Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Курчавость малины способы лечения. Курчавость и Желтая карликовость малины

19.02.2022 в 08:37

Курчавость малины способы лечения. Курчавость и Желтая карликовость малины

Курчавость (Raspberry leaf curl, табл. 85, рис. 2).

Возбудитель — вирус кольцевой пятнистости малины (Raspberry ringspot virus). Широко распространена в США, Канаде. В нашей стране отмечена в Молдове, Латвии, Литве, Казахстане, на Украине, Алтае.
Наиболее ярко симптомы проявляются на плодоносных побегах, которые укора­чиваются и утолщаются. Листья на них темно-зеленые, морщинистые, жесткие и ломкие с загнутыми книзу краями (кур­чавость). Осенью листья становятся брон­зовыми. Появляется стекловидность, а за­тем и некроз жилок.

Цветки часто видоиз­меняются: мельчают и зеленеют лепестки венчика. Деформируются, увеличиваясь, лепестки чашечки, тычинки удлиняются, а пестики укорачиваются. Такие цветки остаются стерильными, не образуют пло­дов. Пораженные растения очень слабо растут. Верхушки однолетних побегов усыхают. Урожайность резко снижается. Ягоды сухие, деревянистые, кислые, мел­кие, непригодные к употреблению.

Некоторые штаммы вируса в начале ве­гетации малины вызывают образование с нижней стороны листовой пластинки листоподобных выростов — энаций. В зависи­мости от чувствительности сорта на листь­ях могут появляться только хлоротические кольцевые пятна с четкими краями.

Чувствительные к болезни сорта (Мол­линг Энтерпрайз, Моллинг Джуэл, Мол­линг Нотейбл, Норфолк Джайент) дают карликовые, ломкие побеги и отмирают уже через два года после выявления симп­томов на листьях. У более устойчивых сортов симптомы проявляются слабее, однако в сравнении со здоровыми урожай­ность их снижается в 2—4 раза. Потери урожая при поражении курчавостью со­ставляют 65,3% (Натальина О. Б., 1963).

Наиболее сильно поражаются сорта Усанка, Латам, Моллинг Промис, Маль­боро, Новость Кузьм ина, Моллинг Экс­плойт, Калининградская, Кинг и др., менее восприимчивы — Новость Красноярска, Ньюбург, Барнаульская, Коллективная и др. Устойчивость сортов зависит от комплекса факторов, в которых произрас­тают растения, а именно: типа почв, тем­пературы, влажности, удобрения, системы мер борьбы с болезнями, вредителями и сорняками. Заболевание распространяется
с посадочным материалом, нематодами Longidorus elongatus de Man, L. macroso-ma (Hooper), а также семенами сорняков и культурных растений.
Заболевание имеет очаговый характер.

Желтая карликовость (Raspberry Yel­low Dwarf, табл. 76, рис. 2).

Возбуди­тель — вирус мозаики резухи (Arabis mo­saic virus).
Поражает землянику, смородину, че­решню, виноград и многие другие растения. В начальной стадии заражения симптомы отсутствуют или выражены сла­бо, на 2—3-й год молодые побеги приоста­навливают рост, на них образуется мало ягод или они вовсе не завязываются.

Жук похожий на малину. Описание малинового жука

Насекомое-вредитель, который причиняет вред кустам ягоды, называется малиновый жук. В естественной среде жук-малинник может поселиться на кустах лесной малины, но он так же опасен для сортовой малины на дачном участке.

Маленький жучок может оставить без малины садоводов. Бороться с вредителем надо, используя комплексные меры.

Заметить появление малинового жука на начальной стадии очень сложно, мелкое насекомое хорошо маскируется. Поселяясь на листьях малины, жук начинает откладывать яйца на цветках и завязи. Размер взрослого насекомого – 4 мм. Жук светло-коричневого или желтого цвета, тельце покрыто мелкими волосками.

После спаривания малинный жук откладывает яйца, из которых вскоре появляются личинки. По внешнему виду они напоминают белого червя. Вырастают в длину до 7 мм, кожица покрыта волосками. Личинки поедают спелые ягоды малины, тем самым портят их вкусовые характеристики и товарный внешний вид. Если ягоды малины сморщенные и начинают портиться, то кусты поражены жуком малинником.

С наступлением весны жуки активируются. Когда почва прогревается до 12 градусов, они выползают из земли и подбираются к малиновым кустам. По мере роста листвы жук-малинник поедает молодые листики. Жуки перемещаются по земле и по воздуху, они свободно летают от куста к кусту. Если рядом не растет малина, то они переселяются на садовые деревья.

На заметку. Самка откладывает яйца в цветок. Через неделю вылупляется гусеница, начинает поедать ягоды малины. Самка может отложить до 40 яиц.

Цветок, в котором развивается личинка, начинает увядать, деформироваться. За 1,5 месяца гусеницы могут повредить урожай полностью. После они спускаются и зарываются в землю на глубину 20 см. Зарывшись в грунт, личинки зимуют, на следующий год они окукливаются и снова выползают на поверхность уже в виде жучка.

Кто ест листья малины. 9 болезней малины. Лечим по правилам

Иногда малинник поражают вредоносные грибки и вирусы. Это приводит к необратимым последствиям – у растений деформируются листья и побеги, растение засыхает на корню. Понятно, что об урожае в такой год не может быть и речи.

Определить эти болезни не так-то легко, они похожи на сигналы, которые подают растения при недостатке питательных веществ: листья окрашиваются в разные цвета или скручиваются, а также изменяют свою структуру. И всё же попытаемся распознать врага «в лицо», чтобы оперативно истребить.

Грибные заболевания

Особое место среди опасных болезней принадлежит грибным. Возбудители могут перекочевать на ваш малинник вместе с переносчиками – насекомыми-вредителями, а также с помощью ветра и отягощённого болезнью посадочного материала.

Чтобы грибные болезни никогда не поражали малинник, посадите культуру правильно. Скажем, саженцы ремонтантной малины с закрытой корневой системой (в горшках) можно сажать весь летний период. А вот саженцы с открытой корневой системой сажают ранней весной или поздней осенью.

Что и говорить, грамотная агротехника предотвратит появление грибных заболеваний. Другая половина успеха заключена в приобретении качественного посадочного материала в виде тех сортов, что проявляют устойчивость к болезням.

Серая гниль

Заболевание относится к грибным, широко распространяется в тёплое и влажное лето. Заметить присутствие нежеланных гостей можно по окраске листьев. Сперва края листьев покрываются тёмно-бурыми пятнами, а затем на них появляется налёт из плесени серого цвета. Из-за этой плесени грибное заболевание и получило название – серая гниль. Если вы вовремя не заметили признаки появления этой болезни и не начали с ней борьбу, то она преспокойно начнёт перебираться на ягоды. На них появится войлочный налёт серого цвета, они начнут гнить или засыхать. Кроме того, возбудитель перекидывается с поражённой ягоды на здоровую. Так происходит во время хранения. Ягода становится водянистой и невкусной.

Внимательно наблюдайте за развитием растений. Перед появлением первых ягод опылите основания малины известью-пушонкой. Проведите мульчирование хвоей, она угнетает деятельность возбудителя. Неплохо опрыскать почву хлористым калием или настоем золы. После уборки урожая обработайте малинник биологическим фунгицидом (Алирин-Б), работа которого основана на деятельности природной бактерии Bacillus subtilis. Поражённые побеги обрезайте и сжигайте.

Антракноз

Наибольшее распространение болезнь получила в зонах с умеренным климатом. Способствует развитию антракноза тёплое лето с температурой свыше 20˚C и высокая влажность воздуха – около 90%. В средней полосе болезнь можно заметить уже в самом начале лета. Грибную болезнь разносит по участкам ветер, также она передаётся с помощью посадочного материала и почвы. Антракноз легко заметить на нижней части молодых побегов, они покрываются пятнами фиолетового цвета. При обширном поражении пятна разрастаются и сливаются, образуя на побегах корку. Болезнь провоцирует появление на черешках и листьях мелких серых точек, заключённых в красную кайму. На ягодах малины образуются мелкие язвочки. Развитие грибной инфекции приводит к нарушению передвижения питательных веществ, у растения начинают отмирать листья и побеги, а ягоды загнивают. Грибы зимуют в малиннике и в подстилке – в опавших листьях.

Приобретайте сорта и гибриды малины, невосприимчивые к антракнозу.

Вырезайте поражённые побеги, сгребайте опавшую листву и сжигайте эти заражённые растительные остатки. Для профилактики дезинфицируйте отпрыски малины в 1%-ном растворе медного купороса. Завершая ягодный сезон, после сбора ягод опрыскайте малинник 1%-ной бордоской жидкостью.

Белая пятнистость

Эту болезнь приносят на участок ветер и дождь или сам садовод, приобретя и посадив заражённый материал. Листья малины раскрашиваются мелкими коричневатыми пятнами. Спустя несколько недель они меняют свой цвет на белый. На этих белых пятнах присут­ствуют чёрные точки. Каждое пятно имеет ярко очерченный контур в виде ободка пурпурного цвета. Иногда и на побегах заметны глазу небольшие пятна. При запущенном течении болезни кора на побегах начинает повреждаться, растрескивается. Возбудитель остаётся зимовать в малиннике.

Применяйте те же меры, что и при борьбе с антракнозом.

Ржавчина

Заболевание относится к грибным. Споры гриба переносятся по ветру и оседают на малине. Идентифицировать эту болезнь очень просто – на листьях появляются выпуклые ярко-жёлтые пятна. При дальнейшем прогрессировании ржавчины листья опадают. Стебли тоже страдают – на них появляются глубокие язвы, имеющие красноватую окантовку. И это поражение стеблей приводит к потере прочности: они легко ломаются и не могут пережить зиму – вымерзают. Возбудитель заболевания не погибает с приходом холодов, он остаётся в опавших листьях и дожидается весны.

После сбора ягод малину обрабатывают фунгицидами, серой или бордоской жидкостью.

Кто ест листья малины. 9 болезней малины. Лечим по правилам

Мошки на малине. Садовые вредители: малинная муха. Вредоносность и методы борьбы

Одним из опаснейших вредителей малины, который способен повлиять и на объемы, и на качество урожая, является малинная муха. И для того чтобы предотвратить массовое поражение посадок, необходимо выбрать правильные способы борьбы с этим вредителем и вовремя их задействовать.

Характеристика

Как можно рассмотреть на фото, малинная, или стеблевая, муха являет собою небольшое насекомое с опушенным тельцем и парой прозрачных крыльев. Размеры незначительны – длина тела взрослой особи не превышает 7 мм. Личинка – это червеобразная гусеница, с бледным грязно-белым окрасом тела, размеры которого составляют около 5 мм. Личинка не имеет ног, ротовой аппарат расположен между двумя передними сегментами тела. Взрослая гусеница заключает себя в бочкоподобный лжекокон, который имеет коричневый окрас. В этом коконе паразиты и зимуют, обычно в верхнем слое грунта.

В мае, когда субстрат в зонах залегания личинок прогревается до отметок +12…13°C, они окукливаются. Развитие в куколке длится около 7-9 суток, после чего из них выходят взрослые мухи, чей лет длится от 8 до 10 дней. В холодную и дождливую погоду вылет может несколько затянутся – до 20 дней. В таких условиях большинство куколок погибает.

Вылетевшие половозрелые мухи подпитываются цветочным нектаром, росой и сахарным секретом других насекомых вредителей, после чего самки совершают кладки. Яйца они обычно располагают на верхушках и в пазухах еще не сформированных листьев, молодых побегов и в корневых отростках малины.

Плодовитость самок малинной стеблевой мухи – 60-90 яиц. Развитие в яйце занимает от 5 до 8 суток, после чего из них выходят личинки. Молодняк вгрызается в середину молодых стеблей и прокладывает спиралевидные и кольцеподобные ходы. Верхушечные части поврежденных стеблей постепенно увядают, чернеют и со временем отмирают. Через 12-16 суток питание личинок прекращается. Они прогрызают стебель и по проделанным ходам спускаются в почву на зимовье. Там они опутывают себя лжекоконом и остаются до самой весны.

На заметку! Численность малинной стеблевой мухи ограничивают многие хищные насекомые, в особенности жужелицы!

Как уничтожить вредителя? Выбираем препарат.

Начинать борьбу с малинной стеблевой мухой необходимо с простейших методов: осмотра участка и удаления поврежденных побегов. Делать это желательно в период бутонизации. Определяем поврежденные паразитом участки кустарников и обрезаем их, захватив несколько сантиметров здоровой части. Все срезанные ветви необходимо собрать и сжечь за пределами сада.

Инсектициды

Если численность колонии стеблевой мухи велика, то в таком случае следует уже применять инсектициды.

Важно! Первое опрыскивание инсектицидами желательно проводить в период массового вылета мух!

  • «Искра». Препарат выпускается в форме таблеток, которые перед использованием необходимо растворить в определенном количестве воды. Для обработки участка от малинной мухи одну таблетку растворяют в 10 литрах воды и свежим раствором опрыскивают кусты.
  • «Карбофос». Данный препарат хорошо работает против широкого спектра листогрызущих вредителей сада и огорода. Опрыскивание рабочим раствором (60 г на 10 л воды) желательно проводить в вечернее время суток при температуре воздуха не ниже +15°C. Бороться с малиновой мухой при помощи этого препарата следует осенью после сбора урожая, так как он токсичен для пчел и в период цветения к применению запрещен.
  • «Актеллик». Фосфорорганический инсектоакарицид кишечного действия, который выпускается в жидкой форме и реализуется в ампулах объемом по 2 мл и в канистрах по 5 л. Рабочий раствор готовится из содержимого одной ампулы, разведенного в двух литрах воды. При очень сильном заражении концентрацию можно увеличить – содержимое одной ампулы на литр воды. Как и предыдущий препарат, «Актеллик» токсичен для пчел, а потому в период цветения не используется.
  • «Конфидор». Системный инсектицид контактного действия. При опрыскивании действующие вещества препарата проникают в листья и стебли растения и распространяются по всему его телу.

    На заметку! «Конфидор» устойчив к смыванию и весьма эффективно работает в течение 5-15 суток даже в жару!

  • «Агравентин». Биологический препарат кишечно-контактного действия, основанный на вытяжке из почвенного грибка Streptomices. Эффективен и не вызывает привыкания. Для обработки необходимо выбрать теплый день. При жаре эффективность средства против стеблевой мухи усиливается, при снижении столбика термометра до отметки +18°C и ниже – ослабевает.
  • «Фитоверм». Еще один биологический инсектицид, который способен помочь в борьбе с малинной мухой. Начинает работать спустя 5-8 суток после проведения опрыскивания. Для пчел не токсичен, поэтому первую обработку вполне можно провести и летом, но не позже, чем за пару дней до уборки ягод.