Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Нужно ли поливать виноград осенью перед укрытием на зиму. Как нужно правильно поливать виноград

31.12.2020 в 19:15

Нужно ли поливать виноград осенью перед укрытием на зиму. Как нужно правильно поливать виноград

Виноград, как и другие лианы, в силу быстрого роста побегов нуждается в довольно высоком водопотреблении. В условиях средней полосы выпадает довольно большое количество осадков, но их распределение в течение года часто не совпадает с максимальными потребностями винограда в воде. Да и погодные условия бывают непредсказуемы. Поэтому возможность полива при уходе за виноградом должна быть предусмотрена всегда.

У этих растений отмечается два периода наибольшего потребления воды. Первый связан с интенсивным ростом побегов, а второй — с ростом ягод. И если рост побегов приходится на конец мая, когда почва еще имеет достаточный запас влаги, то рост ягод происходит в середине лета. В это время в средней полосе нередко устанавливается засушливая погода. Таким образом, за время вегетации может понадобиться 2-3 полива плодоносящих кустов винограда. Первый — в конце мая, его проводят до цветения в случае малоснежной зимы и жаркой сухой весны. Второй и третий поливы могут понадобиться после цветения, во время увеличения размера ягод в условиях засушливого лета. Когда урожай начинает созревать, поливы прекращают, так как повышение влажности в этот период приводит к снижению сахаристости.

Кроме вегетационного полива, на винограднике может проводиться осенний влагозарядковый полив. Он необходим в случае недостаточного выпадения осадков после сбора урожая. Если осень выдалась засушливой, то, с одной стороны, затрудняется подготовка растений к зиме, а с другой, — сухая почва легко промерзает при первых же понижениях температуры ниже нулевой отметки.

Для винограда в первый год жизни после посадки почву в прикорневой зоне необходимо постоянно поддерживать во влажном, но не в переувлажненном состоянии. От этого во многом зависит приживаемость саженцев.

Нужно ли поливать виноград осенью перед укрытием на зиму. Как нужно правильно поливать виноградНужно ли поливать виноград осенью перед укрытием на зиму. Как нужно правильно поливать виноград

Как нужно поливать виноград, чтобы растение активно развивалось и хорошо плодоносило? Поливная вода должна достигать глубины расположения корней. Поэтому под каждое плодоносящее растение за один полив необходимо вылить 3-4 ведра воды.

Перед тем как поливать виноград, колодезную или водопроводную воду необходимо заранее набирать в емкости, чтобы она отстоялась и нагрелась до температуры воздуха. При правильном уходе за виноградом полив проводят в утренние или вечерние часы.

Нужно ли поливать виноград осенью перед укрытием на зиму. Как нужно правильно поливать виноградНужно ли поливать виноград осенью перед укрытием на зиму. Как нужно правильно поливать виноград

Рыхление почвы после полива позволяет улучшить аэрацию и предотвращает непродуктивный расход влаги. Хороший результат дает мульчирование почвы. Следующий полив проводят только после того, как верхний слой почвы хорошо просохнет. Нередко для обеспечения доступа воды в глубокие слои почвы при посадке кустов устанавливают перфорированные трубы. В дальнейшем поливную воду заливают в эти трубы. С одной стороны, это позволяет увлажнять именно прикорневую зону, а с другой, — поверхностный слой почвы остается сухим, что препятствует росту сорняков и развитию росяных корней. На зиму отверстие трубы закрывают.

В процессе того как ухаживать за виноградом, не забывайте, что частые поливы небольшим количеством воды имеют ряд отрицательных последствий: растение все равно испытывает дефицит влаги, нарушается аэрация глубоких слоев почвы, корни начинают осваивать поверхностный слой почвы, и в результате устойчивость кустов снижается.

Полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Что нужно сделать с виноградом осенью? Самыми важными уходными мероприятиями для винограда осенью будет подкормка, влагозарядковый полив, обрезка и укрытие на зиму.

Полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Thanks for 1.5 million views / Flickr.com

Подкормка . Когда вы собрали последние остатки урожая с виноградной лозы, почву на винограднике нужно глубоко перекопать. Такая перекопка будет способствовать сохранению влаги и улучшит к корням доступ воздуха. Вместе с перекопкой почвы в винограднике можно и нужно вносить органические и минеральные удобрения. Один раз в три года под взрослый куст виноград вносится перепревший коровий навоз из расчета 10-12 кг на м. кв. Одновременно нужно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 120 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 1 м. кв. Если почва на вашем участке бедная, песчаная или супесчаная, то лучше вносить органику каждый год.

Полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Tauralbus / Flickr.com

Полив. Осенний полив винограда считается одним из самых нужных и даже жизненно необходимых для такой плодоносящей культуры – как виноград. Делать его нужно поздней осенью, приблизительно за неделю до укрытия виноградной лозы от морозов на зиму. Такой полив нужен всем сортам винограда, и техническим и столовым. Влагу, которую вы дадите винограду в ноябре, растение будет использовать весь будущий период вегетации. И даже если лето будущего года будет жаркое и засушливое, у вашего виноградника необходимая влага всегда будет «под рукой», то есть, под корнями. Вода ноябрьского полива медленно будет опускаться на глубину около 1,5 метров, и мощные корни винограда всегда смогут ей воспользоваться. Огромная польза такого полива будет еще и в том, что увлажненная почва не даст морозам возможности глубоко проморозить почву, а, следовательно, защитит корни винограда от замерзания. Еще один плюс осеннего полива винограда в том, что в не промерзших слоях почвы будут происходить активные процессы брожения и обогащения почвы. Но если осень проходит с дождями, земля вокруг растений рыхлая и влажная, то поливать виноград дополнительно поздней осенью не нужно.

Обсудить

Обрезка . Перед тем, как укрыть виноград, его необходимо обрезать. Делать это нужно в середине-конце ноября, когда вся листва с виноградника уже облетела. Обрезка винограда – вещь одновременно простая и сложная. В самой технике обрезки сложного ничего нет. Просто существует множество нюансов, учесть которые просто необходимо. Давайте рассмотрим обрезку, которую применить проще всего. Будем исходить из того, что виноград не молодой, сформированный по популярной и простой схеме Гюйо, и не сильно запущенный. Что нужно обрезать осенью. От ствола винограда, который выходит из земли должно быть оставлено 1-2 плеча (горизонтально расположенные и направленные в противоположных направлениях ветви). На этих ветвях оставляются по два побега: первый, нижний укорачиваете на 3-4 почки, это будет побег замещения, на верхнем побеге оставляете 6-8 почек, это будущая плодовая стрелка. Все что росло и плодоносило в этом году выше обрезанной плодовой стрелки, нужно без сожалений вырезать. Точно также можно обрезать виноград, сформированный по типу веера с количеством рукавов (плечей) 4 или более штук. Каждый рукав обрезается точно также на два сучка, замещения и плодоношения. Чтобы было легче понять все эти сучки и стрелки, в следующем году из оставленной вами длинной веточки с 6-8 почками вырастут плодоносящие побеги, которые вы будете подвязывать, ухаживать  за ними и собирать с них виноград, а потом точно также удалите все целиком. А тот сучок, который вы обрезали на 3-4 почки, сформирует вам новое плодовое звено – там вы снова оставите сучок на 3-4 почки и новую плодовую стрелку. И так круг обрезки будет продолжаться, пока лоза ваша не состарится и не потребует омоложения. Помните, что формируются и обрезаются только вызревшие (темная, одревесневшая древесина) побеги.

Полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Stefano Lubiana / Flickr.com

Укрытие. Если у вас молодые кусты винограда или не слишком морозостойкие сорта, если виноградник расположен на открытых участках, то тогда необходимо укрыть лозу от морозов и колебаний температур еще до того, как замерзнет почва, Делать это нужно где-то в середине ноября. Лозу нужно отвязать от опор или шпалер, обрезать и уложить в заранее выкопанные канавки до 20 см глубиной и засыпать землей, насыпав холмики немного выше уровня почвы. Обрезанную виноградную лозу можно также пригнуть и пришпилить к земле и укрыть спанбондом. Виноград, который выращивается в качестве декоративного вьющегося растения можно не снимать с опор или шпалер, тем более, если он растет вокруг здания или беседки. Насыпьте холмики из сухого торфа или перегноя в приствольный круг растения и прикройте по возможности побеги ковриками или циновками, сделанными из тростника или соломы. Если сорта морозостойкие, то укрывать виноград не нужно.

Что делать с виноградом перед зимой. Как подготовить виноград к зиме

Подготовка к зиме состоит из нескольких этапов. Чтобы кусты дали хороший урожай на следующий год, осенью проводят подкормку, обрезку, обеспечивают своевременный полив, обрабатывают от вредителей и болезней и надежно укрывают от холодов.

Полив

Осенний полив необходим винограду для защиты корней. Влажная почва, которая окружает корневую систему, будет препятствовать промерзанию.

Если осенью обеспечить растению влагозарядковый полив, то весной оно начнет вегетацию раньше.

Чтобы полив был максимально эффективным, сначала вокруг растения делают канавку глубиной 10 см, затем в нее заливают воду.

Объем воды выбирают в зависимости от типа почвы.

Легкой песчаной почве необходимо 50 л (около 5 ведер) для одного куста. Чернозему и суглинистым почвам достаточно 25-30 л (2,5-3 ведра) на один куст.

Важно! Кусты поливают в период после обрезки и опадения листьев и до того, как земля начнет промерзать.

Что делать с виноградом перед зимой. Как подготовить виноград к зиме

Внесение подкормок

К периоду созревания урожая виноградная лоза отдает все свои силы, поэтому осенью вносят питательные вещества. Своевременная подкормка помогает сохранить цветочные почки и восстановить силы растения.

Одно из самых питательных и безопасных средств — перегной. Вокруг растения собирают прелые листья, смешивают с дерном, присыпают вокруг кустов и перекапывают. Сверху добавляют калиевые удобрения.

При осенней высадке новых саженцев в яму для посадки сначала добавляют перегной.

Виноградные кусты любят известковые почвы. Известь из почвы быстро вымывается, поэтому ее вносят регулярно как весной, так и осенью.

Подкармливают виноградник и водными растворами удобрений. Берут 10 г водной вытяжки калийных удобрений, 20 г фосфорных и растворяют в 10 л воды. Этой смесью проливают почву вокруг кустов на глубину 25 см.

В поливную смесь полезно добавлять раствор микроэлементов — йода, марганцовки, борной кислоты, аммония молибденовокислого.

Также для подкормки используют древесную золу. Берут 200 г на 1 м², рассыпают вокруг кустов и слегка перекапывают.

Азотные удобрения в осенний период не вносят, так как они способствуют росту зеленой массы, а это приводит к вымерзанию растения.

Важно! Если не удобрять виноград осенью, весенние подкормки не смогут восполнить дефицит питательных веществ в почве.

Обрезка

Что делать с виноградом перед зимой. Как подготовить виноград к зиме

Обрезку проводят после того, как с растения опадает листва. Допускается обрезать лозу после первых заморозков, но обязательно перед полным замерзанием почвы. Оптимальный месяц обрезки — октябрь.

Срезают только невызревшие части лозы, а вызревшие участки оставляют. Обрезают побеги в месте перехода в сухую часть лозы. Определить вызревшие и невызревшие части можно, взяв побег в руку. Невызревшей будет прохладная влажная часть, а вызревшей сухая и теплая.

Обрезают также тонкие (меньше 5 мм), поврежденные, больные побеги и стрелки, которые отплодоносили. Когда из одной лозы растут два или три побега, оставляют один самый сильный из них, а остальные обрезают.

Годовалые побеги, которые растут из почвы, тоже желательно удалять.

Защита от болезней и вредителей

Осенью проводят профилактическую обработку винограда. Необходимо обезопасить растение от зимующих форм возбудителей инфекций и личинок вредителей.

В сентябре после сбора урожая виноградник опрыскивают инсектицидами, чтобы вредители не поселились внутри древесины. Опытные виноградари советуют применять для этих целей эффективный препарат «Актара».

Для защиты от болезней одновременно применяют фунгициды. Пока листья не опали, используют мягкие средства. Одно из лучших — бордоская смесь.

Когда листва опала полностью, кусты обрабатывают мочевиной, железным и медным купоросом. Эти средства наносятся только по голому стволу.

Обрезка винограда перед укрытием на зиму. Сроки обрезки

К осенней обрезке винограда приступают после первых легких заморозков. В этот период вегетация уже заканчивается. При этом с обрезкой винограда не стоит торопиться. Сроки, когда обрезать виноград, будут зависеть от региона выращивания.

В более теплых регионах, в т.ч. в Средней полосе и тем более на Юге, обрезку проводят в конце вегетационного периода, после листопада, когда прекращается отток питательных веществ в корневую систему, и у винограда хорошо вызреет лоза.

До листопада еще идет вызревание лозы, и пока листья работают, виноград не обрезают. Если виноград обрезать и укрыть слишком рано, он плохо перезимует. В Средней полосе виноград обрезают в октябре-ноябре.

В холодном климате (как в Сибири) лоза не всегда успевает вызреть до первых заморозков, которые могут погубить еще зеленые листочки и невызревшие побеги. Поэтому важно ускорить вызревание лозы и не затягивать с обрезкой. К тому же проводить ее постоянно в течение лета, осветляя крону.

В таких условиях к обрезке приступают со второй половины сентября до середины октября. Конкретные сроки многие виноградари устанавливают для себя сами исходя из погодных условий. удобства, опыта и привычки. Кто-то обязательно обрезает виноград 25 сентября, другие отводят на это всю первую декаду октября.

Если за лето лоза хорошо вызрела и готова к зимовке, виноград можно обрезать в ранние сроки, примерно с 25 сентября. Если обрезаете виноград в первой половине октября, то после можно сразу приступать к укрытию.

Обрезка винограда перед укрытием на зиму. Сроки обрезки

Когда делать влагозарядный полив винограда. Полив винограда. Когда и как поливать виноград

 Существует мнение, что винограду, имеющему глубокую и мощную корневую систему полив не нужен вовсе. Виноград действительно является засухоустойчивой культурой, и если кусты уже успели нарастить глубинные корни, то гибель от недостатка влаги им вряд ли грозит. Нужен ли все-таки полив, и если поливать то как, когда и каким способом разберемся в этой статье.

Строение корневой системы винограда

Чтобы внятно ответить на все эти вопросы рассмотрим строение корневой системы виноградного куста:

Нужно ли поливать виноград осенью перед укрытием на зиму. Как нужно правильно поливать виноград 10

Как правило, корневая система винограда имеет два или три яруса - нижний называется основным или пяточным, верхний - росяным, средний ярус может быть хорошо развит, а может отсутствовать вовсе, зависит это от того каким саженцем был посажен куст.
Некоторое время назад популярной была рекомендация по удалению росяных корней, якобы с целью улучшить развитие нижнего яруса, дать ем преимущество. Кто-то даже предложил надевать на штамбы пластиковые чехлы, препятствующие росту корней верхнего яруса. Однако, наблюдательные виноградари, попробовавшие этот агроприем вскоре поняли, что они совершают большую глупость. Дело в том, что нижний ярус корневой системы и без того всегда будет иметь преимущество, которое дает ему природное свойство полярности. Ровно так как побеги тянутся вверх, коревая система растения стремится расти вниз. Есть только одна причина, которая может заставить куст винограда ослабить нижний корневой ярус в пользу среднего и верхнего - это неблагоприятные условия для развития корней на глубине. Это может быть что угодно - слишком высокая плотность почвы, засоление, низкая температура и т.д. Во всех остальных случаях пяточные корни всегда более развитые, чем росяные или средние, и причина тому - полярность.
При этом значение корней верхнего и среднего ярусов не стоит недооценивать, верхние слои почвы прогреваются весной быстрее, они плодородны и получают влагу дождей, здесь куст находит для себя больше питания, чем на глубине. Зимой верхние корни часто вымерзают, однако, к гибели кустов это не приводит, и в течение следующего сезона росяные корни снова отрастают.