Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

13.01.2021 в 20:37

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалокФиалки достаточно часто поражают различные болезни и вредители. Чтобы избавиться от них необходимо прежде всего определить, кто напал на вашу фиалку.

При несвоевременном обнаружении вредителей есть вероятность потерять всю коллекцию растений.

Вредители появляются в любое время года, однако повышенная опасность весной и летом . Связано это не только с открытыми окнами, но и со следующими причинами:

  • увеличение коллекций домашних цветов за счет приобретения новых растений;
  • появление дома букетов со срезанными цветами;
  • замена грунта на новый, возможно зараженный;
  • несоблюдение режимов агротехники в связи с отъездом.

      ВАЖНО! Следует периодически осматривать растение, цветы и бутоны на наличие вредителей.

      Лечение сенполии в случае поражения паразитами, как правило, сводится к комплексной неоднократной обработке всех домашних цветов специализированными препаратами , после которой рекомендуется пересадить растения в свежий грунт.

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Все зараженные растения обрабатывают специальными препаратами.

      Для правильного избавления от вредителей необходимо отличать их друг от друга и знать кто именно напал на вашу фиалку.

      Основные вредители фиалок

      Мучнистый червец

      Мучнистый червец представляет собой червецов размером 3-6 мм, покрытых белым пушком . Видны невооруженным глазом в пазухах листьев, в молодых бутонах и на молодых листах.

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Мучнистый червец.

      На поврежденных поверхностях оставляют после себя белый налет, напоминающий вату.

      Опасны и взрослые особи и личинки.

      Подробно информация про мучнистых червецов с фото и борьба с ними разобрана здесь .

      Трипсы

      Взрослые трипсы — это летающие насекомые темного цвета размером 1-1,5 мм , личинки маленькие желтые.

      Повреждают листья , оставляя белые полоски , а также бутоны , оставляя россыпь пыльцы, цветок распускается с поврежденными пыльниками.

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Трипсы.

      На листьях и цветах растения появляются коричневые или черные пятна.

      Более развернуто о борьбе с трипсами написано тут .

      Клещи

      Клещи имеют микроскопический размер, увидеть их невооруженным взглядом невозможно . Фиалки поражаются как правило следующими видами клещей:

      • паутинный;
      • цикламеновый;
      • плоскотелка.

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Клещ на фиалке.

      Клещи питаются соком фиалки , в результате чего листва скручивается, опускается, практически перестает расти, имеет пыльный вид. Точка роста приобретает сероватый оттенок. Бутоны деформируются и не раскрываются.

      Более подробно про клещей с фотографиями и их лечение написано в данной статье .

      Тля

      Тля вредит в первую очередь цветению . Эти маленькие зеленые насекомые видны невооруженным взглядом, они образуют колонии в бутонах или на внутренней поверхности листьев.

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Тля.

      Тля питается соком растения . После нападения тли листья деформируются и вянут. На растении появляются белые липкие выделения тли.

      Больше информации про тлю с фото и как лечить фиалку от этого насекомого вы узнаете из этой статьи .

      Мошки

      Мошки и комарики (сциариды) — это насекомые, как правило, не наносящие вред сенполии.

      Опасность представляют личинки , которые разрушают грунт, делая его более плотным и затрудняя проникновения воздуха, в результате повреждается корневая система.

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Мушка сциарида.

      Если популяция взрослых особей разрастется, они начнут питаться листьями и черешками фиалки.

      О том, что делать, если в фиалках завелись мошки, вы узнаете из

      Нематоды

      Нематоды — это черви размером 2 мм, обитающие в грунте . Нематоды повреждают корни растения , высасывания из них соки и одновременно выделяя вредные вещества. В местах повреждения образуются вредоносные образования(галлы).

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Нематода.

      Чтобы обнаружить паразита, необходимо достать растение из горшка и осмотреть корневую систему.

      Мокрицы

      Комнатные мокрицы — это небольшие сухопутные ракообразные , внешним видом напоминающие маленьких броненосцев белого цвета. Они быстро увеличивают свою популяцию, при этом питаясь корнями и листьями сенполии.

      Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок

      Мокрица.

Мошки в комнатных цветах, как избавиться в домашних условиях. Почему мошки появляются в комнатных растениях

Комнатные растения – среда для выращивания потомства мошек. Они откладывают туда свои личинки, которые питаются макроэлементами в почве и корневой системой цветка. После такого «сожительства» растения неважно себя чувствуют, начинают болеть. Не стоит сразу отправлять их на помойку! Сначала разберитесь в причинах появления насекомых:

  • Проблемы с поливом растений. Особенно это актуально в летнее время, когда заботливые хозяйки хотят, чтобы цветок получал достаточное количество жидкости. Часто начинаются проблемы с «переливом». Мошка, залетевшая через открытое окно, сразу облюбует такое растение, поскольку влажная среда – отличное место для роста и развития личинок.
  • Окна без сеток. Следствие поселения мошки в ваших цветах. Хоть насекомое и имеет маленький размер, но качественная сетка на окне не пропустит большую часть вредителей. Также мошки часто попадают в дом со свежими букетами. Поэтому тщательно осматривайте цветки из сада или огорода на наличие личинок или взрослых особей мошки.
  • Проблемы с вентиляцией. Прелый воздух – излюбленная среда для мелких насекомых. Чтобы избежать их размножения в комнате всегда должен быть чистый и свежий воздух. Обязательно проветривайте помещения, дайте растениям свободу. На окне горшки и сами цветы не должны соприкасаться. Расставьте их на небольшое расстояние друг напротив друга
  • Грунт. Иногда причиной появления паразитов может стать и зараженный грунт. Если в нем остались кусочки перегноя или листвы, то насекомые размножаются в нем со скоростью света! При чем проблемы могут возникнуть не только с землей из леса или с дачи. Иногда и в магазинном грунте обнаруживается перегной и листва. Поэтому обязательно проверяйте его перед тем, как сажать растения.
  • Испортившиеся овощи и фрукты. Наиболее популярная причина появления и размножения мошек. Если в семье никто не притрагивается к несчастному банану или яблоку, которые уже скукожились под солнцем, то просто выбросьте. Не ждите случая, чтобы кто-то съел плод или приготовил из него что-нибудь. С фруктов мелкие насекомые запросто переключаются на ваши комнатные растения.

Черные летающие мошки в цветах форум. Описание

Если на цветах появились черные мошки, речь идет о взрослых сциаридах. Ввиду строения тела, их часто называют грибными комарики. Длина тела особи редко достигает 4 мм. Белые мошки на комнатных растениях – это «молодежь», которая немного уступает «старикам» в размерах. Летают насекомые с помощью передней пары крыльев, задние только создают звук. Спереди располагается хоботок, выполняющий сосущую функцию.

Взрослые мушки в цветах в основном создают неприятный фон. Главную опасность несет их потомство. Размножаются самки сциарид очень энергично. В одной кладке может пребывать до 300 яиц. Если не избавиться от цветочной мошки в горшках в кратчайшие сроки, последствия окажутся очень печальными. Уже через несколько дней из яиц появится множество полупрозрачных личинок с грызущим ртом. Они начинают питаться подземными побегами, нанося растению непоправимый вред. Завершив этот этап развития, личинки окукливаются и спустя какое-то время возникают сформировавшиеся почвенные мушки. Оставшиеся оболочки остаются в грунте, тоже не способствуя улучшению его качеств.

Мелкие мошки в комнатных цветах безвредны для людей и домашних питомцев в том плане, что могут укусить. Кровь их не интересует. Также они не стремятся забраться к вам в глаза или в рот, как это бывает с назойливыми дрозофилами. Однако избавиться от мушек в цветочном горшке, следует не только потому, что они уничтожают растения. Эти насекомые являются переносчиками серьезных грибковых заболеваний. Чтобы вдохнуть опасные споры, достаточно просто понюхать зараженные листья.

Если вы вовремя не подумали, как избавиться от мошек в домашних цветах, вскоре будете наблюдать за ссыханием и увяданием своих красавцев. В числе наиболее популярных среди сциарид растений:

  • орхидея;
  • антуриум;
  • сенполия;
  • пуансеттия

Другими предложениями паразиты естественно тоже не побрезгуют. Однако прежде чем думать, как вывести мошку из комнатных цветов, нужно определиться с источником ее появления.

Черные летающие мошки в цветах форум. Описание

Вредители фиалок в земле. Причины появления болезней у фиалок

Опытные цветоводы знают, что защитить растение от болезней можно, обеспечив ему оптимальные условия содержания, близкие к природным. Нужно организовать правильный уход в домашних условиях.

Фиалки — теплолюбивые растения, они хорошо себя чувствуют при температуре +20…+25°С, плохо переносят сквозняки и перепады температур. В холодной комнате фиалки прекращают рост, а частый полив при таких условиях приводит к загниванию стебля и корней. Жара тоже плохо действует на цветок, ослабляя его, что приводит к болезни комнатных фиалок.

При попадании прямых солнечных лучей нежные листья растения получают ожоги, вянут и желтеют. Поэтому свет в помещении должен быть рассеянным, неярким.

Вредители фиалок в земле. Причины появления болезней у фиалок

Почва должна быть свободна от болезнетворных микробов и вредителей, поэтому не следует брать землю для фиалок с огорода. Земля для фиалок должна быть питательной и легкой, обеспечивающей доступ воздуха к корням и отток лишней влаги. Тяжелые, плотные почвосмеси не подходят для корневой системы сенполии, вызывая ее загнивание.

Фиалке нравится умеренное увлажнение, а не обильный полив, ее нельзя увлажнять холодной водой. Чтобы обеспечить гостье из тропиков оптимальную влажность воздуха, горшок с растением ставят в поддоны со смоченным гравием или мхом, либо освежают воздух с помощью распылителя.

Опасные вредители

Большой урон цветоводам приносят болезни и вредители фиалок:

  • мучнистый червец;
  • клещи;
  • щитовки;
  • нематоды;
  • трипсы;
  • тля.

Насекомых можно занести с садовой землей, купленными растениями, срезанными цветами. Поэтому растения нужно регулярно осматривать, а при появлении вопросов, почему на листьях фиалки появляются пятна и другие симптомы болезни, немедленно приступать к лечению.

Клещи питаются соком листьев фиалки, их присутствие выдают такие признаки:

  • тонкая паутина на цветках или листьях, которые со временем буреют, сохнут и опадают (паутинный клещ);
  • молодые листья в центре розетки желтеют и уплотняются (цикламеновый клещ);
  • листья растения скручиваются внутрь, впоследствии они вянут и опадают, растение может погибнуть (клещ-плоскотелка).

Для борьбы с клещами используют акарициды — Аполло, Неорон, Фитоверм.

Щитовки и ложнощитовки выглядят как бугорки на нижней стороне листа, имеющие коричневый, зеленый или желтый цвет. Прикрепляясь к листу вдоль его жилок, насекомые высасывают соки из растения и производят липкий секрет, на котором хорошо размножается сажистый гриб.

Взрослых особей нужно удалять с растений механическим способом, намочив тампон в мыльном растворе, т. к. они не подвержены действию химпрепаратов. После их удаления куст фиалки нужно обработать растворами Актары, Банкола, Моспилана или других инсектицидов. Следует обработать инсектицидами подоконник, полку, оконное стекло, на которых могут оказаться личинки щитовок.

Вредители фиалок в земле. Причины появления болезней у фиалок

Трипсы — это мелкие насекомые, похожие на удлиненных мушек. Они поражают растения, не только питаясь их соком, но и перенося различные болезни цветов. Трипсы имеют черную, коричневую или серую окраску, поселяются на нижней части листьев. Через время на верхней части можно увидеть светлые точки и полосы, потом листья деформируется и опадают, цветы осыпаются.

В борьбе с трипсами применяют такие инсектициды, как Фитоверм, Актеллик, Конфидор, которые вносятся под корень и используются для опрыскивания. Листья фиалки перед обработкой нужно хорошо промыть. Если трипсы были замечены на одном растении, то нужно обработать все имеющиеся в доме экземпляры, т.к. трипсы быстро мигрируют и заражают цветы.

Нематоды — маленькие, до 2 мм, черви, живущие в земле и питающиеся корнями растений. Признаки заражения корней нематодами:

  • корни бурые, черные;
  • стебель растения вытянут и утолщен;
  • черешки нижних листьев короткие, у верхних листьев таковых нет;
  • листья уплотненные и темно-зеленые, сворачиваются внутрь;
  • корни бурого, темного цвета с утолщениями (галлами).

Эффективных средств, уничтожающих червей, нет, поэтому для профилактики заражения в грунт добавляют торф или измельченные высушенные цветки бархатцев. Можно для полива фиалок использовать настой бархатцев или торфа.

Мучнистый червец, или мохнатая вошь, виден на растении невооруженным глазом. Высасывая сок из побегов, листьев, бутонов, паразиты замедляют развитие и рост растения. Отличить насекомое можно по характерному белесому восковому налету. На растениях виден белый налет, похожий на вату, на котором размножается сажистый гриб.

Вредители фиалок в земле. Причины появления болезней у фиалок

Если растение поражено незначительно, то ватным тампоном, смоченным мыльным раствором, нужно очистить его от насекомых и их липкого секрета. Нужно приготовить раствор зеленого мыла (15 г на 1 л воды), опрыскать фиалки, потом провести повторную обработку еще 2 раза через 7-14 дней.

Тля высасывает сок из листьев растений, замедляя их рост и угнетая цветение. Колонии тли хорошо видны, они предпочитают расселяться на обратной стороне листьев. Опасность тли состоит в том, что она переносит вирусные болезни, дополнительно заражая ослабленное растение. Чтобы побороть тлю в самом начале заражения, достаточно удалить поврежденные части фиалки и обмыть ее теплым мыльным раствором.

Как избавиться от мошек в цветах. Мошки в комнатных цветах - как избавиться в домашних условиях?

Даже правильный и постоянных уход за комнатными растениями не дает гарантии, что в них не заведутся различные вредители.

Наверное, каждый любитель цветов встречался с цветочной мошкой – насекомое вредитель, приносящий вред растениям и надоедая человеку.

Рассмотрим подробнее:причины появления мошек в комнатных цветах, как избавится от мошки в цветах , какие средства лучше применять для борьбы с мошками.

Как избавиться от мошек в цветочных горшках?

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок 13

Комнатные цветы украшают наши помещения, являются частью декора и гармонично сочетаются с оформлением жилых помещений.

Цветы в доме радуют своего владельца, вселяют только положительные эмоции, отвлекают от тяжелого рабочего дня, являются дополнительным источником приятных впечатлений.

С появлением мошек растения ослабевают, что может привести к его гибели. Мошки могут появится как в летний период, так и в зимний.

Причины появления мошек в цветах

Давайте разберемся почему возникает такая проблема – появление мошек в цветах . Существует несколько причин появления мошки на растениях, вы их должны знать, чтобы правильно ухаживать за цветами.

Первая причина – почва изначально была заражена личинками мошек. В следующий раз следует помнить, что перед высадкой растений в грунт его необходимо продезинфицировать.

Кроме того, следует периодически обрабатывать почву от вредителей, для профилактики. Это предотвратит появление паразитарных колоний в почве.

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок 14

Вторая причина – излишнее переувлажнение почвы, особенно в зимний период. Это происходит из-за обильных и частых поливов – вода в горшке застаивается и способствует появлению нежелательных насекомых.

Третья причина – постоянно открытое окно, через которое залетают мошки и поселяются во влажном грунте.

Четвертая причина – опавшие листья растений, которые начинают гнить в горшке, создавая благоприятные условия для появления вредителей.

Если регулярно проводить профилактическую дезинфекцию почвы и соблюдать все условия ухода за растениями, у вас никогда не возникнет вопрос – как избавиться от мошек с цветов в горшке.

Виды цветочных мошек

Прежде чем начинать борьбу с мошками в цветах нужно знать какие бывают вредители. Давайте коротко познакомимся с видами мошек.

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок 15

Подуры – самые частые гости комнатных растений. Мелкие, белые мошки размером не более 1 мм. Их можно заметить на поверхности только что политого грунта или у подножья цветочного горшка.

Подуры появляются преимущественно в прохладное время года, активно перелетая с листа на листок. Личинки этих вредителей, находясь в земле, оказывают отрицательное влияние на корневую систему растения.

Сциариды – мелкие, черные насекомые, похожие на комарика. Они обильно летают по всему жилому помещению.

Личинки этого вредителя – полупрозрачные червячки длиной до 0,5 см. Они делают почву плотной, недоступной для живительного кислорода, также поражают корень самого растения.

Сциариды могут появится в следствии применения домашних органических удобрений для подкормки растений (чайной заварки, перегноя, мох сфагнум, гниение листвы).

Дрозофила – рыжие, небольшие мошки, очень похожие на мух, могут нанести непоправимый вред нашему питомцу.

На каких растениях чаще всего появляются мошки?

Все зависит от вида вредителя. Например, подуры очень любят фуксии и бегонии, так как их листья мягкие и нежные на ощупь.

Сциариды предпочитают растения с более плотными листьями – фиалки, фикусы, азалии.

Химические средства для борьбы с мошками

Для начала обсудим химические средства.

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок 16

Дихлофос – основное химическое средство от мошек в цветах. Это может быть Раптор, Рэйд или другие. Если вредители находятся в почве, то поставьте растение в целлофановый пакет, разбрызгать средством по поверхности земли и завяжите пакет у основания растения, без наружной части. Оставить в таком состоянии на 5 часов.

Также можно воспользоваться специальными растворами против вредителей – Актара, Фитоверм, Гром 2, Мухоед, Карбофос, Базудин, Танрек.

Внимание: применяя данные препараты не забывайте о личной безопасности – используйте резиновые перчатки, защитные очки, респиратор.

Разводить препараты следует строго по инструкции указанной на упаковке.

Но такие средства опасны как для человека, так и для растений, и применять их следует, когда не помогают народные средства, о которых мы поговорим ниже.

Народные средства борьбы с мошками

Как избавиться от мошек в цветочных горшках народными средствами? Для приготовления сильнодействующих средств для борьбы с вредителем нам понадобится – чеснок, древесная зола, перекись водорода, марганцовка, хозяйственное мыло, табак, укроп, спички, апельсины.

Мошки на фиалках, как избавиться. Вредители фиалок 17

Все эти ингредиенты входят в состав эффективных рецептов.

Чеснок – согласно отзывам, является наиболее действенным средством в борьбе с мошками, они не переносят его запах.