Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Табачная пыль от вредителей. Добавление статьи в новую подборку

18.02.2022 в 05:36

Табачная пыль от вредителей. Добавление статьи в новую подборку

Табачная пыль в садоводстве и огородничестве применяется довольно давно, и она уже успела зарекомендовать себя в качестве эффективного средства для борьбы с вредителями, а также органического удобрения.

При работе с табачной пылью важно помнить, что при попадании на кожу или слизистые оболочки она способна стать причиной аллергических реакций. Поэтому работать с ней нужно в перчатках. Также желательно использовать маску или респиратор.

Табачная пыль, как средство борьбы с вредителями

Эффективность табачной пыли как органического инсектицида обусловлена в первую очередь наличием в ее составе никотина. Для борьбы с насекомыми растения и почву можно опудривать или окуривать табачной пылью, а также опрыскивать ваших зеленых питомцев настоем или отваром на ее основе.

Отвар из табачной пыли

Отвар из табачной пыли приготовить несложно. 1/2 стакана табачной пыли необходимо залить 1 л воды и кипятить в течение получаса, доливая воду до первоначального уровня. Отвар необходимо настаивать еще в течение суток, а затем процедить и разбавить водой 1:2. Для того чтобы отвар лучше закреплялся на листьях во время опрыскивания, можно добавить в него 10 г хозяйственного мыла.

Отвар табачной пыли эффективен при борьбе с тлей. Опрыскивание растений по листьям проводят с интервалом 10 дней.

Если тля давно и всерьез облюбовала ваш участок, можно также посадить рядом с овощами, которых насекомые атакуют чаще других, лук и чеснок.

    Тля – как распознать и бороться?

    Проверенные и эффективные методы борьбы с тлей. Только самые лучшие советы.

    Комнатные растения, которые подверглись нападению паутинного клеща, обрабатывают отваром табачной пыли раз в 10 дней. Допускается не более 3-х опрыскиваний.

    Настой из табачной пыли

    Настой из табачной пыли готовится в течение 1-2 суток. Для этого 1/2 стакана табачной пыли заливают 1 л горячей воды. В готовый процеженный настой добавляют 2 л воды и 10 г мыла.

    Этим настоем можно обрабатывать плодовые деревья после цветения, чтобы защитить их от медяниц.

    Также им можно опрыскивать растения, на которых поселилась тля (дважды за сезон с разницей 7-10 дней).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/tabachnaya-pyl-ot-vrediteley

Табачная пыль вред. Применение табачной пыли против вредителей

Табачный порошок можно использовать как средство для опудривания и окуривания растений, готовить на его основе настои, отвары. Применять их можно на уличных грядках и в теплицах.

Порошок используют и как удобрение, просто подсыпая его на поверхность почвы около растений или внося в землю.

Отвар для опрыскивания

Порядок приготовления: 500 г порошка всыпать в 10 л горячей воды, прокипятить полчаса. Настаивать 1 день, профильтровать, долить испарившийся объем воды, добавить 40 г стружки мыла.

Табачная пыль вред. Применение табачной пыли против вредителей

Отвар применяют для опрыскивания капусты и крестоцветных, цветов, ягодных кустарников и плодовых деревьев. Для работы в огороде и саду готовят отвар в концентрации 1 к 10. Норма применения и расход:

  • капуста, крестоцветные, цветы от блошек, белянок, моли, мух и тли – по 500 г/100 м2 (5 л/100 м2);
  • кустарники от тли – 500 г/5 л (1-1,5 л/куст);
  • плодовые от тли и медяниц – 500 г/5 л воды (от 2 до 10 л/дерево (на используемый объем влияет возраст и сорт растения)).

Кратность обработок – 3 (с перерывом в неделю-полторы), срок ожидания – 20 дней.

Настой для ягодных деревьев

Настой можно готовить и использовать точно так же, как отвар. Он имеет такое же действие, готовится в той же концентрации. Разница между отваром и настоем состоит в том, что для приготовления первого применяют горячую воду, для второго – холодную. Настаивают настой 1 сутки, профильтровывают и добавляют мыло для прилипания.

Табачная пыль вред. Применение табачной пыли против вредителей

Смесь с древесной золой

Табачная пыль применяется в садоводстве не только в чистом виде, но и в смеси с чистой золой от сжигания веток деревьев и растительных остатков. Два компонента смешивают в пропорции 1 к 1, хорошо перемешивают.

На 1 кв. м насаждений потребуется 10-20 г смеси. Ее наносят методом опудривания на растения. Тонкий слой покрывает всю поверхность листьев, затрудняя питание вредителей.

В результате они остаются без пищи и погибают. Табачно-зольной смесью можно обрабатывать культуры на грядках и в тепличных условиях. Действует она не только против тли и других насекомых, ее боятся улитки, слизни. Против них смесью посыпают дорожки, междурядья и зону вокруг растений – места, где могут передвигаться моллюски. Рассыпать порошок нужно вечером, перед тем, как вредители становятся активными. Для отпугивания вредителей может понадобиться несколько распылений.

Подробнее: Подкормка рассады для хорошего роста: чем и как подкормить, лучшие средства

Припудривание растений

Для опыливания применяют чистый порошок. Им припудривают все части растений: капусты, редьки и редиса, лука.

Табачная пыль вред. Применение табачной пыли против вредителей

Норма применения:

  • лук от мухи – 300 г/100 м2;
  • капуста и крестоцветные от блошек, белянок, моли, мух и тли – 500 г/100 м2.

Кратность опудривания – 2 раза для лука, для остальных культур – 3 раза. Перерыв между обработками – 7-10 дней. Срок ожидания – 20 дней.

Окуривание деревьев

Окуривают плодовые после окончания цветения. Пока деревья цветут, дым будет вредить пчелам. Процесс окуривания: поджечь дрова или ветки, на угли насыпать пыль. Подсыпать по мере необходимости, чтобы дым шел постоянно. Время обработки: от 30 мин. Работу проводить, когда ветер дует в сторону деревьев.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/tabachnaya-pyl-primenenie-v-ogorode-kak-udobreniya-tabachnaya-pyl-primenenie-v-sadovodstve-kak

Табачная пыль вред для человека. Как табачная пыль дачнику помогает

О том, что табачная пыль – прекрасное средство против крестоцветной блошки и тли, я знала давно. Но вот то, что это средство еще и прекрасное фитоудобрение, стало для меня открытием.

Что такое табачная пыль

Табачная пыль – это препарат, который изготовляется из отходов производства табачных фабрик.

Она содержит 2-5 % азота, 1-3 % калия, 1-2 % фосфора, благодаря чему улучшается питание растений и повышается микробиологическая активность почвы. Табачную пыль подсыпают в почву весной и осенью перед перекопкой. Это повышает урожай плодово-ягодных культур и овощей до 40% и улучшает качество продукции. При этом в почве не накапливаются тяжелые продукты распада вещества, как это бывает с химическими препаратами.

Табачная пыль применяется и для защиты капусты, табака, плодовых и цветочных культур от тлей, трипсов, медяниц, блошек и других сосущих вредителей.

Как удобрение

  • При перекопке почвы используют 2-4 г/кв.м.
  • При посадке деревьев и кустарников засыпают 0,5 кг на 1 посадочную яму.
  • При закладывании газонов и грядок литровую банку табачной пыли перемешивают с верхним слоем почвы, поливают, а затем проводят посев семян.
  • При посадке цветов в горшки смешивают ее с дерновой землей и песком в соотношении 1:1:1.
  • Как основное удобрение используют в дозе до 40г/кв.м один раз в три года.

Для борьбы с вредителями

В табачной пыли присутствует до 1% никотина, который эффективен как средство борьбы с вредителями во время роста растений.

1. Опыливание

Растения опыливают табачной пылью в чистом виде или в смеси с гашеной известью или золой в соотношении 1:1. Средняя норма расхода при опыливании – 10-20г/кв.м.

  • От блошек опыливают 2-3 раза через каждые 45 дней.
  • От луковой и капустной мухи и луковой журчалки опыливают возле корневой шейки растения из расчета 10 г/кв.м один раз в начале лета, второй раз – в конце.
  • Против слизней и муравьев опыливают почву из расчёта 20-25 г/кв.м.

2. Опрыскивание

Для приготовления настоя: 400 г табачной пыли настоять сутки в ведре воды, изредка перемешивая. Затем процедить через двойную марлю, разбавить водой (1:2) и добавить на каждые 10 л раствора 50 г мыла. Настой надо использовать сразу после приготовления.

Для приготовления отвара: 1 часть табачной пыли залить 10 частями воды и кипятить в течение 30 мин, добавляя воду. Полученный отвар отстаивать сутки и профильтровать. Для опрыскивания растений отвар разбавлять водой (1:3) и на 10 л добавлять 40 г мыла.

  • От медяницы опрыскивают плодовые деревья в период обособления бутонов или проводят 2-3 раза в день с интервалом 5-8 дней.
  • От тли опыливают или применяют отвар либо настой табака, при необходимости производят повторную обработку через 7-10 дней, количество тли уменьшается в 12 раз.
  • От крыжовниковой пяденицы и малинного жука опрыскивают настоем в период распускания почек.
  • От паутинного клеща первое опрыскивание проводят при выявлении вредителей, второе – через неделю.

3. Окуривание

В ведре зажечь мусор. Когда он немного разгорится, сверху насыпать табачную пыль из расчета 2-4кг на 100 кв.м. Окуривание проводят вечером в безветренную погоду и продолжают не менее 30 мин.

Вместо пыли – окурки

Был в моей практике такой момент. Завелись на грядке с редиской крестоцветные блошки. Кто сталкивался с этим мелким вредителем, знает, как трудно их уничтожить. А самого действенного препарата против них – табачной пыли – под рукой не оказалось. И соседка по даче, увы, заядлая курильщица, посоветовала использовать… окурки. И заодно поделилась двумя замечательными рецептами, которые я использую на своем огороде уже второй год.

1. От садовых муравьев

200 мл окурков залить четвертинкой самой дешевой водки. Настаивать сутки, затем полить муравейники или с одноразового шприца влить в муравьиные ходы.

2. Для обработки деревьев и роз от сосущих вредителей: тли, долгоносика, паутинного клеща, щитовки

В литровую банку засыпать на 2/3 окурков, выжать 2 зубца чеснока. Залить кипятком. Настаивать в течение суток. Добавлять по 200-300 мл полученного раствора в 10-12 литровый опрыскиватель. Обработку проводить еженедельно в вечернее время.

Раствор может храниться длительно, его часть можно отлить в пульверизатор и при нападении тли на огородные культуры (капусту, к примеру) проводить точечное опрыскивание любых растений для защиты огорода от вредителей.

Внимание!

При работе с табачной пылью необходимо использовать перчатки и маску. Табачная пыль, попавшая на кожу может вызвать аллергические реакции и даже небольшие ожоги. Поэтому при попадании ее на кожу или слизистые оболочки тщательно промойте руки и лицо под струей чистой воды.

Источник: https://360doma.ru/stati/tabachnaya-pyl-primenenie-v-sadovodstve-ot-vrediteley-zashchita-ot-vrediteley

Табачная пыль для томатов. Дело табак

Табачную пыль (отходы производства сигарет) садоводы в своей практике применяют уже очень давно. И если с точки зрения Минздрава ничего хорошего в никотине нет, то в качестве универсального препарата для сада-огорода —удобрения и инсектицида — табак широко применяется с XVI века. Кстати, название действующего вещества происходит от фамилии французского посла при королевском дворе Португалии Жана Нико, отправившего королеве Франции Марии Медичи табак как средство от мигрени.

Табачная пыль — это отходы от производства сигарет Табачная пыль — это к тому же неплохое удобрение: в ней содержится почти 3% азота, 0,5% фосфора и 4% калия. Но сейчас нас интересуют ее свойства как снадобья, приводящего к тотальному летальному исходу в племени насекомых, покушающихся на наши посадки.

Действующее вещество, или Одна капля никотина убивает лошадь

Действующее вещество в этом инсектициде — алкалоид, содержащийся в листьях табака (никотин, ). Никотин вызывает внеплановые нервные импульсы, которые приводят к судорогам у вредных насекомых (впрочем, не только у вредных), в которых несчастные и погибают.

Табачная пыль для огурцов. Табачная пыль: применение для огурцов, можно ли посыпать

Применяя табачную пыль, можно избавить любимые огурчики от целого комплекса вредителей. Все больше огородников предпочитает вести органическое земледелие. Люди получают добрые урожаи культур без применения химических составов.

До развития эры минеральных удобрений крестьяне накопили богатый опыт выращивания овощей и фруктов. В качестве подкормок использовался навоз, зола. От вредителей избавлялись настоями и отварами культурных и сорных растений.

Табак — древнее растение. В теплых регионах его сажают в больших количествах. Отходы промышленного производства (пыль, измельченные части стеблей и листьев) закапывали в почву. Это обеззараживало ее и одновременно удобряло.

Со временем крестьяне начали использовать токсические свойства растения. Им опрыскивали культуры и опыляли почву. Современные огородники активно применяют опыт предков.

Табачная пыль от вредителей. Добавление статьи в новую подборку 03

Полезные свойства

Применение табачной пыли для огурцов обусловлено ее составом. Она состоит из азота (до 5%), фосфора (до 2%), калия (до 3%), никотина (до 1%). В качестве удобрения ее применяют в смеси с другими компонентами (навозом, мочевиной, золой). Преимущество — пыль отлично усваивается корнями растений.

Гораздо интереснее токсичный никотин. Он определяет применение порошка в качестве природного инсектицида. Огородник сможет защитить огуречные посадки от многих вредителей. При этом окружающей среде не наносится ущерб. Плоды можно употреблять в пищу сразу после обработки пылью.

Табачная пыль от вредителей. Добавление статьи в новую подборку 04

Тля

Это насекомое размером до 1,5 мм поражает тепличные и посаженные в открытом грунте растения. Но ее нашествие оказывается опасным для огурцов. Черные или зеленые сокососущие паразиты истощают кусты. Плодоношение прекращается. Завязи опадают. Молодые растения погибают.

Справиться с проблемой поможет порошок табака. Из него огородники готовят настой или отвар и затем опрыскивают лианы. Обработку листьев растений следует проводить с двух сторон: внешней и внутренней.

Для получения настоя следует залить 400 г пыли 10 л кипятка. Укутать одеялом. Выдержать сутки в темном месте. Помешивать 1 раз в день. Процедить.

Табачная пыль от вредителей. Добавление статьи в новую подборку 05

Отвар делается так: 400 г пыли залить 10 л холодной воды, накрыть крышкой, держать 1 час на огне, но не кипятить, остудить, долить воду до первоначального объема (10 л), процедить.

Табачная пыль с горчицей. Табагор - природный инсектицид

    Табагор - природный инсектицид для отпугивания и уничтожения листогрызущих вредителей. Состав препарата - горчично-табачная пыль. Средство Табагор используется методом сухой и мокрой обработки растений. Применение препарата подразделяется на сухую обработку и мокрую обработку.
    Табагор - горчично-табачная пыль, 1кг. Производитель - Костромской ХимЗавод. Состав: горчичный порошок, табачная пыль с добавлением золы. Инсектицидные и бактерицидные свойства ТАБАГОРА обусловлены наличием в нем естественных химических соединений - никатина, гликозидов, эфирных масел и других групп соединений.
    Растения радуют нас лишь в том случае, если они здоровы и хорошо развиваются. В уходе за ними Вам поможет ТАБАГОР. Применяется как природное экологическое чистое средство для борьбы с большинствовм садово-огородных листогрызущих вредителей и бактериальных заболеваний. Табачная пыль - проверенное временем средство борьбы со всеми видами тлей, белокрылками, трипсами. В сочетании с золотой это отличное средство против земляных блошек, жуков-пилильщиков и других вредителей. Она эффективна против слизней на почве и грибных заболеваний парши, мучнистой росы. В оптимальном сочетании пыль, горчища, зола, действуя сообща, усиливают комплексное воздействие препарата ТАБАГОР.
    ТАБАГОР применяется как в сухом виде для опыливания, опудривания, так и в виде мокрой обработки отваром или настоем. Период использования препарата - от ранней весны до поздней осени, сбора урожая. Без риска для здоровья можно применять в домашних условиях при уходе за комнатными растениями. Основное достоинство ТАБАГОРА заключается в возможности получения экологически чистых плодов, ягод и овощей, а также в возможности обработки комнатных растений в доме.
    Инструкция по применению Табагора:
    Сухая обработка: опыление, опудривание.
    Луковые и чесночные грядки, клубника и т.п. – препарат посыпается междурядьях. Опыливание крестоцветных в период вегетации (всходы редиса, капусты и т.п.) производят в сухие, жаркие дни используя марлевые мешочки или капроновые сетки. Для борьбы с улитками и слизнями препаратом опыляют почву между рядами растений и тут же рыхлят ее на глубину 3-5 см, т.к. на этой глубине в дневное время прячутся вредители. Оказавшиеся на поверхности после рыхления улитки и слизни высыхают и погибают. Вечером в этот же день делают повторную обработку растений. Эту процедуру необходимо проделать 2 раза с интервалом 5-6 дней. Разрешается в сухую смесь продукта добавлять 1 чайную ложку молотого черного или красного перца, из расчета на 1 м2. Борьбу со слизнями проводят в комплексе с другими мероприятиями, включая разреживание всходов, прополку сорняков и т.д.
    Мокрая обработка: опрыскивание, ополаскивание, обмывание.
    Для приготовления настоя берут одну весовую часть препарата, заливают 10 частями теплой воды. Полученный раствор отставляют на сутки, изредка тщательно перемешивая. Для отвара одну весовую часть препарата заливают одной частью воды. Полученный раствор варят в закрытой посуде 30 мин, затем добавляют 9 частей воды, перемешивают и оставляют на сутки. Полученный настой (отвар) сцеживают через несколько слоев марли, мешковины, мелкое сито или отфильтровывают, осторожно сливая надосадочную жидкость с осадка, и разливают в чистые банки (бутыли), плотно закрывают. Хранят настои в темном и прохладном месте. Для улучшения смачиваемости (прилипания)растений и растекания растворов по их поверхностям при опрыскивании, к ним перед применением добавляют растворенное хозяйственное мыло из расчета 40-50 г на каждые 10 л. Лучше брать зеленое (калийное) мыло, т.к. оно быстрее смешивается с жидкостью. Эффективнее применять свежеприготовленные растворы. Чтобы обработка препаратом растений была наиболее эффективной, его наносят мелкораспылением, обрабатывая и нижнюю часть листьев, где собирается тля. Эффективность препарата достигает максимума, если обработанные им растения временно (1-2 часа) прикрыть нетканым материалом. При сильном ветре, перед дождем, во время дождя и сразу после него опылять и опрыскивать растения нельзя.