Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обработать огурцы молоком с йодом. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

11.12.2020 в 17:59

Обработать огурцы молоком с йодом. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

Йод стимулирует проращивание семян, лучшее усвоение питательных веществ, активирует защитные механизмы растений.

Получают это вещество из золы морских водорослей. Аптечная 5% водно-спиртовая настойка содержит 5 г йода, 2 г калия йодида, воды и 95%-го спирта поровну до 100 мл. Это прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

Йод обладает антимикробным действием

Преимущества использования йода при выращивании огурцов:

  1. Йод обладает антисептическими свойствами, поэтому его используют для профилактики и лечения болезней огурцов: корневой гнили, ложной мучнистой росы, бактериоза.

    Йод помогает избавиться от пероноспороза, проявляющегося светлыми пятнами на зелёном фоне листа

  2. Благодаря наличию в составе солей калия раствор йода применяют в качестве подкормки для активации роста и жизненных сил растений, позволяя восполнить дефицит калия, который приводит к появлению светлой каймы на листьях и большому количеству пустоцветов.

    Обработка раствором йода помогает восстановить зелёную окраску осветлённых при недостатке калия листьев

  3. Йод не допускает вытягивание рассады, помогает предотвратить пожелтение на огуречных плетях.
  4. Улучшает качество плодов, способствуя увеличению в них содержания витамина С.

    Подкормленные йодом плоды содержат больше витамина С

  5. Повышает урожайность.

Раствор йода в сочетании с молоком создаёт для растений двойную защиту: йод подавляет патогенную микрофлору, а лактоза создаёт прочную плёнку, спасающую от проникновения тли и возбудителей болезней.

Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

При выращивании огурцов не обойтись без подкормок и препаратов для профилактики и лечения болезней. Хотя на садоводческих рынках представлен большой выбор различных химических веществ, огородники все чаще отказываются от них в пользу народных средств. Одно из них — смесь молока с йодом, которая подходит как для удобрения, так и для лечения растений.

Молоко и йод абсолютно безвредны, подходят для любой стадии вегетации культуры и позволяют вырастить экологически чистые огурцы . Нанесенный на овощи состав даже не придется смывать, так как он безопасен для человека и растений.

Смесь используют для :

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодомподкормки огурцов;
  • укрепления иммунитета;
  • увеличения длительности плодоношения;
  • омоложения плетей;
  • профилактики заболеваний;
  • борьбы с вредителями и инфекциями.

Вместо молока некоторые огородники используют сыворотку . Эффективность средства при этом не снижается.

Действие

Обработка растений препаратами с молочной и йодной составляющими выполняет несколько функций . Чтобы понять, насколько эффективно такое средство, рассмотрим принцип его действия в каждом случае.

Удобрение

Подкормка йодом и молоком насыщает огурцы микроэлементами, укрепляет их иммунитет . Йод повышает обмен веществ растений, стимулирует развитие кустов и завязей, улучшает вкус овощей.

Молоко в такой подкормке — главный питательный компонент, содержащий :

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

    фосфор (отвечает за развитие корневой системы), калий (способствует завязыванию плодов), азот (важен для образования зелени).

    Цельное молоко содержит большое количество жира, который вреден растениям. Поэтому его разводят водой.

    Борьба с вредителями

    Средство отпугивает ,,, слизней. Молоко содержит лактозу, которую не переваривают насекомые, а йод вызывает отравление у некоторых из них. Опрысканные таким составом огурцы становятся несъедобными для вредителей, поэтому средство используют и в качестве профилактики.

    Лечение и профилактика заболеваний

    Молочное опрыскивание с йодом эффективно для профилактики болезней на ранних этапах развития . Если поражена значительная часть кустов, то без химических средств обойтись не удастся.

    Йод в составе препарата в этом случае играет главную роль. Он обладает такими действиями :

    • противогрибковым;
    • противомикробным;
    • иммуностимулирующим.

    Вещество не только уничтожает инфекции, но и усиливает сопротивляемость растений к болезням и негативным факторам окружающей среды. Его используют как отдельно от молока, так и вместе с ним.

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

    Молоко усиливает эффективность средства, защищает от повторного заражения . Кислоты в его составе пагубно влияют на грибки и бактерии, лактоза и липиды образуют на поверхности листьев защитную пленку, мешая инфекции проникнуть внутрь.

    Важно! Молоко и йод эффективны только против грибковых и бактериальных заболеваний. С вирусными инфекциями они не справятся.

    Рецепты

    Концентрация компонентов зависит от целей применения . Для опрыскивания концентрацию увеличивают, для полива — снижают.

    Для борьбы с болезнями и вредителями используют более концентрированный состав , чем для подкормок, иначе препарат просто не окажет обеззараживающего действия.

    Важно! Молоко берут сырое: при кипячении продукт теряет большую часть полезных веществ.

    Для удобрения

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодомОгурцы подкармливают под корень или путем опрыскивания листьев .

    В первый раз средство используют через 2 недели после образования 2 настоящих листков . Йодная подкормка укрепляет иммунитет растений, стимулирует формирование корневой системы.

    При выращивании в открытом грунте средство вносят под корень 1-2 раза за сезон. В остальное время применяют другие составы.

    Еще 2 раза используют внекорневые удобрения . На этапе цветения в смесь добавляют борную кислоту, которая ускоряет образование завязей. Второй раз опрыскивают кусты при плодоношении.

    Рецепты подкормок для огурцов :

  1. Дрожжевая : в 1 л молока добавляют 2 ст. л. дрожжей и 1 ст. л. сахара, оставляют для брожения на 3 часа. После вливают 1 л молока и 10 капель йода. Разводят все в 8 л воды комнатной температуры. На куст под корень выливают по 1 л.
  2. С нашатырем : в ведро на 10 л вливают 2 л молока, 1 ст. л. нашатыря, 10 капель йода. Остальной объем заполняют водой. Препаратом опрыскивают огурцы в период цветения и образования завязей.
  3. С карбамидом : на 8 л воды берут 2 л молока, 8 капель йода, 50 г карбамида. Средством поливают огурцы не более 1 раза за сезон, расходуя на каждое растение по 0,5 л.

Опрыскивание помидор молоком с йодом. Как и для чего проводить опрыскивание помидоров молоком с йодом и борной кислотой: рецепт и советы опытных дачников

Томаты на своем огороде выращивают почти все дачники, несмотря на то, что культура часто поражается вредителями и подвержена заболеваниям. Урожай без потерь можно получить с помощью опрыскивания помидоров молоком с йодом и борной кислотой.

Метод позволяет вырастить томаты сладкими и сочными без применения ядохимикатов. Мы расскажем, как правильно приготовить и использовать раствор, чтобы получить урожай без потерь.

Томаты нуждаются в грамотном уходе. Органическая подкормка томатов положительно влияет на рост, завязь плодов, здоровье растений. Препараты применяют как удобрение, используют в борьбе с болезнями и вредителями.

Что дает помидорам йод

Йод овощеводы используют как средство для борьбы с болезнями и вредителями. Благодаря фунгицидным качествам он улучшает азотный обмен, заменяет селитру, служит прекрасным удобрением.

Польза этого препарата для томатов:

  1. Первый помощник в борьбе с грибковыми инфекциями.
  2. Положительно влияет на рост рассады.
  3. Иммунитет растений укрепляется.
  4. Цветочные кисти развиваются, увеличивается количество завязей.
  5. Плоды созревают раньше, наполняются сахарозой.
  6. Восполняется дефицит йода. Нехватка этого вещества ослабляет рост томатов, из-за чего страдает иммунитет, растения больше болеют.

Подкормку проводят в три этапа:

  1. Первый раз при появлении третьего и четвертого листа.
  2. Второй — на этапе завязей. В этот период готовят раствор из расчета три капли йода на ведро воды, поливают по литру на куст.
  3. Третий раз удобряют в период зеленых плодов.

Примечание. Воду для разведения раствора берут только теплую.

Опрыскивание помидор молоком с йодом. Как и для чего проводить опрыскивание помидоров молоком с йодом и борной кислотой: рецепт и советы опытных дачников

Молоко

Сырое молоко содержит макро- и микроэлементы, полезные для растений. Среди них — медь, железо, цинк, марганец, йод, фтор, селен, свинец, магний, фосфор, натрий, кальций. Это органическое удобрение и средство от вредителей.

Лактоза и молочный сахар, которые входят в состав молока, отпугивают насекомых. Молоко прилипает к растениям и создает тонкую пленку, которая препятствует проникновению болезнетворных бактерий.

Внимание. Молоко в чистом виде использовать нельзя, это может негативно повлиять на растения.

Раствор делают в пропорции: 4 литра воды, 1 литр молока, 15 капель йода. Молочной смесью обрабатывают растения каждые две недели на протяжении летнего сезона.

Борная кислота

Бор необходим для полноценного развития томатов. С его помощью растения усваивают полезные вещества, макро- и микроэлементы из почвы.  

Воздействие бора на пасленовые растения:

  • способствует продолжительному цветению;
  • увеличивает количество завязей;
  • регулирует потребление растением влаги при созревании плода;
  • накапливает содержание сахара в помидорах;
  • эффективное средство борьбы с грибковыми болезнями и вредителями;
  • используется как органическое удобрение.

Томаты подкармливают двумя способами:

  1. Подкормка под корень. Раствор борной кислоты разводят с водой в пропорции: 1 ст. ложка бора на ведро воды. Под куст поливают по одному литру.
  2. Для прикорневого удобрения раствор готовят в пропорциях, как для подкормки под корень. Растения опрыскивают вечером в безветренную погоду.

Справка. Кристаллы порошка заливают горячей водой.

Внекорневая подкормка проводится три раза за сезон:

  • после высадки рассады в грунт опрыскивают первый раз;
  • второй раз — перед цветением;
  • третий — в период зеленых плодов.

Показания к применению раствора

Раствор применяют как удобрение, а также как средство борьбы си вредителями. Во время применения раствора нужно помнить, что нехватка макро- и микроэлементов так же вредна, как и избыток. Применяйте средство по инструкции, чтобы не нанести вреда растениям.

В каких случаях пользоваться раствором:

  • верхушки куста имеют бледный цвет;
  • точки роста не образовываются;
  • растение не цветет;
  • мало соцветий, или они опадают;
  • плоды не сахаристые;
  • как профилактика.

Опрыскивание помидор молоком с йодом. Как и для чего проводить опрыскивание помидоров молоком с йодом и борной кислотой: рецепт и советы опытных дачников

Как приготовить раствор

Пропорции раствора зависят от способа обработки. Первый раз томаты удобряют с меньшим количеством молока и йода. Раствор для корневой и внекорневой подкормки готовят разными способами.

Пропорции и порядок действий

Чтобы приготовить раствор, необходимо перевести кристаллы бора в жидкое состояние. Для этого одну столовую ложку кристаллов помещают в литр горячей воды 50°С. Молоко и йод добавляют, когда бор растворится, а вода остынет.

Рецепт раствора для ранней корневой подкормки

В ведре воды растворить 0,5 литра кислого молока, 2 мл йода, 10 г борной кислоты. Рассаду удобряют сразу после высадки в открытый грунт, поливают под корень по 0,5 литра на куст. Далее удобряют, когда формируются бутоны и появляются зеленые плоды. Количество молока для раствора увеличивают до одного литра.

Обработка огурцов содой и йодом. Как правильно полить огурцы содой и какую пользу это принесет урожаю

Собрать богатый и экологически чистый урожай — задача-максимум каждого огородника. Помешать этой цели могут болезни, насекомые-вредители и повышенная кислотность грунта. Решит эти проблемы всем известное и доступное средство — бикарбонат натрия, или пищевая сода.

Как полить огурцы содой, чтобы не навредить растению, и какой эффект будет от ее использования — читайте в нашей статье.

Все больше овощеводов отказываются от использования химии на своих участках. Однако такое решение нередко приводит к потере всего урожая. Многие нашли спасение в средствах, которые применяли наши бабушки и дедушки. Одно из таких универсальных удобрений — сода.

Обычная пищевая сода — бикарбонат или гидрокарбонат натрия — может стать настоящим помощником в выращивании огурцов. При правильном применении средство обладает антибактериальным и противовирусным свойствами.

Обработка огурцов содой и йодом. Как правильно полить огурцы содой и какую пользу это принесет урожаю

Какой эффект дает

Сода — это недорогое средство, которое есть у каждой хозяйки на кухне. Его можно использовать не только в приготовлении выпечки. Бикарбонат натрия оказывает положительное влияние на развитие растений.

Свойства соды на огороде:

  • обеззараживает семенной материал;
  • удобряет растения;
  • улучшает вкус плодов;
  • отпугивает насекомых-вредителей;
  • предупреждает патогенное пожелтение и отмирание листвы;
  • защищает и лечит от различных заболеваний;
  • снижает кислотность почвы.

Польза для огурцов

Опытные огородники заметили, что содовые подкормки не только защищают растения, но и повышают урожайность. Гидрокарбонат натрия способствует укреплению иммунитета растений.

Показания к обработке содой — замедленное развитие куста, образование большого количества пустоцветов.

Огурцы, обработанные содой, отличаются по вкусу. Вещество очищает поверхность плодов от спор грибков, это способствует накоплению сахаров.

Как подкормить огурцы пищевой содой

При приготовлении раствора необходимо придерживаться рекомендованных пропорций.

Приготовление раствора

Обработка огурцов содой и йодом. Как правильно полить огурцы содой и какую пользу это принесет урожаю

Понадобится 10 л воды и 3 ст. л. средства. Этих компонентов достаточно для подкормки растений.

Важно! Для рабочего раствора лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры. Перед применением ее нужно отфильтровать.

Перекармливать огурцы содой нежелательно. Передозировка натрия приводит к снижению урожайности, скручиванию и обмельчанию плодов. При большой концентрации вещества изменяется рН грунта.

Внимание! Не рекомендуют разводить содовый раствор в емкости из полистирола или алюминия.

Раствор не подлежит долгому хранению — его лучше использовать в течение 3 часов после приготовления.

Сроки подкармливания

Для увеличения появления завязей проводят 2 подкормки. Самая важная — первая процедура. Она ускоряет рост куста и повышает урожайность. Ее проводят через две недели после высадки рассады на грядку.

Второй раз подкормку вносят через 2 недели после первой. Ее цель — продление периода плодоношения.

Между процедурами можно проводить дополнительные подкормки. Для увеличения плодоношения раствор с содой применяют 1 раз в неделю.

Содовый раствор эффективно решает проблему образования пустоцветов. На 5 л воды достаточно 1 ст. л. средства. Подкормку вносят под корень 1 раз в 3 дня. На один куст достаточно 2 л жидкости.

Инструкция по применению

Обработка огурцов содой и йодом. Как правильно полить огурцы содой и какую пользу это принесет урожаю

Раствор используют для полива под корень и опрыскивания по листу.

Подкармливая огурцы содой, придерживайтесь рекомендаций:

  • вноситевместе с ;
  • поливайте раствором после 6 часов вечера или до 6 часов утра;
  • превышение концентрации натрия негативно скажется на растении;
  • если подкормку вносят под корень куста, увлажняют всю лунку.

Опрыскивание проводят в профилактических целях. Используют мелкодисперсный пульверизатор, обрабатывают обе стороны листа.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/obrabotka-ogurcov-yodom-s-molokom-zachem-nuzhno-obrabatyvat-ogurcy-yodom-i-molokom