Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание моркови пошаговая агротехника. Особенности почвы и порядок формирования грядок

31.12.2020 в 19:25

Выращивание моркови пошаговая агротехника. Особенности почвы и порядок формирования грядок

Рыжий овощ любит легкую, рыхлую почву, хорошо удобренную, при повышенной кислотности почвы морковь будет волосистой.

Выбрать необходимо ровный или слегка под уклоном участок с хорошим доступом солнечного света, так как на затененном участке снизится урожайность моркови и ее вкус, увы, пострадает.

Не рекомендуется сажать морковь на места бывшего произрастания:

  • пастернака;
  • фенхеля;
  • фасоли;
  • петрушки;
  • тмина;
  • и самой морковки.

Выращивание моркови пошаговая агротехника. Особенности почвы и порядок формирования грядокСвязано это с тем, что перечисленные растения вытягивают все полезные и питательные вещества из почвы. А вот после лука, томатов, кабачков, огурцов, картофеля, чеснока можно смело сажать.

А вместе с луком или в окружении чеснока – просто идеально, так корнеплод будет защищен от паразитов, например, от луковых и морковных мух .

Грядки, подготовленные под насаждение моркови , по ширине не должны превышать 120 см, по высоте примерно 15-20 см, а от бороздки до бороздки следует оставить промежуток около 20-25 см. Канавки под семена можно расположить и вдоль и поперек грядки , но второй вариант более удобен при последующем сборе урожая.

Грядку необходимо подготовить еще осенью, перекопав почву на высоту около 1,5 штыка лопаты, чтобы исключить искривление корнеплода по мере роста. Во время осенней подготовки грунт удобряют калийными, азотными удобрениями, перегноем или суперфосфатом.

Ни в коем случае нельзя использовать в качестве подкормки свежий коровий навоз (коровяк).

Вместо накопления полезных веществ, морковь соберет в себя опасные вещества, а запах навоза притянет к грядке вредителей. Весной готовую грядку рекомендуется разравнивать граблями .

Секреты выращивания моркови. Морковь - секреты выращивания в открытом грунте

Морковь – овощная культура, вкусная и полезная, её выращивает каждый огородник на своём участке.

Рассмотрим подробно:секреты правильной подготовки семян моркови к посеву, варианты посева моркови , подкормка и уход за морковью в открытом грунте.

Морковь неприхотлива в выращивании, но для получения качественного урожая, нуждается в правильном уходе. При выращивании морковь требовательно к подкормкам во время роста и к питательной почве.

Подготовка грядки к посадке моркови

Не удобряйте свежим навозом, корнеплоды вырастут неправильной формы и уродливые. Навоз необходимо вносить под её предшественника.

Выращивание моркови пошаговая агротехника. Особенности почвы и порядок формирования грядок 01

Место для посадки подойдет открытое, солнечное, грядки по длине лучше расположить с севера на юг, так происходит равномерная освещенность насаждений.

Предшественники для посадки моркови – томаты, огурцы, лук, картофель, горох. Не сажайте морковь 2 года подряд на одном и том же месте, а также после сельдерея, петрушки, укропа.

Рядом с грядками моркови посадите лук, чеснок или бархатцы для борьбы с морковной мухой .

Предварительно перед посадкой в почву добавить древесную золу, обогатив питательными элементами.

Срок посева семян

Правильным сроком считается то время, когда оттает грунт и земля немного прогреется. Но очень рано сажать морковь неправильно, в холодной земле семена будут просто лежать, а затем долго всходить.

Выращивание моркови пошаговая агротехника. Особенности почвы и порядок формирования грядок 02

Погода должна оставаться теплой, до +13 градусов днем, почва должна прогреться до +7. Приблизительный срок посева семян вторая половина апреля – начало мая , все зависит от погоды в вашем регионе.

Подготовка семян перед посевом

Семена моркови очень долго всходят, поэтому предварительно их замочить в термосе с температурой 50 градусов на 20 минут , затем резко остудить в холодной воде. Благодаря этой процедуре вы разрушаете эфирные масла.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/morkov-agrotehnika-vyrashchivaniya-v-otkrytom-grunte-tehnologiya-vyrashchivaniya-morkovi

Выращивание моркови от а до я. Готовим место под морковь на участке

Выращивание моркови от а до я. Готовим место под морковь на участке

Выращивание моркови должно происходить на участках, с солнечной стороны. Которые, в свою очередь, должны быть питательными и воздухопроницаемыми (рыхлыми). Также, следует уделить внимание кислотности грунта. Которая должна быть 5.8 — 7 pH. Заметим , что легкие почвы и суглинистые подходят для выращивания лучше всего.

Далее, обратим внимание на севооборот, который в прямом и косвенном виде влияет на урожай. Здесь, лучшими предшественниками считаются растения томата, тыквы, лука, чеснока, картофеля, салата. А вот, плохие предшественники: петрушка, укроп, фенхель, свёкла, щавель.

Подготовка места под морковь, начинается по осени. Где, мы перекапываем грядку и вносим органические удобрения в количестве 5 кг — 10 кг. на 1 кв.м. Также, можно посыпать суперфосфат (35 г  — 40 г на 1 кв. м участка). Кстати , комки земли разбивать не нужно, потому, что комки лучше промерзают. И, инфекционные грибки и вредители, зимующие в почве погибают.

На заметку!

Удобрения с азотом, осенью вносить не нужно, потому, что их по весне вымывает талыми водами. Поэтому, такие удобрения вносят только по весне.

Весной, перекапываем неглубоко. Легкие почвы,  можно просто хорошо проборонить. Если, осенью вы не внесли навоз, то это можно сделать весной, но свежий навоз уже вносить нельзя. Поэтому, вносим перегной или компост. Не забываем и про азотные удобрения, которые дают толчок в развитии в начальной стадии. Заметим , что растения не переносят свежий навоз.

Посадка морковки. Когда сажать

Главное, о чем следует помнить, решив посадить на своем земельном участке морковку – время посева. Сроки посадки посевного материала зависят от того, какой сорт этой культуры был выбран. Кроме этого следует знать, что осуществлять высадку посадочного материала за один сезон можно три раза:

  • весной;
  • летом;
  • под зиму.

Рассмотрим каждый вариант более детально.

Посадка морковки. Когда сажать

Весенняя посадка морковки представляет собой привычный для большинства огородников способ. Здесь даже существует пословица, согласно которой семена нужно сеять 1 мая. По народным приметам, высадка посадочного материала может проводиться после того, как зацвела осина или фиалка. Но также эта процедура может осуществляться после того, как на березе появились первые листочки. Однако это все условности, ведь многое в этом деле зависит от климатических особенностей региона и сорта.

Выбирая сроки посадки семян необходимо помнить, что для успешного проращивания почва должна хорошо прогреться. При этом она не должна сильно высохнуть. В противном случае всхожесть посевного материала будет минимальной. К примеру, на Урале весенняя посадка моркови проводится в первые две недели мая.

Летняя высадка семян обычно припадает на вторую половину июня (с 15 числа и до конца месяца). В это время сеют обычно позднеспелые сорта, которые потом пойдут на зимнее хранение. В это же время можно проводить пересев растений в ситуации, когда семена весенней посадки не взошли.

Посадка моркови под зиму актуальна в том случае, если вы хотите собрать ранний урожай. Для этого высев сухих семян осуществляют примерно за неделю до того, как установятся заморозки. Обычно данные манипуляции огородники проводят в конце октября или в начале ноября. Под зиму специалисты советуют высаживать такие разновидности, как Нанскую 4, Московскую зимнюю и Шантенэ 2461. Однако следует знать, что в этом случае стоит организовывать небольшую грядку. Употреблять в пищу урожай, полученный с посадки семян под зиму, можно будет начиная с июня.

Помимо этого необходимо знать, что оставлять морковь, выращенную таким образом, на хранение не стоит. Это связано с тем, что из-за перерастания овощ становится невкусным и грубым.

Свои сроки существуют и для разных сортов этой культуры:

  • раннеспелые разновидности следует высаживать в 20-х числах апреля;
  • раннеспелые сорта высевают во временной промежуток с 25 апреля по 5 мая;

Посадка морковки. Когда сажать

поздние разновидности, предназначенные для закладки урожая на зимнее хранение, рекомендуется высевать 10-15 июня.

Ориентируясь на климатические условия региона выращивания культуры, а также на сорт, можно правильно подобрать оптимальные сроки высадки посадочного материала.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Морковь относится к семейству «Зонтичные». В дикой природе произрастает в Америке, Африке, Австралии и Новой Зеландии. Её родиной считают Афганистан, так как там растет множество её видов. Предполагают, что культивировать морковь начали еще четыре тысячи лет назад. На Руси впервые упоминается о ней в 16 веке.

Морковь сейчас произрастает буквально на любом приусадебном участке. Вместе с тем, она капризна, и для удачного урожая, важно знать правила её выращивания.

Сроки посадки моркови

Осенний посев

  1. Можно посадить морковь в зиму, и урожай появится на две недели раньше. Семена пройдут зимнюю закалку, а весной, за счет таяния снега, укрепиться корневая система.
  2. Осенью сажают только ранние сорта, которые не годятся для зимнего хранения.
  3. В районах, где очень холодные зимы, грядки следует укрывать опилками, листьями, лапником.
  4. Посевы следует располагать на возвышенности, чтобы семенной материал не вымылся талыми водами.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Весенний посев

Самый популярный сезон для посадки конечно весной. Весенний можно разделить: на ранний и поздний периоды.

  1. Корнеплод является влаголюбивым растением, поэтому сажать его можно сразу после таяния снега.
  2. Сажать можно уже в конце апреля, когда температура воздуха будет +15, а почва прогреется до +5.
  3. Если посадить раньше, семена будут дольше прорастать.
  4. Грядки можно укрыть пленкой, чтобы ускорить прорастание семян.
  5. Когда появятся, всходы пленку убирают.
  6. Поздний период весеннего посева продолжается с конца мая и до начала июля. В этом случае урожай моркови следует ждать в конце августа – начале сентября.
  7. Морковь любит влагу, если удастся провести посевные работы перед затяжными дождями, всходов не придётся долго ждать.

Выбор хорошего посевного материала

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Ранние сорта

Ранние сорта отличает пониженная сахаристость. Они не годятся для долгого хранения, но через всего два месяца после посадки порадуют первыми корнеплодами.

Барыня. Высокоурожайный сорт, через три месяца его можно полностью убирать. Корнеплод отличается вытянутой цилиндрической формой до 20 см в длину, яркого красного цвета. Не растрескивается. Повышенное содержание каротина.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Забава F1. Гибрид из Сибири. Урожай можно полностью убирать через три месяца. Вырастает до 20 см и имеет вес около 200 грамм. Мякоть отличается сладким и сочным вкусом.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Нантская 4. Урожай за 80 дней. Оранжевого цвета, до 14 см и вес 160 гр. Форма цилиндрическая. Содержит много полезного каротина. Годится для всех климатических зон.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Сахарный пальчик. Созревает в течение 65 дней. Оранжевого цвета, вырастает 12 см в длину. Сладкий вкус. Содержит большое количество каротина.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Средние сорта

Средние сорта формируются за 105 – 120 дней. Отлично хранятся зимой.

Лосиноостровская. Форма цилиндрическая. Период созревания не превышает 100 дней. Нежная, очень сочная морковь. Плохо растет на глине и песке. Требуется обильный систематический полив. Хороший сорт для долгого хранения.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Болтекс. Высокоурожайный морковный сорт, полностью сформировывается за 120 дней. Яркий оранжевый цвет, длина 19 см, тонкая шкурка.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Витаминная 6. Цилиндрическая форма. Оранжевый цвет. Полностью формируется за 100 дней. До 19 см. Подходит для хранения зимой.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Поздние сорта

Поздние сорта отличаются долгим ростом в течение 110 – 130 дней. Подходят для долгого хранения.

Красный великан. Сорт разработан селекционерами из Германии. Вырастает за 110 дней. В форме конуса. Вырастают 24 см и 100 грамм. Мякоть по цвету красная. Хранится долго.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Королева осени. Созревает за четыре месяца. 22 см. Сочная морковь. Корнеплод рекомендуют высевать в зиму.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

Карлена. Формируется в течение 130 дней. Сорт любит рыхлый и плодородный грунт и своевременный обильный полив.

Технология выращивания моркови в открытом грунте. Выращивание моркови в открытом грунте: правила и рекомендации

При выборе сорта моркови необходимо учитывать климатическую зону, где она будет выращиваться, состояние почвы, период созревания. А также форму, размер и способность к хранению. Определившись, можно переходить к выбору подходящего участка и готовить почву.

Выбор участка и подготовка грунта для посадки

При выборе места необходимо обратить внимание на три момента:

  1. месторасположение участка;
  2. качество данной почвы;

Морковь любит солнечные места, без тени. Место будущего посева должно быть под солнцем целый день, иначе формирование корнеплодов замедлится.