Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда день Макоши. День богини Макоши

11.02.2022 в 03:01

Когда день Макоши. День богини Макоши

Когда день Макоши. День богини Макоши Макошь — богиня брака, родов, покровительница девушек

Макошь (Мокошь) — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.

У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница . После принятия христианства пятый день недели — пятница — связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад.

Макошин металл — серебро, камень — горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Макоши — кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь — изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода).

Кумиры Макоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия. Слуги Макоши — пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина. Также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье.

В этот день женщинам категорически запрещалось прясть, ткать, стирать, а также купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты - наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене.

Еще одна особенность праздника: водят двухкольцевой хоровод. Одно кольцо (внешнее) закручивается посолонь — на жизнь, а другое закручивается противосолонь — на смерть. Означает приближающуюся зиму. После этого дня начинаются большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

Когда день богини в 2021 году. Как провести день богини Доли 24 ноября 2021 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

Когда день богини в 2021 году. Как провести день богини Доли 24 ноября 2021 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

День богини Доли отмечают 24 ноября 2021 года, соблюдая славянские традиции. От нее зависит судьба человека, которая дается ему с рождения. День Доли важен для будущей жизни, поэтому к его встрече готовятся, зазывают богиню в гости, а незамужние молодицы устраивают гадания.

Как богиня Доля влияет на души славян

Когда день богини в 2021 году. Как провести день богини Доли 24 ноября 2021 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

Какая судьба предназначена человеку, такую жизнь он и проживает. По славянском верованию, она дается ему с рождения, и даже еще будучи в утробе матери, ребенок получает наставление, как жить. Но после появления на свет, к его челу прикасается рука богини Доли, и он снова все забывает. Она дает предназначение человеку и одаривает добродетелями. Ведает о том, что нужно новой рожденной душе, и чему она должна научиться после перевоплощения.

Богиня Доля дает возможность возвращаться предкам в новом обличье на Землю. Она прядет не только нить судьбы, но в ее руках целая паутина рода человеческого. Если человек идет тем путем, который ему определен, то всячески ему помогает, и оберегает. Заболевший под ее покровительством может ночью услышать, что его кто-то позвал по имени — это Доля извещает о скором выздоровлении.

Когда день богини в 2021 году. Как провести день богини Доли 24 ноября 2021 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

С пассивной судьбой человеку сложно. У него все может не ладиться, потому что идет в разрез с намеченным путем, который ему предназначила Доля. Везет тому, кто сможет найти свое предназначение, тогда у него будет слава, богатство и удача. А другой, даже если сильно будет стараться, ничего не сможет получить.

Доля сопровождает душу на протяжении всей жизни, и выходит из человека с последним его дыханием. Поэтому у славян была традиция: после того как родился ребенок, мать должна три раза наложить Перуницу и сказать: «Даю тебе Счастье-Долю».

А по большим праздникам, и в день богини Доли нужно оставлять для нее угощение с праздничного стола, приговаривая: «Для своей Доли». По славянским традициям, оставляли 3 ложки еды, а утром смотрели, в каком они виде. Если чья-то окажется перевернутой, то богиня Доля вскоре заберет того человека в другой мир.

Существовал и другой обычай. Со стола крошки скидывали под стол, говоря: «Чтобы Доля их поела». По этой же причине не принято было вечером убирать со стола.

День богини Доли 24 ноября 2021 года: славянские традиции

Когда день богини в 2021 году. Как провести день богини Доли 24 ноября 2021 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

Богиню Долю ожидали в каждом доме, поэтому накануне его чисто прибирали, а на следующий день ее зазывали в гости. От этого зависело счастье семьи. В качестве угощения у славян было принято готовить кашу, выходить с ней на крыльцо и приговаривать: «Заходи, Доля, на угощение».

В этот день нужно веселиться, поэтому работа откладывалась, особенно прядение нитей. Тот, кто приходил в гости, обязательно должен сказать, переступив порог: «С праздником Доли».

В день богини Доли можно приговаривать, чтобы улучшить свою судьбу: «Доля, Долюшка, ко мне загляни, многоцветьем скрась мои дни», «Доля, Долюшка, помоги – радость в жизни мне сплети».

Молодые незамужние девицы гадали на свою судьбу, а именно, засватают их или нет. Для этого на улице вешали чистое и сухое полотенце, и приговаривали: «Приди суженый, милый, и утрись». Утром смотрели, в каком оно состоянии: если оставалось сухое, то сидеть еще в девках, а если влажное, то замуж позовут.

Богиня Доля покровительствует молодым и незамужним, а женщинам постарше оказывают попечительство другие дети богини Лады.

День Макоши 2021. Вешнее Макошье (День Земли)

Другие названия:Святодень; Именины Земли; Праздник Земли; Земинник; Мать-Сыра-Земля-Именинница; День встречи Солнца-Яра и Луны-Ярины
Значение:Посвящен Земле
Традиции:Плетение венков в поле; рассказы мудрецов у костра; ритуалы защиты от бед; народные гуляния

Вешнее Макошье (День Земли) в 2022 году отмечается 22 мая (дата по старому стилю – 9 мая). Это старославянский ведический праздник, который посвящается Земле. В этот день люди поклоняются и приветствуют бога Велеса и богиню Макошь, которые выступают в роли земных заступников.

История

Зимой Матушка-Земля отдыхает, набирается новых сил. С приходом весны она пробуждается. В этот день отмечают ее именины.

Для того, чтобы праздник пробуждения удался, нужно хорошо подготовиться к нему. По славянскому календарю весна начинается с чествования нескольких богов, которые покровительствуют теплу, солнцу, новой жизни, силе возрождения и т.п. И только после того, как весна уже всецело вступила в свои права и готова показать все буйство своей силы, чествуется Матушка-Земля. С пробуждением ей есть на что взглянуть – и трава уже зазеленела, и деревья зацвели, и цветы в поле распустились. Природа радует глаз обилием разных красок и запахов. Все готовы встречать именинницу.

Традиции и обряды

В этот праздник желательно все работы, которые связаны с землей, свести к минимуму. Еще лучше полностью от них отказаться, перенести на другой день. Ведь заставлять работать именинницу в свой праздник невежливо. Запрещено втыкать в почву острые предметы, палки и колья.

В ночь перед праздником девушки и женщины идут в поле, плетут венки и просят богиню Макошь подарить счастливую семейную жизнь. Мужчины разводят костры и слушают рассказы мудрецов. Считается, что в этот день сравниваются между собой Жизнь и Смерть, миры Явь и Навь, Правда и Ложь. Днем рассказчики ложатся на Землю и слушают ее предсказания о будущем урожае.

В этот день ведуны и знахари проводят специальные ритуалы, которые призывают Землю оградить человеческий род от бед и прославляют ее щедрость и доброту. Для этого используют заранее вспаханную борозду. В нее кладут зернышки, льют пиво, а затем поворачиваются по часовой стрелке от востока и говорят потайные слова. После завершения обряда кувшин, в котором находился хмельной напиток, разбивают. На открытых участках оставляют в качестве подарка вареные яйца.

Праздник завершается театрализованными представлениями, песнями, танцами и гуляниями.

Приметы

Если утром трава сухая, значит, к ночи пойдет дождь.

Сны в эту ночь вещие.

Если приснятся искры – погода изменится.

Во сне подобрать по дороге попутчика означает, что будут неприятные хлопоты.

Сон, в котором привиделась езда на осле, означает почет, уважение и славу.

Макошь. Славянская богиня Макошь.

Богиня Макошь является столь же древней, как и сам великий Род. Она самобытна и родила она богов и жизнь. В таком случае, Род иМакошь рассматриваются, как две противоположности — мужское и женское, давшее начало всей вселенной. Само имя богини Макоши происходит от слияния двух слов: «кош» или «кошт», что означает судьба, предначертанное, и приставка «ма», которое является сокращением от слова мать. Получается, что Макошь — это мать, что ведает судьбой всего ею порождённого. Стоит отметить, что образ судьбы у многих древних народов было связано с полотном, которые ткали три богини. В древнегреческой мифологии это были Мойры, а в славянском эпосе, эту нишу занимала Макошь и две её помощницы — Доля и Недоля. Они вместе с матерью всех судеб, богиней Макошью пряли полотно мироздания, и связывали они воедино жизнь прожитую и деяния совершённые. Только они были в праве решать кому жить, а кому умирать. Славяне почитали богиню Макошь, как великую Прядильщицу Судеб. Несмотря в верование во всемогущество богини Макоши, как великой прядильщицы, древние славяне, однако верили, что длина нитки их жизни зависит от богини, а всё остальное от них. Стоит уточнит, что человек сам определял, как ему жить и поступать, пойти ли по дороге худа иль добра. То есть и человек тоже участвовал и прял свою судьбу и кружево каждого своего дня, а Доля и Недоля определяли, каковы будут последствия для человека, в зависимости от сделанного им выбора. У древних славян волхвы назывались наузниками, и если кто-то хотел провести обряд, который бы изменил его жизнь, то волхвы проводили специальный обряд, при котором они плели верёвочный науз. Вообще человек ежедневно решал свою судьбу и делал выбор, а старину слово сутки и соткать произносились приблизительно одинаково, вот отсюда и пошло верование, что жизнь каждого человека и всего прочего — это всего лишь ниточка в божественном полотне матушки Макоши. Существует и другая вариация имени Макошь — Мокошь, и по одной из версий оно возникло от слова «мокнуть». Стоит заметить, что символом Макоши считалась вода, дающая жизнь земле и всем живым существам. По другой версии имя Мокошь могло произойти от слова «mokos», что означает прясть. В принципе, эта версия, объясняет культ богини как прядильщицы судеб. Вообще древние славяне веровали, для того чтобы добиться благосклонности богини Макоши, нужно было преподнести ей в качестве даров всё, что требовалось для пряжи. Такие дары обычно бросались в колодцы, так как Макошь считалась хозяйкой всех колодцев, а колодцы в то время обозначали проходы в иные миры. Вот древние славяне и кидали свои подарки в колодцы, чтобы богиня их получила. Такие обряда называли Мокридами, от слова «мокр», то есть здесь мы снова возвращаемся к первой теории о происхождении имени этой богини. Выступая в роли Матери Сырой Земли, Макошь почитали, как богиню плодородия. Именно от неё зависела урожайность, потому древние славяне баловали эту богиню, всех остальных небожителей и у неё было аж 12 праздников, по одному на каждый месяц. Главным животным символизирующим богиню Макошь, была корова. Это и неудивительно, так как в старину, именно это животное занимало центральную роль в хозяйстве. Отсюда и берётся изображения рогатой Макоши, олицетворявшей плодородие. Вообще существует теория о том, что корова, породившая Велеса, была сама Макошь, решившая дать жизнь, столь всесильному божеству.

Пятницы Макоши 2021. Как заслужить милость богини брака и родов Макоши 10 ноября 2021 года, символы праздника

  • Символы богини Макоши, покровительницы девиц и женщин
  • Как заслужить милость богини брака и родов
  • Славяне называли Макошь богиней плодородия, судьбы, верили в ее великую силу. Она причислена к самым древним в славянской мифологии. Культ почитания существовал еще около 30 000 лет назад. Празднования в честь Макоши устраивали в пятницу, «день святых женского пола».

    Символы богини Макоши, покровительницы девиц и женщин

    Чтобы угодить богине Макошь, необходимо знать ее символы. Так, это:

    1 – серебро;

    2 – горный хрусталь;

    3 – кошка;

    4 – пряжа, шерсть, веретено.

    Слугами Макоши являются маленькие пауки. Статуэтки богини делают из осины. Часто она изображена с рогом изобилия в руке, символизирующим благополучие и хороший урожай.

    Славяне верили, что богиня девиц и женщин ведает судьбой. В праздник 10 ноября 2021 года необходимо обратиться к ней с просьбами о крепком здоровье, послушании ребенка, счастливой супружеской жизни.

    Как заслужить милость богини брака и родов

    Чтобы богиня Макошь даровала свою милость, необходимо 10 ноября 2021 года вести праведную жизнь. В праздничный день:

    — чтут предков;

    — совершают добрые поступки;

    — заботятся о детях, семье;

    — хранят верность избраннику;

    — не стирают;

    — не занимаются уборкой в доме;

    — не моют, не купают детей;

    — не занимаются рукоделием;

    — не выполняют работы с землей;

    — не собирают урожай;

    — не обрезают деревья и кустарники.

    Нарушение правил чревато одиночеством и несчастьями. Богиня Макошь не одобрит непослушание. Также в праздник запрещено убивать пауков, иначе весь будут несчастливым. Запрещено принимать в подарок пряжу, веретено, нитки, гребень, одежду.

    Чтобы заслужить расположение богини, необходимо подготовить подношения. Утром в праздник собрать все лучшее (пряжа, ткани, гребешки и др.) и отнести на капище. Когда начнется закат, все сжечь.

    В День богини Макоши 10 ноября 2021 года можно сделать оберег на счастье

    В праздник в честь Макоши можно собственноручно изготовить оберег на счастье, удачу. Он убережет от любой невзгоды. Его изготавливают из:

    — сахара;

    — красной ткани;

    — высушенных веток дерева.

    Из ткани сшить мешок, у плодового дерева отломить небольшие веточки. Положить ветки в мешочек, засыпать сахаром, завязать. В течение всего процесса необходимо просить Макошь о хорошей судьбе, удаче, плодородии. Оберег надо положить под подушку на ночь.

    Чтобы между родителями и детьми были хорошие отношения, необходимо в День богини Макоши провести обряд. Ранним утром проснуться раньше ребенка, пойти в его комнату, сесть на край кровати и делать на красной нитке узлы, проговаривая:

    «За морем синим, за глубоким океаном, на острове да на Буяне стоит камень Алатырь . А у камня того древо растет, день и ночь вокруг него ходит кот. А у кота того кошка есть,  а у той семеро котят. Шестеро слушаются — седьмой негодником растет. А ты давай негодник, не шкодь, кошку слушайся, кота бойся. А ты давай котенок — послушным будь, воспитание свое не позабудь. У того камня и я раб (а) божий (я) (имярек) сижу, а в руках ребенка своего держу. Ты расти ребенок мой, да с котенка пример бери — послушным слыви, мать слушайся,  почитай отца — делай так чтобы взрослым гордости не знать конца. На острове да на Буяне, на том, что там, где море есть и океаны, стоит камень Алатырь , и каждый там сидит с ребеночком послушным своим».

    Нитку с узлами надо оставить в комнате ребенка на 12 дней и ночей, а потом спрятать подальше от глаз.