Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему появилась ржавчина на малине и как ее лечить. Инфекционные и бактериальные болезни малины

17.02.2022 в 03:31

Почему появилась ржавчина на малине и как ее лечить. Инфекционные и бактериальные болезни малины

Прежде всего, поговорим о самой большой группе заболеваний, инфекционных и бактериальных.

Причиной возникновения этой группы болезней является занесенная инфекция. Возбудителями – грибки, вирусы, бактерии и микоплазмы.

СПРАВКА. Микоплазмы – это патогенные одноклеточные бактерии.

Почему появилась ржавчина на малине и как ее лечить. Инфекционные и бактериальные болезни малины

Антракноз (черная пятнистость)

Возбудителем болезни является грибок Gloeosporium venetum Speg. Среда развития – побеги, стебли и листья растения.

Опасный период – дни с повышенной влажностью. Болезнь быстро распространяется в загущенных посадках.

Проявляет себя как фиолетово-коричневые (или фиолетово-серые) пятна на листьях. Далее заражаются побеги и даже плоды.

Если болезнь не лечить, то кора трескается, листья и ягоды усыхают.

Лечение

Пораженные недугом части растения удаляют и уничтожают. При первых признаках заражения использовать системные фунгициды. Для профилактики каждую весну обрабатывать малинник медным купоросом, бордоской смесью или другими медьсодержащими препаратами.

Почему появилась ржавчина на малине и как ее лечить. Инфекционные и бактериальные болезни малины

Серая гниль (ботритис)

Недуг вызывает грибок Botrytis cinerea.

Наиболее опасный период – цветение и плодоношение.

Особенно опасна болезнь в дождливую прохладную погоду.

Грибок поражает ягоды, которые покрываются грязно-серым налетом.

Если не бороться, то можно потерять весь урожай.

ВАЖНО! Больные ягоды употреблять в пищу нельзя.

Лечение

Обработка бордоской жидкостью. Санитарная обрезка. Профилактика – обработка почвы и кустарник Топазом.

При полномасштабном заражении ботритисом все инфицированные кусты необходимо выкопать и сжечь.

Почему появилась ржавчина на малине и как ее лечить. Инфекционные и бактериальные болезни малины

Ржавчина малины

Возбудитель — грибок Phragmidium rubi-idaei (Pers).

Поражает листья малины. Наиболее опасный период – первые теплые дни в апреле-мае.

Недуг проявляется как оранжевые многочисленные пятна на нижней стороне листовой пластины.

Наиболее опасен в дождливое лето.

Вторая разновидность ржавчины (Фрамгидиум, черная ржавчина) вызывается грибком Gymnoconia peckiana. Этот патоген поражает все части малины, в том числе, и корни.

Проявляется как черные пятна с нижней части листа и желтоватые – с верхней. Язвы постепенно срастаются и получаются длинные глубокие трещины.

Под воздействием данного грибка надземные части малины отмирают значительно раньше.

Антракноз малины

Антракноз малины

Антракноз – очень распространенное грибное заболевание малины. Как правило, он атакует стебельки и листочки однолетних побегов, а также плодовые кисти и молодой прирост двулетних побегов. Развиваться антракноз начинает обычно по весне, после того, как распустятся нежные листочки. При этом во влажные сезоны малина поражается с особой силой. Чтобы не лишиться урожая сочных ягод, важно вовремя обнаружить эту напасть и сразу же начать с ней бороться.

несколько слов о заболевании

на пораженных антракнозом малинных листочках формируются окруженные пурпурными каемочками коричневатые меленькие пятнышки. если поражения особенно сильны, то пятнышки постепенно сливаются, а листики засыхают и погибают.
В верхних частях однолетних стебельков появляются серые и довольно крупные округлые язвочки, которые окружают каемочки красновато-бурых оттенков. Кора на стебельках при этом коричневеет и покрывается достаточно глубокими язвочками, приобретая вид коросты внушительной толщины.
Молоденькие части двулетних побегов, атакованные антракнозом, быстро отмирают. При этом плодовые кисти постепенно буреют, а ягодки усыхают.

Антракноз малины

Возбудителем антракноза малины считается зимующий на инфицированных стебельках патогенный гриб.

как бороться

при выращивании малины необходимо соблюдать агротехнику и своевременно удалять ее поврежденные части. инфицированные растительные остатки следует оперативно уничтожать. выращивание относительно устойчивых малинных сортов способно в значительной степени снизить вероятность поражения ягодных кустиков злополучным антракнозом.
Сажая малину, нужно постараться соблюдать рекомендуемую густоту посадок, а также обеспечить ягодным кустикам хорошую проветриваемость. На влажных и на низких участках малину лучше не высаживать. И избыточных поливов ягодных кустиков тоже важно стараться не допускать.
По весне, на начальной стадии распускания почек, ягодные посадки обрабатывают однопроцентной бордосской смесью. А на протяжении летнего сезона рекомендуется осуществлять предупредительные обработки хлорокисью меди (на десять литров воды ее берут от 30 до 40 г) либо бордосской жидкостью. Первое опрыскивание проводят по достижении подрастающими побегами длины в пятнадцать-двадцать сантиметров, второе – перед цветением, а заключительное, третье – сразу после того, как ягодные кустики отцветут. А если вредоносный недуг атакует малинные посадки с особой силой, допускается провести обработку и после того, как будет собран урожай.

Антракноз малины

Что касается обработок фунгицидами, то их следует проводить еще до того, как начнут распускаться малинные почки. А последующие обработки проводятся уже после того, как побеги отрастут примерно на двадцать-тридцать сантиметров, а также перед цветением и по окончании сбора урожая. Хорошо подходят для проведения опрыскиваний такие медьсодержащие препараты комбинированного либо контактного действия, как медный купорос, «Абига-Пик» и «Оксихом». А вот такие контактные препараты, как «Профит» и «Дитан», в данном случае будут менее действенными.
Существует также целый ряд комбинированных системно-контактных фунгицидов нового поколения, отлично подходящих для проведения спасительных обработок. Они хороши тем, что обладают противоспорообразующим, а также лечебным и защитным действием. К таковым относятся «Скор», «Акробат», «Профит Голд», «Фундазол», «Превикур», «Ордан» и «Ридомил Голд». Кстати, «Фундазол» чаще раза в год применять не рекомендуется, и используют его только в случае особенно сильного поражения.
Собрав урожай ароматных ягодок, инфицированные однолетние побеги вместе с уже отплодоносившими необходимо срезать так, чтобы не оставалось пеньков, и сжечь. Что касается побегов, слабо пораженных антракнозом, то у них будет вполне достаточно обрезать лишь кончики. А поздней осенью, точно так же, как и ранней весной, почву под малинными кустиками хорошенько перекапывают, заделывая в нее качественные фосфорно-калийные удобрения.

Ржавчина на малине чем обработать. Ржавчина малины (Phragniidium rubiidaei)

Опасное и "яркое" заболевание вызывает грибок Phragmidium rubiidaei , который обитает повсеместно и особенно активен в районах с повышенной влажностью. Признаками его появления служат мелкие, округлые, слегка выпуклые желтовато-оранжевые подушечки на верхней стороне листьев. Обнаружить их можно также на черешках и центральных прожилках. На однолетних побегах образуются серые язвы с красноватой каймой, которые по мере развития болезни сливаются в линии и трещины.

Грибок зимует в виде спор в опавшей листве. Весной споры попадают на листья малины, образуя на их нижней стороне "мешочки". За лето при высокой температуре и влажности образуется несколько поколений спор. Массовое поражение растений наступает к середине лета, а к концу сезона на листьях можно увидеть уже целые скопления спор, расположившихся на зимовку. Листья засыхают, что лишает кусты малины зимостойкости, они не могут перенести холодную и продолжительную зиму и вскоре погибают.

Меры борьбы с ржавчиной малины:

  1. После уборки урожая осенью сжигайте опавшие листья, а также удаляйте побеги, пораженные ржавчиной – все это зимние "убежища" спор грибка.
  2. Как вариант в конце сезона можно рыхлить почву и заделывать в нее пораженные листья, а весной мульчировать кусты навозом (живущие в нем микроорганизмы разрушают споры грибка).
  3. При сильном поражении кустов используйте медьсодержащие препараты, например, 3%-ную бордоскую жидкость. Хорошо борется со ржавчиной и раствор сульфата аммония (400 г на 10 л воды).
  4. Также можете применять Фитоспорин, Топаз, Хом, Ордан, Оксихром, причем проводите 4 обработки за сезон: во время распускания почек, перед цветением, во время появления первых завязей, а также после сбора урожая.

Ржавчина на ягодах малины. Грибковые болезни малины в картинках и борьба с ними

Выше уже были описаны самые опасные грибные инфекции. Сейчас рассмотрим и другие грибковые болезни малины в картинках и борьбу с ними с помощью простых и эффективных средств.

Ржавчина на ягодах малины. Грибковые болезни малины в картинках и борьба с ними

Ржавчина малины.

Возбудитель — гриб Phragmidium rubi-idaei (Pers.) Karst, (syn. Ph. imitans Arth.) . Первые признаки заболевания появляются уже в конце мая на молодых листьях и на неодревесневших побегах. На верхней стороне листьев и на коре побегов проявляются округлые желтовато-оранжевые, слегка выпуклые пятна. Через 2-3 недели с нижней стороны листьев образуется спороношение в виде светло-оранжевых кучек, споры которого перезаражают соседние листья и побеги. В конце лета с нижней стороны листьев развивается темный налет зимних спор гриба — телиоспор, которые и перезимовывают. На побегах появляются изолированные язвочки, которые постепенно сливаются в продольные трещины. Пораженные побеги отмирают, листья преждевременно осыпаются.

Меры борьбы. Такие же, как против антракноза малины .

Ржавчина на ягодах малины. Грибковые болезни малины в картинках и борьба с ними

Септориоз, или белая пятнистость, малины.

Возбудитель — гриб Septoria rubi (West.) Sacc. На листьях появляются многочисленные мелкие коричневые пятна, которые постепенно светлеют, но бурая кайма при этом всегда остается. В некрозной ткани пятен сформировываются точечные плодовые тела — пикниды, ткань растрескивается и выпадает. На стеблях пятна расплывчатые, в основном около почек. Пораженная кора покрывается многочисленными мелкими трещинами и в ней также сформировываются пикниды. Пораженные листья желтеют и засыхают, побеги постепенно отмирают. Инфекция сохраняется в пораженных стеблях и в растительных остатках.

Меры борьбы. Такие же, как против антракноза малины .

Ржавчина на ягодах малины. Грибковые болезни малины в картинках и борьба с ними

Филлостиктозная пятнистость листьев малины.

Возбудитель — гриб Phyllosticta fuscozonata Thum. Пятна на листьях большие, диаметром от 0,5 до 1,2 см, неправильной формы, грязно-бурого цвета, окруженные красной каймой. На их поверхности заметны чередующиеся бурые и темно-серые

Меры борьбы. Такие же, как против антракноза малины .

Ржавчина на ягодах малины. Грибковые болезни малины в картинках и борьба с ними

Макрофомоз малины.

Возбудитель — гриб Macrophoma rubi Tehon . Вызывает усыхание стеблей малин, на них появляются бурые усыхающие пятна без окаймления. К осени сформировываются крупные, прорывающиеся из-под эпидермиса листа пленчатые, углистые, неправильной формы пикниды. Кора постепенно отмирает, побеги с листьями засыхают. Инфекция сохраняется в пораженных стеблях кустов.

Ржавчина на ягодах малины. Грибковые болезни малины в картинках и борьба с ними

Цилиндроспориозная пятнистость малины.

Возбудитель — гриб Cylindrosporium rubi Ell. et Morg . Пятна на листьях крупные, диаметром 3-6 мм, угловатые, ограниченные жилками, коричневого цвета. На некрозной ткани формируются спороношения, вначале прикрытые эпидермисом, затем разрывающие его, светлые от массы спор. Пораженные листья желтеют и преждевременно засыхают, что сказывается на вызревании древесины побегов и снижении их морозостойкости. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках.

Болезни малины. Распространенные заболевания малины: описание с фотографиями

Чтобы ежегодно получать отменный урожай любимых ягод, садоводу требуется вникать во все тонкости агротехники. В обязательном порядке надо знать, какие болезни малины наиболее распространены и опасны, научиться определять признаки, используя описание инфекций с фото, и начинать их лечение незамедлительно.

Виды заболеваний, причины появления

Конечно, самое лучшее — это не допустить, чтобы болезни малины атаковали ягодник, своевременно позаботившись о проведении профилактики. Но даже при тщательном уходе есть риск появления инфекции, так как культура довольно восприимчива к ним. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях.

Виды болезней малины:

  • грибковые;
  • вызываемые бактериями;
  • вирусные.

Некоторые патогены разносятся насекомыми (цикадками, клещами), поэтому борьба с ними должна быть комплексной, с обработками против возбудителей болезней и вредителей сада.

Причины инфекций:

  • нарушения в уходе (засухи, чрезмерное переувлажнение, избыток удобрений);
  • загущенные посадки;
  • инфицированные саженцы;
  • отсутствие севооборота на участке (зараженные почвы);
  • неблагоприятные погодные условия.

Для лечения применяют фунгициды, проводят обработки пестицидами (от насекомых-вредителей), народными средствами. Последние эффективны как мера профилактики и на начальных фазах инфекции. Если же болезнь обнаружена поздно, то придется применять «химию».

Грибковые инфекции

Группа самых распространенных болезней (это относится не только к малине, но и ко всем другим огородным и садовым культурам), проявляющихся при повышенной влажности, в прохладное лето, при резких перепадах температуры.

На заметку! Уберечь посадки от грибковых болезней поможет приобретение саженцев устойчивых к инфекциям сортов.

Ржавчина

На малине встречаются два вида грибков, вызывающих ржавчину:

  • Phragmidium rubi — поражает только малину, паразитирует на листьях;
  • Gymnoconia peckiana — поражает зеленую массу, корни и побеги культуры (см. описание с фотографиями).

Фрагмидиум — причина черной ржавчины, когда на обратной стороне листовых пластин развиваются черные пустулы, а на верхней — желтоватые спороложа. Возбудитель — грибок гимнокония, который приводит к образованию на листьях кустарника многочисленных оранжевых пустул.

На заметку! Черная ржавчина встречается на всех видах и сортах культуры, оранжевая — только на черной малине.

Лечение:

  • для обработок применяют фунгициды трансламинарного и контактного действия: "Купроксат", "Абига-Пик", "";
  • опрыскивают кусты йодным раствором, настоем полыни, полевого хвоща;
  • подкармливают посадки в стадии цветения и плодоношения препаратом "Кафом К" (для повышения иммунитета).

Применение фунгицидов осуществляют строго по инструкции, соблюдая дозировку и сроки обработок.

Антракноз

Опасное и коварное заболевание культуры, вызываемое грибком Gloeosporium venetum Speg. Первые признаки заметны на листьях — сероватые пятнышки небольших размеров с лилово-коричневой каймой. Такие же дефекты появляются на побегах, возле плодовых кисточек малины.

Кора побегов трескается, листья и плодовые кисти засыхают. Если на пораженных грибком веточках успели сформироваться ягоды, то они деформируются, мумифицируются.

При сильном поражении на пятнах становятся заметны многочисленные белые споры возбудителя.

На заметку! Чаще всего антракноз проявляется при повышенной влажности в загущенных малинниках.

Что делать:

  • ежегодно весной обрабатывать кусты малины медьсодержащими препаратами;
  • обрезать слабые, больные и деформированные веточки;
  • опрыскивать растения системными фунгицидами.

Инфицированные грибком кусты удаляют и сжигают.

Дидимелла (пурпуровая пятнистость)

Появление на побегах лиловых, постепенно темнеющих до пурпурных и фиолетовых пятен, означает поражение культуры опасным грибком Didymella applanata (см.

Пораженные патогеном побеги зимой вымерзают, резко снижается урожайность малины. Дидимелла проявляется в период дождей, в прохладное и влажное лето. Часто поражаются грибком кусты, поврежденные таким вредителем, как стеблевая галлица.

Что делать:

  • при обнаружении инфекции ветки вырезают;
  • обрабатывают кустарник бордоской жидкостью (2%).

В качестве профилактики ранней весной опрыскивают препаратами "", "" (по 8-10 литров раствора на взрослый куст), "", "Полихом", осенью — бордоской жидкостью.

Стрепториоз (белая пятнистость)

В загущенных посадках в дождливое лето часто возникает грибковая инфекция, вызванная сумчатым патогеном Septoria rubi. На листьях образуются беловатые пятна, появляются черные пикниды со спорами. Начинается увядание и усыхание листьев, побегов. Споры успешно зимуют в опаде, а затем весной вновь начинают заражать молодые побеги и нераспустившиеся почки.

Без принятия оперативных мер можно потерять большую часть малинника.