Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома?

12.02.2022 в 14:19

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома?

Россия – страна, где добывается газ не только для внутренних нужд, но и на продажу. И при этом у нас в стране еще много населенных пунктов, где газ не проведен. Ну а там, где проведен – подключение к дому стоит баснословных денег. Портал FirstStroy.ru расскажет о довольно оригинальном способе снабжения дома газом.

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома?

Конечно, если у вас в поселке возят баллонный газ, и у вас одна плита, то проще менять газовые баллоны, это относительно не дорого. Но что если с помощью балонного газа еще и отапливать дом, как мы писали здесь . Ждать машину с баллонами? А если задержится, или не приедет? Тогда придется везти пустые баллоны на заправку самому.

Кроме того, даже таскать тяжелые баллоны от стального ящика у дома к обочине дороги и обратно – уже полный – то еще удовольствие. Поэтому проще купить готовый мобильный газгольдер, емкостью, скажем, в 600 литров, установленной на автомобильном прицепе. Это удобно и позволяет ездить на заправку гораздо реже.

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома? 01

Почему именно купить, а не установить баллоны по 50 литров на автоприцеп, и таким образом, заправляться?

Первое. Более или менее удобно в прицеп можно установить 4 баллона по 50 литров, то есть – 200 литров. Это мало.

Второе. Если нет прицепа, то его нужно покупать, и дорабатывать. Так зачем же городить огород, если можно купить прицеп с надежно установленной 600 литровой емкостью?

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома? 02

Третье. Когда вам все же проведут магистральный газ, мобильный газгольдер всегда можно продать за хорошую цену, чего не скажешь о самоделке.

Стоимость готового мобильного газгольдера от 80 до 100 тысяч, конечно, есть и дороже, есть и дешевле.

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома? 03

По закону на частном автомобиле нельзя перевозить более 15 газовых баллонов объемом 50 литров, что в сумме составляет 750 литров. Таким образом, газгольдер на колесах, объемом 600 литров вполне вписывается в границы.

Мобильный газгольдер необходимо оставлять у дома, на улице, на проветриваемом месте, и ни в коем случае не загонять в гараж или сарай.

Хочу подчеркнуть, мобильный газгольдер целесообразно приобретать в случае, если вы отапливаете дом балонным газом, иначе это просто неоправданные затраты.

Мобильный газгольдер 1200. Мобильный газгольдер — назначение, плюсы, минусы

Мобильный газгольдер 1200. Мобильный газгольдер — назначение, плюсы, минусы

В одной из предыдущих статей, мастер сантехник рассказал вам об особенностях отопления дома газовыми баллонами . В ряде случаев это оправдано. При этом многие владельцы, выбравшие такой способ обеспечения дома теплом, делают своими руками или покупают мобильные газгольдеры. Поговорим о них подробно.

Что такое мобильный газгольдер

Мобильный газгольдер 1200. Мобильный газгольдер — назначение, плюсы, минусы

Мобильный или передвижной газгольдер (еще вариант — газгольдер на прицепе) – это герметичный резервуар для хранения смеси сжиженного газа – пропана и бутана, поставленный на автомобильный прицеп или обычную раму на колесах. Объем мобильного газгольдера, несомненно, меньше стационарных моделей . Зачастую это емкости вместимостью порядка 600 литров, что эквивалентно двенадцати обычным баллонам. Существуют, хоть и менее распространены, варианты устройств на 480, 1000 и даже 1200 литров.

Мобильный газгольдер 1200. Мобильный газгольдер — назначение, плюсы, минусы

Резервуары обычно изготавливаются из оцинкованной стали. А в качестве рамы используется одноосный или двухосный автоприцеп, модифицированный для перевозки емкости. Резервуар надежно крепится к раме прицепа. Для устойчивости и возможности закрепить конструкцию неподвижно, используются аутригеры – 3 или 4 специальных упора. Лишь после обеспечения неподвижности устройства резервуар можно подключать к газовым приборам.

Газгольдер заполняется смесью сжиженных углеводородных газов (СУГ). Она содержится в герметичной емкости под определенным давлением – 1,6 МПа. Для защиты от воздействия окружающей среды – прямых солнечных лучей, высоких или, наоборот, непогоды, — резервуар должен обязательно находиться под тентом. Обычно это короб из поликарбоната.

Когда нужен мобильный газгольдер

Мобильный газгольдер 1200. Мобильный газгольдер — назначение, плюсы, минусы

Там, где нет технической возможности установить стационарный резервуар для хранения СУГ, отсутствует магистральный газопровод , но есть необходимость газификации частного дома, остается три варианта: постоянно возить обычные баллоны, установить стационарный газгольдер или же воспользоваться мобильным газгольдером.

Например, на небольшом дачном участке, или участке где уже есть посадки, стройплощадки, гаражном кооперативе, автомастерской — использование этого варианта автономной газификации очень удобно. Такой газгольдер легко разместить где угодно, несложно заправлять и делать это нужно гораздо реже, чем газовые баллоны. Для установки подземного газгольдера нужны гораздо большие затраты времени и средств на проведение земляных работ. Тогда как на установку мобильного агрегата потребуется не более часа. Также для заправки стационарного газгольдера необходимо заказывать доставку газа, что значительно дороже, т.к. придется воспользоваться транспортными услугами.

Передвижной газгольдер можно использовать постоянно на месте. Подключить к нему целую котельную или небольшой котел для отопления коттеджа либо дачного дома. А также применять временно там, где это необходимо – например, для выполнения ремонта кровли, просушки помещений, поверхностей, проведения газосварочных работ (тогда емкость заполняется сварочной смесью – это уже технические газы), монтажа рубероида и других наплавляемых материалов, если нужна газовая горелка.

При наличии хорошего газового конвектора – передвижной газгольдер будет прекрасным выбором для отопления дома, бытовок, гаражей и других подсобных помещений.

Иногда бывает и так, что газификация участка магистральным газом уже есть в планах на ближайшие годы, но до того нужно где-то брать газ – в этом случае, естественно, нет смысла тратиться на установку стационарного подземного газгольдера – гораздо практичнее приобрести мобильную версию, а когда необходимость в нем отпадет его будет несложно продать.

Мобильный газгольдер 1200. Мобильный газгольдер — назначение, плюсы, минусы

Мобильный газгольдер 600 литров на прицепе. Мобильный газгольдер на прицепе

Сам по себе этот «агрегат» представляет собой особый резервуар на 600 литров (встречаются и другие модификации объемов). Такая установка призвана снабдить газовым топливом конкретные объекты, нуждающиеся в отоплении (дома, дачи, стройки и иные территории, где нет возможности обеспечить стационарное хранение газового топлива).

Предлагаем начать с устройства типового газгольдера. Газгольдер на прицепе состоит из:

  • автомобильного прицепа на одноосной и двухосной базе;
  • каркаса, изготовленного из оцинкованной стали;
  • защитного тента-короба из ПВХ (для протекции механизма от неблагоприятных погодных условий и солнца);
  • стального резервуара для хранения газового топлива;
  • редуктора, стабилизирующего давление входящего газа;
  • запорно-регулирующей арматуры;
  • гофрированных патрубков и других сборно-разборных соединений, служащих для подключения к потребителю газа (не допускают утечек при размыкании связи);
  • аутригеров (для устойчивости и неподвижности «станции»).

Стоит отметить, что некоторые модели предусматривают и системы подогрева. Важно знать, что мобильный газгольдер на прицепе считается газохранилищем наземного типа. Ввиду такой особенности возрастает вероятность забутанивания топлива – при отрицательных температурах пропан испаряется, а бутан, в свою очередь, оседает на дне резервуара, находясь в жидкой фазе. Таким образом, система обогрева призвана поддерживать рабочую температуру газового топлива.

Наверняка, у вас назрел вопрос: как заправлять мобильный газгольдер после использования закаченного газового топлива?

Здесь есть некоторые нюансы.

Основная идея создания такого агрегата состоит в простоте и удобстве последующей заправки. По сути, для восполнения запасов газового топлива прицеп крепится к транспортному средству и доставляется к заправочной станции или пункту газонаполнения.

Главное условие – наличие разъемов для заправочных пистолетов. Бывает так, что по некоторым причинам в заправке баллонов отказывают на АГЗС. Что делать в сложившейся ситуации? Ответ простой: необходимо воспользоваться услугами пункта заправки баллонов. На таких станциях резервуары наполняются по весу. Специалисты рекомендуют производить дозаправку баллонов при количестве в ней не менее 20% топлива.

Уделим внимание и некоторым особенностям установки и эксплуатации такой газовой установки.

Мобильный газгольдер удается установить в разы быстрее и проще, чем произвести подобную манипуляцию с наземным и подземным газгольдером. Важное условие – зарегистрировать автоприцеп в ГИБДД.

Профессионалы перед установкой мобильного газгольдера рекомендуют соорудить навес для защиты такой системы от внешних факторов среды (защитного тента будет достаточно, но пренебрегать дополнительной защитой не стоит).

Ознакомившись с общим устройством этого «агрегата», стоит оценить следующие преимущества такой модели:

  • вместительность – по сравнению с газовыми баллонами такие резервуары заправляются реже;
  • удобство заправки – емкости заправляются и на рядовой АГЗС. Все просто: вы привозите на автотранспорте прицеп и заправляете;
  • при желании механизм заправляется стационарно с помощью спецтранспорта;
  • транспортировка и мобильность – газгольдер можно использовать на разных объектах;
  • простота установки – резервуар легко подключается к нужным системам (например, к отопительной системе дома);
  • интуитивно простое управление – газгольдеры оборудованы индикаторной панелью, которая отражает текущее состояние устройства.

Пожалуй, единственным недостатком, о котором говорят и продавцы, и потребители, считается высокая стоимость (выше, чем цена обычных баллонов).

Уделим внимание и техническим характеристикам мобильных устройств.

Нам удалось резюмировать известные сведения и систематизировать их. Таким образом, получаем:

  • конфигурация прицепа – МЗСА – 817710 (или любой аналог);
  • номинальный объем резервуара – 600 л;
  • полезный объем емкости – 522 л;
  • мощность подогрева – 330 Вт;
  • масса модуля – 370 кг;
  • размеры – 3195х1720х765 мм;
  • в самых популярных моделях устанавливается редуктор марки Rego.

Упоминая параметр мощности обогрева, стоит рассказать о некоторых особенностях этой процедуры. Специалисты рекомендуют приобретать модели с принудительным подогревом емкости. Объясним, почему. Ввиду того, что при падении температуры ниже нуля, испарительные процессы газовой смеси замедляются, важно вовремя осуществлять подогрев.

Новые модели оборудованы независимой котельной, подогрев здесь осуществляется с помощью электроэнергии. В случае превышения порога допустимых значений блок-контролер остановит работу котельной.

Кроме того, газгольдеры оборудованы клапаном-предохранителем, который отслеживает давление. При превышении допустимых значений (более 500 кПа) может произойти разгерметизация и деформация резервуара.

Ознакомившись с техническими и конструкционными особенностями мобильных газгольдеров, можем перейти к рассмотрению механизмов, которые приходят на помощь в отоплении домов и подобных построек.

Мобильный газгольдер в аренду. Когда выгодно взять газгольдер в аренду

Взять в аренду газгольдер необходимо, по сути, в том случае, если вы планируете использовать его временно. Это может быть, например, когда:

  1. Вы сняли помещение или дом на определенный срок. Не важно, планируете ли вы жить в нем или разместить производственные мощности, здание необходимо отапливать. Да и для нагрева воды, приготовления пищи нужен газ. Дешевле топлива не найти. Электричество потребляется в большем объеме и стоит значительно дороже. Его могут отключить в любую минуту и оставить Вас не только без тепла, но и без горячей воды. В этом случае единственный вариант – арендовать газгольдер.

Аренда выгодна, если помещение, которое газифицируется, вы снимаете временно

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома? 09

  1. Если вы не успели провести магистральный газ до холодов. Подключение к стационарной системе – процесс очень длительный, потому что требует массы согласований в государственных органах. Он может занимать более полугода, а в условиях нашего климата в течение этого времени Вам придется отапливать дом. В этом случает выгодно арендовать газгольдер. Стоит отметить, что взять во временное пользование можно только наземную емкость. Поэтому, не стоит переживать, что вы испортите свой участок земляными работами. После возвращения газгольдера владельцу, придомовая территория останется такой же, какой была до его установки.

Арендуйте газгольдер, если не успели подключиться к магистрали до холодов

Мобильный газгольдер на прицепе. Газгольдер в автомобильном прицепе – насколько удобно такое газоснабжение дома? 10

  1. Если вы ограничены в средствах и не можете в данный момент позволить себе потратить несколько сотен тысяч рублей на газификацию, а необходимость в газе есть. О том, стоит ли арендовать газгольдер в этом случае и удастся ли вам сэкономить – ниже.