Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

При каком холестерине надо начинать пить статины. Нужно ли следить за холестерином здоровым людям?

10.02.2022 в 15:46

При каком холестерине надо начинать пить статины. Нужно ли следить за холестерином здоровым людям?

Часто люди начинают следить за теми или иными показателями, когда появляются проблемы и ухудшается самочувствие, но профилактика всегда лучше лечения. Понятие “здоровый человек” слишком общее. Возможно, сейчас у вас нет проблем с печенью с обменом веществ, но это не значит, что их не будет в будущем. Люди с выявленными нарушениями липидного обмена должны регулярно сдавать анализы на холестерин, но и остальным не стоит проверять прочность своего организма.

Если в вашем рационе часто присутствуют жирные блюда, калорийная пища, да и вообще вы любите налегать на сладкое, то это рано или поздно повысит ваш холестерин. Своё влияние могут оказать и другие факторы сердечно-сосудистого риска. На выходе вы рискуете получить атеросклероз со всеми сопутствующими последствиями.

Норма холестерина

Если по результатам анализов ваш холестерин в норме, значит, серьёзных причин для беспокойства нет. При условии соблюдения правил здорового питания и здорового образа жизни следующее обследование можно проходить через несколько лет.

Если же уровень холестерина повышен ( от 5 до 6,4 ммоль/л и больше ), то стоит контролировать его каждый полгода, чтобы наблюдать динамику. В это же время нужно пересмотреть свой рацион, убрать оттуда продукты, повышающие холестерин, а также отказаться от вредных привычек: курения и употребления алкоголя. О дополнительных рисках, связанных с наличием сопутствующих заболеваний, вас должен предупредить лечащий врач.

Уровнем повышенного риска считается уровень холестерина свыше 6,4 ммоль/л . Такой показатель говорит о необходимости специализированного лечения, поскольку велика вероятность развития ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых осложнений. Программу лечения должен составить врач на основе проведённых анализов, в том числе на выявление уровня ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов.

Прием статинов через день. Ответы на вопросы

Галявич А.С.

На вопросы зрителей Всероссийского Интернет Конгресса специалистов по Внутренним Болезням отвечает Альберт Сарварович Галявич.

Можно ли назначать статины через день в дозе 10 мг ( или 5 мг) ? При ОХС 7,0 и ЛПНП 4,0 и низком риске нужно ли назначать статины?

При решении вопроса о назначении статинов сегодня ведущим принципом является степень сердечно-сосудистого риска. Если риск низкий, то можно ограничиться немедикаментозными мероприятиями. При этом надо помнить о том, что возможно наличие субклинического атеросклероза и провести соответствующее исследование – хотя бы УЗИ сонных артерий. В отношении эффективности назначения статинов через день - данных по влиянию на долгосрочный прогноз нет.

Калашников, Чита
Насколько информативно внутрисосудистое УЗИ в оценке субклинических атеросклеротических поражений?

Выявление атеросклеротической бляшки в сонных артериях коррелирует с коронарным атеросклерозом. Если выявлены бляшки, при возможности проведите мультиспиральную компьютерную томографию сердца.

"крик души": Как убедить врачей амбулаторий назначать статины в "нормальных" дозах?

Что значит «нормальные дозы» статинов? Речь может идти о применении статинов в соответствии с Рекомендациями: 1) стартовые дозы статинов: симвастатин – 20 мг, аторвастатин – 10 мг, розувастатин – 5-10 мг.2) увеличение дозы статинов – в зависимости от клинической ситуации, переносимости их и побочных эффектов.

Какой уровень ЛПНП надо поддерживать у пациентов без ИБС? Если ОХС при назначении статинов стал 3,0 надо ли продолжать терапию статинами в той же дозе? Уменьшить? Отменить?

В международных и отечественных рекомендациях отмечено, что у здоровых лиц уровень Х-ЛПНП должен быть не более 3 ммоль/л. Уровень ОХС не показателен для дислипидемий и контроля лечения. Наличие уровня ОХС менее 3 ммоль/л требует отмены статина и исключения других серьёзных причин (например, злокачественных новообразований).

Имеет ли смысл повышение ЛПВП с помощью лекарственных препаратов?

Пока попытки повышения уровня Х-ЛВП с помощью лекарственных средств были безуспешными. Увеличивают умеренно уровень Х-ЛВП физические нагрузки. Выскажу «крамольную» мысль – чем глубже воздействуем на механизм дислипидемий, тем больше нарушаем естественные связи в организме. На сегодня убедительно доказана польза от снижения Х-ЛНП – надо воспользоваться этим в максимальной степени.

Володина Галина, к.м.н., Иркутск, 23 года стажа
Правда ли что теперь диетические рекомендации не так актуальны и стоит просто назначить статины в адекватной дозе?

Диета имеет определённое значение в коррекции дислипидемий. В первую очередь это касается увеличения в рационе овощей и фруктов (содержат пищевые волокна и пектины – способствуют выведению холестерин из организма) и уменьшения продуктов животного происхождения, богатых насыщенными жирами. Лечение статинами при несоблюдении диеты, отсутствии физической активности может привести как к дискредитации врача, так и самих лекарств.

Литвинов Дмитрий Геннадьевич, к.м.н., Красноярск
Каковы биохимические маркеры атеросклероза у детей группы высокого риска?

В отношении детей группы высокого риска ничего сказать не смогу. Подчеркну лишь следующие важные обстоятельства – наличие уровня ОХ более 7,5 ммоль/л или более Х-ЛНП более 4,9 ммоль/л у родителей с ранним проявлением ИБС и наличием сухожильного ксантоматоза требует исключения семейных форм дислипидемий. В этих случаях необходимо обследование ребёнка – определение уровней ОХ и Х-ЛНП.

Казаковцев Виталий, Саяногорск
Какова роль исходной ваготонии при определении степени риска раннего атеросклероза?

Не располагаю данными по связи ваготонии с ранним атеросклерозом. Может быть, у Вас есть какие-то наблюдения?

Как правильно принимать статины. В какое время суток целесообразно назначать статины?

Актуальность

Результаты мета-анализов и систематических обзоров свидетельствуют о снижении уровня холестерина на фоне терапии статинами , что важно в первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Обычно статины назначают в вечернее время, так как пики биосинтеза холестерина приходятся на ночное время и большинство статинов имеют короткий период полувыведения. Однако оптимальное время назначения и приверженности терапии в зависимости от времени приема не известны.

Методы

В систематический обзор и мета-анализ были включены проспективные или ретроспективные клинические исследования (рандомизированные или нет), в которых сравнивались эффекты утреннего и вечернего назначения статинов на уровень общего холестерина, ЛПНП. ЛПВП и тригицеридов.

Результаты

С 1986 по 2014 год были опубликованы 11 работ, которые соответствовали критериям включения в мета-анализ. В исследованиях оценивалось влияние терапии у 1034 пациентов, продолжительность исследований составляла от 4 до 12 недель. В лечении пациентов использовали 40 мг аторвастатина, от 2,5 до 20 мг симвастатина , 10 мг розувастатина, 20 мг ловастатина, 40 мг правастатина и 80 мг флувастатина.

  • Не было найдено достоверных различий в уровне триглицеридов, общего холестерина и ЛПВП при назначении препаратов в утренние и вечерние часы. Однако вечернее назначение статина было ассоциировано с более благоприятным влиянием на показатель ЛПНП. Среднее различие составило: общий холестерин, 1.68 мг/дл (95% CI: -0.33-3.69; P=0.10), ЛПВП , 0.05 мг/дл (95% CI: -0.77-0.87; P=0.90), триглицериды, 1.66 мг/дл (95% CI: -2.68 to 5.99; P=0.45), ЛПНП, 3.24 мг/дл (95% CI: 1.23–5.25; P=0.002).
  • Анализ в подгруппе статинов с коротким периодом полураспада не выявил статистически значимых различий между утренним и вечерним приемом гиполипидемического препарата по показателям ЛПВП и триглицеридов, но преимущества вечернего приема по изменению общего холестерина и ЛПНП. Среднее различие было равно: ЛПВП, 0.28 мг/дл ( 95% CI: -1.49 - 2.06; P=0.75), триглицериды, 0.97 мг/дл (95% CI: -13.54-15.48; P=0.90), общий холестерин, 12.10 мг/дл (95% CI: 5.25–18.95; P=0.0005), ЛПНП, 9.68 мг/дл (95% CI: 3.32 -16.03; P=0.003).
  • Анализ с включением пациентов, которым назначали статины с длинным периодом полураспада не показал достоверных различий триглицеридов, холестерина и ЛПНП, но превосходство вечерней дозы по изменению показателя ЛПВП. Среднее различие составило: общий холестерин, 0.70 мг/дл (95% CI: -1.40 - 2.80; P=0.51), ЛПВП, -0.01 мг/дл (95% CI: -0.94-0.92 P=0.98), триглицериды, 1.72 мг/дл (95% CI: -2.82 to 6.27; P=0.46) и ЛПВП, 2.53 мг/дл (95% CI: 0.41–4.64; P=0.02).
  • В одном из трех исследований, оценивавших приверженность терапии, показано, что утренний прием ассоциирован с лучшим комплаенсом, тогда как в двух других эффект был нейтральным.

Источник: Awad K, Serben M, Person P, et al. Journal of Clinical Lipidology 2017 June.

Какой из статинов самый безопасный. Эффективность и безопасность розувастатина у пациентов различных групп сердечно-сосудистого риска

О.М. Драпкина, С.О. Елиашевич
ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, 119992, Москва, ул. Трубецкая, 8, стр. 2

Efficacy and Safety of Rosuvastatin in Patients of Different Risk Groups of Developing Cardiovascular

O.M. Drapkina, S.O. Eliashevich
I.M. Sechenov First Moscow Medical State University, 8, build. 2, Trubetckaya str., 119992 Moscow, Russia

Цель обзора – анализ результатов рандомизированных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности применения розувастатина в отношении первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений, а также у больных с острым коронарным синдромом. В качестве основной патогенетической терапии, направленной на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ишемической природы, применяют статины, обладающие как липидснижающими, так и другими плейотропными положительными свойствами. При анализе результатов сравнительной оценки различных статинов лучшие показатели эффективности как в первичной, так и во вторичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений оказались у розувастатина. Первым препаратом, биоэквивалентным оригинальному розувастатину, в России стал мертенил компании «Гедеон Рихтер». Доказана терапевтическая эквивалентность мертенила и оригинального препарата у пациентов разных групп риска развития сердечно-сосудистых осложнений (от низкого до очень высокого). Мертенил можно рассматривать как эффективный и безопасный препарат из группы статинов для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов всех групп риска.
Ключевые слова: уровень липопротеидов низкой плотности, плейотропные эффекты, субклинический атеросклероз, статины, розувастатин, мертенил.

Можно ли прекратить принимать статины. Кто они, пациенты, прекращающие прием статинов?

Для того, чтобы охарактеризовать пациентов, которые прекращают прием статинов и вновь их возобновляют, было выполнено проспективное когортное исследование.

Материалы и методы

Анализ проводился на основании данных, полученных из ClinicalPracticeResearchDatalink (база данных Великобритании). В исследование были включены как пациенты, получавшие статины для первичной профилактики, так и для вторичной (возраст 25-84 года).

Основными точками исследования были прекращение приема статинов и частота возобновления терапии в последующем.

Результаты

Из 431 023 пациентов, которым назначали статины для первичной профилактики со средним периодом наблюдения в 137 недель, 47% (n=204 622) прекратили их прием и 72% (n=147 305) из тех, кто прекратил, затем вновь начали использование препаратов.

Из 139 314 больных, которые получали статины в качестве препаратов вторичной профилактики, 41% (n=57 791) прекратили терапию и 75% (n=43 211) из них в дальнейшем ее продолжили.

Пациенты ≤50 лет и ≥75 лет, женщины, пациенты с хроническими заболеваниями печени чаще других лиц прекращали прием сатинов и реже его возобновляли. При этом настоящие курильщики, пациенты с сахарным диабетом 1 типа чаще прекращали лечение, но и чаще были склонны ее возобновлять, в то время как больные с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа реже прекращали прием статинов и чаще имели тенденцию к ее возобновлению. Данные результаты применимы как к лицам, получающим статины для первичной профилактики, так и для вторичной.

Заключение

Несмотря на то, что большое число пациентов прекращает прием статинов, многие из них впоследствии его возобновляют. Выявление групп пациентов, которые более склонны к прекращению приема препаратов, может помочь врачу в его клинической практике.

Источник : Yana Vinogradova, Carol Coupland, Peter Brindle, Julia Hippisley-Cox. Discontinuation and restarting in patients on statin treatment: prospective open cohort study using a primary care database.BMJ 2016;353:i3305.