Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Киова ежевика описание. Ежевика киова описание характеристика

11.12.2020 в 17:57
Содержание
  1. Киова ежевика описание. Ежевика киова описание характеристика
  2. Почему не зреет ежевика. Почему не вызревают ягоды ежевики
  3. Ежевика на зиму: рецепты
  4. Почему ежевика кислая. Ежемалина - кислые ягоды
  5. Ежевика и ежемалина в чем разница. Ежемалина во всём своём многообразии
  6. Ежевика полезные свойства. Способы сохранения полезных свойств ягоды
  7. Ежевика польза и вред для здоровья. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила
  8. Видео сорт ежевики Киова.Самый крупноплодный в мировой селлекции.

Киова ежевика описание. Ежевика киова описание характеристика

Сорт Киова: крупноплодная ягода из американских лесов

Ежевика Киова (ожина Киова или blackberry Kiowa) – гибридный сорт ежевики из Соединённых Штатов Америки. Эту разновидность ягоды отличают рекордно крупные размеры плодов и невероятная их сочность. Однако следует тщательно изучить характеристики гибрида, правила выращивания и ухода за ним, чтобы получить богатый урожай.

История селекции

Вид Кайова получили учёные из Государственного университета Арканзаса в результате скрещивания двух экспериментальных разновидностей в конце двадцатого столетия. Название дано в честь индейского племени Kiowa.

Описание сорта Киова

Сорт Кайова обладает рядом особенностей, благодаря которым стал так любим многими садоводами и даже производственными предприятиями:

  • Ягоды крупных размеров, насыщенно-чёрного оттенка с типичным ежевичным глянцем. Средняя масса одного плода колеблется у отметки в тринадцать граммов, а рекордсмены достигают и двадцати граммов. Форма ожины коническая, несколько округлая. Кайова по вкусу сбалансирована между сладостью и кислотой, имеет плотную и сочную структуру. Семянки средних размеров. Аромат глубокий и имеет нотки лесных ягод. Урожайность Киова на высоком уровне – при отличной организации ухода и выращивания собирают до 6 тонн с гектара.
  • Гибридное растение относится к куманикам – его побеги являются прямостоячими. Стебли обычно достигают высоты в полтора метра. На кустах найдутся частые и очень острые шипы. Листва изумрудно-зелёного оттенка, а цветки розовато-белые.
  • Kiowa считается морозостойким – кустарники выдерживают температуру до -23ºС. В целях осторожности не стоит отказываться от организации укрытия на зимнее время. Однако не следует сильно усердствовать, в противном случае почки перепреют.
  • Кроме того, описываемый вид отличается хорошей способностью к транспортировкам и хранению. Ягода не потеряет своего вкуса по истечению нескольких дней в холодильной камере. Отмечается высокий уровень иммунитета к заболеваниям и атакам вредителей.
  • Кайова считается далеко не ранней – в южных регионах процесс созревания начинается только во второй декаде июля. Данное сортовое свойство ограничивает территорию выращивания, не стоит высаживать гибрид в местах с суровыми климатическими условиями. Сам же период плодоношения длительный – ягоды собираются на протяжении 40 – 50 дней.
  • Плоды могут употреблять как в свежем виде, так и в обработанном состоянии (конфитюр, компот, сироп, настойка и другие). Ежевика сохраняет свой вкус и аромат, витамины и минералы даже после процесса заморозки.

Почему не зреет ежевика. Почему не вызревают ягоды ежевики

Ежевика, которая растет без шипов, называется культурной, и считается более капризной, чем колючая родственница.

Почему не зреет ежевика. Почему не вызревают ягоды ежевики

Не зреет ежевика: причины

Если ежевика не вызревают, ищут причины. Такое случается из-за недостатка солнечного освещения, пересушивания грунта, недостаточного питания. Плоды зреют на кусте три или четыре недели. Когда ягоды так и остаются розовыми или недозрелыми, принимают меры по спасению.

Нельзя высаживать кусты ежевики между рядами других кустарников, возле забора, под деревьями. Недостаток света способствует плохому вызреванию плодов.

Полив

Важно при созревании правильно поливать. Не допускается попадание воды на ягоды. Кисти с созревающими плодами поднимаются с поверхности грунта. Когда ягоды мокрые и лежат на земле, то начинают плесневеть. С плесенью приходит серая гниль, от которой избавиться тяжело. А часто приходится уничтожать зараженные кусты ежевики.

Подкормки

Важны для этой культуры регулярные подкормки. Вносят удобрения за сезон два или три раза. Используют минеральные удобрения с полезными микроэлементами: фосфором, железом, калием, бором, магнием. Удобряют органикой: растворами коровяка и птичьим пометом. Количество подкормок зависит еще от сорта.

Почему не зреет ежевика. Почему не вызревают ягоды ежевики

Болезнь хлороз как причина не дозревания ежевики

Когда ягоды так и остаются розовыми до конца плодоношения, чаще растению не достаточно железа. Это обнаруживают по желтеющим листьям. Часто листки окрашиваются в желтый цвет неравномерно, с зелеными прожилками и пятнами.

Нехватка железа

Если в тканях растения нехватка железа, то плоды морщатся, ссыхаются, часто остаются зеленого или розового цвета. Наблюдается хлороз на почвах с избытком извести. На таком грунте избыток фосфора не позволяет растениям усваивать железо. Плохо, когда кислая почва. Там излишек марганца и недостаток железа. Поэтому грунт для посадки саженцев ежевики используется нейтральной кислотности. Это очень важно для бесшипной ежевики.

Ежевика не успевает вызреть, что делать в случаях с «неправильными» почвами? Помогает внекорневая подкормка. Используют хелат железа, Феровит или Феррилен. Опрыскивают растение раствором любого средства. Для корневой подкормки применяют 1% раствор железного купороса.

Советуем также прочитать про сорта бесшипной ежевики .

Хлороз

Приготовление хелата железа дома:

  1. Берут железный купорос(8 г.), лимонную кислоту(5 г.), 2 литра воды.
  2. Получают раствор желтоватого цвета.
  3. Опрыскивают раствором ежевику три раза за весь сезон.
  4. Хранят хелат железа не больше одной недели. По истечении срока все питательные свойства раствора теряются.

Осенью вносят под кусты навоз, а весной листовой компост.

Совет: летом побеги прищипывают. Это позволяет формировать будущий урожай.

Ежевика на зиму: рецепты

Ежевика на зиму: рецепты

В последний месяц лета и первый месяц осени поспевает тёмно-фиолетовая ягода, давняя подруга малины. Ежевика, помимо полезных витаминов, обладает положительными свойствами — укрепление иммунитета и здоровья. Именно поэтому, многие домохозяйки делают заготовки из ежевики на зиму. В этой статье мы покажем вам несколько рецептов ежевики на зиму.

Варенье из ежевики

Классический рецепт заготовки ежевики на зиму – ежевичное варенье. Продукт прост в приготовлении и очень вкусен.

Ингредиенты:

  •         1 кг ежевики;
  •         1 кг сахара.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Промываем ягоду в дуршлаге или сите, чтобы вся вода стекла.
  2. Кладём ежевику в большую кастрюлю и включаем огонь.
  3. Засыпаем сахар.
  4. Варим примерно час, не забывая перемешивать.

Желе из ежевики

Ежевика на зиму: рецепты

желе из ежевики

Если вам надоело варенье, то этот рецепт приготовления ежевики на зиму для вас. Данный лёгкий десерт станет отличным дополнением к чашечке горячего чая.

Ингредиенты:

  •         1 кг. ежевики;
  •         1 крупный лимон или 2 мелких;
  •         2 — 2,5 кг. сахара;
  •         70 г. желатина;
  •         2 стакана воды.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Хорошенько моем ежевику.
  2. Кладём в ёмкость для варки.
  3. Засыпаем сахаром.
  4. Провариваем до того момента, когда ягода станет мягкой.
  5. Снимаем с огня и с помощью сита протираем полученную смесь.
  6. Желатин разводим в двух стаканах воды, а из лимонов выдавливаем сок. Добавляем их к смеси.
  7. Перемешиваем и вновь ставим на огонь и варим, не допуская кипения. Держим на плите до тех пор, пока желе не загустеет.

Ежевичный компот на 2 литра

Ежевика на зиму: рецепты

Ежевичный компот

Что еще можно приготовить из ежевики на зиму? Рецепт компота – пожалуй самый универсальный способ заготовки сладкой ягоды. Так как варенье из этой ягоды может понравится не всем, а вот компот из неё полюбит каждый. Такой напиток будет полезен как для зимних вечеров, так и станет отличным помощником для утоления жажды в жаркий летний зной.

Ингредиенты:

  •         700 г. ежевики;
  •         300 г. сахара;
  •         1,5 л. воды.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Выливаем воду в кастрюлю и доводим до кипения.
  2. Промываем ягоду и удаляем хвостики, оставшиеся при сборе.
  3. Высыпаем ягоду в кипящую воду. Когда компот закипит — варим ещё пять минут.
  4. Засыпаем сахар и после закипания снова варим пять минут.

Ежевичный витамин

Самый лучший рецепт ежевики на зиму, потому что готовый продукт сохраняет большинство полезных свойств ягод. Он готовится без термической обработки. Отсюда и название — витамин. Самое главное при готовке этого десерта — чтобы ягоды не были помятыми или испорченными.

Ингредиенты:

  •         1 кг. ежевики;
  •         1,5 кг. сахара.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Промываем ежевику и оставляем сушиться на бумаге на один день до полного высыхания. Использовать мокрую ягоду нельзя.
  2. Выкладываем небольшое количество ягоды в чашку, засыпаем сахаром и перетираем деревянной толкушкой до однородной массы. Именно деревянной, а не металлической.
  3. Обрабатываем таким образом всю ягоду и оставляем настаиваться на ночь.
  4. Готовый витамин перемешать.

Малиново-ежевичное варенье

Для этого варенья характерен нежный и неповторимый вкус. Сочетание малины и ежевики даёт кисло-сладкие нотки, поэтому такое варенье отлично подойдёт к завтраку, обеду и  ужину.

Ингредиенты:

  •         1 кг. ежевики;
  •         1 кг. малины;
  •         2 кг. сахара.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Перебираем ягоду и промываем.
  2. Кладём в большую кастрюлю или таз.
  3. Засыпаем ежевику и малину сахаром и оставляем настаиваться на два часа, чтобы они дали сок.
  4. Ставим на огонь, доводим до кипения и после варим 20-30 минут.

Замороженный ежевичный мусс

Это необычный вариант заморозки ягоды. Рецепт прост в приготовлении, не требует варки и консервирования в стеклянные банки.

Ингредиенты:

  •         1 кг. ежевики;
  •         0,5 кг. сахара.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Моем ягоду и выкладываем в какую-нибудь ёмкость.
  2. Берём блендер и, постепенно добавляя сахар, перемалываем до однородной смеси.
  3. Пропускаем готовый мусс через сито для того, чтобы избавиться от косточек.
  4. Разливаем в небольшие пластиковые коробочки или в любые другие ёмкости с крышкой.
  5. Убираем в морозилку или холодильник.

Ежевичный сироп

Прекрасно подходит как для украшения и декорирования самых различных сладких блюд и десертов, так и для обычного употребления в пищу с горячим напитком.

    Почему ежевика кислая. Ежемалина - кислые ягоды

    Почему при скрещивании двух сладких ягодных культур - малины и ежевики получился кислый ягодный кустарник - ежемалинаДавно уже кончили плодоносить и малина, и ежевика, а на ежемалине очень много ягодных веток, разных по спелости, много еще не дозревших, но даже черные ягоды - кислые?

    N55

    0  

    это решение

    Поделюсь моими наблюдениями. купила первый куст бесшипной ежевики тонфри и от нее размножила черенками остальные. первый куст ягода очень вкусная крупная и сладкая. остальные кто как. есть и кислые. земля у меня в саду разная. есть участки более кислые есть и щелочные. может от этого зависит разный вкус ежевики.

    Вам повезло, вы не встречали оччччень кислых сортов ежевики.. Она есть и очень пощлняя и очень кислая. После Лютера Бербанка, который скрестил ежевику с малиной примерно в 1900 году селекционеры попробовали много комбинаций и среди них есть кислые результаты. Я считал отличительным признаком шипы. Значит это не догма.. Но если плоды черные и вызревшие - сами отваливаются при прикосновении, то это сортовая особенность.

    Ежевика и ежемалина в чем разница. Ежемалина во всём своём многообразии

    Сегодняшняя заметка о ежемалине. Т.е гибридном растении, полученным от скрещивания ежевики американской и малины.

    Принципиальная разница в плодоложе. У малины при отрыве оно остаётся на кусту, ягода остаётся полая. У ежевики — остаётся внутри ягоды. Ежемалина переняла это свойство от ежевики. Но…

    В общем случае официальный отличительный признак один, я его отметил, но по факту кусты малины и ежевики сильно отличаются. У ежевики это длиннющая плеть, куча латералей(боковых побегов,на которых висят грозди ягод, ну или по-грамотному — костянок).

    У ежемалины, сортов прям канонически к ней относящихся, типа Логанберри или Тайберри всё именно так. Но есть малины(по способу отрыва плода), а вегетативно — однозначно как ежевика. Т.е, если бы не способ отрыва, их можно было бы смело занести в отряд ежемалин. Я об этих сортах писал здесь и здесь . Называются такие сорта — ежевикоподобная малина , не путать с ежемалиной.

    На просторах рунета описания пишут по разному, я тоже по этим сортам, ежевикоподобной малины одно время писал(пока нужный термин не нашёл) — ежемалина. Канонически не верно, но суть свойств растений от этого не меняется — вегетативно(т.е вид и поведение стеблей) она имеет все признаки ежевики или ежемалины, с характерной фантастической урожайностью, не доступной традиционной малине.

    Сегодняшняя заметка — именно про ежемалину(малино-ежевичные гибриды)

    Хороший представитель ежемалиновых гибридов. Один из популярнейших американских сортов.

    Ежемалина Бойсенберри

    Побеги совершенно бесшипые. Размер ягоды около 12 грамм, темно-вишневые, при полной спелости практически черные.

    Вкус ягоды богатый, кисло-сладкий, с ежевично-вишневым ароматом. Срок созревания с конца июля до середины августа. На зиму в нашем крае укрывается.

    Побеги имеют колючки.

    Ежевика полезные свойства. Способы сохранения полезных свойств ягоды

    Полезные свойства ежевики многогранны. Наибольшую пользу организму дарят свежие плоды. В период созревания ежевики достаточно съедать по 1 стакану для нормализации обменных процессов, улучшения цвета кожи и общего состояния организма.

    Плоды после сбора в свежем виде пригодны для употребления всего несколько дней.

    Максимально сохранить лечебные свойства помогает заморозка. В морозильной камере урожай может находиться в течение года. Для заморозки берут только полностью спелые ягоды. Свежемороженый сбор служит вкусной добавкой к чаю. Для улучшения вкусовых и лечебных свойств напитка добавляют мед и лимон.

    Если урожая удалось собрать много, то можно приготовить ежевичный сок. Он поможет в лечении следующих недугов:

    1. Рецепт от диареи. На 10 мл сока взять 5 гвоздик (пряность). Прокипятить все 5 минут. Принимать лекарство с интервалом 2 часа.
    2. Соком, разведенным теплой водой 1:1, можно полоскать воспаленное горло.
    3. Если пить по 50 мл сока ежедневно в течение месяца, то иммунитет значительно улучшится.
    4. Целебным составом смазывают мокнущие раны и язвы.

    Как лечиться ежевикой осенью, зимой и весной, когда трудно достать свежий продукт? Помогут замороженные и сушеные ягоды, варенье, настойки и компоты.

    Простой рецепт компота на зиму:

    • 2,5 кг ежевичного сбора перебрать, промыть смешать с 0,4 кг сахара.
    • Залить смесь 1,5 л кипящей воды. Проварить в течение 15 минут.
    • Разлить состав по стерилизованным банкам и закатать. Можно употреблять и летом как охлаждающий напиток.

    Заготовленное летом варенье послужит полезной добавкой к чаю в сезон простуд. Им можно смело заменять десерт. Неплохой добавкой к столу послужит абрикосовый джем, рецептов на зиму предостаточно, чтобы выбрать подходящий.

    Вкусное ежевичное варенье готовят из следующих ингредиентов:

    • 900 г ежевики;
    • 900 г сахара;
    • 0,5 л воды.

    Промытые и очищенные ягоды заливают кипяченой водой и выдерживают 3 минуты. Сливают воду, массу протирают через мелкое сито, чтобы отделить косточки. Ягодное пюре смешивают с сахаром, помещают в кастрюлю и проваривают до густоты, постоянно помешивая.

    Ежевика полезные свойства. Способы сохранения полезных свойств ягоды

    Ежевика польза и вред для здоровья. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

    Ежевика… А давайте сегодня поговорим об этой яркой, но не слишком популярной ягоде, ее пользе для здоровья и особенностях применения. На Кубани ее часто называют ожиной, подразумевая дикие колючие сорта, обильно растущие на опушках леса или открытых участках. Существуют и садовые разновидности, которые сильно отличаются от своей прародительницы.

    Ежевика польза и вред для здоровья. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

    Крупные ягоды очень похожи наи немного – на малину, только темно-фиолетового, почти черного цвета. Они кисло-сладкие, слегка терпкие на вкус и очень сочные. В отличие от своей родственницы малины, они с трудом отделяются от белого съедобного плодоложа и не такие сладкие.

    Шипы в садовой ежевике отсутствуют или слишком мелкие, чтобы обращать на них внимание. Поцарапаться при сборе можно только дикими побегами. В предгорных районах можно найти целые заросли, часто непроходимые. Ягод там много, но они мелкие, не сравнить с теми, что выращивают садоводы на своих приусадебных участках.

    Зацветает кустарник в июне, а урожай поспевает к августу. Часто на одной ветке можно увидеть цветы, спелые и зеленые плоды. В разгар сезона ветви буквально усыпаны темными ягодами. Они склоняются под их тяжестью до земли.

    Ежевика польза и вред для здоровья. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

    Химический состав

    В ежевике представлена почти вся таблица Менделеева. Каждый из элементов играет важную роль в поддержании хорошего самочувствия. В составе – белки (2%), жиры, пищевые волокна, сахара (4,4%). Из органических кислот лидирует лимонная, но найдены салициловая, винная, яблочная.

    Калорийность 100 грамм всего 34 кКал. Из жирорастворимых витаминов присутствуют ретинол, альфа-токоферол, филлохинон. Они сосредоточены в косточках. Из водорастворимых – больше всего аскорбинки, витаминов группы B и PP.

    Среди минералов в ежевике больше всего магния, калия. Также есть натрий, кальций, фосфор. Из микроэлементов основное значение имеет железо, медь, марганец. В небольшом количестве – селен, цинк.

    Семена содержат полиненасыщенные жирные кислоты, до 12% жирного масла. Листья богаты аскорбинкой, дубильными веществами, минералами, аминокислотами.

    Ежевика: польза и вред для здоровья человека

    Сочные ягоды – ценное лечебно-профилактическое средство. Их издавна используют в качестве диетического десерта. Современные исследования подтверждают их удивительно полезные свойства. В 2013 году в университете Тафтса (Бостон) группой ученых во главе с Барбарой Шукит-Хейл были проведены эксперименты на крысах. Результаты показали, что полифенолы, присутствующие в ежевике, замедляют старение и поддерживают работу мозга в пожилом возрасте.

    Ежевика польза и вред для здоровья. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

    Урожай собран!

    Видео сорт ежевики Киова.Самый крупноплодный в мировой селлекции.