Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Магнолии в Подмосковье опыт выращивания. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

15.01.2021 в 20:54

Магнолии в Подмосковье опыт выращивания. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

С появлением на рынке магнолии Лебнера сорта Леонард Мессел я стала активно собирать информацию об этом растении. Она была скудной, но я решила рискнуть и высадить заморское чудо в своем саду без всякой надежды на успех.

Оказалось, что в моем саду в условиях северного Подмосковья она проявила чудеса зимостойкости и морозостойкости.

Я приобрела небольшой саженец, около 30 см высотой.

  • На третий год растение порадовало первыми цветами.
  • С пятого года жизни магнолия начала активно прибавлять в росте.
  • Спустя 8 лет моя магнолия достигла роста в 1,2 м, выпустив только за прошедший год побеги в 30 см длиной.

Каждый год цветов становится все больше. Они довольно крупные, по размеру чуть меньше ладони, цветение обильное. Цветки крупные, с характерными тонкими изрезанными лепестками и типичной южной середкой: зеленоватый пестик и желтоватые тычинки. Аромат практически не ощущается.

Впервые я увидела магнолию в аптекарском ботаническом саду в Москве лет 12 назад.

Огромные бело-розовые цветы в форме кувшинок на фоне темных безлиственных стволов смотрелись фантастично.

О том, чтобы поселить в саду южную красавицу, сначала и мысли быть не могло. Однако желание оказалось сильнее здравого смысла.

Сроки цветения магнолии зависят от погодных условий. Если весна ранняя и теплая, магнолия может зацвести в 3-й декаде апреля , при затяжной весне магнолия зацветает в начале, а то и в середине мая .

Магнолии в Подмосковье опыт выращивания. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

Магнолии в Подмосковье посадка и уход. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Рассказывает опытный садовод-любитель Елена Кожина :

Начало

Самые первые магнолии появились у меня 12 лет назад, причём случайно: знакомый привёз из Киева маленькую горстку свежих семян. И только прорастив их (а для этого я переложила семена влажным мхом сфагнумом и подержала в холодильнике 2–3 месяца, пока они не начали наклёвываться, после чего посеяла в горшочки и вынесла в тепло), я начала читать про выращивание этих растений в нашем регионе. Перспективы выглядели безрадостными: все «традиционные» южные магнолии (вечнозелёные виды, а также листопадные м. Суланжа, лилиецветная и их сорта) наших морозных зим категорически не переносят. Но вот первая ободряющая информация: несколько деревьев магнолии кобус (именно такой, которая у меня взошла!) растут и даже цветут в Москве в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина. Значит, шанс есть?

Сеянцы росли. Перезимовали первую зиму, вторую… Сначала под лёгким укрытием, потом просто так. Потом я оставила себе одно деревце, а другие раздарила друзьям. Сейчас в этой магнолии около 4 м роста, она с честью пережила несколько суровых зим, но зацвела лишь на 11-й год. Сеянец, что ж поделать!

Совет № 1

Магнолия кобус (Magnolia kobus) — самая неприхотливая в средней полосе России и лучше всего подходит для начинающих. Правда, это довольно крупное дерево, а цветки у него по магнолиевым меркам мелковаты — «всего-то» 8–10 см в диаметре.

Магнолии в Подмосковье посадка и уход. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Магнолия кобус. Фото: Из личного архива/ Наталья Заручейская

«Звёздная болезнь»

Окрылённая первыми успехами, следующую магнолию я осмелилась приобрести в садовом центре. Это была м. звёздчатая (M. stellata). Саженец-прутик, переехавший из горшочка в полутенистый уголок участка, рос неторопливо, но лет за 8 превратился в изящное деревце около полутора метров в высоту. А главное — цветёт почти каждый год (пожалуй, кроме лишь таких лет, когда подмерзают даже вишни и яблони). А учитывая, что белоснежные цветки появляются в начале мая ещё до распускания листьев и размер каждой «звезды» около 12 см, это потрясающе красиво!

Захотелось экспериментировать ещё и ещё. Изучая литературу, я выяснила, что существует масса гибридов с «кровью» м. звёздчатой, которые широко распространены в европейских садах и также отличаются хорошей зимостойкостью. Например, уже получивший собственное название гибрид м. кобус и звёздчатой — м. Лебнера. Сортов у неё немало, и цветки у них могут быть как белыми, так и розовыми. Одна из них — ‘Вайлдкэт’ — с белыми махровыми цветками, похожими на розы, у меня теперь тоже есть, но зимовала пока что впервые. И, похоже, удачно!

Магнолии в Подмосковье посадка и уход. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Магнолии в Подмосковье. Посадка магнолии в открытый грунт

Теплолюбивая культура может не прижиться в регионах с суровыми зимами, поэтому при посадке культуры на участок стоит выбирать лишь морозостойкие сорта.

  • Растение, выращенное в контейнере, допускается высаживать на участок на протяжении всего дачного сезона: весной, летом или осенью.
  • Для саженцев с открытой корневой системой допускается лишь весенняя или осенняя посадка.

Лучшим временем весенней посадки считается апрель как период, предваряющий начало активного сокодвижения. Однако весенняя посадка в регионах рискованного земледелия может обернуться серьёзной угрозой здоровью молодых саженцев в результате возвратных весенних заморозков.

Посадка осенью

  • Преимущества осенней посадки заключаются в том, что в это время саженец уже находится в состоянии покоя, затормозив своё развитие.
  • Соблюдение сроков осенней посадки, заключающихся в 3-4 недельном интервале до наступления морозов, позволит саженцам окрепнуть и нарастить новые корешки.
  • Точное время посадки осенью, напрямую зависящее от климатических условий региона разведения культуры и погодных условий, выбирается в период с последних дней сентября до конца октября.

Правила посадки

  • Подсохшую систему корней саженца рекомендуется ненадолго замочить в растворе биостимулятора, а потом сразу окунуть в глиняную болтушку.
  • Во время посадки культуры необходимо грамотно заправить лунку, чтобы дать возможность саженцу в дальнейшем полноценно развиваться и цвести. Извлечённую из посадочной ямы землю нужно перемешать с перепревшим навозом и компостом, добавив к смеси немного торфа и песка.
  • Растение предпочитает плодородную и хорошо увлажнённую почву, с хорошим дренажом и умеренной кислотностью.

Магнолия будет страдать при посадке в песчаную, глинистую и известковую почву.

Место для посадки

  • Южная гостья достойна уютного садового уголка, защищённого с севера и востока от холодных продувных ветров.
  • Многие разновидности культуры требуют постоянного, однако рассеянного освещения: достойным решением станет ажурная полутень, защищающая магнолию от пялящего солнца, но позволяющая согреваться в отблеске его лучей.
  • Существуют такие виды культуры, которые способны полноценно развиваться и на открытых пространствах, поэтому при выборе места под посадку имеет смысл досконально изучить характеристики высаживаемого деревца.
  • Планируя посадку нескольких растений, следует выдержать интервал между ними не менее 3 – 4 метров, чтобы взрослая культура смогла в полной мере продемонстрировать свой декоративный потенциал.

Глубина ямы

  • Размер посадочной ямы должен не менее чем вдвое – втрое превышать размер системы корней саженца.
  • Дно лунки рекомендуется выложить толстым слоем заранее подготовленным дренажа, в качестве которого используется керамзит, битый кирпич или галька.
  • Добавив в лунку часть подготовленной почвенной смеси, нужно поместить в центр лунки саженец, внимательно следя за тем, чтобы корневая шейка растения осталась выше поверхности почвы на 4-5 см.
  • Лунку нужно тщательно заполнить остатком почвенной смеси и утрамбовать землю, не допуская образования воздушных ям между землей и корневой системой саженца.

Уход после посадки

  • Засыпав посадочную яму почвой, необходимо сформировать вокруг посаженного растения неглубокую лунку: именно в неё будет попадать влага во время поливов деревца.
  • По завершении качественного обильного полива нужно замульчировать приствольный круг растения, используя в качестве нижнего слоя мульчи торф, а в качестве верхнего – высохшую кору хвойников.

Мульчирование предотвращает ускоренную потери влаги и не позволяет сорным травам чувствовать себя вольготно.

Магнолии в Подмосковье сорта. Магнолия в средней полосе: проверенные виды и сорта

С магнолиями не все так грустно. Есть перспективные виды, которые могут нормально расти, а некоторые даже цвести в условиях Подмосковья. Это подтверждает опыт различных коллекционеров.

Магнолия звездчатая (Magnolia stellata)

Небольшой, редко выше 1,5 м. Цветки 7–10 см в диаметре, снежно-белые, ароматные, состоящие из 12–18 длинных, изящных лепестков. Современные исследователи считают магнолию звездчатую многолепестковой разновидностью магнолии кобус . Она рано зацветает, часто попадает под заморозки, но если весна не подвела, то вся будет белой от цветков. Хорошо известны сорта: 'Royal Star' с белыми, пурпурными снаружи цветками и 'Waterlily' с крупными белыми цветками, похожими на нимфеи.

Неплохо зарекомендовал себя гибрид магнолии звездчатой и магнолии кобус – магнолия Лебнера (Magnolia x loebneri) . У меня 8 лет растет магнолия Лебнера 'Leonard Messel'. Высотой 2 м, не обмерзает, хорошо цветет.

Магнолия кобус (Magnolia kobus)

Магнолии в Подмосковье сорта. Магнолия в средней полосе: проверенные виды и сорта

В Подмосковье это дерево или кустарник высотой до 5 м. Цветки молочно-белые, до 10 см в диаметре,, имеют по 6 лепестков.

Магнолия обнаженная (Magnolia denudata)

Невысокое (до 2–3 м) дерево или кустарник с, напоминающими, диаметром до 15 см. Видел цветущий в Подмосковье ее гибридный сорт с магнолией заостренной (Magnolia acuminata) 'Yellow River' – очень красивый.

Магнолия длиннозаостренная (Мagnolia acuminata)

Магнолии в Подмосковье сорта. Магнолия в средней полосе: проверенные виды и сорта

Кустарник до 3 м высотой. Цветкиилибез запаха. В Главном ботаническом саду цветет регулярно.

Магнолия Зибольда (Magnolia sieboldii)

Кустарник до 1,5 м с одиночными, диаметром 7–10 см.

Магнолия обратнояйцевидная (Magnolia obovata)

Дерево, не превышающее 6 м в наших условиях, с огромными, до 40 см, листьями. В нашем регионе растет, но о фактах цветения не читал.

Магнолия лилиецветная (Magnolia liliflora)

Магнолии в Подмосковье сорта. Магнолия в средней полосе: проверенные виды и сорта

Невысокий (до 2–3 м) кустарник с цветками 13 см диаметром, имеющими по 6 лилиевидных лепестков, пурпурных снаружи и белых внутри. Относительно морозостоек сорт 'Nigra' .

У меня в саду 3 года растет один из гибридов магнолий лилиецветной и звездчатой – магнолия 'Susan'. Не обмерзает, но пока не цветет. В Подмосковье цветущие экземпляры магнолии 'Susan' часто встречаются.

Магнолия цилиндрическая (Magnolia cylindrica)

Высокий (до 4–5 м) кустарник или дерево с кремово-белыми чашевидной формы цветками до 12 см, частоу основания лепестков. В Московском Дендрологическом саду им. Р.И. Шредера зацвела на десятый год. У меня растет 8 лет. Сейчас 4 м высотой – не обмерзает, но пока не цвела.

Видео радость моя - магнолия! В Подмосковье!!! Растёт, цветёт и пахнет!