Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Самые опасные болезни и вредители малины. Побеговая галлица

13.02.2022 в 14:30

Самые опасные болезни и вредители малины. Побеговая галлица

Обнаружить этого вредителя очень просто – если на побегах малины образовались вздутия (галлы), значит, там поселилась личинка галлицы. Такие наросты чаще всего образуются в нижней части стебля. Иногда в средней. Обычно в одном побеге живет одна личинка, но иногда встречаются и до 5–7 наростов.

Питается личинка древесиной стебля и выедает ее подчистую, превращая в труху. Причем не только в самом наросте – она перемещается внутри стебля на расстояние до 20 см. В результате питательные вещества не могут поступать от корней к листьям и растение вскоре гибнет.

Зимуют личинки либо внутри галлы, либо в почве на глубине до 30 см. Весной на поверхность выходит взрослая галлица, похожая на небольшого комарика. Самки откладывают яйца в трещины на коре малины и заражении повторяется. За лето вредитель способен дать несколько поколений.

Самые опасные болезни и вредители малины. Побеговая галлица

Личинка галлицы полностью выедает внутренность побега, в этом месте стебли часто искривляются

Меры профилактики

Трещины на коре малины часто образуется от избытка азота в почве, а именно в них галлица откладывает свои яйца. Поэтому соблюдайте нормы внесения удобрений.

Меры борьбы

Химическими препаратами личинку галлицы не возьмешь – она надежно прячется внутри стебля. Единственный выход – как только появились вздутия, вырезать все пораженные побеги вровень с почвой и сжигать. Осматривать малинник надо не реже раза в неделю. Если пустить все на самотек, личинка уйдет в почву.

Еще подмечено, что галлица охотнее селятся в малине, пораженной пурпуровой пятнистостью . Поэтому важно своевременно бороться с этой болезнью: ранней весной, до начала распускания почек обработать кусты 1%-ной бордоской жидкостью.

Утолщение на стебле малины. Вредители малины. Побеговая и стеблевая галлица

Самые опасные болезни и вредители малины. Побеговая галлица 01

Кто из нас не любит побаловать себя сладкой и полезной малиной? Ягода приятна и на вкус, и на глаз, и от простуды излечит. Волшебный продукт.

К сожалению, и насекомых, которые питают слабость к малине, также существует неисчислимое множество. Различные личинки, долгоносики, бурильщики, жуки и черви с удовольствием питаются листьями, плодами и стеблями этого растения.

Самые опасные болезни и вредители малины. Побеговая галлица 02

Наиболее опасным вредителем, который может существенно навредить ягодам и серьезно снизить урожайность малины является галлица (лат. Cecidomyiidae ) или, как еще ее называют в народе, малинный комарик .

Вредитель распространен повсеместно. Он относится к семейству длинноусых двукрылых насекомых, которых в мире насчитывается более шести тысяч видов.

Галлицы вредят ягодам малины, поражая ее молодые побеги и вызывая преждевременное пожелтение и опадение листьев. Основным признаком повреждения куста малины является образование своеобразного утолщения на стебле в виде нароста, которое принято называть галлом .

Побеговая галлица

Личинка побеговой галлицы образует на стеблях малины кольцевые вздутия или наросты, отчего внутренний слой побега превращается в труху, а на наружной ткани растения (эпидермисе) образуются заметные трещины. Как правило, эти наросты находятся в нижней части стебля, ближе к корневой системе. В месте образования галла стебель малины становится хрупким и легко обламывается.

Самые опасные болезни и вредители малины. Побеговая галлица 03

Чаще всего пораженный вредителем побег имеет внутри одну личинку насекомого, и на нём образуется, собственно, один галл. Но бывают случаи, когда на одном побеге встречаются сразу несколько вздутий, расположенных на некотором удалении друг от друга, и на одном стебле могут насчитываться до пяти и даже семи колец.

Если пораженный побег малины в месте вздутия надломить, можно обнаружить небольшую личинку длиной около 10 –12 мм . Личинка галлицы очень подвижна, имеет желтоватый или чуть зеленоватый оттенок тела, в зависимости от цвета сока, которым она питается.

Достигнув определенной фазы развития, личинка выбирается на поверхность стебля, затем опускается на землю и зарывается в почву, где зимует в коконе, после чего, вследствие метаморфоза, происходит ее превращение во взрослое насекомое (имаго). Обычно это случается в мае, когда почва прогреется до температуры +13 °С .

Спустя некоторое время насекомое, уже в образе мелкого комара, выбирается на поверхность и начинает лет.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

На дачных или приусадебных участках часто можно увидеть делянку малины. Эта ягода любима садоводами из-за несложного ухода, прекрасных вкусовых качеств плодов, высокой урожайности.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Урожай ягод малины

Иногда на побегах растения садовод замечает появление утолщений или наростов. Внутри них имеются личинки.

Такие неожиданные гости вырастают в насекомое-вредителя, которое называется малинная побеговая галлица.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Побеговая малинная галлица

Оно может нанести вред посадкам, снизить урожайность малины.

Особенности вредителя

Понять, что в побегах малины поселилась побеговая галлица, можно по признакам:

  • стебли растений становятся вялыми;
  • желтеют листья;
  • ягоды становятся мелкими, сокращается их количество;
  • на стеблях имеется несколько утолщений, их называют галлами.

Именно в таких наростах на побегах растений живут личинки вредителя галлицы.

Как выглядит взрослое насекомое и его личинка

Взрослая малиновая галлица по внешним признакам напоминает обычного комара.

Она имеет очень маленький размер – около 2,2 мм. Её спинка, голова окрашены темным цветом, оттенок можно описать как черно-коричневый.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Малинная галлица

На теле имеются тоненькие желтоватые волоски. К туловищу прикрепляются прозрачные крылышки, похожие на комариные, три пары лапок. На голове расположены усики.

При вскрытии нароста на побеге малины можно увидеть его обитателя – это личинка насекомого. Её размер обычно составляет около 4 мм.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Личинки в срезе зараженного побега

Личинка имеет только тело без ножек. Она приобретает зеленоватый, желтоватый или оранжевый цвет, оттенок зависит от особенностей сока растения.

Чем опасен вредитель для малины

Борьба с галлицей малиновой необходима из-за значительного вреда, который получает садовая малина.

Весной, когда почва на участке под делянкой растения хорошо прогревается, из земли появляется взрослая малинная галлица.

Вредитель выбирает молодой побег, на коре которого около почки есть трещинка. В это место он откладывает яйца.

Через несколько дней из кладки появляются личинки. Они двигаются под корой малины вглубь стебля растения.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Зараженный побег малины

Личинка выделяет особое вещество, при его воздействии на растении появляется галл, по этому слову и называется вредитель.

Сокодвижение побега нарушается, он начинает темнеть, засыхать, гибнуть. Потом личинка попадает в почву под кустами или в теплицу, где зимует. Затем цикл развития насекомого повторяется.

Как бороться с вредителем

Как избавиться весной в теплице от галлицы малинной, уберечь делянку растения от вредителя? Ответ на такой вопрос важно знать садоводам.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Способы защиты растения от вредителя

Так как насекомое развивается за несколько этапов, целесообразно избавляться от взрослых особей, уничтожать кладки их яиц и личинки.

В борьбе с галлицей следует учесть факторы, которые способствуют успешному размножению насекомого и не допустить их:

  1. частый рост побегов растения;
  2. недостаточное проветривание кустов из-за сорняков или близко расположенных заборов;
  3. наличие повреждений и отслойки коры из-за чрезмерного внесения азотосодержащих удобрений.

Какие химические препараты можно использовать

Важно знать, если появилась малинная галлица, как бороться с нею при помощи химикатов.

Садоводам рекомендуют несколько средств-инсектицидов:

  • «» — изготовлен на основе тиаклоприда, вызывает паралич нервной системы насекомого, его гибель;
  • «», называется так из-за особого действия — попадает в организм насекомого с обработанной поверхности, обездвиживает, убивает его;
  • «» — обладает длительным действием, урожай ягод нельзя собирать в течение месяца после обработки растения.

Повышение результативности использования химии наблюдается, когда садоводы одновременно с обработкой растения вырезают, затем сжигают побеждённые личинками побеги малины.

Народные рецепты

Для владельцев делянок малины важно знать ответ, как избавиться весной в теплице от галлицы с помощью народных средств. Самый простой и безопасный способ – посадить рядом с кустами грядки лука или чеснока.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Защита малины с помощью лука

После их уборки, перед перекопкой земли можно посеять горчицу.

В борьбе с насекомым, его личинками используют горчичный порошок. Средство разводят, тщательно опрыскивают кусты ягод. Обработку проводят несколько раз в сезон.

Малинная галлица. Малинная побеговая галлица: эффективные меры борьбы в вредителем

Процесс опрыскивания малины

В качестве раствора для малины можно применять отвар пижмы или настой луковой шелухи.

Корневой рак, как бороться. Учимся бороться с корневым раком малины

Когда за ягодами на даче отсутствует правильный уход, они заболевают болезнями, на лечение которых, как правило, приходится больше времени и сил. А если терапию запустить вовсе, то инфекция будет развиваться до самой последней, мощной стадии заражения. Малина гибнет от корневого рака. Это настоящая проблема среди любителей выращивать эту ягоду.

Что это такое

Корневой рак ещё часто называют «зобоватостью корней». Когда болезнь захватывает малину, то поражает не только главные корни кустов, а ещё и прикорневые участки. Бактерии, которые вызывают это заболевание, опасны для человека. Вот почему патологию нужно лечить немедля.

Именно те самые бактерии-возбудители попадают в корневую систему через трещины, которые могут образоваться при обработке кустов:

  • посадке;
  • пересадке.
Корневой рак, как бороться. Учимся бороться с корневым раком малины

Рак заносят вредители, пробирающиеся прямо к корням. Существует целый ряд средств от жуков, тли, прочих насекомых, которыми стоит пользоваться во избежание таких последствий. Иначе здоровье всеми любимой ягоды очень пострадает: возбудитель проникает в самые глубокие клетки через корневую систему. На самих корешках возникают шероховатые опухоли, которые выглядят очень неприятно.

Обратите внимание!

Источник инфекции может перезимовать, перед тем как наносить урон в малиннике. Это происходит внутри наростов или в почве.

Только приходит весна – заболевание распространяется по всему участку. Бактерии в этот период активно размножаются. Далее они перемещаются в почву, когда уже произошло заражение. Через воду или посадочные материалы возбудители пробираются чаще всего.

Симптомы зобоватости корней

Рак сопровождается пожелтением листьев. Обращать внимание стоит на верхнюю часть растения. После этого появляются первые опухоли на корнях в виде тёмных вздутий. А наросты становятся сразу заметными благодаря большим размерам. Если это ранние стадии заболевания, то наросты будут мягкими на ощупь. По размерам они от 0,5 до 3-4 см. Постепенно наросты становятся более тёмными и твёрдыми, а потом и вовсе разрывают покрытие, а все споры падают в почву. Там их поедают микроорганизмы.

Кустарник:

  • перестанет расти и цвести;
  • корни станут ослабевать.

Корневая система поглощает питательные вещества, синтезирует их, играет роль проводника растения. Этого всего куст будет постепенно лишаться и ослабевать. Свой хороший вид и вкус растение потеряет, станет совсем не устойчивым к вредителям.

Обнаружить бактериальный рак довольно сложно. Первые симптомы появляются на корнях, а, значит, незаметны для садоводов. Обнаруживают рак, когда кусты пересаживают на новое место. Поэтому рекомендуется периодически проводить осмотр корневой системы, особенно если заметны отставания в росте и развитии кустарника.

Причины и методы борьбы

Корневой рак, как бороться. Учимся бороться с корневым раком малины

Первой причиной заражения малины этим заболеванием становится несоблюдение агротехники. Поэтому такую важную роль играет правильный уход и выполнение его правил. Когда условия агротехники соблюдены, это:

  • помогает растению быстрее развиваться;
  • риск заражения снижается почти полностью.

Внимание!

Стоит не забывать про пересадку кустов, потому что выращивание их на одном и том же месте приводит к заражению раком растения.

Ещё одна частая причина появления корневого рака – насекомые-вредители. Для дачников это просто жуки, для малины – проводники раковых бактерий, которые пробираются прямо к корням. Такие возбудители обычно атакуют ослабленные кусты и «добивают» слабый иммунитет растений. Эта ситуация возможна, когда хозяин культуры не следит за поливом и внесением питательных веществ в почву, это происходит неправильно.

Основные способы борьбы с корневым раком малины:

  1. Сажать малину нужно сразу здоровую, без дефектов и прочих мелких заражений, которые могут привести к развитию рака. Стоит покупать саженцы в проверенных местах.
  2. Важно обращать внимание на устойчивость сорта к заболеваниям. Сам малинник нужно разводить там, где ещё не выращивались заражённые бактериями культуры. Ягода хорошо растет на участках после выращивания злаков.
  3. Хорошо очищает малину от корневого рака навоз. Его внесение обеспечит отличную профилактику.
  4. Можно обрабатывать саженцы раствором медного купороса, промывая их водой.
  5. Регулярно следует рыхлить почву – так удаляется почвенная корка и устраняются заплывы.
  6. Нужно бороться с вредителями, использовать различные средства и химические препараты в виде профилактической обработки растения.
  7. Оптимальным решением будет внесение минеральных и органических удобрений. Прикормку нужно проводить также регулярную, иначе пострадает иммунитет малины.
Корневой рак, как бороться. Учимся бороться с корневым раком малины

От такой болезни, как корневой рак малины избавиться бывает трудно, поэтому нужно заметить это сразу и принять необходимые меры, о которых было выше написано.