Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей

08.01.2021 в 19:05

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей

Панама из бумаги – это совсем несложная в изготовлении и весьма практичная в быту вещь, великолепная альтернатива кепке или шляпе в жаркий солнечный денек.

Кстати, такую панаму можно использовать и при выполнении ремонта, чтобы защитить голову от побелки и строительного мусора. Как же сделать панаму из бумаги, интересный сайт предлагает это сделать с помощью

Если заглянуть немного в историю, то можно проследить, что первыми использовать бумагу для декоративных изделий и украшений начали японцы. Искусство оригами в переводе с японского означает «поделка из бумаги». Естественно, что практичные японцы не оставили без внимания такой предмет туалета, как головной убор. Бумажные головные уборы научились изготавливать в Стране Восходящего Солнца еще несколько тысячелетий назад, однако это искусство дошло до наших дней почти без изменений.

Примечательно, что разнообразие моделей бумажных шапочек настолько велико, что если бы пришлось их все описывать, то на это ушло бы, как минимум, несколько дней. Схемы складывания бумажных панамок просты, как все гениальное, так что если вы не знакомы с искусством оригами, вам все равно будет несложно изготовить бумажную шапочку. Так же не сложно, как и сделать самолетик из бумаги.

    Возьмите обычный прямоугольный лист бумаги большого размера (предпочтительно А2 или А3) или газету.

    Сложите его пополам, а потом еще раз, чтобы наметить будущий центр заготовки.

    Далее разверните и согните углы по направлению к намеченному центру, оставив снизу свободные полоски длиной 2-3 сантиметра.

    Согните эти полоски в разные стороны, зафиксировав получившийся равнобедренный треугольник.

    Чтобы будущая панама не разваливалась, заверните свободные края вовнутрь. Получается?

    Теперь «легким движением руки» возьмитесь за нижние края треугольника и разверните его таким образом, чтобы у вас получился правильный ромб.

    Подверните свободные края ромба вверх, чтобы у вас снова получилось подобие треугольника.

    Далее разгладьте хорошенько вашу треуголку, чтобы как следует зафиксировать все сгибы. Вот и все! Треуголка готова.

Такая панамка наиболее известна, как шапка рыбака. Есть еще и другие варианты бумажных панамок: сомбреро, солдатская шапка, голландская шапка, турецкая шапка, шапка рабочего, корона и другие. Смотрите так же как сделать снежинку из бумаги по видео уроку.

по материалам сайта otvetkak.ru

Другие статьи на эту тему

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей Ароматы, которые лечат! Сеансы ароматерапии могут решить многие проблемы со здоровьем

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 01 Зарядка для беременных Хорошая зарядка положительно скажется на организме беременной женщины

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 02 О чем говорят вредные привычки детей? Как помочь своему ребёнку побороть данный "недуг"?

Панамка из бумаги. Как сделать из газеты шапку, кепку с козырьком, пилотку и шляпу? Головной убор из газеты своими руками: схемы

Панамка из бумаги. Как сделать из газеты шапку, кепку с козырьком, пилотку и шляпу? Головной убор из газеты своими руками: схемы

Газета — отличный материал для того, чтобы сделать головной убор. Газетная кепка, панама или шляпа всегда защитит голову от солнца или во время ремонта. Простые и понятные схемы изделий из газеты представлены в данной статье.

Головные уборы из газеты: какие бывают?

Идея создавать из газетной бумаги головные уборы возникла еще во времена СССР. В то время люди старались изобрести одноразовый предмет пользования из подручных средств.

Стоит знать для чего же, собственно, нужны такие головные уборы:

  • Шапочка из газеты легко заменит головной убор в жаркий солнечный день: на параде, в походе, в пионерском лагере, в любом случае под открытым небом. Газетная шапка не позволит проникнуть через себя прямым ультрафиолетовым лучам и ухудшить состояние человека, а так же перегрев.
  • Козырек или шляпа , сделанная из газеты, поможет любому человеку во время ремонта квартиры или дома. Дело в том, что любой вид ремонтной работы: шпаклевка, побелка, наклеивание на стены обоев, штукатурка, связан с жидкими строительными материалами. Часто приходится работать с высокими поверхностями и потолком. Чтобы любой строительный материал не попал на голову, не испортил волосы, а так же лицо, делается «быстрый» головной убор из газеты. Такая шапочка надежно защитит волосы и ее не жалко выкинуть после работы.
  • Шляпы, пилотки или кепки служат прекрасным декоративным украшением. Такие изделия можно покрасить художественными красками, придать эстетический вид. После этого предмет можно использовать для инсталляций, постановок на сцене, других творческий идей, игр.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/panamka-iz-bumagi-panamka-dlya-kukolki-v-tehnike-origami-master-klass-s-poshagovym-foto

Как сделать кораблик из бумаги. Кораблик из бумаги который плавает

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 04 Сделайте бумажный кораблик из бумаги формата А4. Это красиво и дешево, но можно подойти к делу творчески. Не только раскрасить кораблик, но и сделать его долго плавающим . Идея простая, обклейте сгибы или полностью корпус бумажной лодки скотчем. Конечно, это не надолго, но пару часов такой кораблик поплавает. Как это сделать, можно прочитать в инструкции на сайте. Мастер класс смотрите ниже в галерее на пошаговых фото .

    Источник фото: www.instructables.com/id/floating-boat-with-origami/

    Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 05 Или еще пример, где показано, как сделать бумажный кораблик который плавает . Изготовить бумажный кораблик несложно, но для детей это не просто интересная поделка из бумаги, но и плавсредство. Поэтому они часто разочаровываются, когда вы погружаете лодку в воду, а она быстро промокает и тонет. Чтобы не огорчать детей, посмотрите эту инструкцию из 14 шагов , которая поможет сделать более прочный бумажный кораблик. По крайней мере, он лучше плавать и прослужит дольше. И это займет всего 10 минут! Отлично подходит для ванн, раковин, фонтанов и прочих водоемов.

      Источник фото: www.instructables.com/id/How-to-Make-Paper-Boat-That-Floats/

      Как сделать водостойкий бумажный кораблик

      Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 06 Вам нравится делать кораблики из бумаги, но все они тонут? Тогда взгляните на пример, как сделать бумажную лодку , которая не тонет. А как сделать кораблик водонепроницаемым читайте в инструкции на сайте. Хотя идея простая , сложите обычный бумажный кораблик, можно из газеты, как в этом случае. Затем зажгите свечу и пусть жидкий воск капает на кораблик, а вы пальцем распределяйте его по поверхности корпуса. Смажьте все участки вашей бумажной лодочки. Не кладите много воска , потому что кораблик из бумаги будет слишком тяжелым. Вот и весь секрет «непотопляемости», впрочем, мастер класс посмотрите на пошаговых фото .

        Источник фото: www.instructables.com/id/How-to-do-an-waterproof-paper-boat/

        Пиратский кораблик из бумаги

        Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 07 Здесь представлена инструкция, как сделать бумажный кораблик своими руками . Хотя эта простая поделка из бумаги знакома многим, но вы можете не только научить ваших детей этой простой оригами, но и немного пофантазировать. Например, . Просто возьмите спичку или зубочистку, чтобы использовать в качестве флагштока. На треугольном кусочке бумаги нарисуйте пиратский символ с черепом и мечами. Раскрасьте оставшуюся часть флага черным маркером. Приклейте флажок к спичке, а спичку к лодке. Пиратский кораблик готов, можно отплывать на поиски сокровищ.

Как сделать из бумаги фуражку. Как сделать фуражку из бумаги своими руками быстро и просто

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 08

Детство каждого ребенка неразрывно связано со всевозможными поделками. Родители, знающие, как сделать фуражку из бумаги своими руками, собрать лягушку, построить домик, всегда становятся предметом восхищения малышей. Так что ради удовольствия увидеть их очарованные глаза, вполне стоит попрактиковаться заранее. Тем более что бумажная фуражка всегда пригодится для работ на дачном участке, отдыхе на пляже, а не только в тематических играх с детьми.

Фуражка из бумаги: разновидности и вариации

В первую очередь бумажное кепи ассоциируется с детской аудиторией – им интересно носить такие головные уборы, играть в игры, представляя себя кем-то. Используя только свои руки и несколько канцелярских или художественных вспомогательных предметов, можно создать для ребенка целый спектр образов.

В итоге получится:

  • моряк;
  • полицейский;
  • военный чин;
  • летчик;
  • милицейский;
  • гаишник.

Можно делать все фуражки по одной схеме, добиваясь видоизменения с помощью акварельных красок и пуговиц, а можно даже форму фуражки складывать по-разному.

Как сделать фуражку из бумаги для разных образов?

Чтобы не возникало сложностей, первый раз складывать головной убор нужно поэтапно, опираясь на подробную инструкцию. Лучше всего открыть описание с фото или даже

Впрочем, помощь понадобится, скорее, мамам, так как папы в детстве тоже делали и фуражки, и лягушек, и другие интересные вещи.

Для поделки используется:

  • простая бумага;
  • газета;
  • картон.

Прежде чем искать, как сделать фуражку из бумаги своими руками, нужно определиться, для каких целей планируется использовать поделку. Если для себя как защиту от солнца, то можно обойтись и газетой – такой убор прослужит не дольше одного дня.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 09

 

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 10

 

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 11

 

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 12

 

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 13

Панама из газеты

Панама из газеты

Когда был мальчишкой, частенько играли в ковбоев, а для этого делалась панама из газеты, очень похожая на ковбойскую шляпу или сомбреро. Чтобы не слетала с головы, даже специально привязывали к ней длинный шнурок, а чтобы регулировать длину шнурка его продевали сквозь пластмассовую трубку.

Панама из газеты (ковбойская шляпа)

Для изготовления панамы из газеты берётся газетный лист,

Панама из газеты

складывается пополам, проглаживается по сгибу. Углы проглаженной стороны складываются к центру и заглаживаются складки.

Панама из газеты

Нижняя верхняя часть газеты, сгибается, и дважды подворачивается наверх.

Панама из газеты

Углы подвёрнутого листа, заворачиваются за получившейся угол.

Панама из газеты

Газета переворачивается и также нижняя часть подгибается наверх, и подворачиваются уголки.

Панама из газеты

Затем получившийся треугольник раскрывается. Получается четырёхугольник.

Панама из газеты

Свободный угол четырёхугольника заворачивается вверх, складка разглаживается, Панама из газеты

заготовка переворачивается и второй свободный угол заворачивается вверх,складка разглаживается.

Панама из газеты

Потянув за завёрнутые уголки, расправляем заготовку,

Панама из газеты

заправляем углы внутрь сгибы заглаживаем,

Панама из газеты

внутренняя часть получившейся шляпы расправляется, верхняя выступающая заворачивается внутрь.

Панама из газеты

Панама из газеты похожая на ковбойскую шляпу готова.

Панама из газеты

Остаётся только привязать шнурок с регулятором длины. Для того чтобы газета не рвалась в месте крепления шнурка протыкать отверстие под шнурок надо шилом. Протыкать отверстие надо вместе с загнутыми внутрь полями шляпы,

Панама из газеты

примерно в одном сантиметре от сгиба на поле и в одном сантиметре от низа. В качестве регулятора длины шнурка для поддержки шляпы на голове, можно использовать часть корпуса поломанной шариковой ручки.

Ковбойская шляпа из газеты готова!

Как сделать кепку из бумаги.

1. Из листа газеты делается квадрат. Для этого один из углов закладывается по диагонали. Нижняя часть газеты накладывается на получившийся треугольник и отрезается.

2. Лист оставляется сложенным под углом в 45 градусов либо складывается. Если всё сделано верно, получается треугольник.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 28

3. Бумага переворачивается широкой стороной треугольника вниз.

4. Верхний угол загибается к центру нижней части сформированной ранее фигуры.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 29

5. Сложенный угол приподнимается, а боковые нижние части заготовки закладываются друг на друга к верхней части. По виду полученная фигура напоминает трапецию.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 30

6. Одна из частей (находящаяся сверху) поднятого угла опускается вниз и подворачивается под сложенные слои. Необходимо посильнее её прижать для более надежного закрепления.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 31

7. Заготовку нужно перевернуть другой стороной к себе.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 32

8. Затем оставшаяся часть треугольника закладывается вниз.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 33

9. Модель переворачивается на 180 градусов. После этого нижняя часть раскрывается, чтобы была видна внутренняя часть будущей кепки.

10. Далее необходимо нажать на боковые стороны для придания формы.

11. Верхние части закладываются так, чтобы вид изнутри в точности соответствовал рисунку. Уголки загибаются к центру и смотрят друг на друга.

Как из бумаги сделать панамку из бумаги. Делаем панамку из бумаги для детей 34

12. Последним этапом формируется козырёк. Для начала необходимо заложить его наверх, после этого отогнуть обратно, оставив 1-2 см от линии сгиба.

Готово! Вот и вся инструкция, как сделать кепку из газеты.