Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Характеристика малины Гусар. Описание малины Гусар

13.02.2022 в 02:30

Характеристика малины Гусар. Описание малины Гусар

Малина Гусар выведена Брянскими селекционерами во главе с И. В. Казаковым, путем опыления канадского сорта Кенби пыльцой российских сортов малины, обладающих высокими характеристиками продуктивности и жизнестойкости. Зарегистрирован сорт Гусар в 1995 году, рекомендован для выращивания в районах с жарким, сухим климатом. Однако, учитывая высокую морозостойкость кустарника, он достойно зарекомендовал себя и в северных регионах нашей страны.

  • сорт характеризуется, как среднеранний, не ремонтантный, но с длительным сроком плодоношения – с конца июня до середины августа;
  • куст полностью оправдывает название сорта за счет высоких, крепких веток, которые не гнутся под тяжестью плодов и не клонятся от ветра. Побеги достигают высоты 2.5-3 м., имеют плотное восковое покрытие, шиповаты только у основания, на две трети их длины формируются боковые отростки длиной 25-30 см., которые несут на себе плодовые кисти с 10-12 ягодами;
  • сильные корни обеспечивают быстрый рост куста, но прикорневой поросли дают мало;
  • листья крупные, растут горизонтально, не свисают, темно-зеленого цвета, гофрированные с зазубринами по краям;
  • ягоды конической формы с притупленным кончиком, крупные, их средний вес 3-5 гр., максимальный 7-12 гр. На момент товарной зрелости плоды ярко-красные, окончательно созрев, они становятся насыщенного рубинового цвета;
  • мякоть плодов плотная, кисло-сладкая, ароматная. Во время сбора, транспортировки, заготовки костянки не рассыпаются, долго сохраняют товарный вид. Ягоды хороши для употребления свежими и для заготовки;
  • средняя урожайность составляет 5-6 кг. с одного куста, максимальные показатели — до 16 кг.

Малина Гусар ремонтантная или нет. Описание и характеристика сорта

Малина «Гусар» относится к «золотым» сортам, главной особенностью которых является неприхотливость .

«Гусар» является не ремонтантным сортом, чтобы понять, малина ремонтантная или нет, надо знать, сколько раз в год наступает цветение. Простая малина плодоносит только один раз в год.

Относится к ранним сортам и созревает в начале июля и продолжается до середины августа. Можно собирать урожай, не боясь пораниться, ведь шипов практически на ветвях нет, они сконцентрировались в нижней части растения.

«Гусар» – высокорослое растение , способно достичь высоты до 2,5 м. Обладает быстрым ростом и за лето молодые отростки успевают вырасти до 130 см.

Кусты

Малина Гусар ремонтантная или нет. Описание и характеристика сорта Растение высокорослое с раскидистыми длинными прямыми ветвями, практически не имеющее иголок . Молодые побеги окрашены в красный цвет, со временем темнеют и приобретают коричневый окрас.

Куст не густой и насчитывает 5-7 побегов, которые украшают темно-зеленые гофрированные листья. Растение имеет сильные корни. Но не образует густую поросль. Вся сила направляется на основные побеги и урожай.

Цветет куст небольшими белыми цветками, собранными в кисти. Подвязывать кусты нужно только в сезон созревания ягод , помогая ветвям удерживать тяжесть урожая.

Культивация

Растение неприхотливо. Но минимальный уход оказывать ему необходимо и почву под кустами периодически культивировать – взрыхлять для лучшего доступа кислорода и вырывать сорняки.

Преимущества и недостатки

«Гусар» является одним из лучших в «Золотой серии» от селекционера Казакова и обладает множеством достоинств:

  • куст с пряморастущими побегами не занимает много места на участке;
  • минимальный уход. Подходит новичкам;
  • сорт стойкий к большей части заболеваний характерных для малины;
  • устойчив к изменениям климата. Выдержит холод и засуху;
  • нет особых требований к почве. Одинаково хорошо растет в садах и полях;
  • крупные ягоды, сладкие не осыпаются с кустов. Имеют сухой отрыв;
  • длительный период плодоношения;
  • стабильная урожайность;
  • малое количество поросли;
  • относится к слабошипным видам;
  • меньше проблем с вредителями, чем у других сортов.

Урожайность

Одним из главных достоинств хочется выделить стабильно высокую урожайность данного сорта . В среднем собрать удается 3-6 кг. Даже в засушливый сезон. При благоприятных условиях со здорового куста собирают до 10 кг ягод. Только с одной кисти насчитывается до 12 штук.

Ягоды завязываются даже на однолетних растениях. Хорошие показатели малина дает на протяжении всей жизни до 20-25 лет . В средней и южной климатической зоне садоводы собирают до 70% – причина в сроке созревания. До похолодания не все ягоды созревают.

Ягоды

Малина Гусар ремонтантная или нет. Описание и характеристика сорта Ягоды крупные, вытянутой формы, ярко-красные, мясистые с кислинкой. Костянки – сросшиеся дольки с косточкой внутри, плотно прилегают друг к другу. Упругая кожица оберегает от повреждений. При хорошем уходе вес одной ягоды может достичь 10 г. Средний вес от 3 до 5 г.

Приятны на вкус по дегустационной отметке – 4,2 балла из 5 . Ягоды универсальны, значит употреблять можно как в натуральном виде, так и поддавать замораживанию, готовить из них десерты, варенье. Содержат значительное количество витамина С 27.2 – 37,18 мг/%. Кислота – 1,8%. Сахара –10,8%.

Описание сорта не может быть полным, если не отметить недостатки данной малины:

  1. При обильном урожае не выдерживают ветви, и требуется подвязывание и установка шпалер.
  2. При сильных морозах ниже 30-35 градусов корни замерзают, что ведет к гибели растения.
  3. Уступает другим сортам в урожайности, размерам ягод и вкусовым качествам.
  4. Для длительного хранения и перевозке на значительные расстояния непригодны ягоды данного сорта.

Малина Гусар обрезка. Малина Гусар – общая характеристика сорта

Сорт был выведен относительно недавно – в 1995 году, и сразу был рекомендован для выращивания  в Северокавказском регионе. За эти годы характеристики практически не изменялись, так как Гусар  отлично показал себя во всех регионах Российской Федерации, а также в других странах ближнего зарубежья. Он относится к одним из немногих сортов малины, которые неприхотливы к погодным условиям, температуре, а также агротехнике – даже при минимальном уходе за кустами вы можете получить неплохой урожай вкусных ягод!

Несмотря на то, что изначально Гусар  предназначался для покорения южных регионов страны, при правильной подготовке на зиму он с легкостью переносит морозы до -400С и продолжительные холода. Более того, высокие температуры также не являются преградой на пути к получению хорошего урожая. Сорт относительно устойчив к засухе и замечательно растет на открытой местности, чего нельзя сказать об обычной малине, для которой нужен тенек и не более +250С.

Стебли растения достаточно мощные, устойчивы к порывам ветра даже без дополнительной подвязки. Если создать хорошие условия для роста малины, она может быть до 3 метров в высоту. Ягода относительно крупная, до 12 грамм одна, при хорошей урожайности имеет вес примерно 5-6 грамм, но на одном кусту можно собирать около 16 килограмм малины. Форма ягоды – коническая. Обладает немного кисловатым привкусом в стадии технической спелости. Стоит также отметить большое содержание витамина С, К, В6 и других, не менее важных для организма.

Кусты очень удобные для сбора урожая – не густые, без шипов, поросль практически не образуется, поэтому весь обмен веществ и все полезные органические вещества направлены на образование ягод, а не на развитие стебля. Высокая устойчивость к характерным для данного типа растений заболеваниям позволяет выращивать малину практически в любом месте без специального ухода.

Малина Гусар вкус. История сорта, его описание и характеристики

Малина Гусар была выведена в 1979 году знаменитым советским селекционером Казаковым В.И. За более чем 40 лет своей работы Казаков сделал неоценимый вклад в развитие ремонтантных сортов, к которым относится и Гусар, вошедший в «золотую коллекцию» учёного. Но массовое распространение этот сорт получил с 1994 года. С того времени малину Гусар стали успешно выращивать во всех российских регионах, хотя изначально предполагалось её культивирование на территории Северного Кавказа.

Малина сорта Гусар отличается урожайностью крупных ягод

Сорт относится к морозостойким, он способен без последствий перенести температуру до -40 °C продолжительное время. Засуха малине Гусар тоже не страшна, как и не очень плодородные почвы и открытая местность.

Кусты этого сорта негустые, но раскидистые, поэтому их желательно подвязывать. Крепкие прямостоячие побеги дорастают до высоты 2,7 м, если их не подрезать, и на третий год развития куста их количество может сильно увеличиться.

У малины Гусар мощные прямостоячие побеги

Листовые пластины широкие, тёмно-зелёного цвета. Ягоды крупные, сочно-красные, конической формы. С одного куста вы можете снять до 6,5 кг плодов. Каждая ягодка весит 5–6 грамм, а некоторые экземпляры достигают веса 12 г. Они ценятся не только за вкус и аромат, но и за содержание полезных веществ:

  • сахаров (фруктозы и глюкозы) – до 10,9%;
  • органических кислот — 1,8%;
  • аскорбиновой кислоты — до 27,4 мг.

Кроме того, в ягодах Гусара содержатся витамины K и B6.