Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания

14.02.2022 в 12:58

Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания

Возбудителями болезней этой группы являются многочисленные грибы, которые могут спокойно пережить зиму в грунте и активизироваться весной. Вспышке заболевания способствует прохладная влажная погода, наличие вблизи малинника растительных остатков, чрезмерная загущенность кустов. Вот список наиболее характерных заболеваний, и методы борьбы с ними:

Малиновая ржавчина

Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания

Малиновая ржавчина поражает все вегетативные части растения. На кустах появляются желтоватые наросты, приводящие к усыханию стеблей и листвы. Вызывается заболевание грибом, споры которого можно в летнее время заметить с нижней стороны листьев, где патогены присутствуют в виде оранжевых или коричневых подушек. Вспышки болезни часто происходят дождливым летом и могут продолжаться до глубокой осени.

В качестве мер борьбы необходима уборка и последующее сжигание опавшей листвы, а также опрыскивание кустов 1-процентной бордосской жидкостью. Обработка должна проводиться трижды.

Из народных средств помогает настойка йода (2 ч. л. йода на ведро воды), настой свежей полыни, или полевого хвоща. Одновременно необходимо перекопать междурядья на значительную глубину.

Белая и пурпуровая пятнистости

Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания

Белая и пурпуровая пятнистости поражают листья и стебли кустарников. При белой разновидности пятна сначала коричневые, а затем постепенно светлеют, в центре каждого из них появляется черная точка. Пурпуровая пятнистость проявляет себя образованием красноватых пятен.

В качестве мер борьбы удаляют пораженные экземпляры кустов. Оставшуюся малину прореживают и обрабатывают медьсодержащими препаратами, «Фитоспорином-М».

В период листопада для того, чтобы споры погибли, опрыскивают малинник раствором йода. При выборе посадочного материала необходимо отбирать только качественные саженцы, не имеющие симптомов болезней.

Белые жучки в малине. Добавление статьи в новую подборку

Для того чтобы ежегодно снимать сочный и сладкий урожай с ягодных кустарников, необходимо позаботиться о том, чтобы никто не съел его до вас. А врагов у малины и ежевики достаточно много. Важно вовремя их распознать и правильно с ними бороться.

Список самых явных "любителей" растений рода Рубус возглавляют малинный жук, малинная муха, малинный долгоносик и малинный цветоед. И это далеко не полный перечень тех, кто готов основательно подъесть ваши ягоды вместо вас или просто испортить посадки и уничтожить побеги. Рассмотрим каждое из вредных насекомых в отдельности и изучим действенные методы борьбы с ним.

Малинный жук

Синонимы – малинник обыкновенный, Byturus tomentosus , Trixagus sambuci , Raspberry beetle.

Вредитель снижает урожайность куста и приводит ягоды в негодность. Он может нанести колоссальный вред самим побегам. После зимовки в почве ранней весной жук выползает на поверхность и начинает активно питаться цветками малины и ежевики. Как только кустарник отцветает и появляется первая завязь, жуки высасывают из нее все питательные вещества.

Однако наибольший вред ягодным кустарникам наносят личинки малинного жука, которые отличаются невероятной прожорливостью. Они уничтожают молодые листья, цветки и завязи за очень короткий срок. Стоит упустить момент их появления, не принять мер – и можно полностью потерять все побеги и лишиться урожая.

Помимо малины, костяники и ежевики, этот жук также способен причинить вред вишне, сливе, терну, смородине, крыжовнику, яблоне, груше и рябине.

Меры борьбы

Жуков стряхивают с кустов и уничтожают. После сбора ягоды перебирают и уничтожают обитающие там личинки. Посадки обрабатывают препаратами(11,5 мл на 10 л воды, до 1,5 л на 10 кв.м) или Карбоцин (1 таб. на 10 л воды, 1-1,5 л/куст),(аналогично предыдущему).

Профилактика

Осенью почву под кустами хорошо рыхлят, а листовой опад убирают и сжигают. Сами растения опрыскивают препаратами из числа названных выше.

Малинная стеблевая муха

Синонимы – малинная муха, Chortophila dentiens Pand.

В середине мая – начале июня на малине и ежевике нередко появляется стеблевая муха – серое насекомое небольшого размера. Она опасна тем, что в пазухах листьев или в верхней части стеблей откладывает личинки, которые проделывают ходы внутри молодых побегов. Вредители способны уничтожить большую часть малинника. При наличии личинок стебли растений чернеют и со временем полностью высыхают.

Меры борьбы

Пораженные побеги удаляют и сжигают. Посадки обрабатывают препаратомпо инструкции.

Профилактика

Осенью почву под кустами хорошо рыхлят, а листовой опад убирают и сжигают. Кусты в период вегетации обрабатывают инсектицидами, начиная еще до цветения. Почву вокруг них мульчируют торфом слоем 10-15 см. Также полезно привлекать в сад полезных хищных насекомых.

Малинно-земляничный долгоносик

Синонимы – малинный долгоносик, малинный цветоед, Anthonomus rubi, Black anthonomus, Strawberry-blossom, Strawberry weevil.

В большей степени долгоносик вредит цветочным бутонам. Самка откладывает в них яйца и подгрызает цветоножку. Через несколько дней поврежденный цветок опадает. Некоторое время спустя из яиц появляются личинки, которые сначала питаются мякотью бутона, а затем переходят на листья. Обнаружить долгоносика можно в начале весны по точечным проколам или небольшим отверстиям в листьях, а также по поврежденным, опавшим, ослабевшим и висящим на очень тонких стеблях бутонам.

Меры борьбы

Во время бутонизации жуков стряхивают в удобную тару, собирают и уничтожают. Пораженные растения обрабатывают препаратами Таран или Фьюри (по инструкции) либои Фуфанон-Нова (по инструкции, соответствующей землянике).

Профилактика

Для профилактики появления долгоносиков рядом с малиной и ежевикой высаживают чеснок, настурцию, бархатцы, ноготки. А вот землянику нужно расположить как можно дальше от малины и ежевики, поскольку она также в большой степени подвержена нашествию этого вредителя.

Малинная почковая моль

Синонимы – малинная почковая моль, Lampronia rubilla Bjerk.

Насекомое повреждает почки и побеги малины. Гусеницы зимуют в небольших коконах под корой, у основания пеньков, ветвей или в садовом мусоре. Ранней весной они выползают, вгрызаются в почки кустарника и выедают их содержимое. Со временем почки высыхают, а гусеницы выедают побеги. Личинки, живущие в почках, оставляют в них червоточины. Во время цветения малины появляются бабочки и откладывают яйца в цветки.

Ранние сорта малины обычно получают больше повреждений, поскольку основное время цветения совпадает с периодом массовой кладки яиц почковой молью.

Меры борьбы

Обрабатывайте кусты малины и ежевики препаратом (согласно инструкции для смородины).

Кто живет в малине. Вредители малины. Побеговая и стеблевая галлица

Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания 02

Кто из нас не любит побаловать себя сладкой и полезной малиной? Ягода приятна и на вкус, и на глаз, и от простуды излечит. Волшебный продукт.

К сожалению, и насекомых, которые питают слабость к малине, также существует неисчислимое множество. Различные личинки, долгоносики, бурильщики, жуки и черви с удовольствием питаются листьями, плодами и стеблями этого растения.

Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания 03

Наиболее опасным вредителем, который может существенно навредить ягодам и серьезно снизить урожайность малины является галлица (лат. Cecidomyiidae ) или, как еще ее называют в народе, малинный комарик .

Вредитель распространен повсеместно. Он относится к семейству длинноусых двукрылых насекомых, которых в мире насчитывается более шести тысяч видов.

Галлицы вредят ягодам малины, поражая ее молодые побеги и вызывая преждевременное пожелтение и опадение листьев. Основным признаком повреждения куста малины является образование своеобразного утолщения на стебле в виде нароста, которое принято называть галлом .

Побеговая галлица

Личинка побеговой галлицы образует на стеблях малины кольцевые вздутия или наросты, отчего внутренний слой побега превращается в труху, а на наружной ткани растения (эпидермисе) образуются заметные трещины. Как правило, эти наросты находятся в нижней части стебля, ближе к корневой системе. В месте образования галла стебель малины становится хрупким и легко обламывается.

Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания 04

Чаще всего пораженный вредителем побег имеет внутри одну личинку насекомого, и на нём образуется, собственно, один галл. Но бывают случаи, когда на одном побеге встречаются сразу несколько вздутий, расположенных на некотором удалении друг от друга, и на одном стебле могут насчитываться до пяти и даже семи колец.

Если пораженный побег малины в месте вздутия надломить, можно обнаружить небольшую личинку длиной около 10 –12 мм . Личинка галлицы очень подвижна, имеет желтоватый или чуть зеленоватый оттенок тела, в зависимости от цвета сока, которым она питается.

Достигнув определенной фазы развития, личинка выбирается на поверхность стебля, затем опускается на землю и зарывается в почву, где зимует в коконе, после чего, вследствие метаморфоза, происходит ее превращение во взрослое насекомое (имаго). Обычно это случается в мае, когда почва прогреется до температуры +13 °С .

Спустя некоторое время насекомое, уже в образе мелкого комара, выбирается на поверхность и начинает лет.

Зеленый жук на малине. Малинный жук

Этот вредитель может повреждать не только кусты малины, но и ежевику . Полный его цикл жизни – один год, всего за это время у него появляется только одно поколение личинок. Размер взрослой особи – до 4 мм, окрас тельца – черный с серым отливом. Все туловище жука покрыто полосками желтого цвета. На фото малинный жук и его личинка: Курчавость и мозаика малины. Грибковые заболевания 05 Данные жуки повреждают все надземные части кустов от листвы до бутонов и ягод. Самки начинают откладывать яички с середины весны до середины лета. Гусеницы малинного жука – небольшого размера с желтой окраской туловища . Они питаются плодоложем, а также могут подгрызть основания плодов. В результате кусты деформируются и начинаю загнивать. Позже гусеницы перебираются в почву, где происходит процесс окукливания. К осени личинки превращаются в жуков и зимуют в грунте до наступления тепла. Способы борьбы с малинным жуком:
  • до появления бутонов малину против вредителей обрабатывают любым из следующих препаратов: Алатаром , Фуфаноном , Кинмиксом КС;
  • также можно расстилать под кустами малины пленку и ранним утром, когда жуки еще вялые, аккуратно стряхивать их с кустов. Потом всех вредителей сжигают;
  • для профилактической обработки растений можно опрыскивать их биологическими средствами Актофит и Моспилан;
  • из народных средств для защиты малины от вредителей можно использовать настои чеснока и жгучего перца.

Важно!  Обработку малины любыми инсектицидами можно только о начала цветения или после сбора урожая.

Какая птица ест малину. Размножение

Первыми весной возвращаются самцы малиновки, которые ищут подходящее место для гнездования, им станет край, где появились на свет они сами . Свои гнезда малиновки устраивают на земле в кустарниках, на пнях, в трещинах деревьев. Для строительства используют сухие листья, стебли травы, дно выстилается мхом. Гнездо получается небольшое, но очень аккуратное - около 5 см в высоту и 7 см в ширину.

За сезон самка делает до трёх кладок, в одной кладке обычно 5-6 яиц, которые высиживает только самка на протяжении 12-15 дней. Окрас яиц напоминает цвет сухой травы - розоватый или желтый с красными пятнами.

Птенцы появляются на свет абсолютно голые с черной кожей. Новорожденные птенцы очень прожорливые - в сутки они могут съесть до четырех метров червей. На крыло они становятся на 15-17-й день и еще десять дней живут возле родителей, после чего вылетают из гнезда. Из гнезда птенцы уходят, когда еще не умет хорошо летать, поэтому их окрас напоминает сухие листья и темную траву, в которой они станут жить.

Какая птица ест малину. РазмножениеКакая птица ест малину. РазмножениеКакая птица ест малину. Размножение

Молодые вылетевшие птенцы не улетают далеко от родителей, которые могут предупредить своих детей об опасности. К сожалению, у птенцов малиновки большая смертность в первый год жизни, однако если птенец выживет, то может прожить до 11-12 лет.

  • Самцы малиновки очень агрессивны - в поединках за территорию погибает до 10% самцов.
  • Родительскими инстинктами малиновки часто пользуются кукушки , подкладывая им в гнездо свои яйца, зарянки не замечая подмены, выкармливают кукушат.
  • Любимое лакомство малиновок - муравьиные яйца, одна семья птиц может за лето уничтожить популяцию муравьев на дачном участке.
  • В 60-х годах 20 века малиновки были неофициально признаны национальной птицей Великобритании. В этой стране она является символом Рождества, именно ее изображение украшает традиционные рождественские открытки.
  • В природе ее врагами являются соболь , ласка, норка, хорьки, куницы , барсуки, лисицы и волки.

Птица малиновка получила свое имя за специфику окраски. Такое впечатление, что пичужка слишком увлеклась поеданием малины, в результате часть головы вокруг клюва и грудка оказались забрызганы малиновым соком. А еще называются эти красногрудые птицы зарянками, и не только из-за того, что они красиво поют на заре. Глядя на утреннюю пичугу, создается впечатление, что она так долго пела, любуясь восходящим солнцем, что окрасилась в рассветные цвета.