Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Можно ли на шпаклевку клеить плитку. Подготовка стен под облицовку плиткой

14.02.2022 в 01:45

Можно ли на шпаклевку клеить плитку. Подготовка стен под облицовку плиткой

Основание, на которое будет клеиться плитка, нужно правильно подготовить к такой отделке.

  • Прочность и стабильность . Осыпающиеся, мокнущие и подверженные растрескиванию стены не смогут надежно удерживать на себе тяжелое покрытие – со временем оно начнет отваливаться.

Отслаивающееся покрытие необходимо удалить полностью

  • Хорошую адгезию . Поверхность должна обеспечивать надежное сцепление с плиточным клеем.

Результат плохой адгезии – плитка отваливается от стены

  • Ровную вертикальную поверхность без крупных дефектов . Уложить ровно плитку своими руками на криволинейное основание непросто, а если повторить все изгибы, покрытие будет выглядеть не эстетично. Кроме того, на неровной плоскости оно тоже долго не удержится.

Одним словом, несоблюдение технологии приведет к тому, что результат отделки не порадует вас своим видом, а вскоре вы можете понести убытки из-за необходимости перекладывать плитку.

Обратите внимание. Использованный материал качественно уложить повторно уже не получится, а цена нового такова, что проще и дешевле сразу подготовить стены в соответствии с технологическими требованиями.

Сделать это можно разными способами, например, выровнять их штукатуркой или обшить гипсокартоном (см. Облицовка стен гипсокартоном: делаем последовательно ). Оба способа применяются в тех случаях, когда требуется основательное выравнивание с устранением крупных дефектов и перепадов по уровню.

Если же стены достаточно ровные, мелкие недочеты вполне устранимы шпаклеванием. Но можно ли клеить плитку на шпаклевку?

Можно ли клеить плитку на гипсовую шпаклевку. Зачем шпаклевать перед плиткой?

Подготовка стены требует не только наличия знаний в области применения строительных смесей, но и опыта их использования. Если мастер сомневается, можно ли клеить плитку на гипсовую шпаклевку, время начать поиск другого исполнителя, более компетентного.

Неправильный выбор шпаклевки приведет к отслаиванию плитки от стены, что существенно увеличит бюджет, выделенный на ремонт.

Шпатлевание под плитку имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • повышенная адгезия (сцепление поверхности стены с плиткой);
  • шпаклевочный слой препятствует распространению плесени и грибка, что важно для помещений с повышенной влажностью (кухня, ванная, туалет);
  • с помощью смесей легко выравнивать плоскость под необходимый уровень;
  • правильно выбранная шпаклевка существенно продлит срок службы керамической поверхности.

Можно ли клеить плитку на гипсовую шпаклевку. Зачем шпаклевать перед плиткой?

Перед более подробным разбором вопроса об укладке плитки на шпаклеванную стену стоит обозначить технические требования к поверхности, на которую будет клеиться керамика. Их немного:

  1. Основание должно быть прочным. Использование строительных смесей, подверженных преждевременному высыханию, размоканию или отшелушиванию, недопустимо. Отпавшая плитка непригодна к повторному использованию.
  2. Шпаклевочный слой, кроме высокой прочности, должен обладать хорошими проникающими свойствами, чтобы сцепление стены и керамического изделия было плотным и надежным.
  3. Отсутствие очевидных дефектов. Чем ровнее стена, тем лучше и надежнее будет держаться плитка.

Прежде чем клеить на шпаклевку керамическую плитку, убедитесь, что все технические требования к рабочей поверхности были соблюдены.

На какие стены можно клеить плитку. Укладка плитки на дерево

На какие стены можно клеить плитку. Укладка плитки на дерево

Часто встречающийся вопрос, можно ли клеить плитку на ОСБ плиту. Плита ОСБ является влагостойким материалом и её поверхность не в состоянии впитать влагу из обычного клеевого состава на водной основе, а значит и должного качества сцепки не будет. Однако укладывать плитку на этот материал всё же можно. Если монтаж проводится на стены, то только с использованием специальных клеев на эпоксидной основе, которые стоят достаточно дорого.

Перед тем как клеить плитку на пол с основой из ОСБ, можно использовать и обычные типы клея с полимерными присадками для деформирующихся поверхностей. Примерами такого клея являются Церезит СМ-17. Перед укладкой, плиту ОСБ необходимо зашкурить, создав шероховатую поверхность, затем покрыть грунтом и положить металлическую сетку для армирования. Использовать нужно толстослойный тип клея.

Часто при покупке кухни, модели идут с уже установленным фартуком из фанеры. Перед тем как клеить кафельную плитку на кухне, нужно помнить, что фанера хорошо впитывает влагу и можно применять стандартные виды клея. Для того чтоб облицевать фартук, нужен тонкослойный клей с повышенной адгезией и устойчивый к перепадам температур. Также состав должен иметь полимерные присадки, позволяющие укладывать плитку на деформируемые поверхности.

Перед тем как клеить плитку мозаику на фанеру, нужно купить тонкослойный клей повышенной фиксации. Армирующую малярную сетку можно не использовать, поскольку мозаика на сетке уже имеет армирование.

Важно. Перед тем как клеить плитку на фанеру, убедитесь, что основание покрыто грунтовкой, в противном случае клей материал разбухнет и деформируется. Если плитка укладывается на фартук, то обычно там применяют тонкую фанеру, которую необходимо дополнительно укрепить рейками с тыльной стороны кухни, иначе фанера будет деформироваться от веса плитки. Перед тем как правильно клеить плитку на пол с фанерным основанием, нужно использовать влагостойкую фанеру. Также толщина листа должна быть не менее 20 мм, если фанера уложена на лаги.

Как клеить плитку на шпаклевку. Ответим на вопросы

В случае применения гипсовых составов для выравнивания стен, крайне не рекомендуется выполнять укладку плитки или декоративного камня (кроме гипсового) поверх шпатлевочного слоя.

Это обусловлено следующими факторами:

  • Сравнительно низкая прочность гипсовых шпатлевок.
  • Есть вероятность отслоения плитки или самого шпатлевочного слоя.
  • Применение грунтовок в данной ситуации вряд ли поможет, так как большинство из них только поверхностно укрепляют основание, не увеличивая прочностные характеристики слоя по всей глубине.
  • Низкая стойкость гипсовых шпатлевок к воздействию воды приводит к ее размягчению под слоем облицовки. Кристаллы гипса при этом растворяются, разрушая всю структуру. Прочность слоя снижается.

Какой есть выход в данном случае?

  • Во-первых, если слой шпаклевки не слишком толстый, основание под ней хорошо обработано и качество нанесения у вас не вызывает сомнения, то укладываем плитку на шпаклевку. При этом, перед работой основание обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Само помещение должно эксплуатироваться без контакта с влагой (не ванная комната и не кухня). К слову, нельзя штукатурить стены санузла гипсовой штукатуркой.
  • Если есть сомнения, то единственный верный шаг – это очистка мест последующей облицовки от гипсовой шпатлевки (возможна частичная очистка с нанесением насечек).

Нужно обязательно обдирать шпаклевку или можно класть плитку на шпаклеванные стены?

На шпаклёванные стены керамическую плитку класть можно, но я всё равно делаю насечку, затем грунтую стены. Если шпаклёвка гладкая как скорлупа яйца, то без насечки не обойтись. Опытные мастера по звуку могут определить качество работы шпаклёвщика, если звук " пустой", то это означает что шпаклёвка плохо контактирует со стеной, плитка может потянуть её за собой, в этих случаях я пробиваю шпаклёвку до основной стены, обычно там где пустоты шпаклёвка отваливается кусками, это место я потом заполняю плиточным клеем, это усиливает стену. Если шпаклёвка на стане не обработана наждачной бумагой (то есть она не гладкая), то облицовывать можно без насечки, но про грунтовать,стены, всё равно надо, ну и не забываем обстучать все стены на предмет поиска пустот, по звуку определить это не сложно. Шпаклёвка теже гипсовые стены, страшна не она, а гладкая поверхность, плитка любит шероховатости, так она лучше держится на стене (так надёжней).

Необходимо произвести полную диагностику шпаклеванной стены на наличие таких дефектов, как отслаивание шпаклёвки от стены (можно услышать после ударов молотка по стене) и структуры поверхности (она не должна быть слишком зализанной), а также загрязнении поверхности (на масляные пятна и пыли). А так, если с вышеперечисленным всё в норме, то можно укладывать плитку.

Хотя перед укладкой я бы рекомендовал сделать следующее:

  • Помыть стену от пыли и масла;
  • Сделать насечки на всей поверхности стены;
  • Обработать стену грунтовкой.

После вышеперечисленных процедур плитка хорошо приклеится к стене и будет долго держаться.

Нужно смотреть в каждом конкретном случае —

что за шпаклёвка на стене

в каком состоянии шпаклёвочное полотно (микротрещины, осыпаемость)

как крепко она держится

придётся ли дополнительно ровнять стены клеевым раствором

нужно дополнительно здравым смыслом оценить затраты, возможно ли произвести работы по очистке или заштукатуриванию, поверхности, так же нужно учесть какую нагрузку и в каких условиях будет эксплуатироваться плиточное покрытие.

К примеру у вас в туалете шпаклёванные стены и вы хотите их оклеить плиткой. Шпаклёвка в хорошем состоянии, на ощупь твёрдая, не сыпется, крепко держится и в туалете у вас в отличии от ванной комнаты не будет пара и повышенной влажности — в этом случае да, не теряйтесь и не сомневайтесь плиточный клей будет долговечно держать плитку на шпаклёванной стене.

Второй пример — в ванной комнате или на кухне возле мойки шпаклёвка частично разрушается, на ощупь растирается и осыпается, при простукивании местами слышится пустоты, на поверхности есть трещины — в таком случае нет! Нельзя! Выход либо обдирать и штукатурить заново, либо сверху крепить (через шпаклёвку к стене) армировочную металлическую сетку и уже только по ней клеить плитку.

В настоящее время существуют различные варианты материалов для обустройства сооружений и иных конструктивных элементов. На практике. Для выравнивания покрытия, а кроме того для улучшенной адгезии применяется шпаклевка, которая используется для устранения дефектов, а кроме того используется для выравнивания стен. В данном случае многие задаются вопросом, можно ли класть плитку на готовую шпaклевку, а кроме того какая предусматривается технология подготовки поверхностей к предстоящей укладке подобного обустройства.