Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как восстановить защитные свойства желудка.. Изменения в образе жизни

12.02.2022 в 02:58

Как восстановить защитные свойства желудка.. Изменения в образе жизни

Лечение гастроэзофагеального рефлюкса начинается с изменения образа жизни. Для начала нужно понять, что влияет на возникновение симптомов.

Если у Вас есть симптомы ГЭРБ, воспользуйтесь следующими советами:

    • Избегайте приёма продуктов и напитков, которые стимулируют расслабление нижнего пищеводного сфинктера, например, продуктов, приправленных мятой, шоколада и алкоголя.
    • Похудейте, если у Вас есть избыточный вес. Лишний вес и ожирение способствует возникновению ГЭРБ, поскольку избыточный вес увеличивает давление на желудок и нижний пищеводный сфинктер, что приводит к забросу кислого желудочного сока в пищевод и раздражению слизистой оболочки пищевода.
    • Не ложитесь, по крайней мере, в течение двух или трех часов после еды. После еды полезно прогуляться. Это не только препятствует возникновению симптомов ГЭРБ, но и сжигает лишние калории.
    • Избегайте в питании продукты, провоцирующие симптомы ГЭРБ. Не употребляйте жирные или жареные продукты, сливочные соусы, майонез или мороженое. К другим продуктам, употребление которых может усилить симптомы, относятся кофе, чай, газированные напитки, помидоры и цитрусовые.
    • Бросьте курить. Из-за курения нарушается работа пищеварительной системы и, по результатам некоторых исследований, происходит расслабление нижнего пищеводного сфинктера. Вследствие курения также снижается содержание гидрокарбоната в слюне, и снижается её способность защищать пищевод от желудочной кислоты. Некоторые типы никотинозаместительной терапии (никотиновый пластырь, никотиновая жевательная резинка) могут вызвать несварение желудка, боль в животе и рвоту. Перед использованием обсудите с врачом возможные побочные эффекты данных продуктов.
    • Не носите одежду, которая давит на живот, например, тугие ремни, узкие джинсы и эластичные пояса, из-за которых увеличивается давление на желудок и нижний пищеводный сфинктер.
    • Приподнимите изголовье кровати на 15-20 см или используйте клиновидную подушку, чтобы под действием силы тяжести кислота поступала в желудок.
    • Не наклоняйтесь после приёма пищи. Если Вам нужно что-то поднять с пола лучше присядьте на полусогнутых коленях и попытайтесь не сгибаться в поясе. Не занимайтесь спортом и физическим трудом после еды.
  • Проверьте препараты, которые Вы принимаете. Из-за приёма некоторых препаратов, симптомы могут обостряться. К таким препаратам относится теофиллин, блокаторы кальциевых каналов, альфа-блокаторы и бета-блокаторы, антихолинергические средства, которые могут присутствовать в препаратах, используемых для лечения болезни Паркинсона, астмы, а также некоторые средства от насморка и кашля, отпускаемые без рецепта. Если Вы думаете, что принимаемый препарат, влияет на Ваши симптомы, обсудите со своим лечащим врачом, чем его можно заменить. Не прерывайте назначенное лечение не проконсультировавшись у врача.

Как восстановить слизистую кишечника. Какое нужно обследование

Симптомы дисбактериоза неспецифические. За одинаковыми признаками могут маскироваться патология органов пищеварения или гиповитаминоз. Поэтому дисбактериоз считается клинико-лабораторным синдромом.

Диагностика начинается с копрологического исследования, которое позволяет оценить пищеварительную функцию, состояние ферментных систем, перистальтику и скорость продвижения пищевого комка.

Но изменение состава кала еще не говорит о дисбактериозе. Необходимо подтвердить изменение состава бактерий в просвете кишечника. В Москве во многих клиниках применяют методы газожидкостной и ионной хроматографии. Они позволяют определить состав микрофлоры по полученным метаболитам.

Часто используют бактериологическое исследование. Для этого смывы со слизистой оболочки кишечника, фекалии или соскоб высевают на специальные питательные среды. Этот способ позволяет получить колонии бактерий и с высокой точностью определить их тип. Также используют специальный анализ кала на дисбактериоз. Но обязательное условие – биологический материал должен попасть в лабораторию не позже, чем через час после его получения от пациента. Кал необходимо поддерживать в теплом виде, чтобы не вызвать гибель бактерий. Метод не оправдывает себя тем, что дает представление только о состоянии флоры толстого кишечника.

Золотой стандарт диагностики дисбактериоза – интестиноскопия. Это эндоскопический метод, во время которого в полость тонкой кишки через рот и желудок или прямую и толстую кишку вводят гибкий зонд с видеокамерой. Он необходим для осмотра слизистой кишечника и получения аспирата его содержимого. Полученную жидкость также засевают на питательную среду. Недостаток метода – необходимость общей анестезии, специальных бактериологических сред и долгое ожидание результата. Иногда для диагностики дисбактериоза применяют дыхательный тест с меченным Н2.

Как восстановить слизистую желудка. Виды пробиотиков

Для восстановления кишечника применяют два типа лечебных средств. Пробиотики – это препараты, которые содержат полезные бактерии в высушенном или растворенном виде. Чаще всего это микроорганизмы из рода Lactobacillus и Bifidobacterium, которые в норме доминируют в пищеварительном тракте человека.

Пребиотиками называются вещества, необходимые для роста хорошей микрофлоры. В некоторых случаях без них можно обойтись, но после тяжелых болезней, лечения антибиотиками или отравления они ускорят восстановление за счет создания благоприятной среды для бактерий.

В пищеварительном тракте здорового взрослого человека обитает несколько десятков видов бактерий, но преобладают два типа микробов: бифидобактерии и лактобактерии. Другие находятся в меньшинстве. Поэтому выделяют следующие виды пробиотиков в зависимости от состава:

  • состоят только из лактобактерий – рекомендуют принимать при кишечных вирусных инфекциях;
  • в составе только бифидобактерии – врачи назначают их при кандидозном поражении кишечника и как восстановление женщинам после вагинального кандидоза;
  • комбинированные препараты – содержат бифидо- и лактобактерии, полезны при бактериальной инфекции кишечника.

Восстанавливать нормальную микрофлору можно разными формами препаратов. Пробиотики выпускают в сухой форме, из которой перед применением самостоятельно готовят суспензию. Существуют готовые жидкие формы лекарства, которые удобно давать маленькому ребенку. Некоторые средства производят в капсулах в желатиновой оболочке. Она не повреждается в желудке и растворяется только в кишечнике. Это защищает бактерии от действия соляной кислоты.

Создание препаратов для решения проблем с пищеварением проходило в несколько этапов. Поэтому фармацевты выделяют несколько поколений пробиотиков:

  • 1 поколение – это монопрепараты, которые состоят из одного типа бактерий, обитающих в кишечнике, к ним относятся Бифидумбактерин, Лактобактерин.
  • 2 поколение – содержат хорошие бактерии, которые являются антагонистами вредной флоры. Они выделяют вещества, которые уничтожают опасные микроорганизмы и подготавливают среду для заселения полезной микрофлорой. К препаратам этого типа относится Энтерол и Бактисубтил.
  • 3 поколение – пробиотики, которые содержат от 2 до 30 штаммов одного живого микроорганизма или комбинацию из нескольких видов бактерий. К этой группе препаратов относятся Линекс, Бификол, Бифилонг.
  • 4 поколение – содержат не только хорошие бактерии, но и вещества из группы пребиотиков. Они служат питательной средой, помогают расти, размножаться микрофлоре и ускоряют ее восстановление. К этой группе препаратов относят Бифилиз, Кипацид.
  • 5 поколение – синбиотики, это несколько типов полезных бактерий и вещества, необходимые для колонизации кишечника. Они способны регулировать рост и метаболическую активность микробиоты. К этой группе относятся Флористин, Бифиформ и другие средства.

Как восстановить желудок народными средствами. Как восстановить организм после коронавируса

Как восстановить защитные свойства желудка.. Изменения в образе жизни

  1. Что такое постковидный синдром, и как он проявляется
  2. Группы людей, находящихся в зоне риска
  3. Направления реабилитации после болезни
  4. Немедикаментозные методы восстановления организма
  5. Какие анализы сдать после выздоровления
  6. Anti-age медицина против коронавируса
  7. Краткие выводы
  8. Список использованной литературы

В этой статье мы поговорим о реабилитации после коронавирусной инфекции.

Что такое постковидный синдром, и как он проявляется

Постковидный синдром (также известный, как long covid) - это последствия коронавирусной инфекции в виде долгосрочных патологических проявлений. Сохраняется в течение трех и более месяцев.

По данным ВОЗ, клиническое проявление наступает примерно через 2 недели после выздоровления, а при среднетяжелом и тяжелом течении - после 3-6 недель.

Вирус получает доступ к клеткам множества органов и систем. После проникновения в них он может вызывать множественные повреждения. Особенность коронавируса в том, что он бьет по “слабым местам” здоровья.

В зависимости от них, у пациента может возникнуть следующая симптоматика.

⇨ Нарушения общего самочувствия:

    слабость (наиболее распространенный симптом, его отмечают 89% пациентов);

    невозможность выполнить минимальную физическую нагрузку;

    периодическое повышение температуры или ее понижение;

    головная боль;

    необъяснимые познабливания;

    регулярная усталость.

⇨ Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    боль в груди;

    миокардит (воспаление сердечной мышцы);

    периодическая нехватка воздуха;

    нестабильные цифры артериального давления;

    нарушения сердечного ритма;

    тромбоз;

    дискомфорт прекардиальной области;

    боли неспецифического характера, которые не связаны с физической нагрузкой;

    пальпитации (состояние, при котором человек, находящийся в состоянии покоя, чувствует учащенное, прерывистое, тяжелое сердцебиение).

⇨ Головной мозг и нервная система:

    гипоксия ( пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях);

    “мозговой туман”;

    нарушения сна (бессонница, избыточная сонливость);

    трудности с вниманием, ясным мышлением;

    повышенная эмоциональная возбудимость;

    раздражительность, подавленность;

    симптомы периферической нейропатии (покалывание и онемение).

⇨ Психологические нарушения:

    уныние, подавленность, меланхолия;

    внутриличностные и межличностные конфликты;

    утрата смысла жизни;

    снижение социальной активности;

    непринятие реальности.

⇨Со стороны почек:

    изменения количества и цвета мочи;

    дискомфорт при опорожнении мочевого пузыря;

    появление примесей в моче;

    отечность лица / ног по утрам;

    боль в области поясницы / живота.

⇨ Легкие:

    одышка;

    боль в груди;

    кашель;

    чувство нехватки дыхания;

    невозможность вдохнуть “полной грудью”.

⇨ Гормональная дисфункция:

    различные нарушение менструального цикла (его укорочение, удлинения, отстутсвтие).

    усиление течения эндометриоза;

    невозможность зачать ребенка.

⇨ Со стороны ЖКТ:

    диарея;

    тошнота;

    проблемы со стулом;

    боль в животе;

    снижение аппетита.

Авторы научных статей о коронавирусе отмечают, что симптомы появляются волнами: то усиливаются, то идут на спад с последующим возвращением.

Группы людей, находящихся в зоне риска

Как восстановить защитные свойства желудка.. Изменения в образе жизни 01

Среднетяжелые и тяжелые последствия COVID-19 могут получить люди, которые:

    относятся к пенсионному возрасту;

    находились на ИВЛ;

    имеют хронические, аутоиммунные, онкологические заболевания (в особенности - сердечно-сосудистой системы, легких, печени);

    страдают ожирением (с ИМТ ≥ 40 кг / м2);

    злоупотербляют курением и алкоголем;

    проходят химиотерапию;

    находятся на иммуносупрессивной терапии;

    имеют первичный или приобретенный иммунодефицит;

    имеют в анамнезе сахарный диабет;

    беременные женщины;

    страдают ревматизмом.

Направления реабилитации после болезни

Основная программа восстановления после COVID-19 направлена на:

    улучшение вентиляции и газообмена в легких;

    нормализацию качественного сна;

    преодоление депрессивных состояний;

    повышение общей физической активности и выносливости;

    устранение мышечной слабости;

    поддержание работоспособности;

    обеспечение организма необходимыми питательными элементами.

Как восстановить защитные свойства желудка.. Изменения в образе жизни 02

Немедикаментозные методы восстановления организма

*Важно отметить, что все нижеперечисленные методики имеют индивидуальные противопоказания, поэтому перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Дыхательная гимнастика.

Существует большое количество дыхательных упражнений, однако, если вы какое-то время находились на аппарате ИВЛ, то предварительно пройдите консультацию пульмонолога. Некоторые виды упражнений могут быть опасны для вас.

Начнем с диафрагмального дыхания, так как оно хорошо развивает нижнюю часть легких.

Упражнение 1.

Кладем одну руку на грудь, вторую - на живот чуть выше пупка. Делаем вдох носом (при этом - диафрагма опускается, поэтому живот надувается). А выдох проходит через слегка сжатые зубы (живот втягивается, диафрагма поднимается).

Упражнения 2.

Далее мы будем тренировать нижнегрудное дыхание.

Кладем руки на нижние ребра. Вдох - через нос, ребра при этом расширяются. Выдох - через рот, реки помогают ребрам занять исходное положение.

Упражнение 3.

Чем успокоить слизистую желудка. Осложнения острого гастрита

Как правило, при ранней диагностике и вовремя начатом лечении острый гастрит хорошо поддаётся лечению. Осложнения чаще возникают вследствие несвоевременного обращения к врачу или несоблюдения рекомендаций. К осложнениям относятся:

  • Эрозии слизистой желудка — небольшие дефекты, которые появляются при нарушении баланса между факторами защиты и факторами внешней агрессии, воздействующими на стенки желудка. Единичные, внезапно возникшие эрозии могут протекать бессимптомно. В некоторых случаях наблюдается дискомфорт и тяжесть в животе после приёма пищи. Выявить их только на основании клинической картины сложно, поэтому для постановки диагноза требуется выполнить ВЭГДС ( видеоэзофагогастродуоденоскопию ). Острые эрозии проходят в течение месяца, могут вызывать кровотечение. Без лечения они становятся хроническими: старые дефекты заживают, но при этом могут появляться новые. Если не лечиться, такое состояние может длиться от месяца до нескольких лет или перерастать в язву желудка.
  • Язва желудка — более глубокое поражение слизистой оболочки желудка. Ч аще вызывает острые боли в верхней части живота и проекции желудка. М ожет осложниться кровотечением и перфорацией желудка и потребовать оперативного лечения.
  • Перфорация желудка (прободная язва) — сквозной дефект стенки желудка, при котором содержимое органа вытекает в брюшную полость. Требует срочного оперативного лечения.
  • Пилоростеноз — сужение отверстия между пилорическим отделом желудка и начальным отделом двенадцатиперстной кишки, которое приводит к желудочно-кишечной непроходимости. Развивается редко, чаще при запущенных состояниях.

Запущенный острый гастрит приводит к хронической форме болезни с "сезонными" обострениями. В подслизистом слое стенки желудка формируется воспалительный инфильтрат. Его длительное существование запускает процесс перестройки структуры слизистой оболочки, приводя к нарушению регенерации с последующим переходом в дистрофию и развитие атрофии слизистой оболочки желудка. Все эти изменения нарушают нормальную работу желудка, снижают объём соляной кислоты в желудочном соке или приводят к полному её отсутствию, а также существенно повышают риск образования полипов и рака желудка .

Хронический гастрит нарушает равновесие между бактериями Helicobacter pylori и факторами естественной устойчивости к инфекции. Защитных факторов организма может быть недостаточно для уничтожения популяции этих бактерий.

Вся эта цепочка приводит к нарушению функции других органов пищеварения : может развиться воспаление двенадцатиперстной кишки (дуоденит и бульбит), желчного пузыря ( холецистит ), поджелудочной железы (панкреатит), а также язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки .

Препараты, способствующие восстановлению слизистой оболочки желудка. Патогенез атрофического гастрита

Эпителий слизистой оболочки желудка двухслойный:

  1. Поверхностный нежелезистый эпителий — обновляется каждые пять дней, покрывает стенку органа.
  2. Глубокий железистый слой — состоит из более стабильных длительно живущих клеток, выполняющих определённые функции:
  3. париетальные клетки — вырабатывают соляную кислоту;
  4. пилорокардиальные клетки — синтезируют слизь;
  5. главные клетки — продуцируют пепсин — основной пищеварительный фермент;
  6. G-клетки — железы эндокринной секреции, вырабатывают гастрин — гормон, регулирующий пищеварение.

Как восстановить защитные свойства желудка.. Изменения в образе жизни 03

При гастрите оба слоя эпителия желудка вовлечены в патологический процесс. Заселение слизистой H. pylori вызывает хроническое повреждение клеток, ослабляет защитные свойства слизистой желудка, что ведёт к повреждению клеточных ядер свободными радикалами и токсинами. При этом изменяется клеточная структура, нарушается специализация клеток, появляются "гибридные" клетки, которые имеют свойства предраковых. Данный процесс называется кишечной метаплазией . В связи с этими изменениями слизистая желудка сначала приобретает вид тонкокишечного эпителия, затем — толстокишечного эпителия. Чем дальше заходит процесс метаплазии, тем больше вероятность развития аденокарциномы — железистого рака желудка.

Как восстановить защитные свойства желудка.. Изменения в образе жизни 04

Данный нарушенный процесс обновления клеток в слизистой желудка лежит в основе образования атрофии при гастрите. Прослеживается определённый патогенетический каскад, спровоцированный Н. pylori: от инфекционного гастрита через стадии атрофии, метаплазии и дисплазии к раку желудка . Особенно опасно появление неполной — толстокишечной — метаплазии.

Повреждение слизистой оболочки желудка при аутоиммунном гастрите реализуется через другой механизм: нарушение иммунитета приводит к образованию антител, повреждению ткани желудка иммунными комплексами. Чаще всего антитела вырабатываются к фактору Касла, который отвечает за всасывание витамина В12, и G-клеткам. Из-за этого постепенно снижается кислотность желудка, изменяется структура слизистой, снижается выработка соляной кислоты. В желудке нарушается всасывание железа и витаминов, развивается В12-дефицитная анемия. При этом заболевании в 90 % случаев выявляются антитела к париетальным клеткам, вырабатывающим соляную кислоту, и к Н++-АТФазе, в 60 % случаев — антитела к фактору Касла.

.