Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем пахать целину на даче. Выбор подходящей модели

12.01.2021 в 20:02

Чем пахать целину на даче. Выбор подходящей модели

Перед покупкой мотоблока необходимо определить, для каких работ будет использоваться агрегат. Самые простые устройства имеют небольшой вес (до 100 кг), комплектуются двигателями мощностью 4–8 л. с. и снабжены небольшим набором рабочих навесок.

Чем пахать целину на даче. Выбор подходящей модели

Они позволяют производить минимально необходимый перечень работ:

  • вспашку;
  • дискование;
  • боронование;
  • нагонку гребней.

Некоторые аппараты являются универсальными. Они позволяют использовать дополнительное оборудование, например:

  • картофелекопалку;
  • снегоуборщик;
  • мотопомпу;
  • газонокосилку.

Маленькие мотоблоки с двигателем 4-5 л. с. и шириной рабочей зоны 0,5-0,6 м подходят для того, чтобы перепахать небольшой земельный участок, не превышающий по площади 15-20 соток. Для более крупных наделов нужна более серьезная техника. Если размеры участка превышают 20 соток, целесообразнее использовать агрегат мощностью 7-8 л. с. и шириной обработки 0,7-0,8 м. Земельные наделы до 1 га обрабатываются мотоблоками с двигателями мощностью 9-12 л. с. и шириной рабочей зоны до 1 м.

Важно! Чем тяжелее земля, тем более мощный агрегат необходимо использовать.

При выборе мотоблока необходимо обращать внимание не только на параметры агрегата, но и на его производителя. Качественные модели комплектуются двигателями известных производителей (Forza, Honda, Subaru), имеют дисковое сцепление и шестеренчатые редукторы. Такие модели являются самыми надежными и при использовании качественного топлива и масла служат довольно долго.

Чем лучше пахать: мотоблоком с плугом или культиватором

Вспашка – самая простая операция по обработке почвы. Если площадь участка небольшая, а земля достаточно рыхлая, то можно использовать культиватор. Эти устройства более легкие и маневренные, нежели мотоблоки с плугом, к тому же их менее мощные двигатели потребляют меньше топлива. Если же почва тяжелая или пахать предстоит целину, то без мотоблока не обойтись. В отличие от мотокультиваторов, эти самоходные агрегаты могут обрабатывать участки с помощью навесного оборудования: плуга, диска, фрезы.

Чем пахать целину на даче. Выбор подходящей модели

Мотоблоки, как правило, снабжены резиновыми пневматическими колесами, что делает возможным их применение в качестве тягача, например, при буксировке прицепа.

Может ли мотоблок вспахать целину

В отличие от культиватора, работающего лишь на рыхлых почвах, мотоблок можно использовать для вспашки тяжелой почвы, в т. ч. и для целины. Возможность применять различное навесное оборудование делает возможным использование ротационного плуга, лучше всего подходящего для обработки запущенных участков.

Что лучше сеять на целине. Огород на целине

Исключительно мой опыт и мои ошибки облагораживания участка.

Смотрела и читала кучу всего, так что на кого определенного ссыль дать не могу.

Мы купили дом и большой участок земли ( около 30 соток), на котором и газон не газон, и грядок не было, муравейников куча, где солнце-тень на ясно, что растет, тоже не угадать.

Северное направление. Около 70 км от Москвы.

Вот так мы купили.

Спасение от весны РФ в Турции оставили участок без присмотра до конца мая.

Когда я приехала первый раз после Турции…было ощущение, что никогда тут огород не развести.И вообще продать обратно хотелось

Заросли облепихи, море люпинов, трава по пояс…и гадюки. Про змей я отдельно напишу, мы от них избавились ( Т Т Т через левое, правое и еще через любое плечо))))

Соседи радостно сообщили, что никогда на участке ничего не взращивалось, не косилось и вообще нас оштрафуют, т.т деревья достают до проводов. Первые выходные муж "убил" на вырубку деревьев под проводами, потом 3е выходных провел на аэродроме, сказав, что газон и ничего больше не надо. А я хотела огород.

Шаг 1.

Копать экстренно целину.

Тяжело, не понятно где копать, не понятно, что сажать, не понятно, что с землей/солнцем.

Но основное - глина. Глина оказалась не глубоко ( штык лопаты).

Ерунда, короче получалась. Потому что не там стала копать ( как позже оказалось)

.Забегая в перед скажу, что кроме петрушки и укропа ничего на этих грядках не выросло.

Шаг 2.

Добрые соседи сказали, что нужно сначала черной пленкой убирать сорняки, потом перекапывать. Ок. Мне не лень. Но вопрос в том, ГДЕ копать все еще не был решен. Зато появилась новая проблема.

Я вызвала службу против змей и клещей. Перед их приездом я скосила все 30 соток. Образовалась огромная куча травы. Дядя, который пытался ловить змей, радостно сообщил мне, что вот так куча травы недопустима, разве что ее зарыть .

гугл на "зарыть траву" выдал мне теплые грядки.

И тут начался мой, как все считали провальный эксперимент.

Шаг 3.

Я рискнула сделать грядки прямо на целине. Прямо на газоне. Ничего не перекапывая.

Минус , собственно, один. Ничего, кроме кабачков вырастить не получится на первый год (это я сразу предупреждаю). Нормальная грядка получается через зиму. ( я последние 2 осенью делала, весной успешно все получилось).

1. прямо на траву кладем картон. Любой. Нет старых коробок, можно несколько слоев газеты, бумажных коробок из под еды и тд. Тщательно смачиваем. ( не моя фотка, но суть именно такая)

Я прямо в бочку опускала, а потом еще из шланга поливала.

2. сверху картона траву, которую скосила газонокосилкой + трава от прополки без корней.

таким качественным слоем. Траву любую. Тут на фото солома, а я и свежую кидала.

Что лучше сеять на целине. Огород на целине

3.Полить сверху Байкалом ( 100 мл на 10 литров воды и 2 ложки сахара. 2 часа или более настаивается и вылить, когда темнеет уже на улице)

Что лучше сеять на целине. Огород на целине

4. По мере возможности засыпать траву землей. Можно тонким слоем.

Я засыпала, когда ямы копали, корни выкорчевывали и тд.

Ближе к осени еще раз залила Байкалом.

5. На пару "грядок" таких. Прямо на маленький слой земли посадила кабачки.

Чувствовали себя кабачки прекрасно.

6. По совету свекрови в августе посадила овес. В октябре перекопала верхний слой, не убирая овес. Вилами. 5 минут времени ушло.

Как обработать заброшенную землю. Заброшенный участок: как можно восстановить, экономя собственные силы

Зачастую в качестве наследства многие получают заброшенный участок. И возникает вопрос: можно ли его восстановить? Ведь этот процесс весьма длительный и трудоемкий. Однако не всегда все так сложно, как кажется на первый взгляд. Четкий план и последовательность действий позволит в короткие сроки привести участок в приличное состояние.

Приводим в порядок заброшенный участок

Покосившийся домик, заросшая территория, мусор… Именно таким оказывается заброшенный участок.

Как обработать заброшенную землю. Заброшенный участок: как можно восстановить, экономя собственные силы

Чтобы сделать заброшенный участок более привлекательным, необходимо определить последовательность действий и начать уборку. Рассмотрим, из каких пунктов должен состоять порядок приведения в порядок такого участка.

Уборка мусора

Уборка мусора на заброшенном участке включает в себя сбор пищевых, неорганических отходов различного характера. Пластиковые и стеклянные бутылки, осколки, обрывки бумаги и ветошь, а также растительные остатки и сорняки – все это необходимо собрать и вынести с участка.

Как обработать заброшенную землю. Заброшенный участок: как можно восстановить, экономя собственные силы

После уборки мусора можно увидеть саму территорию, а также оценить оставшиеся живые растения. Это необходимо для того, чтобы принять решение, что делать с ними дальше. Существует два пути: выкорчевывать или оставлять для омоложения.

Принимаем решение по растениям

Обычно старые деревья подлежат выкорчевыванию. На их место проще посадить молодые саженцы.

Как обработать заброшенную землю. Заброшенный участок: как можно восстановить, экономя собственные силы

Однако удаление старых деревьев неизбежно ставит задачу выкорчевывания пней. А эта работа сложна и тяжела. Существует два ее варианта:

  • механическое выкорчевывание, которое не приносит вреда почве. Но требует значительных физических затрат;
  • химическое – использование сильных гербицидов. Это наносит существенный урожай земле. Но позволяет быстро удалить пни.

Кусты обычно омолаживают. Этот процесс прост. Ведь достаточно вырезать до уровня земли старый куст, обильно удобрить корни и полить. Скоро появятся молодые отростки, которые быстро вырастут и омолодят старый куст.

Обрезка кустов на участке должна производиться по своим правилам. С ними можно ознакомиться в.

Определяем тип и качество почвы

После полного очищения участка от мусора и лишних растений можно оценить почву на нем. Тип ее можно выявить путем проведения следующего эксперимента:

  • верхний слой земли немного удаляется и вынимается небольшое количество почвы;
  • она слегка поливается водой до размягчения;
  • теперь после проминания ее руками следует попытаться сделать из земли шарик, а затем кольцо путем сворачивания земли жгутом и соединения его концов.

Если почва преимущественно песчаная, то никакой фигуры из нее сделать не удастся. Если легкая суглинистая, то шарик будет иметь неровную поверхность, а кольцо будет распадаться. При тяжелой суглинистой почве сделать фигуры также будет непросто: шарик выполнить будет проще, однако кольцо будет иметь глубокие трещины. И лишь из глинистой почвы вылепить фигуры будет просто.

В зависимости от типа почвы потребуется и ее коррекция. Где-то будет необходимо добавить чернозема, в некоторых местах удалить лишнюю глину.

Перечисленные основные действия для восстановления заброшенного участка помогут придать ему более ухоженный вид.

А вы знаете, что не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку? Оформить подписку легко: достаточно лишь ввести свой email в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!