Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за томатами в теплице из поликарбоната. Уход за томатами в теплице

01.12.2020 в 17:57

Уход за томатами в теплице из поликарбоната. Уход за томатами в теплице

Тщательный уход за помидорами в теплице от посадки до урожая позволит вырастить хорошие вкусные плоды. Правильная агротехника сама по себе может предохранить культуру от многих болезней и обильного заселения вредителями. Или, если это произошло по независящим от огородника причинам, минимизирует ущерб.

Обязательным элементом ухода за томатами в теплице является проветривание. Проводить его нужно дважды – вечером перед закрытием помещения и ранним утром.

Если это сделать летом около 8 часов, когда на улице уже жарко, помидоры получат шок и прекратят фотосинтез на 2-3 часа. При отсутствии проветривания вечером на поликарбонате собираются капли влаги и падают на томаты. А это увеличивает вероятность заражения фитофторой.

Мульчирование

Мульчирование грунта значительно упрощает уход за томатами в теплице:

  • сохраняет влагу;
  • защищает землю от перегрева;
  • не дает прорастать сорнякам;
  • позволяет уйти от рыхлений;
  • листья не ложатся на землю, откуда на растение попадает большая часть болезнетворных микроорганизмов.

В качестве мульчи можно использовать немного подсушенные сорняки, хвойный опад, солому, скошенную с газонов траву. Опилки подходят только полностью перепревшие –  свежие, разлагаясь, выделяют тепло, и способны не просто навредить томатам, а уничтожить их. К тому же летом в теплице и так ведется борьба с высокой температурой.

Вместо мульчи можно использовать нетканый материал. Его удобно разложить на грядке после выкопки лунок, пометить их расположение мелом или другим способом, а потом надрезать крестообразно. Когда томаты будут посажены, стебли протягивают в отверстия, а лутрастил, спанбонд или агроволокно закрепляют шпильками либо другим удобным способом.

Полив

Томаты происходят из жаркого засушливого климата. Увлажнять их нужно умеренно и равномерно. В теплице рекомендуется устроить капельный полив. Сделать его можно самостоятельно, вкопав между кустами пластиковые бутыли с проделанными в нижней части боковой поверхности отверстиями. Крышка должна быть постоянно открытой.

Единого рецепта, как часто поливать томаты вручную в теплице, нет. Все зависит от структуры грунта, погоды, состояния и размера растений, плотности их посадки. Начинающие огородники могут ориентироваться на то, что в жару помидоры обильно поливают дважды в неделю, а когда пасмурно и прохладно – 1 раз.

Если грунт сначала пересушить, а затем хорошо увлажнить, плоды растрескаются. Землю сперва слегка смачивают, а полноценный полив дают только на следующий день.

Под каждый куст расходуют не меньше 5 л воды. В жаркую погоду полив в теплице делают ближе к вечеру, когда на улице пасмурно – днем.

Часто возникает вопрос: какую воду использовать. Не у всех есть на участке бак или другая большая емкость для отстаивания и нагрева. А наполнять кучу ведер никто не будет – их нужно куда-то ставить, да и носить тяжело.

Уход в теплице. Что выращивать в теплице?

Итак, садим в теплице растения. Но помните! Следует выбирать только самоопыляющиеся или не требующие опыления (партенокарпические) культуры для теплицы.

Что выращивать в теплице можно круглый год? Томаты , перец , баклажаны относятся к группе самоопыляющихся овощей. Их можно выращивать в хорошо отапливаемых теплицах круглый год.

Огурцы необходимо выбирать автогамные, желательно гибридные овощные культуры . Не забывайте использовать подвязки для растений в теплице.

Уход в теплице. Что выращивать в теплице?В теплице из поликарбоната можно выращивать болгарский и сладкий перец.

При этом важно соблюдать схемы посадки перца в теплице и формирования куста .

Вообще для парников вместо сортовых предпочтительнее гибридные культуры.

Они совмещают в себе высокую урожайность, устойчивость к болезням, крупноплодность.

В отличии от сортовых, гибриды менее остро реагируют на высокую влажность, затененность, да и распределение плодов достаточно равномерно . При этом важно соблюдать планирование посадок в теплице.

Какие культуры выращивают в теплицах ? Такая зелень , как сельдерей, петрушка, зеленый лук могут, перенести выращивание в теплице круглый год (даже если теплица прохладная), а вот чтобы выросли в теплице редис , укроп, салат руккола и кочанный Айсберг , кинза и шпинат понадобится дополнительное освещение .

Когда сажать в теплице из поликарбоната ? Высаживая ранние посадки в теплицу без отопления, можно наслаждаться высокой урожайностью помидоров уже в начале июня или радоваться свежей зелени уже в начале мая. Растениям, которые болезненно реагируют на туман, здесь нечего будет бояться.

Как обеззаразить землю в теплице перед посадкой? Нужно провести дезинфекцию .

Когда сажать в теплице? Сезон в холодных теплицах можно начать уже в конце марта или начале апреля, высаживая холодостойкие культуры: укроп и петрушку , редис, листовые салаты или салатную горчицу. В теплице время посадки для саженцев томатов, перцев и огурцов — начало мая, предварительно посеяв рассаду дома на подоконнике, тогда Вы получите ранний урожай в теплице.

Когда можно высаживать в теплицу огурцы? Высадка в теплицу рассады огурцов начинается через две три недели после посева на рассаду в небольшие лунки на расстоянии 35 сантиметров. Примерную схему посадок в теплице Вы можете увидеть ниже.

Как правильно сажать в теплице огурцы? Схема посадки в теплице:
Уход в теплице. Что выращивать в теплице?

Посадка в теплице — фото:
Уход в теплице. Что выращивать в теплице?

Не забывайте удобрять и подвязывать и поливать огурцы в теплице. Также очень важно своевременно обнаруживать вредителей и болезни огурцов.

О том, как выращивать огурцы в теплице зимой, Вы можете узнать здесь .
А также узнайте больше о формировании огурца в теплице из поликарбоната .

Томаты переваливаются в возрасте 45-и дней на расстоянии 35 сантиметров между саженцами и 60 сантиметров между рядами.

Относительно посадки помидоров в теплицу из поликарбоната , то рассаду томатов необходимо выращивать около 52-60 дней. Затем не забывайте пасынковать , подвязывать , поливать , проводить мульчирование . Также в теплице можно садить сорт «Черри» . Кстати выращивать помидоры можно даже зимой. Как? Узнайте в статье .

В теплицах могут выращиваться несколько культур одновременно вне зависимости от сорта и вида растения. Но далеко не все сеянцы уживаются друг с другом по соседству. Допустим фасоль, не любит повышенной влажности, чего не скажешь о капусте и горохе.

Высаживая саженцы главное правильно и экономно разграничить территорию грядок и проходов внутри. Например, томаты – не любят «толкаться», и каждый саженец следует сажать на расстоянии не менее 20 сантиметров друг от друга.

Уход за помидорами в теплице после высадки. Чем подкормить помидоры в теплице

Если худосочную рассаду усердно перекормить такими удобрениями как коровяк, птичий помет или аммиачная селитра, то хорошего ничего не будет.

Рассада, конечно, окрепнет, но и в тоже время будет жировать во вред плодоношению.

Растение получается с толстым стеблем, листья крупные, сочные темно-зеленого цвета, но без цветков и значит без плодов.

Зачастую это получается из-за того что помидоры перекормленные азотом и недостаток света.

Мочевина в теплице не нужна вообще, так как грунт в теплице всегда отличный.

Если жирование помидор только началось, то их еще можно восстановить. Не поливайте их 10дней, а температуру поднимите до +25 — +26.С, а на ночь до +22 — +24С.

Для того чтобы рост не причинял вред цветению, помидоры необходимо подкормить разведенными 3ст.л. суперфосфатом в 10л. воды в расчете 1 литр на каждое растение.

Теперь можно подкормить азотом, так как после первых двух завязей растение жировать не будет.

Недостаток калия в тепличном грунте приводит к плохому урожаю. Подкормка из азота в этом случае может принести только вред, но никак не помощь. Даже гибриды в этом случае не имеют плодов.

Чем подкормить помидоры в теплице, не совершив при этом ошибок во время вегетации томатов, строго следуйте стандартной схеме подкормки.

В этой схеме включены все нужные элементы.

По прошествии 20 дней после высадки растения, делают первую подкормку 1ст.л. нитрофоской развести в воде количеством 10 л. Через дней 10 от первой, вторая подкормка 1 чайная ложка сульфат калия развести в 10 л. воды.

Спустя 12 дней от 2 подкормки третья 1 ст. ложка суперфосфата и 2 ст. ложки древесной залы развести в 10 л. воды. Выливаем 1 л. под каждый куст.

В момент плодоношения помидоры подкармливают различными способами.

Один из лучших способов это 1 чайная ложка сухого гумата натрия и нитрофоски разведенного в 10 л. воды. Расчет для полива 5л на 1м. Эта подкормка ускоряет налив плодов.

Для того чтобы плод быстрее набрался, существуют и другие методы. Если у здорового растения первая кисть набирается быстрее, чем все остальные, значит, не дожидаясь покраснения собрать первые плоды.

Такие плоды могу дозревать на подоконнике и при этом не потерять вкусовые качества.

По окончании сбора урожая тепличный грунт необходимо хорошо пролить. На 1м 10-12л. воды. Таким образом, следующий урожай помидор созреет намного быстрее.

Уход за помидорами в теплице после высадки. Чем подкормить помидоры в теплице