Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Курчавость и Желтая карликовость малины. Кустистая карликовость малины

11.02.2022 в 14:31

Курчавость и Желтая карликовость малины. Кустистая карликовость малины

Кустистая карликовость — это единственное вирусное заболевание малины, не имеющее переносчиков среди насекомых. От больного растения к здоровому, вирус передается с пыльцой, которая может переноситься на большие расстояния. Очень опасной особенностью кустистой карликовости является то, что больные растения по внешнему виду не отличаются от здоровых. Признаки поражения этим вирусом можно заметить только на созревающих ягодах. Ягоды на пораженных кустистой карликовостью кустах, плохо выполнены, они состоят из отдельных, слабо соединённых между собой костянок (так называемая "рассыпуха").

Заболевание поражает все сорта красной малины летнего и осеннего сроков созревания при неблагоприятных погодных условиях (низкие температуры в начале периода вегетации). Бороться с ним практически невозможно, но можно предупредить.

Заболевание выражается пожелтением областей между жилками листьев и бледно-желтым мозаичным узором.

Иногда наблюдается образование колец или линейных рисунков или полное пожелтение листа. В смешанных формах вирусов, переносимых тлей, у малины отмечается уменьшение жизнеспособности кустов, карликовость растений, а так же измельчение и рассыпание плодов. Урожай полностью теряет свой товарный вид.

Во второй половине лета и осенью признаки вируса на листьях полностью исчезают и растения выглядят практически здоровыми. Больные растения от здоровых отличить очень трудно.

Возбудитель курчавости — вирус кольцевой пятнистости малины. От растения к растению он передается тлями и нематодами. Болезнь проявляется на побегах, листьях, соцветиях и ягодах. Листья становятся темно-зелеными, жесткими, морщинистыми, с загнутыми к низу краями. К осени они приобретают бронзово-коричневую окраску. Плодовые веточки деформируются, ягоды на них засыхают. Пораженные курчавостью растения растут слабо, их верхушки усыхают.

Курчавость и Желтая карликовость малины. Кустистая карликовость малины Курчавость малины

Инфекционный хлороз или желтуха малины также передается тлями. Болезнь проявляется в начале лета. Листья между жилками начинают желтеть, затем желтую окраску приобретает весь лист. Нередко поврежденные листья асимметрично скручиваются и сморщиваются. Побеги утончаются, вытягиваются в длину. Ягоды мельчают, деформируются и засыхают.

Под общим названием мозаика объединен ряд вирусных болезней малины и ежевики, переносимых тлями. Среди этих болезней наиболее распространены хлороз жилок, желтая сетчатость, кольцевая пятнистость (вирус, повреждающий, как томат, так и малину), латентный некроз. Болезни особенно сильно проявляются во влажную, прохладную погоду. Листья на поврежденных кустах приобретают мозаичную окраску разнообразной интенсивности. При сильном поражении на листьях появляются выпуклые участки, в местах желтых пятен листовая пластина утончается. Больные растения отстают в росте, их побеги утончаются, ягоды мельчают, становятся безвкусными. Нередко пораженные мозаикой кусты погибают.

Курчавость и Желтая карликовость малины. Кустистая карликовость малины Проявление вируса мозаики на листьях малины

Израстание или «ведьмина метла» проявляется в виде развития на одном кусте малины до сотни и более утонченных, низкорослых побегов. Листья на таких побегах с хлорозным оттенком, цветки деформированы, из них часто вовсе не образуется завязи. Кусты пораженные курчавостью перед тем, как погибнуть могут жить до 10 лет, все это время являясь источником опасного заболевания.

Учитывая, что выздоровление от вирусных и микоплазменных болезней не происходит, пораженные растения необходимо выкапывать, выносить с участка и сжигать. На место удаленных пораженных растений не следует высаживать новые растения. Закладку новых плантаций малины желательно проводить оздоровленным от вирусных болезней посадочным материалом. В главе «Размножение ремонтантной малины» подробно будет показано, что вырастить такой оздоровленный материал можно только в специализированной лаборатории и в питомнике. Важным профилактическим мероприятием в борьбе с вирусными болезнями является борьба с тлей, цикадками и нематодами.

Ведьмина метла на смородине. Симптомы

То место, где «поселился» грибок начинает давать тонкие ветвящиеся побеги, которые образуют плотное округлое скопление.

Листва на этих побегах - мелкая, недоразвитая, имеет склонность к быстрому высыханию и опадению. Плодоношение как правило отсутствует. При сильном заражении с дерева иногда сваливаются комочки белой слизи - его сгущенный сок. Свидетельствует он о грибковой природе инфекции.

Возникновение ведьминых метел (в виде массы красноватых побегов с короткими междоузлиями) из спящих почек к середине лета у Яблонь определяется как тяжелое и, к сожалению, фатальное вирусное заболевание. Листья на образовавшихся веточках (их зеленые прилистники значительно крупнее обычных) к концу лета окрашиваются по-осеннему. Должное развитие дерева и плодов на нем значительно снижается, плоды не дают семена. Подобные симптомы иногда претерпевают Груши.

Вирусные ведьмины метлы Малины (известны как «израстание», «кустистость») характеризуются большим количеством корневой поросли: от одного куста из одного небольшого участка корневища способны вытянуться до 250 побегов. Листья на них довольно мелкие, но их нагрузки на корневую систему хватает для того, чтобы заразившийся куст снизил или прекратил плодоношение.

Ведьмины метлы на Вишнях считаются наиболее вредоносными среди всех. При отрастании многочисленных побегов на тех ветках, где «поселился» грибок-возбудитель, начинают «голодать» их собственные листья – они мельчают, становятся хрупкими, а пластинки морщинистыми, края начинают изгибаться волнами, расцветка становится бледной или приобретает красноватые оттенки. В начале осени нижние стороны листьев покрываются серым налетом (споры Taphrina cerasi), которые в последствие разлетаются вокруг и заражают близрастущие растения.

Подобную картину можно наблюдать и на Сливах под «атакой» Taphrina pruni. Отличаются симптомы только тем, что его мицелий (грибница) зимой сохраняется в ветвях - и они ежегодно вместо здоровых плодов порождают так называемые «кармашки».

Вирусные инфекции малины. Вирусные заболевания малины

Если выясняется, что у малины рассыпается ягода, то потребуется проверить кусты на вирусные заболевания.

Самые распространенные вирусные инфекции, поражающие малину:

Кольцевая пятнистостьВирус переносится почвенными нематодами.Задержка роста ягод, плоды завязываются неравномерно. А при сборе урожая ягоды крошатся.Проводится борьба с вредителями, требуется приобретать устойчивые к вирусу сорта.
МозаикаПереносится тлей.Это вирусное заболевание приводит к полной потере качества ягод. Верхушки побегов отмирают, покрываются пятнами.Требуется комплексная обработка от насекомых-вредителей.
Махровая карликовостьФитоплазменное заболевание, инфекция переносится пыльцой и семенами, передается тлей.Пятнистость и пожелтение листьев, замедление роста, деформация и отмирание побегов.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ ОТ ПАРТНЕРОВ

Обработка помогает на время. Поэтому лучше сразу избавиться от больного растения и посадить другие сорта малины на другом месте.
Некроз черной малины.Переносчиком считается тляОтмирание краев листьев.Химические препараты от тли.

При подозрении на вирусное поражение малины, нужно тщательно осмотреть куст, так как признаки будут заметны на всех частях растения. До начала цветения кусты обрабатывают препаратами Ридомил и Ордан.

Курчавость и Желтая карликовость малины. Кустистая карликовость малины 02

Для избавления от тли и других вредителей применяют следующие средства:

  1. 0,2% раствор никотин сульфата (40%) и 75 г Карбофоса на ведро воды. Обработать при распускании почек, затем – до начала цветения.
  2. Табачная пыль. 40 г на 1 литр воды. Вскипятить и остудить. Развести водой 1: 1, добавить 20 г натертого мыла на ведро раствора.
  3. Ботва картофеля.Настоять 1,5 кг ботвы в ведре воды. Через 5-6 часов процедить и опрыскивать кусты.
  4. Тысячелистник, ромашка аптечная. Взять 1 кг травы на 10 л воды, прокипятить полчаса, долить воды до 10 литров, оставить на сутки. Затем опрыскать растения.

Избавиться от вирусов полностью невозможно. Поэтому основным методом борьбы становится постепенное обновление малинника.

Израстание малины. Симптомы ведьминых метел

Из места, где «укоренился» грибок-возбудитель, начинают в большом количестве произрастать тонкие побеги. Они обильно ветвятся, а потому могут не только напоминать пучок либо удлиненную прядь волос, но и образовывать довольно плотное округлое скопление. Листва на этих побегах - недоразвитая, мелкая, склонная к скорому высыханию и опадению. Обычно сами они не плодоносят.

Если заражение очень сильное, то иногда с дерева сваливаются комочки белой слизи. Это его сгущенный сок. Он свидетельствует, к счастью, о грибковой природе инфекции, а не о вирусной.

Возникновение ведьминых метел (массы красноватых побегов с короткими междоузлиями) из спящих почек к середине лета у Яблонь определяется как тяжелое и фатальное вирусное заболевание (для него придуман ряд альтернативных названий: «метельчатость», «пролиферация», «чрезмерное разрастание»). На новообразованных веточках листья (их зеленые прилистники значительно крупнее обычных) уже к концу лета окрашиваются по-осеннему. Развитие дерева и плодов на нем изрядно затормаживается, в плодах не вызревают семена.

Аналогичную пролиферацию иногда претерпевают Груши.

Вирусные ведьмины метлы (синонимы: «израстание», «кустистость») Малины характеризуются просто-таки огромным количеством корневой поросли: у одного куста из одного невеликого участка корневища могут вытянуться (только не более чем на 15 сантиметров в высоту) до 250 побегов! Листья на них весьма мелкие, но суммарной их нагрузки на корневую систему хватает, чтобы заразившийся куст снизил, а то и вовсе прекратил плодоношение.

Ведьмины метлы на Вишнях расцениваются как наиболее вредоносные среди всех. Вследствие отрастания многочисленных побегов на тех ветках, где «угнездился» грибок-возбудитель, начинают «голодать» их собственные листья - мельчают, делаются хрупкими, пластинки становятся морщинистыми, края их изгибаются волнами, расцветка бледнеет либо приобретает красноватый тон. К началу осени нижние стороны листьев покрывает серый налет - это споры Taphrina cerasi, готовые разлетаться вокруг и заражать всех соседей.

Подобная картина разворачивается и на Сливах под воздействием Taphrina pruni. Дополняется она тем, что его мицелий (грибница) зимой сохраняется в ветвях - и они ежегодно взамен здоровых плодов порождают так называемые «кармашки» (в нашей «Садовой энциклопедии» есть отдельная статья «Кармашки Сливы»), из-за чего теряется до 20% урожая.

Попробуйте в теплый период года погулять по лесам (если не боязно) и поразглядывать кроны достаточно взрослых Сосен. В них часто встречаются ведьмины метлы (правильнее сказать, наверное: «ведьмины шары»?) - на разных высотах (от макушки до нижних ветвей) и разноразмерные (диаметр от 10-15 сантиметров до 3 метров). Окраска хвои в таком шаре, как правило, отличается специфическим зеленым или даже голубоватым оттенком. Регулярно повторяя наблюдения, сумеете подметить индивидуальность ведьминых метел: ежегодный прирост у одного экземпляра будет 2-3 сантиметра, у другого - 12-13, у третьего все 20 (но это уже редкость!)…

Как и Омела, ведьмины метлы ослабляют растение- « хозяина » , ибо отбирают у него для собственного потребления существенную долю воды и питания (в частности, минеральных веществ) - настолько существенную, что в конечном счете способны погубить дерево или куст.