Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Нужно ли скашивать клубнику после сбора урожая. Обрезка и удаление листьев

08.01.2021 в 19:06

Нужно ли скашивать клубнику после сбора урожая. Обрезка и удаление листьев

Нужно ли скашивать клубнику после сбора урожая. Обрезка и удаление листьев

Обрезание усиков клубники

Правильный уход включает в себя обрезание усиков и листьев. Поскольку растение размножается как семенным, так и вегетативным способом, оно укореняется при помощи отростков (усиков). Маточный куст может образовывать их в большом количестве. Целесообразно периодически прореживать молодую поросль, оставляя только самые крепкие усики для формирования сильных, здоровых растений.

Если расширение площади под посадку клубники в планы не входит, после сбора урожая необходимо провести обрезку. Если этим пренебречь, усики заполнят собой все свободное пространство. Их обрезают под самый корень, для этого используют острый и чистый садовый нож. Достаточно оставить 2-3 усика на каждом кусте, чтобы получить молодые растения.

После двух лет жизни листовые пластинки клубники начинают стареть и менять свой цвет. Поэтому листья, которые уже отжили свой срок, подлежат удалению. Их можно смело скашивать или вырезать вручную. Главная задача при этом – не повредить точки роста растений.

Кроме того, куст нужно освободить от старой листвы и частей, имеющих признаки болезни – это послужит профилактикой распространения грибка и бактерий. Оставив 3-5 листиков на розетке, можно ускорить рост новых побегов.

Опытные дачники стараются обрезать все листья, кроме самых свежих, оставляя только стебли. Такие радикальные меры они применяют не случайно. Считается, что это способствует:

  • активному развитию корневой системы;
  • накоплению минералов и глюкозы;
  • появлению более крупных, сладких и сочных ягод в новом сезоне;
  • повышению устойчивости кустов к низким температурам зимой;
  • защите клубники от вредителей и грибковых инфекций.

Надо заметить, что у осенней обрезки есть как свои сторонники, так и противники. Вторые утверждают, что клубнику трогать не стоит, поскольку есть риск повреждения генеративных почек, что приведет к частичной потере урожая. Удаление надземной части куста осенью чревато замедлением развития растения. Кроме того, вредителям, которым удалось упасть на землю, выжить намного проще, чем оставшимся зимовать на листьях.

Можно ли обрезать листья у клубники во время плодоношения. Как обрезать листья клубники

Обрезать или не обрезать листья клубники – вопрос, вызывающий споры среди садоводов. Клубника в течение всего лета активно наращивает листву, старые листья часто поражаются грибковыми инфекциями или вредителями. При этом листья клубники играют важную роль в закладке почек, на которых завязываются будущие ягоды. Необходимо решить, что делать с разросшимися кустиками.

Можно ли обрезать листья у клубники во время плодоношения. Как обрезать листья клубники

Нужно ли обрезать листья клубники

Плюсы обрезки листьев:

  1. Обрезка старых листьев даёт возможность растению сформировать молодую здоровую листву.
  2. Густая листва ограничивает свободную циркуляцию воздуха у корней, необходимую для профилактики грибковых инфекций, нашествия слизней.
  3. Удаление листьев уменьшает количество вредителей, обитающих в листве: паутинного и земляничного клещей, долгоносиков, белокрылок, земляничных листоедов.

Минусы обрезки листьев:

  1. Во время удаления листьев можно случайно срезать и отвечающие за будущий урожай вегетативные почки.
  2. Обрезанные кусты могут не сформировать полноценную розетку листьев до наступления холодов, что может привести к вымерзанию растения зимой.
  3. При сильных поражениях гнилями, большом количестве вредителей, обрезание листьев не избавит клубнику от болезней и потребуется обработка химическими препаратами.

У обрезки листьев клубники есть свои достоинства и недостатки. Не требуется обрезка молодой землянике, зато в ней нуждаются кусты третьего и четвертого года развития. Стоит учесть, что после этого срока, растения рекомендовано обновлять, высаживая на новое место. При серьёзных повреждениях клубники гнилями, паутинным и земляничным клещом, используйте не зараженный посадочный материал.

Можно ли обрезать листья у клубники во время плодоношения. Как обрезать листья клубники

Когда лучше обрезать листья клубники

Некоторые садоводы начинают удалять листья клубники в период созревания ягод, срезая листву таким образом, чтобы  солнце освещало ягоды. Минус этого способа в том, что на спелую ягоду могут слететься птицы и склевать урожай.

Большинство же начинают обрезку после того, как клубника отплодоносила. На клубнике должна успеть сформироваться полноценная розетка листьев, поэтому обрезку лучше проводить с начала июля и до середины августа. В это время на листьях часто появляется пятнистость, они могут пожелтеть, покраснеть, начать сохнуть или сворачиваться.

Листья необходимо обрезать секатором как можно ближе к земле, обрезку проводить над тканью или бумагой, чтобы вредители, споры грибка не опадали на землю. Срезанные листья нельзя закладывать в компост, их нужно сжечь. Чем раньше будет произведена обрезка, тем больше времени у клубники будет на образование новых листьев и закладку ягод будущего года.

Можно ли обрезать листья у клубники во время плодоношения. Как обрезать листья клубники

В холодное, дождливое лето, а также в регионах с коротким летом, листовая розетка может не успеть сформироваться, поэтому обрезку лучше не проводить.

Уход за клубникой после обрезки

После обрезки клубнике нужен уход, чтобы растение успело нарастить новые листочки нормально перезимовало. В первые дни нужно регулярно рыхлить землю вокруг кустиков и поливать в случае сухой погоды. Желательно провести хотя бы одну подкормку органическими удобрениями с добавлением древесной золы. Если позволяет время, то через пару недель можно провести вторую подкормку, применяя минеральные удобрения.

Можно ли обрезать листья у клубники во время плодоношения. Как обрезать листья клубники

Даже если молодые побеги и листья достаточно отрасли, перед зимой грядки нужно укрыть соломой, еловыми или сосновыми лапами. Можно использовать и Спанбонд.

Уход за клубникой после сбора урожая — советы и рекомендации

Не знаете, как ухаживать за клубникой после сбора урожая? Вам в помощь наша статья.  Расскажем о том, какие дела нужно сделать в обязательном порядке, чтобы в следующем году получить еще больший урожай  этой прекрасной ягоды.

, излюбленная культура всех садоводов, от любителей до профессионалов.

Поэтому встретить ее можно практически на каждом дачном участке.

Но, далеко не все владельцы грядок с этой ягодой знают, как правильно ухаживать за ней в период после сбора урожая.

А ведь именно в это время закладывается потенциал на следующий сезон.

Обрезка усов у клубники

Самое первое, что делается по окончанию цветения и плодоношения культуры – обрезка усов, которые появляются преимущественно после 3-5 лет роста.

У молодых кустиков рост усов не так сильно заметен

Важно!!!

Никогда не обрывайте усы с кустов руками, так как данная процедура может повредить стебель, и вместо роста, силы растения будут расходоваться на восстановление поврежденных частей.

Перед тем как начинать удаление ненужных частей клубничного растения, необходимо провести прикорневую подкормку, это поспособствует более скорому восстановлению после обрезки.

Данная процедура проводится сразу после окончания плодоношения, примерно в июле.

Однако, точные даты зависят от сорта клубники, так как на данный момент существует такой вид растения, как ремонтантные.

Особенностью таких сортов является то, что за один сезон данные сорта плодоносят не один раз.

Удобрение почвы, рыхление и подкормка

В период, когда плодоношение кустов клубники прекратилось, начинается усиленная подготовка к следующему сезону, поэтому крайне важно в этот период начинать удобрения почвы, в которой находится культура и подкормки самой культуры.

Полезные вещества при таком воздействии копятся в корне культуры и на будущий год будут составлять питательную базу для нового цветения.

Однако, подкормки следует проводить умеренно с расчетом раствора, исходя из возраста растения и питательных свойств почвы, в которой находится растение.

Подкормка растений на будущий период происходит после прекращения плодоношения и небольшой естественной акклиматизации растения после сбора урожая.

Примерно этот период наступает в августе и продолжается до сентября.

Удобрять клубничные кусты следует минеральными удобрениями с добавлением микроэлементов.

Лучше, если в этих целях будут использоваться специальные удобрения для клубники, в которых содержится все необходимое в нужных пропорциях.

Основные элементы состава такого удобрения:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • сера.

Важно!

А вот хлоросодержащие удобрения для подкормки клубники крайне нежелательны. К выбору удобрений стоит подойти с умом, лучше всего внимательно читать состав, в котором не должно присутствовать хлора ни в каком его проявлении.

Еще одна обязательная процедура в период подкормок — рыхление почвы, так как многие удобрения, попадая на грунт, образуют на нем корочку, это препятствует проникновению кислорода к корням.

Также на поверхности удобрения окисляются, что снижает их действие.

Производить рыхление почвы необходимо после каждого введения в землю удобрений.

Обработка от вредителей

Также в этот период проводятся лечебные или профилактические обработки от вредителей, так как во время нового цветения и образования завязей данную процедуру проводить не рекомендуется.

Важно!

Для того чтобы в следующем сезоне кустики клубники были здоровыми, необходимо провести обработку от возможных вредителей, которые могут повреждать не только корни растения, но и листья.

Обрабатывать клубнику акарицидом в профилактических целях стоит единовременно, а при наличии заражения какими-либо паразитами, обработку лучше провести курсом, до полного уничтожения популяции вредителя.

Курс для препаратов различен, поэтому стоит внимательно прочитать инструкцию перед тем, как начинать лечебные мероприятия.

Полив клубники после периода цветения и плодоношения

Начиная примерно с середины августа единственной оставшейся задачей по уходу является правильный полив.

Земля ни в коем случае не должна пересыхать, полив должен быть не слишком частым, но обильным.

Также во время полива следует следить за состоянием почвы и удалять образовавшиеся в качественной плодородной почве сорняки.

Нужно ли обрезать листья клубники при пересадке. Уход за кустами клубники

Как было бы прекрасно собрать ягоды и забыть о клубнике до следующего сбора урожая. Однако чтобы и в будущем году плодовитость клубничных кустов не подвела, необходимо поухаживать за кустиками и подготовить их к грядущему году.

После плодоношения необходимо позаботиться о молодых листочках, удалив секатором старый слой листьев. Это нужно делать после того, как клубничный сезон закончится.

Внимание! Помимо старых листьев обязательно нужно обрезать и молодые, которые были поражены вредителями или болезнью. Не соблюдая это правило, вы рискуете потерять клубничную плантацию.

Следом за обрезкой идет рыхление и подсыпание почвы. Чтобы корни кустов, увеличиваясь в объемах, не вылезли на поверхность грунта и не испортились, их нужно засыпать новой землей, предварительно разрыхлив верхний слой прошлой почвы. Аккуратность в этом деле важна, ведь при рыхлении, главное не задеть корневую систему куста.

Читайте так же, в чем заключается правильный уход за клубникой весной

Рыхление почвы около кустов клубники производится только при полном удалении сорняков, старых листьев, и остального мусора.

Удобрения тоже играют основную роль в уходе за клубникой после плодоношения. Рекомендуем выбирать подкормку, в которой содержится большое количество микро и макроэлементов, отвечающих за рост и питание растения. Если в составе удобрения есть упоминание о хлоре, то такая смесь не подойдет для клубники и вовсе может погубить кусты.

Перед зимовкой кусты должны подвергнуться мульчированию. В качестве основного материала рекомендуем использовать опилки или траву.

Нужно ли обрезать листья клубники при пересадке. Уход за кустами клубники

Кстати, хорошо было бы перед мульчей уложить под кусты клубники перегной или другие виды органики.  Они снизят уровень кислоты в почве и послужат ранним прикормом после пробуждения от зимней спячки.

Завершительным этапом перед зимой служит тщательная поливка с последующим разрыхлением верхнего слоя земли, удаление усов и вылезших сорняков.

Внимание! Поливать растения следует до первых заморозков.

Когда обрезать старые листья клубники. Как обрезать клубнику весной: основные правила и рекомендации

Итак, с приходом тепла, сразу после открытия кустов после зимы, клубнику осматривают на предмет повреждений и очагов болезней (особенно грибных, которые вы можете определить по пятнам на листьях). А затем удаляют все засохшие, поврежденные или больные листья клубники, иначе говоря, проводят санитарную обрезку.

Когда обрезать старые листья клубники. Как обрезать клубнику весной: основные правила и рекомендации

Основные правила обрезки клубники весной:

  • Листья клубники следует обрезать очень аккуратно, чтобы не зацепить сердечко и здоровые молодые пластинки . Из-за подобных повреждений растение будет долго болеть и может даже погибнуть.
  • Однако, обрезать листья нужно как можно ближе к корню, оставляя минимально возможные черешки .
  • И конечно же, обрезку рекомендуется проводить только острым секатором или ножницами .

Подумать! Считается, что нельзя обрывать листья вручную, поскольку можно повредить корневую систему. Однако, если вы легко сможете выдернуть растения из земли, то, вероятнее всего, они уже были очень слабыми или больными. Здоровые кусты, как правило, хорошо укоренены, и их так просто не вытащить.

  • В итоге куст должен иметь только хорошие зеленые прошлогодние и свежие молодые листовые пластины.

Все собранные после весенней обрезки сухие и больные листья необходимо сжечь.

Когда обрезать старые листья клубники. Как обрезать клубнику весной: основные правила и рекомендации

Далее переходят к обрезке старых клубничных усов. Так, если вы не планируете размножать клубнику , то все появившиеся еще в прошлом году усы также подлежат удалению .

В противном случае растение будет бессмысленно тратить свою энергию, хотя могло бы направить все силы на закладку цветочных почек, иначе говоря, на получение вами в будущем более высокого урожая.

Когда обрезать старые листья клубники. Как обрезать клубнику весной: основные правила и рекомендации

Альтернативное мнение! Автор следующего ролика и вовсе рекомендует полностью удалять все прошлогодние листья, чтобы на их месте в новом году отросли новые листья. Причем их нужно не обрезать, а именно отрывать, чтобы не оставлять черешки, на которых остается серая гниль . Таким образом, вам нужно проводить своего рода полное омоложение куста.