется провести следующие подготовительные мероприятия:

  1. Почву тщательно разрыхлить, внести в нее удобрения. Идеальными добавками будут торф или перегной, зола, аммиачная селитра и суперфосфат.
  1. Необходимо также позаботиться о дренаже, чтобы предотвратить загнивание корней: в грунт нужно добавить дробленый кирпич или речные камешки.
  1. С помощью специальных добавок нужно добиться нейтрального уровня кислотности грунта.

Оптимальное место

К вопросу выбора места для посадки японского лимонника нужно подойти очень ответственно, так как от этого зависят здоровый вид культуры и ее урожайность. Место для посадки должно соответствовать следующим критериям:

  • Хорошая солнечная освещенность. Культуре необходимы солнечные лучи для того, чтобы ее листья сохраняли красивый ярко-зеленый окрас, а плодовые кисти имели длинные плодоножки. Для полноценного развития лимонник должен освещаться солнцем не менее 8 часов в сутки. При дефиците солнца листья приобретают желтый оттенок, размер плодовой кисти уменьшается. Оптимальным местом для посадки лимонника будет южная сторона участка.
  • Защищенность от сквозняков. Сильные порывы ветра, особенно в осеннее и зимнее время, могут стать причиной гибели лианы. Рекомендуется сажать растение вдоль изгородей или стен, где оно сможет найти себе дополнительную опору.

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Селекция лимонника китайского в России началась около двух десятков лет назад. Познакомимся с российскими сортами, которые прошли селекционные испытания и предложены для выращивания в садах и на дачах в условиях средней полосы.

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Сорт «Садовый 1» представляет собой мощную лиану, ствол которой покрыт светло-коричневой корой. Интересно, что молодые побеги этого растения до начала одревеснения имеют зеленовато — розовый оттенок.

Темно-красные слегка кисловатые ягоды с привлекательным цитрусовым ароматом похожи на небольшие шарики. Вес одной ягоды составляет половину грамма. А вся кисть длиной до 10 см, может весить примерно 12-15 грамм. Сорт «Садовый 1» привлекает внимание хорошей засухоустойчивость и зимостойкостью

Среднепоздний сорт «Волгарь» был выделен в элиту в 2005 году, а селекционные испытания прошел в 2011 году. Это растение представляет собой лиану, достигающее в длину почти 5 метров. Темно–коричневая кора покрывает ствол и основные ветви. Молодые зеленые побеги в конце вегетативного сезона становятся светло-коричневыми. Немного вытянутые среднего размера листья имеют на концах заостренные кончики. Светло-зеленая поверхность листа с маленькими зубчиками немного вогнута;

Белые цветки диаметром от 1,6 до 1,8 см цветут в самом конце мая. Ярко-красные кисловатые ягоды весом от 0,4 до 0,5 грамма собраны в соплодие (до 15 штук). Сбор урожая начинают в конце августа — начале сентября;

Сорт «Волгарь» привлекает внимание хорошей зимостойкостью и устойчивостью к засухе, а также регулярным плодоношением

Сорт «Миф» так же как и предыдущий сорт, выделен в элиту в 2005 году, а прошел селекционные испытания в 2011 году. Он относится к сортам среднего времени созревания (ягоды можно убирать 17-25 августа) ;

Лиана длиной 5 метров покрыта слегка шелушащей корой густого коричневого оттенка. Широкие вытянутые листья с немного морщинистой поверхностью и мелкими зубчиками по краю окрашены в салатно-зеленый цвет;

Приятного вкуса кислые ягоды окрашены яркий красный оттенок. Они собраны в кисти, вес которых может доходить до 6,5 граммов. С одного растения можно собрать до 0,6 кг. Кусты сорта «Миф» практически не болеют и на них не нападают вредители. Они хорошо переносят засушливые условия выращивания, но при сильном недостатке влаги нуждаются в регулярном поливе. Первый урожай снимают на 5-6 год выращивания

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Кусты сорта «Первенец» выращивают только на шпалере. Побеги лианы средней длины покрыты коричневой корой. Красновато-карминовые сочные ягоды с привлекательной красной мякотью и приятным кисловатым вкусом собраны в соплодия в виде кисти.

Лимонник китайский размножение. Размножение лимонника китайского

Лимонник китайский хорошо размножается семенами, отводками, делением куста, одревесневшими и зелеными черенками.

Свежесобранные семена при осеннем посеве, в конце сентября – начале октября, весной дают 25% всхожести. Так как семена лимонника часто имеют недоразвитый зародыш, их лучше стратифицировать при переменных температурах во влажном песке в три этапа: месяц при 18–20°С, месяц при 3–5 °С и месяц при 8–10 °С. После такой дробной стратификации всхожесть повышается до 80–90%. Сеять семена в грунт нужно в конце апреля. В противном случае они могут впасть во вторичный покой, «уснуть» и не взойти в этот год. Норма высева – 2,5 г на квадратный метр при глубине заделки 1,5–2 см.

После того как появятся всходы, нужно тщательно следить за влажностью почвы и воздуха и держать растения в полутени, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. В таких условиях сеянцы вырастают мощными и уже на втором году жизни ветвятся и имеют мочковатую корневую систему. К третьему году начинают формироваться вьющиеся побеги. И тогда растению необходима опора, по которой оно будет стремиться вверх. За год лимонник может вырастать на 2 м.

Наиболее простой способ вегетативного размножения – деление куста или отделение осенью корневищной поросли, которую затем рассаживают на гряды для доращивания.

Хорошие результаты можно получить при укоренении летних черенков, взятых с двухлетних сеянцев. Для этого с побегов нарезают черенки с тремя листьями (желательно из средней части побега), нижний лист вместе с черешком удаляют. Перед посадкой их выдерживают в растворе гетероауксина (150 мг на 1 л воды) в течение 6–24 ч. Лучше всего черенки укоренять в холодных парниках с листовой землей.

Чтобы лимонник хорошо разрастался и давал больше побегов, культивировать его лучше всего на шпалерах.

Лимонник китайский применение в народной медицине. Лимонник китайский в фармакологии и народной медицине

Широкое применение лимонника китайского в фармакологии и народной медицине еще раз подтверждает лекарственную ценность этого растения. Какие формы выпуска этого растительного сырья встречаются в фармакологии? Какие снадобья из него можно приготовить в домашних условиях?

Лекарственные формы выпуска

    Лимонник китайский применение в народной медицине. Лимонник китайский в фармакологии и народной медицине Таблетки . В составе лекарства — экстракт плодов лимонника и флавоноидный комплекс «Терра-плант». Таблетки рекомендуют в качестве мягкого тонизирующего средства. Благодаря флавоноидам этот фитопрепарат нормализует сердечный ритм, кровяное давление, укрепляет стенки капилляров, стимулирует работу коры надпочечников. Таблетки выпускают по 500 и 900 мг, их нужно рассасывать, чтобы эффективнее усваивался растительный экстракт. Допустимая норма — по 1 таблетке 2–3 раза в день. Курс лечения длится не более 4 недель. Лимонник китайский применение в народной медицине. Лимонник китайский в фармакологии и народной медицине Сироп . Кроме лимонника китайского, в составе препарата экстракт шиповника и витамин С. Это адаптогенное средство можно принимать один раз в день в такой дозировке: для лечения — 30 мл (2 ст. ложки), для профилактики — 15 мл (1 ст. ложка). Курс лечения не должен превышать 3 недель, профилактически сироп можно пить не более 4 раз в год. Фитопрепарат выпускается во флаконах по 150 мл, его можно хранить 2 года.
  • Порошок . Китайцы нашли эффективный способ переработки и применения плодов лимонника — они делают из них порошок и экспортируют в Европу. Это лекарственное сырье можно заказать в Китае. Не рекомендуют приобретать большие объемы сырья, поскольку в таком виде оно быстрее теряет целебные свойства. Порошок можно принимать в сухом виде, а можно заваривать и пить в виде отваров.
  • Лимонник китайский применение в народной медицине. Лимонник китайский в фармакологии и народной медицине Настойка . Это самая распространенная лекарственная форма, которую без рецепта можно купить в российской аптеке. Этот препарат делают из семян лимонника на основе 95% спирта. Бывают формы выпуска по 25 и 50 мл. Настойку часто назначают при комплексной терапии астенического синдрома. Лекарство действует быстро — уже через 30–40 минут можно почувствовать прилив сил и бодрости, повышается двигательная активность, работоспособность и улучшается настроение. Действует препарат в течение 4–6 часов. Допустимая разовая доза для взрослых — 25 капель. Настойку можно пить 2 или 3 раза в день в течение 25 дней. Подробнее о настойке лимонника китайского читайте в другой нашей статье .
  • Плоды . Сушеные ягоды лианы можно купить в аптеке. Как заваривать плоды? Из них можно готовить водные настои, чаи, отвары, сиропы, компоты. Также из сухих плодов делают спиртовые настойки.
  • Лимонник китайский применение в народной медицине. Лимонник китайский в фармакологии и народной медицинеМасло . Эфирное масло лимонника китайского применяют в косметологии и ароматерапии, часто используют как массажное масло в комплексе с другими маслами. Препарат хорошо увлажняет, регенерирует, подтягивает кожу, обладает омолаживающими свойствами. Также масло добавляют в кремы, лосьоны, мыло.
  • Фиточай . В его состав, кроме лимонника, входят плоды шиповника и корневище копеечника чайного. Этот препарат называется «Лимонник с травами». Есть и другой фитопрепарат под названием «Черника-микс», куда входят: плоды черники, шиповника, лимонника, черноплодной рябины, а также лепестки суданской розы. Как заваривать и принимать фиточай? Один фильтр-пакетик чая заливают стаканом кипятка и настаивают 15 минут. По ½ стакана выпивают утром и в обед.