Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Зубная паста для капусты от вредителей. Как считаете, стоит ли пользоваться данным советом?

17.02.2022 в 17:44

Зубная паста для капусты от вредителей. Как считаете, стоит ли пользоваться данным советом?

Все лето можно бороться с вредителями капусты, особенно блохой. Чем только не «отгоняли» ее: полынью, луком, чесно­ком, золой, табаком. Все напрасно. Ничем не могли спасти капусту, и вырастала она к осени так себе, ущербная какая-то.Стали мы средства разные искать, как другие спасают капу­сту. Однажды прочитали, как одна женщина сохраняет свою капусту. Она рассказала, что капусту опрыскивала 70% -ным столовым уксусом: одну ложку на 10 л воды.Мы тут же размешали уксус и обработали капусту. Этим же раствором опрыскали редиску, хрен, редьку и щавель, брюкву, репу.И что же блошки? Как ветром сдуло. Теперь мы знаем, это верное средство. Уксус-то развести недолго.После опрыскивания заметили, что бабочки-бе­лянки боятся садиться на капусту, да и тли там больше не замечаем.

Я в этом году впервые за лет 5 вырастила хорошую капусту. Посадила по капусте бархатцы и каждый раз, когда пасынковала помидоры, оборванные пасынки раскладывала прямо на кочаны.При посадке рассады сыпала золу. Капуста не любит кислой почвы, заболевает килой, потому думаю и по листьям не очень хорошо кислотой.

…я очень люблю выращивать капусту , но у меня свой метод от нападения насекомых….. привысадке рассады , я развожу таблетку интавира в пол литровой банке полностью окунаю саженцы в раствор и сажаю…..в течении сезона три раза опрыскиваю интавиром одна таблетка на ведро воды…..капусточка получается чистенькая и никто на неё не нападает…..а чтобы бабочка на неё не садилась ставлю колышки ,а на их вешаю сырую яичную скорлупу ….желательно от белых яиц ….вот такой мой метод……

Не "работает" у меня скорлупа от яиц. Такое впечатление, что белая скорлупа на колышках - как маяк для бабочек. Ничего они не боятся. Так что если у Вас бабочки капусту облетают стороной, скорее всего у них на это есть веская причина, но это не яичная скорлупа.

Как избавиться от гусениц народными средствами. Методы борьбы

Определить отложенные личинки в кочанах очень сложно. Особенно на ранних этапах заражения, когда еще не виден лёт большого количества бабочек. От количества заражения зависит и выбор метода борьбы.

Основных вариантов два: безопасные народные средства и химические препараты.

Народные средства

Многие растворы помогают избавиться от гусениц. Все компоненты рассчитаны на 10 л воды.

  1. Уксус 9% 2 стакана вливают и размешивают. Полученный состав наносят на листья и кочан. Запрещено использование неразбавленного уксуса, чтобы не сжечь листочки.
  2. 50 г нашатырного спирта добавляют в стандартное ведро и опрыскивают.
  3. 150 г сухой горчицы.
  4. 2 стакана поваренной соли. Тщательно обрабатывают все листья.
  5. Смесь соды и золы – порошки смешивают с мукой и присыпают растение, пока есть роса.
  6. 2 стакана золы смешать с 15 г мыла жидкого или хозяйственного, развести в ведре воды и обрызгать.
  7. Настой ботвы томатов. 600 г стебельков надо залить 10 л воды и настоять в течение двух дней. Добавляют 40 г мыла хозяйственного.

Что нужно учесть

Гусеница белянки.

Есть несколько особенностей применения:

  • для эффективности нужно проводить несколько обработок;
  • под дождем препарат смывается;
  • действуют не долго;
  • вредители привыкают к веществам.

Химические и биологические составы

Далеко не все вещества помогают от вредителей на капусте. Поможет от бабочек только применение матальдегида. Этот компонент есть в препаратах «Мета» и «Гроза». Препараты применяют по инструкции. Опрыскивают ими и насекомых, и растения.

Для уничтожения гусениц необходимы препараты, состоящие из бактерий и нематодов. Это «Лепидоцид» и «Битоксибациллин – БТУ».

Что нужно учесть

При работе с химическими препаратами необходимо учитывать их токсичность. Потребуется соблюдение мер безопасности.

  1. Последнюю обработку делают не позже, чем за месяц до момента, когда начинается сбор урожая.
  2. Обрабатывают химическим веществом только в перчатках, желательно в респираторе.
  3. Нужно строго соблюдать инструкцию, химические препараты долго остаются в почве и впитываются в растения.
  4. Вред будет нанесен и другим животным, в том числе и полезным.

Лепидоцид концентрированный

Лепидоцид концентрированный, С. П. БА 3000 ЕА/г. Применяется следующим образом:

  • на плодовых семечковых культурах — против молодых гусениц яблонной плодожорки, яблонной моли, листоверток, шелкопрядов, златогузки, пядениц, американской белой бабочки;
  • на плодовых косточковых — против вишнево­го долгоносика, казарки, тлей, плодовых молей, Листоверток в период бутонизации, сливовой плодожорки в начале от рождения ее гусениц;
  • на винограде — против гроздевой листовертки, пестрянки в период обособления бутонов;
  • на капусте — против капустных белянки, со­вки, моли, крестоцветных блошек, пилильщиков;
  • на смородине и крыжовнике — против кры­жовниковой огневки, пилильщиков.

Лепидоцид концентрированный

Концентрация рабочего раствора—20—30 г препарата на 10 л воды. Число обработок против каждого поколения вредителя: на яблоне и груше — 1—2 с интервалом 10—14 дней, на смородине, крыжовнике, землянике — 2— 3 с интервалом 7—8 дней, на косточковых, виногра­де — 1—2, на капусте — 5. Срок ожидания — 5 дней.

Лепидоцид, таблетки, БА 3000 ЕА мг. Применя­ется в концентрации 2—3 г (4—6 таблеток):

  • на яблоне — против яблонной плодожорки і период массового от рождения гусениц каждого по­коления с интервалом 10—14 дней;
  • на яблоне, сливе, вишне, черешне, абрикосе — против молодых гусениц златогузки, боярышницы, яблонной моли, листоверток, американской белой ба­бочки, пядениц, шелкопрядов кольчатого и непарно­го; интервал между опрыскиваниями — 7—8 дней;
  • на смородине, крыжовнике, малине, землянике — против листоверток, пядениц, огневки, пилильщиков в период вегетации с интервалом между опрыскива­ниями 7—8 дней; расход раствора — 1 л на 10 м2;
  • на капусте — против молодых гусениц беля­нок, капустной совки, капустной моли, огневки; рас­ход раствора — 1 л на 10 м2;
  • на розах Ро́за — собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник (лат. … — против гусениц листоверток и пя­дениц. Интервал между опрыскиваниями 7—8 дней. Расход раствора — 0,2 л на 1 м2.

Лепидоцид концентрированный

Срок ожидания — 5 дней.

Чем травить гусениц. Зеленые

Чем травить гусениц. Зеленые

На даче распространены преимущественно зеленые гусеницы. Из них появляются белянки капустные, малинницы, капустные совки, листовертки, луковые моли. Больше всего опасаться стоит самок белянок, которые откладывают на крестоцветных овощах несколько сотен яиц за сезон. Гусеницы бабочки очень агрессивны и прожорливы, они быстро объедают растения, не дав сформироваться кочану, а затем перемещаются на соседние посадки.

Капусту атакуют не только личинки белянки, но также капустной совки. Гусениц совки обнаружить трудно – они питаются, в основном, ночью, а днем прячутся. Об их присутствии можно судить по дыркам на листьях овощей. Еще одним видом опасных для растений бабочек является листовертка. Двухсантиметровые личинки-полифаги повреждают все плодовые деревья и ягодные кустарники. Их можно встретить на жимолости, смородине, малине, яблонях и грушах. При обнаружении на дереве маленького зеленого червячка нужно срочно обработать растение специальным средством.

Гусеницы луковой моли развиваются и паразитируют на чесноке и луке. Эти крохотные насекомые пожирают листья луковичных растений, прогрызают цветоножки, ткани стрелок и проникают в луковицу, что ведет к неминуемой гибели растения. Гусеницы, паразитирующие на малине и смородине, диких кустарниках и деревьях  превращаются в ярко-зеленых малинниц. К счастью для садоводов, в природе эти красивые бабочки довольно малочисленны, поэтому на дачных участках они практически не встречаются.

Химия от гусениц. Химические средства

Химические средства решают проблему с гусеницами быстро и радикально. Но у этого способа один большой минус – это все-таки химия, которая не безвредна для здоровья. Инсектициды убивают вредителей быстро, но для закрепления результат необходима повторная обработка. Если вы решили применить эти средства для борьбы с вредителями, то пользоваться ими нужно за месяц до сбора урожая.

Для обработки применяют следующие инсектициды:

  • Искра — М препарат эффективен в отношении гусениц в теплице и в открытом грунте. Активное действующее вещество — малатион относится к среднему классу токсичности как для людей, так и для животных. На насекомых действует быстро, нарушая белковый обмен и приводя к их гибели. Защитное действие в открытом грунте сохраняется до 10 суток, в закрытом – до недели. Расход вещества: на 10 литров воды – 10 миллилитров Искры-М. Данного объема раствора хватает на 20 квадратных метров обрабатываемой площади. Аналогичные по составу инсектициды – Фенаксин-Плюс, Простор, Карбофот, Алатар.
  • Актеллик . Активным веществом инсектицида выступает пиримифос-метиил, высокотоксичное вещество контактного, кишечного и фумигатного действия. Защитная активность длится до 2 недель, очень эффективен препарат от гусениц первого возраста, обитающих на нижней стороне листа капусты. Из одной ампулы (2 мл.) приготавливают два литра рабочего раствора, опрыскивание проводят в безветренную сухую погоду.
  • Децис . Препарат, инсектицидное действие которого обеспечено активным веществом пиретроидом. При обработке растений поражается нервная система вредителей, что приводит к их гибели. Защитное воздействие сохраняется до двух недель. Расход средства для приготовления 10 литров раствора – 0,5 грамм.
  • Калипсо . Активно-действующее вещество инсектицида – тиаклоприд, оно воздействует на нервную систему насекомых. Защитное действие сохраняется до месяца. Препарат позволяет уничтожить таких вредителей как капустная совка, гусеница, моль, черные гусеницы в огороде. Как избавиться от паразитов с помощью Калипсо? Достаточно однократно опрыскать растения раствором: на 5 литров воды 2 миллилитра препарата.
  • Танрек . Препарат, относящийся к классу кишечно-контактных инсектицидов. Активный компонент Танрека – имидаклоприд, губительный для большинства огородных вредителей. Защитное действие после обработки продлевается до трех недель. Рабочий раствор готовят из расчета: на 10 литров воды – 5 миллилитров препарата.
  • Бактицид – бактерицидный пестицид, активность которого обеспечивается штаммом бактерий Bacillus thuringiensis. Защищает растения от вредителей и малотоксичный для людей и для животных.
  • Лепидоцид . Препарат, относящийся к группе микробиологических защитных препаратов для растений. В составе Лепидоцида – штаммы бактерий и дельта-эндотоксин, оказывающие паралитическое воздействие на гусениц. 0,5 грамм на 10 литров воды – примерный расход вещества для приготовления раствора для опрыскивания капусты.

Сода от гусениц на капусте. Добавление статьи в новую подборку

При выращивании овощей и фруктов необязательно тратиться на дорогостоящие химические препараты. Ведь бюджетная пищевая сода отлично подходит для защиты растений от болезней и вредителей. Мы расскажем, как ее правильно использовать.

Способы применения соды многочисленны. Это недорогое и экологически чистое средство пригодится вам не только на кухне, но и на дачном участке.

Пищевая сода – отличная альтернатива фунгицидам и инсектицидам. К тому же она безопасна для человека, домашних животных, а также растений, которые впоследствии дают вкусные плоды без нитратов, меди и других вредных для организма веществ. Кроме того, это народное средство в отличие от химикатов не уничтожает полезных насекомых и почвенные микроорганизмы.

    10 способов применения пищевой соды в саду и огороде

    Все, чего вы еще не знали о волшебных свойствах раствора соды на садовом участке.

    Правила применения пищевой соды в саду и огороде

    Пищевая сода (натрий двууглекислый) представляет собой щелочь, которая не "разъедает" кожу и ткани растений. Но это не значит, что продукт не проявляет свои щелочные свойства. Нежелательные химические реакции могут возникнуть при контакте соды с металлом и пластиком.

    Все содовые растворы лучше разводить в эмалированной или стеклянной посуде

    В горячей воде натрий двууглекислый начинает распадаться, поэтому не рекомендуется заливать пищевую соду жидкостью с температурой выше 55°С. Несмотря на то что сода для растений безопасна, нужно стараться избегать передозировки, поскольку это может замедлить развитие зеленых питомцев.

    Обработка растений содой от болезней

    Всего 2-3 обработки кустарников и деревьев содовым раствором помогут вылечить их от мучнистой росы. Возьмите 4 ст.л. соды и 2 ст.л. жидкого мыла, разведите в 10 л воды. Получившийся раствор используйте при опрыскиваниях с интервалом 5-7 дней. Этим же раствором можно периодически обрабатывать все садовые и огородные растения в профилактических целях.

    Такой содовый раствор отлично спасает откабачки, тыквы и огурцы, листья которых в дождливое лето очень часто покрываются бело-серым налетом.

    Кроме того, сода успешно борется с,винограда. В 10 л воды разведите 3 ст.л. пищевой соды, добавьте немного мыла и получившейся жидкостью тщательно опрыскайте или промажьте каждый лист растений. Эту процедуру проводите спустя 2-3 недели после высадки рассады помидоров в грунт и повторяйте каждые 7-12 дней в течение всего вегетационного периода.

    Содовый раствор – бюджетное и эффективное средство против фитофтороза томатов

    Не пугайтесь, если ваши плоды и ягоды будут покрыты слоем содового налета. Он абсолютно безвреден, да и легко смывается водой.

    Не забывайте и про полив содой растений. Раствор поможет уничтожить грибки, которые вызывают гнилостные заболевания корней и стебля.

    А еще благодаря своим антисептическим свойствам сода отлично подходит для. В 1 л отстоявшейся воды растворите 5 г соды и опустите туда семена на 4-6 часов.

    Применение соды от вредителей

    Содовый раствор – надежное защитное средство от листогрызущих гусениц, атакующих плодовые деревья. Примечательно, что это средство можно использовать во время цветения и плодоношения.

    В 10 л воды разведите 5 ст.л. соды и 2 ст.л. жидкого мыла, хорошо перемешайте. Раствором тщательно опрыскайте крону деревьев. Через несколько дней процедуру повторите и делайте это до того момента, пока все гусеницы с растения не исчезнут.

    Гусеницам капустницы сода тоже не по нраву. Вещество необязательно растворять в воде, можно просто опудрить порошком листья капусты с обеих сторон. Лучше всего делать это утром по росе, тогда сода будет дольше держаться на растениях.

    Желательно добавить щепотку соды в лунку при высадке рассады капусты в открытый грунт

    Также сода поможет. С помощью лопаты слегка раскопайте муравейник и обильно посыпьте его содой.

    Натрий двууглекислый не любят слизни, проволочники, долгоносики и тля. Периодически на протяжении всего сезона посыпайте содой почву на грядках, по одной щепотке кладите в каждую лунку при посадке картофеля. Благодаря этому приему вы еще и снизите кислотность грунта.

    Тле и долгоносикам можно не только устроить содовый "душ" (опрыскать раствором из пульверизатора в такой же концентрации, как и при борьбе с мучнистой росой), но и полностью искупать. Макушки веток, где чаще всего скапливаются колонии вредителей, обмакните в содовый раствор (1 ч.л. соды на 1 л воды).

    Сода – хороший помощник и в цветнике. Опрыскивание цветов и декоративных кустарников помогает избавиться от мучнистой росы и тли. Для этого 2 ст.л. соды разведите в 10 л воды.

    Сода продлевает жизнь цветам, которые стоят в вазе в срезанном виде. На 1,5 л воды достаточно добавить 1 ч.л. натрия двууглекислого.

    Как видите, пищевая сода поможет вам не только сэкономить бюджет, но и получить экологически безопасный урожай!

Как избавиться от гусениц на деревьях. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Немало неприятностей приносят дачникам гусеницы. Они отличаются удивительной прожорливостью и смело атакуют плодовые деревья. Вопрос, как избавиться от гусениц, волнует многих огородников и садоводов.

Гусеница

Также нашествие этих насекомых обуславливается неправильным подбором подкормки. Еще одной причиной считается подсыпание под деревья реагентов и соляно-песковой смеси.

Основные методы борьбы с насекомыми

Как избавиться от гусениц в саду?

Как избавиться от гусениц на деревьях. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Гусеницы в саду

Существуют следующие способы борьбы с этим прожорливым вредителем:

  1. Физические.
  2. Биологические.
  3. Химические.
  4. Народные.

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Физический способ

Гусеницы часто становятся добычей для своих природных врагов. Птицы поедают в основном взрослых особей. Личинки гусениц можно собрать самостоятельно.

Потом их следует бросить в тару с соленой водой. В этой среде личинки быстро гибнут.Цветы и листики, поврежденные насекомыми, следует собрать и сжечь.Этот способ нельзя назвать эффективным. Также на него уходит очень много времени.

Биологический способ

Как избавиться от гусениц на деревьях? Одним из лучших способов является использование микробиологического препарата, содержащего споры Bacillus thuringiensis.

Препарат выпускается в следующих формах:

  • пастообразная;
  • жидкая;
  • порошкообразная.

Наносится средство на листья. Как только в желудок насекомого попадает отрава, наступает паралич.

Обратите внимание!Гибель больших гусениц наступает через 3-5 суток, маленьких — через 48-72 часа.Препарат эффективен не против всех видов гусениц.

Химические средства

Полностью уничтожить вредителя можно при помощи химических препаратов.

Как избавиться от гусениц на деревьях. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Карбофос

Наиболее эффективными считаются следующие средства:

  1. Интавир

Норма расхода представлены в табличке.

Обратите внимание!Лучше всего эти средства подходят для обработки яблони.Химические средства обычно используются для опрыскиваний. Процедура должна проводиться за 30-14 дней до сбора урожая.

Также можно использовать специальные подкормки. Они вносятся в почву. Это способствует отпугиванию гусениц. В дальнейшем они прекращают размножение.

Народные средства

Как избавиться от гусениц народными средствами?

Лучшими способами борьбы следует считать:

  • окуривание;
  • применение специального клея;
  • применение настоя лопушиных корней;
  • применение табака.
Как окуривать деревья

Для этой процедуры понадобится термоустойчивая тара. Сделать нужно следующее:

  • поместить в посудину раскаленный уголь;
  • смешать в пропорциях 2:1 серу и смолу, присыпать этой смесью угли;
  • обойти деревья, окурить все доступные участки.

Как избавиться от гусениц на деревьях. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Как окуривать деревья

Процедура выполняется в безветренную погоду. В результате насекомые гибнут и осыпаются наземь.

Приготовление клея

Как избавиться от гусениц на груше осенью? Одним из самых эффективных методов борьбы является гусеничный клей.

Для его приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • Смола — 100 грамм.
  • Жир — 60 грамм.
  • Стеарин — 55 грамм.

Все компоненты следует нагреть и тщательно перемешать. Затем смесь охлаждается и наносится на поврежденные гусеницами участки.

Липкая масса привлекает насекомых. Они вязнут в ней и погибают.