Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за садом весной. Добавление статьи в новую подборку

18.02.2022 в 17:06

Уход за садом весной. Добавление статьи в новую подборку

Весна – пора цветения, романтики и журчащих ручьев. Но для опытных садоводов и огородников это сезон посева овощей, высадки деревьев и кустарников, подготовки теплиц, внесения удобрений в почву и в целом уборки на участке.

Пока влюбленные парочки увлеченно воркуют на скамейках, влюбленные в свой участок дачники чинят скамеечки и беседки, обветшавшие за время зимы. Пока студенты покупают в переходах подснежники, садоводы высевают на клумбу однолетники. И те, и другие, безусловно, счастливы, потому что искреннее увлечение – это тоже любовь. Что же сделать, чтобы создать на участке уют и обеспечить достойный урожай?

Весенняя обработка теплицы

Подготовка теплицы к пересадке растений – ответственное дело. Нужно не просто вымыть стекла, чтобы вашим зеленым питомцам хватало тепла и света. Важно обеззаразить почву, в которой, возможно, притаились накопившиеся за прошлый сезон возбудители болезней и вредные насекомые. Перекопать грядки и, конечно, внести удобрения, ведь от этого во многом зависит урожайность, особенно на почвах, которые ежегодно активно используются под посадки культурных растений.

    Готовим теплицу из поликарбоната к весенним посадкам

    Как только снег на даче сойдет, нужно приниматься за подготовку теплицы к посадкам. Она состоит из нескольких этапов, так что уделите ей пару дней.

    Посадка саженцев

    Некоторые садоводы предпочитают высаживать деревья осенью, опасаясь, что весной саженцы не успеют прижиться. Но в весенней посадке есть свои плюсы. Например, молодые деревья почти наверняка не вымерзнут

    Мечта о своем обильно цветущем и плодоносящем садике может так и остаться мечтой, если не начать действовать уже этой весной. О том, как правильно выбрать саженцы,,,и, вы можете узнать из публикаций на нашем сайте. Но не забывайте, что даже хороший посадочный материал нуждается в подготовке и правильном соседстве.

Уход за деревьями и кустарниками весной. Опрыскивание

Уход за деревьями и кустарниками весной. Опрыскивание

Работы по опрыскиванию проводим до того, как распустятся первые почки

В зависимости от вашего климатического региона первую обработку проводят с середины марта до середины апреля. Главное успеть обработать деревья и кустарники до момента распускания почек несмотря на то, что земля еще промерзлая.

Первую обработку деревьев и кустарников проводят для уничтожения всех личинок, переживших зимний период, любым инсектицидом (согласно инструкции на упаковке) с добавлением борной кислоты (на ведро 1 ч.л.), например: Искра, Командор, Каратэ.

Хорошо провести первую обработку раствором медного купороса 2%. Растения с помощью распылителя опрыскивается со всех сторон, не  забывая о приствольных кругах.

Большой ущерб плодовым и ягодным растениям причиняют болезни: парша, антракноз, септориоз, мучнистая роса. В садах, пораженных паршей, до распускания почек крону и почву под деревьями следует опрыскивать нитрафеном (300 г на 10л воды) или 7% мочевиной.

В начале распускания почек —   3-4% раствором бордосской смеси (300-400г медного купороса и 300-400г негашеной извести на 10л воды).

В фазу выдвижения — 1% бордосской жидкостью (100г медного купороса и 150г извести на 10л воды).

Следующее опрыскивание проводится после цветения 1% бордосской жидкостью или 0,3% суспензией коллоидной серы.

Опрыскивание проводить в сухую погоду (для сохранения эффекта).

Не ранее чем через 15-20 дней обработку нужно повторить против клещей, долгоносиков, яблонного цветоеда, грушевой листовой галлицы, применяя любой инсектицид, например: Хорус, Скор, Профилактин, Строби, Флинт-старт.

В начале мая садоводы рекомендуют провести третье опрыскивание, смешав препараты разного направления, допустим для повышения иммунитета и противогрибковый.

Но прежде, чем прибегать к «химическому оружию» в борьбе с вредителями вашего сада, попробуйте природные рецепты, которые тоже неплохо себя зарекомендовали в этой области.

Избегая какой-либо химической обработки, вы тем самым будете способствовать развитию полезных насекомых таких как: божьи коровки, пчелы, бабочки, которые опыляют наши растения.

Уход за плодовыми деревьями. Удобрение

Основу удобрения плодовых деревьев составляют органические удобрения. Как правило, используют хорошо слежавшийся или компостированный навоз; осенью его вносят в почву на глубину 10—15 см либо по всей площади культивации под деревьями, иногда по диаметру крон под каждое дерево. Более легкие почвы удобряют ежегодно или через год, тяжелые — раз в 3—4 года. Под слабо растущие деревья вносят большие дозы удобрений. Вместо навоза, вносимого осенью, часто и весной, можно применять компост. Используют также и сухой птичий помет (100—200 г на 1 м2).

Одновременно с органическими удобрениями в почву следует вносить и минеральные, химические удобрения. Если под деревьями выращиваются и сидеральные растения, доза навоза или компоста может быть снижена наполовину.

Одному дереву в возрасте 2—3 лет требуется 12—15 кг удобрений; с каждым годом доза удобрений увеличивается, т.е. для восьмилетнего дерева его требуется 40—50 кг, а более старые деревья при диаметре кроны 6 м потребляют 120—160 кг удобрений.

Минеральные удобрения используются с учетом реакции почвы, возраста и плодоносности дерева. Осенью при вспахивании почвы вносят обычно фосфорные и калийные удобрения, чтобы эти вещества в период вегетации уже были усвоены. С наступлением весны вносят азотистые удобрения. Можно осенью и весной использовать и комбинированные удобрения, что дает ощутимый эффект. В процессе вегетации азотистые удобрения вносятся дополнительно, причем их вносят в почву неглубоко.

В том году, когда удобряют почву полным объемом компоста или навоза, доза минеральных удобрений снижается наполовину. Если деревья растут слишком буйно, а побеги слабо вызревают, количество вносимых азотистых удобрений снижают, а добавляют больше фосфорных и сернистых удобрений. Если под деревьями выращиваются предшествующие культуры, следует повысить количество вносимых удобрений в соответствии с их потребностью.

Для подкормки слабо растущих деревьев допускается в период вегетации применять и жидкие удобрения. Полезны, например, сквашенный птичий или кроличий помет, разбавленный в 10 частях воды. Можно использовать и раствор полных удобрений, хорошо растворяющихся в воде. Эти жидкие удобрения заливают в канавки глубиной 10—15 см по окружности кроны. После того как жидкость впитается в почву, канавки заравнивают.

Известь в почву вносят в соответствии с ее реакцией. Особенно необходима она для косточковых; ягодные культуры в этом отношении менее требовательны. Не следует упускать из виду, что нельзя одновременно вводить кальциевые удобрения и навоз, а также суперфосфат и химические азотистые удобрения.

При остром недостатке питательных веществ, когда их поступление из почвы каким-либо образом ограничено (переувлажненная земля, поврежденные корни), можно рекомендовать опрыскивание листьев питательным раствором. В 10 л воды растворяют 400 г аммиачной селитры с известняком или 500—600 г мочевины, 500—600 г бисульфата калия и вытяжку из 3—4 кг суперфосфата. Наиболее благоприятный для такого опрыскивания — период после цветения. При явном недостатке питательных веществ опрыскивание повторяют еще один или два раза через 10—14 дней. По мере необходимости такие опрыскивания совмещают с опрыскиванием против болезней и вредителей деревьев.

Уход за садом после зимы. Уход за плодовыми деревьями

Чтобы зеленые обитатели вашего сада росли здоровыми, обладали стабильным иммунитетом к болезням, были выносливыми к природным аномалиям и, как следствие, давали достойный урожай, постарайтесь осуществлять за ними как можно более внимательный и бережный уход. А заключается такой уход в довольно обширном комплексе мероприятий, реализуемых на различных этапах жизни растений:

    Покупка саженцев. Уход за плодовыми деревьями начинается с момента выбора и приобретения молодых саженцев. Лучше всего покупать их не у случайных людей, а в специальном плодово-ягодном питомнике. Постарайтесь остановить свой выбор на районированных культурах, то есть на сортах растений, наиболее адаптированных к условиям вашего региона.

    Определение места для плодового дерева. Участок для высадки саженца должен быть достаточно защищен от ветра и не располагаться в низине, поскольку в таких местах дольше задерживается холодный воздух. На рост и урожайность ваших зеленых питомцев первоочередное влияние будет оказывать качество почвы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы земля в месте посадки деревца была максимально плодородной.

    Посадка плодовых деревьев. Лучше всего высаживать плодовые деревья весной, до распускания у растений листочков, или же осенью, после опадения у них последних листьев. В целом, этот процесс достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Выкопайте глубокую ямку, тщательно разрыхлите ее дно и, уложив на него перевернутый дерн, засыпьте углубление вынутым грунтом, предварительно смешав его с минеральными и органическими удобрениями. Установите в ямку невысокий (до начала зоны роста боковых веток деревца) кол, который будет служить опорой для растения. Посадите дерево с северной стороны от колышка (место прививки при посадке растения должно располагаться на 10 см выше уровня грунта), привяжите саженец к опоре шпагатом или тесьмой и хорошо полейте молодое растение.

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Осенью уход за плодовыми деревьями и огородом включает в себя определенные процедуры, которые рекомендуется делать в зависимости от месяца. В сентябре нужно приступать к сбору урожая, а также посадки плодовых деревьев и кустарников. В октябре обрезают и удаляют побеги, а также волчки. Кроме того, происходит побелка штамбов. В ноябре собирают опавшие листья, а также обрезанные ветки, осуществляют перекопку и подкормку каждого ствола или кустарника.

Сентябрь, с чего начать

Сентябрь считается важным месяцем для любого садовода. В этом месяце происходит активный сбор урожая с полей, огородов и садовых участков. К основным занятиям относят:

  1. Сбор некоторых фруктов, а именно груш и яблок. Для длительного хранения плодов важно вовремя их собрать. Оптимальным периодом считается середина сентября. Если плоды передержать на ветках, то долго они храниться не будут.
  2. Посадка плодовых культур. Это могут быть абрикосы, яблоки, персики, груши, а также возможна посадка винограда, крыжовника и смородины.
  3. Обрезка плодовых деревьев и кустарников. Сломанная или больная лоза подлежит удалению, также удаляются сухие ветки. После обрезки необходимо обработать кустарники с деревьями от различных заболеваний и вредителей.
  4. Сбор последних овощных культур. Первые заморозки могут негативно отобразиться на картофеле или помидорах.
  5. Время сажать зимний чеснок, чтобы в начале весны получить урожай.

Для тех, кто занимается выращиванием цветов, сентябрь – насыщенный месяц. В этом месяце происходит активный сбор семян, посадка луковиц нарциссов, тюльпанов и других различных видов цветов.

Что делать в октябре

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В октябре самое время для пересадки деревьев и кустарников. Только предварительно необходимо дождаться, когда они сбросят все свои листья. В это время можно приступать к сбору поздних сортов плодов. Есть сорта, которые собираются, затем откладываются на дозревание. Следующий этап – это подкормка растений, рыхление с обработкой грунта.

Также в октябре происходит высадка сидератов. В южных регионах их лучше всего сажать в первых числах месяца, а для северных и центральных районов посадка культуры не рекомендуется, так как яровая культура просто не поспеет разрастись. А рожь и озимая пшеница хорошо созреет и разрастется. Если же сидераты были посажены раньше, то в октябре их можно перекопать, чтобы они наполнили грунт органическими веществами.

Если на участке кислотность повышена, то в этом месяца ее можно понижать. Это происходит с помощью известкования мелом или известью. В этот период луковицы цветов можно еще высаживать в землю. А при появлении первых заморозков необходимо аккуратно выкорчевывать клубни бегоний, георгин, ферзей, гладиолусов и анемонов.

Ноябрь, готовим сад к зиме

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В ноябре проводят завершающие работы по подготовке огорода и сада к зимовке. В первую очередь нужно укрыть некоторые растения. Например, есть определенный сорт винограда, лозу которой на зиму укрывают даже на территории южных регионов, где преобладает мягкий климат.

Интересно!

Перед укрыванием виноградной лозы важно предварительно сделать специальные траншеи в земле или постелить поддоны из дерева. Лозы снимают с опор, помещают в траншею или на поддон, затем укутывают пленкой или присыпают землей.

Стволы деревьев белят известкой. Это делается в целях защиты от воздействия солнечных лучей по весне, а также для защиты от вредителей и грызунов. Солнечные лучи способны обжечь кору, в результате чего могут образоваться трещины. Если же регионы характеризуются холодной погодой, то плодовые деревья в осенний период утепляют торфом и стволы обматывают тканью, что пропускает воздух.

Уход за садом осенью. Какие удобрения вносить осенью

Осенью обычно рекомендуют делать перекопку приствольных кругов под деревьями и кустами для уничтожения зимующих в почве вредителей. Я этого не делаю, поскольку убеждена, что всякая лишняя перекопка почву губит . Наоборот, заваливаю сорняками и неперепревшим компостом приствольные круги, особенно по периметру кроны, где расположена зона сосущих корней. Вредители оказываются глубоко погребенными под этим слоем. Важно это делать после окончания сокодвижения, иначе большое количество органики может вызвать нежелательный в такую позднюю пору рост ветвей.

Все опавшие листья я также не убираю, а наваливаю в приствольные круги. Почему принято сгребать, да еще и сжигать листву? Потому что на опавшей листве зимуют возбудители болезней и некоторые вредители. Но у нас с вами есть способ избавить от них листву — о нем ниже.

Весной также не следует убирать листву из-под посадок. Буквально через пару недель от ее неопрятного вида не останется и следа. Ее растащат по своим ходам дождевые черви, съедят и выработают гумус. Перепревающая листва восстанавливает плодородие почвы. В лесу ее никто не убирает, и гумус в почве накапливается, а не уменьшается.

В конце октября — начале ноября можно вносить перепревший навоз и компост не только под кусты и деревья, но и под пионы и другие многолетние цветы, но тоже по периметру кроны, а не в центр куста.

Под вишни и сливы следует дополнительно внести по трети ведра золы. Не повредит даже половина ведра. Еще лучше вместо золы использовать доломит или мел, но его норму надо уменьшить в 3 раза.

Если в конце лета вы не внесли необходимый для роста корней фосфор и калий, то, как говорится, "поезд ушел". Сейчас эти удобрения вносить бессмысленно. Единственное, что еще можно сделать, это внести в почву удобрение AVA, потому что оно не растворяется водой и, соответственно, не вымывается из почв ни осенними, ни весенними водами.

Кроме того, как только температура почвы снизится до 8 градусов тепла, это удобрение вообще прекращает растворяться в чем бы то ни было, а потому прекрасно сохранится до следующего сезона.