Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Картофельное дерево выращивание. Обрезка паслена горечавковидного (картофельное дерево).

12.01.2021 в 19:52

Картофельное дерево выращивание. Обрезка паслена горечавковидного (картофельное дерево).

Паслён по праву причисляют к самым любимым кадочным растениям. Крупное и элегантное растение с необычными ветвями и мелколистной ажурной кроной прославилось своими голубыми и лиловыми цветками. Декоративных достоинств у паслёна и, правда, немало, но выращивать эту культуру отнюдь нелегко. Ведь для успеха понадобится не только предоставить тщательный уход и подобрать правильные условия зимовки, но и фактически круглый год заботиться о правильной обрезке.
Паслен отличается от других кадочных объемной пышной кроной, преимущественно штамбовой формой выращивания и необычными, почти не ветвящимися и очень длинными побегами. В качестве кадочной культуры в основном культивируют Паслён горечавковидный, или картофельное дерево (Solanum rantonnetii), при этом трудное в размножении и формовке растение часто покупают уже в виде взрослого деревца в питомниках и садовых центрах. Чтобы паслен успешно прижился в ограниченном пространстве контейнеров, его необходимо формировать и строго контролировать темпы роста. Компактные формы, удобные для транспортировки и ухода можно получить только при обработке специальными препаратами для подавления роста и именно так паслены и разводят в питомниках. Проблемы появляются сразу после приобретения растения. Трудности состоят в том, что как только эти кадочные переносятся в другие условия и прекращается их обработка препаратами, они тут же возобновляют свой привычный рост и начинают выпускать очень длинные ветви, которые не только портят силуэты, но и угрожают декоративности растения в целом. В садах и оранжереях компенсировать эту склонность можно только одним способом — обрезкой.

Паслен рантонетти. Уход и содержание паслена в домашних условиях

Картофельное дерево выращивание. Обрезка паслена горечавковидного (картофельное дерево).

  1. Подбор места и освещения для растения проводится с учетом его природного произрастания. Поставив паслен на окно восточной или западной локации, ему будет обеспечен яркий, но рассеянный свет. От прямых солнечных лучей на южном подоконнике нужно притенение.
  2. Температура при выращивании весной-летом должна быть в пределах 18–25 градусов, а с приходом осени ее снижают к диапазону в 12–15 единиц. Сквозняки вредны, но проветривания необходимы.
  3. Влажность воздуха при выращивании паслена нужна высокая (около 65 %) круглогодично. Рекомендуются ежедневные опрыскивания лиственной массы.
  4. Поливы проводят обильно, на протяжении всего периода вегетации (обычно это время с апреля по сентябрь). Ориентиром служит немного подсохший на поверхности грунт в горшке. Но когда приходит так называемый «период покоя», то увлажнения становятся более скудными, таким образом, чтобы земляной ком полностью не просыхал.
  5. Период покоя. У этого растения данное время является вынужденным, поскольку уровень освещенности падает, то же происходит с показателями влажности, длится оно с октября по конец зимы. При выращивании в помещениях, паслен рекомендовано перенести в комнату, с хорошим освещением, температуры нужны прохладные, а уровень влажности повышенный, полив при этом ограничивают. Как только на кустике будут замечены новые росточки, то увлажнять начинают немного больше.
  6. Удобрения для паслена. Когда наступает май, то потребуется проводить подкормки до сентября месяца. Частота внесения удобрений раз на 14–21 дней. Применяются жидкие препараты, предназначенные для цветущих комнатных растений, но некоторые цветоводы используют подкормки для томатов. Концентрацию обычно не нарушают, указанную на упаковке производителем.
  7. Общий уход за пасленом состоит в проведении плановых обрезок. Рекомендуется проводить их ежегодно, весной. Побеги укорачивают на 1/3 от всей их длины. Также сигналом для обрезки становится вызревание плодов и пожелтевших листовых пластин. Для повышения кустистости те побеги, на которых нет бутонов и цветков, следует регулярно прищипывать.
  8. Пересадка и рекомендации по выбору грунта. После того, как проводится операция обрезки, паслену рекомендуется сменить горшок и почву в нем. Обычно это время наступает в конце зимы или в начале марта. На донышко новой емкости кладется 2–3-х сантиметровый слой дренажа, чтобы корневая система не подвергалась заливам. Дренажом может выступать средний керамзит, битые черепки или кирпич, но куски не должны быть крупными.

Как зимует картофельное дерево. МРАМОР В ВАННОЙ

Картофельное дерево или паслен горечавковидный

Как зимует картофельное дерево. МРАМОР В ВАННОЙ

Паслен горечавковидный , или картофельное дерево , относится к роду Solarium семейства пасленовых. Растение действительно незаурядное, очень красивое и совсем неприхотливое. Цветет обильно и очень продолжительно (с мая и до самых заморозков). Родом оно из Южной Америки, где растет как большой многолетний и раскидистый кустарник , который может достичь высоты 2,5-3 м. В нашем климате оно тоже прекрасно себя чувствует, да и цветение у него буйное, вот только на зиму этого красавца нужно заносить в подвал, зимний сад или просто в дом, все зависит от того, какие у вас условия. И совсем не страшно, если в комнате оно у вас вытянется.

Этот кустарник прекрасно переносит стрижку, и с наступлением теплых дней его просто нужно будет подрезать и подкормить комплексным удобрением. После того как минует угроза возвратных заморозков, картофельное дерево можно будет вынести в кашпо на улицу или даже пересадить на весь теплый период в открытый грунт. Размещать его нужно на солнечном месте, потому что в тени оно сильно вытягивается и совсем перестает цвести. Почва — смесь из листовой и дерновой земли с добавлением песка (2:2:1).

Маленький (50 см) перезимовавший кустик паслена способен превратиться в течение лета в большой и красивый кустарник высотой до 1,5-2 м. А чтобы растение более обильно цвело, ему нужны еженедельные подкормки любым цветочным удобрением с повышенным содержанием калия и пониженным содержанием азота. А также регулярная стрижка, которая стимулирует ветвление и закладку новых бутонов. Особенно эффектно оно будет выглядеть при формировании штамба с шаровидной кроной. В весенне-летний период требуется обильный полив. Вот, пожалуй, и весь уход.

Как зимует картофельное дерево. МРАМОР В ВАННОЙ

Осенью, перед тем как занести картофельное дерево в дом, его нужно обрезать, оставив не более 50 см надземной части. Прекратить все подкормки и уменьшить полив. Пусть растение отдыхает.

    Размножение

    Размножается паслен горечавковидный как семенами, так и верхушечными черенками. Обычно я беру осенние черенки, которые остаются после срезки, сажаю их в торфоперегнойные таблетки или же в кокосовый субстрат. Сверху накрываю обрезанной бутылкой и откручиваю пробку — получается мини-тепличка с поверхностным проветриванием. Посеянные семена всходят очень быстро, уже на 12-14-й день, но проращивать их нужно в темном месте.

    Болезни и вредители

    Самыми страшными болезнями для картофельного дерева, как и для всех пасленовых, являются фитофтора и вирус табачной мозаики.

    Советы по выращиванию:

    Если вы заметили, что листья паслена горечавковидного начали желтеть, срочно увеличьте подкормки, иначе они совсем отпадут.

    Если растению недостаточно влаги, оно опускает листья и сбрасывает все бутоны и цветы.

    В помещении, где температура воздуха превышает 25 °С, листья растения могут вянуть и опадать даже при обильном поливе.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/razmnozhenie-kartofelnogo-dereva-chast-3-iz-3-perezimovka-kartofelnogo-dereva