Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Рак малины лечение. Болезни грибкового происхождения и борьба с ними

31.12.2020 в 19:18

Рак малины лечение. Болезни грибкового происхождения и борьба с ними

Болезни малины этой группы занимают не последнее место среди всех заболеваний, которыми поражается культура. Их возбудители – грибы различных видов. На здоровые растения грибковые заболевания попадают через:

  • зараженную почву и растительные остатки;
  • черенки и отдельные части больных растений.

Болезни грибкового происхождения прогрессирует при продолжительных дождях, излишне влажной погоде, обильных росах.

Антракноз

Это опасное и одно из самых часто встречаемых заболеваний культуры. Вызывается антракноз малины грибом разновидности Gloeosporium venetum, который может проникать во все зеленые части растения, но больше всего концентрируется в стеблях.

СимптомыНа листьях малины возникают одиночные мелкие (от 1 до 3 мм), сероватые, по краям пурпурные, пятна. При сильном поражении они сливаются. Листья на концах побегов сворачиваются и сохнут, цветки и завязи засыхают и осыпаются. Плоды покрываются пятнами и мумифицируются. На плодоносящих побегах и поросли малины формируются мелкие, глубокие язвочки, которые при слиянии формируют вмятины на них. Кусты малины становятся плохо устойчивыми к отрицательным температурам.
Фото
Когда появляетсяВ течение всей вегетации
ПричиныНа участок грибок заносят с некачественными саженцами или же он может перезимовать на пораженных частях растений в виде грибницы.

Вспышка заболевания происходит при чрезмерном поливе, постоянной сырости в малиннике.

Меры борьбыВыращивание устойчивых разновидностей. Ранневесенняя обработка малины по нераскрытым почкам 3%-ным раствором нитрафена (300 г на 10 л воды), медьсодержащими препаратами, например 1%-ным раствором медного купороса (взять 100 г на ведро воды) или 4%-ной бордосской. Прореживание загущенных посадок, соблюдение режима поливов малины. При появлении болезни — удаление больных растений.

Бактериальный корневой рак. Бактериальные корневые галлы (корневой рак) плодово-ягодных культур

Возбудителем заболевания корневых галл (корневого рака) является бактерия Agrobacterium tumefaciens . Эта бактерия имеет очень широкий перечень растений-хозяев и растительных патогенов. Бактерия способна вызывать опухоли, или так называемые галлы, практически на всех видах растений, за исключением однодольных (травы). Аналогичная бактерия Agrobacterium rubi приводит к возникновению галл на побегах ежевики и малины. Заболевание особенно опасно на ежевике, малине и винограде. Кроме того, оно может вызвать серьезные проблемы на яблоне, груше, голубике высокорослой, всех косточковых плодовых и декоративных.
Бактерия приводят к возникновению галл или опухолей на корнях, стволах и побегах зараженных растений. Галлы препятствуют движению воды и питательных веществ в растениях. Серьезно инфицированные растения могут стать ослабленными, низкорослыми и непродуктивными.

Рак малины лечение. Болезни грибкового происхождения и борьба с ними

Рисунок 1. Корневые галлы на корнях малины

Симптомы заболевания

Заболевание вначале проявляется в виде небольших зарослей или галлов на корнях, стволах или побегах. Галлы, обычно развиваются на кроне или стволе растения вблизи поверхности почвы, или под землей на корнях. Наземные или воздушные галлы могут образовываться на побегах ежевики, малины и на очень восприимчивых сортах винограда. Однако, стоит отметить, что воздушные галлы не часто встречаются на плодовых деревьях.

Рак малины лечение. Болезни грибкового происхождения и борьба с ними 01

Рисунок 2. Галлы на яблоневой ветви

На ранних этапах развития галлы появляются в виде опухолей, которые имеют почти сферическую форму, белого или телесного цвета, грубые, губчатые (мягкие), как бородавки. Как правило, они образуются в конце весны или в начале лета и могут возникать ежегодно. Летом, галлы становятся от темно-коричневого до черного цвета, жесткими, грубыми. Некоторые из них со временем распадаются, а некоторые могут оставаться весь период жизни растения.
Верхушки инфицированных растений могут иметь нормальный вид. Если инфекция серьезно поражает растения, они могут быть низкорослыми, увядать, иметь плохо развитые фрукты и ягоды, или могут иметь различные симптомы дефицита влаги или питательных веществ из-за нарушения поглощения и транспортировки питательных веществ и воды.

Возбудитель заболевания

Бактерия, вызывающая появление корневых галл относится к почвенным бактериям, она способна сохраняться в почве в течение длительного периода времени в растительных остатках. Для инфицирования здорового растения и развития галл ей необходимо попасть внутрь здорового растения. Как правило, она попадает в растение через открытые участки (ранения). Ранения, по которым инфекция попадает в растение, возникают при обрезке или других машинных операциях, зимнем подмерзании, повреждении почвенными насекомыми, и любыми другими факторами, которые вызывают повреждение тканей растений. Бактерии в большом количестве находятся во внешней части первичных галл, которые часто попадают в почву. Вторичные галлы могут формироваться вокруг других ран и на других частях растений.
Бактерии могут зимовать в середине растений (системно) в галлах, или в почве. При контакте с ранеными тканями восприимчивого растения, бактерии проникают в растение и вызывают образование галл, завершая тем самым цикл болезни. Обычно, бактерии попадают в насаждение с посадочным материалом.

Вздутия на корнях малины. Ботаническое описание

Извилистое деревянистое корневище малины образует множество придаточных корней, за счет чего корневая система малины делается мощной и очень разветвленной. Прямостоячие стебли достигают в высоту от полутора до двух с половиной метров. Побеги первого года травянистые, сочные, сизо-зеленые, покрытые частыми, тонкими, маленькими шипами. На второй год побеги деревенеют и становятся коричневыми, а после плодоношения усыхают, но вместо них следующей весной вырастают новые зеленые стебли.

Листья малины черешковые, очередные, сложные – с тремя-семью овальными листочками, верхняя сторона листовой пластины темно-зеленая, а нижняя белесая из-за растущего на ней мелкого ворса. Небольшие кистевидные соцветия из белых цветков диаметром около одного сантиметра располагаются в пазухах листьев или на верхушках стеблей.

Ягода малины состоит из маленьких волосистых костянок, сросшихся в сложный плод. Чаще всего выращивается красная малина разных оттенков, но культивируется также желтая малина и даже черная малина. После посадки плодоносить малина начинает обычно на следующий год, в первый же год на ее стеблях только закладываются цветковые почки, из которых потом, со следующей весны, развиваются плодовые веточки. Однако сегодня, благодаря усилиям селекционеров, существуют, плодоносящие на побегах первого года.

Рак малины лечение. Болезни грибкового происхождения и борьба с ними 02

Малина привлекает множество насекомых-вредителей, паразитирующих на ней, да и опасных болезней у нее немало.укрепляют устойчивость растения к заболеваниям и к насекомым-паразитам. Мы расскажем вам не только о том, как бороться с врагами малины, но и о профилактических мерах, которые позволят защитить ваш малинник от проникновения в него вредоносных насекомых и возбудителей болезней.

Наросты на малине. Побеговая галлица

Когда в малиновых стеблях присутствуют личинки галлицы, то растение превращается буквально в труху. Наросты чаще всего можно заметить у основания стеблей, где кора уже в треснувшем состоянии. Так как личинки выпивают сок растений, побеги просто высыхают, легко переламываются и подлежат удалению. После налёта галлицы шишки могут появляться в течение всего летнего сезона. При массовом заражении малинника на одном побеге встречается не один нарост, а до пяти-семи. Но даже одной галлы достаточно для того, чтобы ослабить растение, которое впоследствии подлежит утилизации.

При разломе побега в месте нароста обнаруживается желтая личинка, хотя, в зависимости от сорта малины ее цвет может быть и другим. Сначала паразит развивается внутри галлы, а по мере подпитки соком начинает свое движение в спиралевидном направлении. В почве личинка окукливается и выползает на поверхность в виде комара.

Созревшие самки снова откладывают яйца в мелкие трещины коры побегов. За один сезон заражение малины галлицей происходит непрерывно, так как жизненный цикл этих насекомых таким образом постоянно продолжается. В течение вегетационного периода в малиннике сменяется не одно поколение вредителей. Побеговая галлица зимует не внутри стебля, а под толщей грунта на глубине тридцати сантиметров. Таким образом, нашествие этих насекомых способно вызывать заражение значительной площади дачного участка вширь и вглубь.

Несмотря на то, что личинки безногие, двигаются они быстро. Если на поверхности почвы вы заметили галлицу, то по истечению пары минут и следа не останется от ее пребывания, так как личинка направится в землю.

Наросты на малине. Побеговая галлица

Как бороться с галлицей побеговой

По наблюдениям многочисленного количества садоводов становится понятно, что чаще всего галлица откладывает яйца на зараженных кустах малины. Одной из разновидностей болезней, привлекающих комаров является дидимелла малины, которую в простонародье называют пятнистостью. Это заболевание само по себе ослабляет растения, что видно по вялости стеблей и пятнам на листьях. Малина начинает испускать аромат, мимо которого галлица пролететь не может. Таким образом, чтобы обезопасить малинник от напасти этих маленьких комаров, необходимо тщательно осматривать растения на наличие других болезней.

Нижние почки на малине, как правило, малопродуктивны, поэтому после распускания их можно смело срезать. Такую процедуру проводят весной, а высота обрезки зависит от общей длины стебля. Для обрезки малины берут секатор, или острые обычные ножницы, которыми убирают почки до высоты семидесяти сантиметров.

Борьба, в первую очередь, направлена на забор личинок и яиц, находящихся внутри почек.

После проведения обрезки на стебли наносят однопроцентный раствор бордосской жидкости. Это делается для того, чтобы фунгицид смог предотвратить развитие грибковой болезни. Таким образом, после опрыскивания малина будет защищенной сразу от нескольких напастей. Когда начинают разрастаться молодые побеги замещения, на нах срезают нижние листья, а также заодно удаляют лишнюю поросль.

Для того, чтобы галлице было негде селиться, в малиннике вырезают те стебли, которые уже принесли урожай.

У сортов с ранней ягодой такую процедуру проводят в начале летнего сезона. Средние сорта обрезаются чуть позже, а удаление побегов поздней малины может затянуться до осени. Обнаженные стебли следует снова опрыскивать фунгицидом, в состав которого входит медь. Обработке также подлежит поросль и побеги замещения до первых листьев. Опрыскивание малинника лучше всего проводить безветренным вечером. Таким способом происходит предупреждение галлицы на побегах, а также профилактика от дидимеллы.

Ремонтантная малина в меньшей степени поддается заражению галлцей, чем однолетние сортовые растения. Если после опрыскивания были замечены наросты в верхней части стеблей, значит самки побеговой галлицы начали откладывать яйца выше, чем обычно. Садоводу подобные шишки обнаружить легче, поэтому осмотр растений необходимо проводить не реже одного раза в неделю. При наличии выпуклых образований попробуйте разрезать побег, чтобы удалить личинку. Если это сделать невозможно, или личинка уже ушла в землю, то такие побеги срезают на два сантиметра ниже нахождения почки, а затем сжигают.

Наросты на малине. Побеговая галлица