Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

12.01.2021 в 19:37

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины


«Рябина у крыльца – достаток в семье» – говорили раньше на Руси. В старину стройную рябинку сажали как оберег у каждого дома. Весной ее кружевная крона покрывалась белыми цветами, а осенью, когда опадали листья, рубиновые гроздья ягод красовались на фоне синего неба.

Само название этого дерева вызывает умиление: рябинка – это крапинка или веснушка. На Руси всегда любили рябину. В русском фольклоре она занимает такое же место как и береза. О ней слагали легенды и песни. Много примет связано с этим деревом. Вокруг рябины как важной части быта древнерусского человека сложилось множество поверий, обрядов и гаданий.

В народе рябину называют «птицелов». Эта ягодка становится по-настоящему вкусной только после заморозков. Вот тогда слетаются на рябину птицы со всей округи. Пернатым хорошо известно о полезности рябины. Рябиновые ягоды – кладовая витаминов и питательных веществ. Рябина как настоящее лекарство немного горчит, зато хорошо лечит простуду.

Бактерицидные свойства рябины так высоки, что ее также, как и серебро, используют для обеззараживания воды. Наши предки в походе, чтобы очистить воду, бросали в заводь ветку рябины и через несколько часов вода становилась пригодной для питья. Этот прием до сих пор используют охотники, рыболовы и туристы.

В народном календаре на 23 сентября приходится праздник Рябинник. Он знаменует собой приход настоящей осени. Считается, что с этого дня солнце ложится на зиму спать, и появляются первые заморозки, а значит пора собирать рябину. При сборе рябины принято часть урожая оставлять на дереве – птицам на прокором.

Красивая рябина достойна, чтобы ее не только воспевали, но и изображали. Вот, как это делают дети в детских садах!

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс по аппликации с элементами пластилинографии «Ветка рябины». Для аппликации потребовались салфетки красного цвета, оранжевая и зеленая бумага, картон и пластилин.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Аппликация из салфеток «Веточка рябины» . Дошколята в ходе этой творческой работы освоили новую для себя технику – аппликацию из комочков бумажных салфеток.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс «Веточка рябины». Прежде чем приступить к работе над поделкой детсадовцы на прогулке собрали листочки рябинки и высушили их в группе.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс объемной аппликации «Осенняя рябинка». Скоро только красные рябиновые грозди останутся яркими пятнами среди серого пейзажа поздней осени.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс по лепке «Осенняя веточка рябины» . С этой поделкой вполне справятся воспитанники старшей и подготовительной групп. Получилось просто и интересно!

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Нетрадиционная техника рисования «Ветка рябины осенью» . Подробный мастер-класс и пошаговые фото помогут в точности выполнить такой рисунок.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс «Рябинка» . Рябиной можно любоваться в разное время года. Красива она не только в пору цветения, когда распускаются белые цветочки, но и осенью, когда ягоды достигнут своей спелости, и нальются алым цветом.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс по изготовлению аппликации из салфеток «Веточка Рябины». Дошколята увлеченно трудились над этой поделкой, старательно и с интересом выполняя инструкции дошкольного педагога.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс по изготовлению объемной картины «Рябина». Детям будет интересна такая картина. Им нравится познавать мир с помощью объемных объектов, которые можно потрогать и ощутить их текстуру.

23 Сентября рябинник. 23 Сентября. День рябины

Мастер-класс поделки из поролона «Гроздья рябины». Эти рябиновые веточки послужат красивым атрибутом к танцу для осеннего праздника.

    23 Сентября знак Зодиака. Знак Зодиака 23 Сентября - Дева

    Прорыв сквозь ограничения – повторяющаяся тема в жизни тех, кто родился 23 сентября. Рожденные в этот день экспансивные индивидуалисты не склонны раскрывать свою личность до тех пор, пока они не прошли сквозь борьбу и не справились с физическими или формальными трудностями. Эта борьба обычно исключительно напряженна и, в сущности, продолжается даже после успешного прорыва. В самом деле, жизнь для рожденных 23 сентября – непрерывная цепь задач, каждая из которых -должна быть разрешена. Учитывая это, рожденных в этот день вполне можно назвать духовными воинами.

    Более просвещенные личности из тех, кто родился 23 сентября, используют плоды своей борьбы для пользы всех окружающих, хотя бы только как символ решимости справиться с напастями. Натуры менее образованные могут увязнуть в личных конфликтах, в которых они раздувают кучу проблем, но не обязательно добиваются положительных результатов. Для них было бы хорошо отойти на время от жизненных столкновений, навести порядок в голове и направить свою неуемную энергию на стоящие дела.

    При благоприятных обстоятельствах рожденные 23 сентября способны свернуть горы. Однако бывают времена, когда они впадают в депрессию или им попросту недостает сил. Естественно, это никак не связано с леностью или расхлябанностью рожденных в этот день – дело в том что они так и не научились подделывать энтузиазм и когда не чувствуют вдохновения, скорее предпочтут безделье, чем низкопробную работу. Рожденных 23 сентября привлекают различные события. Будь они людьми интеллектуального, эмоционального или физического склада, они привыкли действовать, используя слова лишь как средство для достижения цели. Само собой разумеется, что большинство из них не особенно многословны, им проще выразить то, что нужно сказать прямо, иногда и вовсе без слов. Ну а те, кто обладает даром речи, имеют элегантный, простой, точный и экономичный стиль, без излишней велеречивости.

    По большей части рожденные 23 сентября отдают предпочтение работе, а затем развлечениям. Какое бы впечатление они ни производили на окружающих, у них не много настоящих друзей. Даже если кто-нибудь будет симпатизировать им, лучше все-таки любоваться этими людьми на расстоянии, чем насильно пытаться вступить в контакт. С другой стороны, рожденные в этот день должны остерегаться самоизоляции на глубоком эмоциональном уровне и концентрации на вселенских земных заботах, исключая личные дела. Тем самым они могут пренебрегать деревьями ради леса.

    Любовь и Совместимость

    С вашей способностью располагать к себе людей вы легко приобретаете друзей и партнеров. Вообще-то, вы не склонны рисковать, но уж если решились, то будете действовать без колебаний и, по всей вероятности, достигнете настоящей гармонии в своих личных отношениях.

    Поскольку вы романтик и стремитесь к постоянству чувств, то, как правило, бываете снисходительны к своему партнеру. Даже если вы начинаете разочаровываться, то все-таки пытаетесь сохранить прежние отношения, особенно если вы — женщина. Мужчины могут оказаться не столь терпеливы, но и они столь же идеалистически привержены идее совершенных взаимоотношений.

    Работа и Карьера

    Присущие вам гибкость мышления и врожденная общительность дают основание полагать, что вам очень нравится иметь дело с разными людьми и вы можете быть хорошим руководителем или общественным деятелем. Вы нередко и с успехом выступаете в роли оратора, чему способствуют ваше обаяние и умение убеждать. Вдумчивое, критическое отношение к полученной информации может побудить вас выбрать профессию преподавателя, литератора или журналиста.

    Родившиеся 23 сентября легко приспосабливаются к обстоятельствам, а благодаря своему нестандартному мышлению способны выдвигать новые идеи или возрождать старые. Если вы верите в роль личности или в случай, то можете стать хорошим агентом или оратором. А любовь к музыке может привести вас в мир искусства.

    Здоровье и Болезни

    Рожденным в этот день не стоит злоупотреблять алкоголем и антидепрессантами, особенно в депрессивные периоды. Разнообразные диеты будут полезны вашему организму; физические упражнения простимулируют аппетит и положительно отразятся на циркуляции крови. Берегите печень, почки, желудок и кишечник.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/23-sentyabrya-petra-i-pavla-chto-obyazatelno-nuzhno-sdelat-na-petra-i-pavla-ryabinnika-23

    Петр и павел рябинники. Житие святых епископов Никейских Петра и Павла

    Святой апостол Петр до того, как стать последователем Иисуса Христа, занимался рыбной ловлей и носил имя Симон. Он был старшим братом Андрея Первозванного. Когда Андрей Первозванный привел Симона к Иисусу Христу, тот назвал его Петром. Петр искренне возлюбил своего учителя, однако Христос не сразу возвел его в апостолы, ибо хотел чтобы вера и решительность в его новом ученике укрепились окончательно.

    Вскоре Иисус посетил дом Петра, память которого почитается 23 сентября (день Петра Павла Рябинники) и исцелил одним лишь прикосновением руки его тещу от неизлечимой болезни. Из своих трех апостолов Христос именно Петра удостоил чести созерцать его божественную славу на Фаворе, воскрешение дочери Иаира, а также молитвенное бдение в Гефсиманском саду.

    Апостол Петр был искренне предан Христу, за что Мессия неоднократно допускал его к себе в момент обострения своих телесных недугов. Христос постоянно укреплял его в вере. Так, Петр первым увидел как Христос шествует по воде и пошел ему навстречу, однако усомнился в увиденном и начал тонуть. Иисус спас его и упрекнул в слабоверии. Петр, в отличие от других апостолов, сразу отождествлял Христа как Сына Божьего. Он же трижды отрекся от Христа и 23 сентября (день Петра Павла, Рябинники) вспоминают и это доказательство всепрощения Господа.. Вскоре Петр искренне покаялся в своей слабости и Господь простил его, удостоив первым узреть воскресшего Христа.

    После сошествия на апостолов Святого Духа апостол Петр стал странствовать по миру, проповедуя Слово Божье и сотворяя многочисленные чудеса во Славу Божью. Петр испытал во время своей апостольской мисси лишения и претерпел испытания, однако ничто не могло отныне ослабить его веру и убеждения, даже угроза смерти. Апостол Петр обладал удивительной силой слова. Благодаря его проповедям множество язычников обратились к христианской вере.

    Обвиняемые Петром в преступлении тут же умирали, а мертвые воскресали, больные исцелялись. И это не единственные чудеса, о которых вспоминают 23 сентября (день Петра Павла, Рябинники). За свою пастырскую деятельность Петр неоднократно отбывал заключение, но всякий раз чудесным образом освобождался из темницы. Всего Петр шесть раз совершал свои паломнические путешествия из Иерусалима в Глилею и Кесарию, Антиохию и Сирию, Вавилон и Бретанию, Рим и Грецию.

    В Кесари апостол Петр крестил сотника Корнилия и его семью, после чего привел в христианскую веру почти всех горожан. Петр вместе со своим учеником Павлом во время паломничества в Риме изобличил Симона волхва, выдававшего себя за Иисуса Христа, а также крестил двух императорских наложниц. Во время путешествия по Риму апостолу Петру случилось видение, в котором Господь предрек ему уготованную мученическую смерть.

    Император Нерон за гибель Симона и крещение своих наложниц повелел схватить апостола Петра и приговорить его к крестной смерти и 23 сентября (день Петра Павла, Рябинники) чтят его мученическую смерть. Перед казнью Петр, считая себя недостойным принять такую же смерть как и его любимый учитель, просил своих палачей распять его головой вниз, чтобы перед смертью иметь возможность преклонить голову перед Господом. Петр и Павел были казнены одновременно. Практически сразу после их погребения началось их почитание. Место их казни считалось святым для вновь обращенных христиан.

    В четвертом веке по указу равноапостольного Константина Великого были возведены храмы в их честь в Константинополе и в Риме. На Руси апостолов Петра и Павла стали почитать после принятия Крещения. Князь Владимир привез в Киев из Корсуни икону с ликами святых апостолов, в последствии передав эту икону в Новгород в Софийский Собор.

    До наших дней сохранились два соборных послания апостола Петра, в которых он наказывает христианам не обращать внимания на угрозы и преследования, клевету и оскорбления, не отступать от христианской чистоты ради мирских соблазнов.

    23 Сентября праздник. Какой праздник 23 Сентября 2021 года

    Список праздников России на 23 сентября 2021 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

    23 сентября 2021 года, четверг – рабочий день в России. В России отмечается 13 праздников Ближайшие выходные: 25 сентября, сб – 26 сентября, вс (2 дня).

    Праздники 23 сентября

    23 сентября в отмечается 13 праздников , в том числе 1 профессиональный

    • Международный день жестовых языков
    • Международный день борьбы с незавершением детьми средней школы
    • День контроля температуры
    • День профилактики падений
    • День собак в политике
    • День синдрома беспокойных ног
    • День чайных драконов
    • Праздник сыра – Италия
    • День зеленого кофе – Италия

    Преподобного Павла Послушливого, Печерского Преподобного Иоасафа Каменского (в миру князя Андрея Вологодского), чудотворца Спасокубенского Подробнее о православных праздниках 23 сентября

    Народные праздники и приметы

    Этот народный праздник посвящен памяти святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

    В этот день пучки рябины развешивают под крышей дома, чтобы ягоды дозрели и приобрели сладкий вкус. В доме рябину считают оберегом от нечистой силы.

    С этого дня начинают варить рябиновый квас, который используют для профилактики простуды. Также из ягод делают настойки на водке.

    Собирая урожай рябины необходимо оставить на дереве плоды для зверей и птиц, иначе человека будут преследовать несчастья.

    Если рябина уродила скудно, то осень будет сухой.

    Приметы

    • Небо кажется высоким – к вёдру.
    • Если рябины в лесу много – осень дождливая, если же мало – сухая.
    • Много ягод на рябине предвещает суровую зиму.
    • Слабый мех у дичи – признак мягкой зимы.
    • Много зайцев – на суровую зиму.

    Больше народных примет на 23 сентября

    События в этот день

    1665 – царь Алексей Михайлович принимает делегацию малороссийского гетмана Брюховецкого.
    1723 – между Россией и Персией был заключен мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад.
    1862 – граф Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 17 лет у них родилось 13 детей.
    1873 – в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари.
    1922 – И. В. Сталин представил проект «автономизации» советских республик, что означало поглощение их РСФСР (план отвергнут Лениным).
    1924 – в Ленинграде произошло сильное наводнение, вода в Неве поднялась до отметки 380 см выше ординара.
    1936 – на шахте «Центральная» в Кемерове произошёл взрыв, что послужило поводом для начала судебного процесса над сибирскими «саботажниками».
    1944 – начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину
    1980 – в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).
    1988 – в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Фёдора Шаляпина.
    1991 - решением Совета Министров РСФСР Ленинградский финансово-экономический институт преобразован в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
    1993 – в ходе битвы за Сухуми абхазская артиллерия начала обстрел сухумского аэропорта, уничтожив пассажирский Ту-134.
    1997 – была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru.

    Категории: Никейские петры