Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео

22.12.2020 в 18:40

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео

Как сделать панаму из бумаги. Мастерим своими руками для детей.Панама из бумаги — это совсем несложная в изготовлении и весьма практичная в быту вещь, великолепная альтернатива кепке или шляпе в жаркий солнечный денек. Кстати, такую панаму можно использовать и при выполнении ремонта, чтобы защитить голову от побелки и строительного мусора. Как же сделать панаму из бумаги, интересный сайт предлагает это сделать с помощью

 

Делаем панамку из бумаги для детей

 

 

Если заглянуть немного в историю, то можно проследить, что первыми использовать бумагу для декоративных изделий и украшений начали японцы. Искусство оригами в переводе с японского означает «поделка из бумаги». Естественно, что практичные японцы не оставили без внимания такой предмет туалета, как головной убор. Бумажные головные уборы научились изготавливать в Стране Восходящего Солнца еще несколько тысячелетий назад, однако это искусство дошло до наших дней почти без изменений.

Примечательно, что разнообразие моделей бумажных шапочек настолько велико, что если бы пришлось их все описывать, то на это ушло бы, как минимум, несколько дней. Схемы складывания бумажных панамок просты, как все гениальное, так что если вы не знакомы с искусством оригами, вам все равно будет несложно изготовить бумажную шапочку. Так же не сложно, как и сделать самолетик из бумаги.

 

Возьмите обычный прямоугольный лист бумаги большого размера (предпочтительно А2 или А3) или газету. Сложите его пополам, а потом еще раз, чтобы наметить будущий центр заготовки. Далее разверните и согните углы по направлению к намеченному центру, оставив снизу свободные полоски длиной 2-3 сантиметра. Согните эти полоски в разные стороны, зафиксировав получившийся равнобедренный треугольник.

 

Чтобы будущая панама не разваливалась, заверните свободные края вовнутрь. Получается? Теперь «легким движением руки» возьмитесь за нижние края треугольника и разверните его таким образом, чтобы у вас получился правильный ромб. Подверните свободные края ромба вверх, чтобы у вас снова получилось подобие треугольника. Далее разгладьте хорошенько вашу треуголку, чтобы как следует зафиксировать все сгибы. Вот и все! Треуголка готова. Такая панамка наиболее известна, как шапка рыбака. Есть еще и другие варианты бумажных панамок: сомбреро, солдатская шапка, голландская шапка, турецкая шапка, шапка рабочего, корона и другие. Смотрите так же как сделать снежинку из бумаги по видео уроку.

Шляпа из бумаги. Карнавальная шляпа цилиндр из картона

Скоро карнавал? Ваш ребенок будет в образе фокусника или джентльмена из Лондона? А может это будет настоящая леди, которой нельзя выйти в свет без элегантной миниатюрной шляпки? Тогда нужно обязательно узнать, как сделать шляпу цилиндр из бумаги. Конечно для этой работы обычная бумага не подойдет. Материал должен быть плотнее, лучше воспользоваться картоном.

Что еще потребуется для этой работы:

  • основной материал (картон) цвет подбираем под тематику будущего костюма;
  • карандаш для нанесения отметок;
  • клей ПВА;
  • клейкая лента;
  • флис;
  • для создания красивого перелива лак и широкая кисточка.

Перед тем как сделать шляпу из бумаги своими руками по инструкции, нужно подготовиться к предстоящей работе. Сделать цилиндр без замеров невозможно, конечно, если это не миниатюрная шляпка для украшения прически.

От вас требуется:

  • измерить швейным метром окружность головы ребенка;
  • продумать, какая высота готового изделия вам нужна, делать очень высокий цилиндр не рекомендуется, он может вызвать дискомфорт при ношении.

Теперь объясним пошагово как сделать шляпу из бумаги своими руками:

  1. Полученные замеры переносим на бумагу. Первое, что нужно сделать, это согласно окружности головы, вырезать цилиндр (верхнюю часть шляпы).
  2. На основе полученного цилиндра вырезаем дно и тулью. Склеиваем детали.

    (Шаг 2)

  3. Приступим к изготовлению полей цилиндра. Прикладываем заготовку к картону, обводим. Вырезаем несколько идентичных деталей. Вторая часть будет закреплена к тулье готового цилиндра. Первую вырезать не спешите. Нарисуйте внутри этого круга еще один с диаметром меньше чем у основания заготовки. Вырезаем детали и нарезаем внутренний круг крупной бахромой. Склеиваем элементы.
  4. Почти готово. Нужно полученные ранее «зубчики» с помощью клея прикрепить у основания. Чтобы готовая шляпа прилегала к голове плотно внутри приклейте слой флиса.

Для эффектного результата, покройте цилиндр лаком и оставьте до полного высыхания. Теперь вы знаете как сделать шляпу цилиндр из бумаги своими руками. Но этот вариант подходит для маленьких джентльменов, а как же леди?

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумаги

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиЕсли предстоит ремонт или костюмированная вечеринка, то шапка из бумаги будет как никогда кстати. Научится делать бумажный головной убор совсем несложно. Несколько минут тренировки, капелька фантазии и всё готово! Кроме того, изготовление оригами – отличное занятие для совместного провождения времени с детьми.

Какие шапки можно сделать из бумаги

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиСуществует множество инструкций для изготовления головных уборов. Будь то пилотка, тюбетейка, шляпа ковбоя или самурайский шлем – следуя схемам, не составит труда их сложить.

Что понадобится для изготовления шапки из бумаги

Для изготовления шапки из бумаги, прежде всего, нужно подготовить место для работы, материалы и инструменты.

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиУдобнее всего будет расположиться за столом с хорошим освещением. Места должно быть столько, чтобы можно было разложить лист бумаги и ещё чуть-чуть.

Для некоторых моделей шапок для работы понадобится лишь сам материал – бумага. Для других понадобится подготовить дополнительно следующее:

  • ножницы;
  • клей;
  • краски и украшения;
  • линейка, карандаш;
  • циркуль или что-либо круглое, что можно обвести, нужного размера.

Следует сразу уточнить, что понадобится для работы, чтобы не прерывать творческий процесс.

Из какой бумаги можно делать шапку

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиБумажные шапки хороши в изготовлении тем, что в качестве основного материала можно использовать практически любой достаточно большой кусок бумаги, имеющийся под рукой, например:

  • полный разворот газеты;
  • лист картона формата А4;
  • кусок бумажных обоев;
  • офисная или альбомная бумага;
  • цветная бумага или картон.

Важно! Не стоит брать слишком тонкую или мягкую бумагу – она не будет держать форму.

Как сделать шапку из газеты: пошаговое руководство

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиНаиболее простые в изготовлении головные уборы – шапки из газеты. Их обычно делают, чтобы защитить голову во время ремонта или малярных работ, а также для укрытия от солнца во время отдыха на даче или на природе.

Эти шапки делаются методом оригами, то есть путём сгибания бумаги по схеме без использования клея и ножниц.

Рассмотрим, как сложить самые популярные шапки из газеты.

Как сделать шапку маляра из газеты

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиВо время малярных работ есть риск испачкать волосы краской. Самый лёгкий способ этого избежать – сделать и надеть пилотку из газеты.

Делается она из газетного листа следующим образом:

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумаги

  1. Согнуть лист вдоль, обозначив тем самым середину. Разложить.
  2. Сложить его поперёк.
  3. Загнуть верхние уголки от середины. Снизу останется незадействованная полоса.
  4. Согнуть нижнюю полосу пополам. Разогнуть.
  5. Подогнуть верхний слой нижней полосы встык с подогнутыми уголками.
  6. Сделать ещё один подворот. Перевернуть заготовку.
  7. Загнуть боковинки, отрегулировав тем самым размер будущей пилотки.
  8. Снова перевернуть заготовку и подогнуть верхний угол до линии низа. Также загнуть уголки первого подворота. В результате этого получится три треугольника и нижняя полоса. Если верхний треугольник оказался слишком большим, его можно подогнуть на нужном уровне, а лишнее подвернуть внутрь.
  9. Загнуть уголки нижней полосы.
  10. Сложить её по уровню низа пилотки.
  11. Загнуть верхний край внутрь, фиксируя верхний угол и бортик.
  12. Придать убору объём.

Такую пилотку можно сделать из листа бумаги, раскрасить её и сделать соответствующие бумажные значки. Получится пионерская, армейская и пилотка моряка.

Шапка для ремонта из газеты

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиВо время ремонта строительная пыль, штукатурка так и норовит осесть на причёске. Для предотвращения этого можно сделать простую шапку-кораблик из газеты.

И простая она именно потому, что сложить её действительно очень просто:

Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумаги

  1. Согнуть лист газеты пополам. Обозначить среднюю продольную линию листа, перегнув его пополам вдоль.
  2. Считая верхом место сгиба листа, загнуть верхние уголки до линии середины.
  3. Нижнюю полосу загнуть наружу встык к линии низа.
  4. Загнуть нижние уголки отворотов.
  5. Подвернуть отвороты наверх снаружи.
  6. Потянуть за центральные точки низа. Получится квадрат.
  7. Подогнуть нижние углы наружу, сгибая по линии немного ниже центра квадрата.
  8. Снова потянуть за центральные точки низа.
  9. Ещё раз подогнуть отвороты наружу.
  10. Ухватившись за уголки, развести их в стороны.
  11. Научившись делать такой головной убор, не придётся переживать за причёску при любой грязной работе.

    Как сделать шапку с козырьком из газеты своими руками

    Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумагиЕщё один интересный вариант головного убора из газеты – кепка.

    Она делается также путём складывания бумаги без использования ножниц и клея следующим образом:

    Как сделать шапку из газеты. Как сделать шапку из бумаги

    1. Согнуть лист газеты пополам. Загнуть верхние углы, сомкнув их посередине.
    2. Перегнуть одну из нижних полосок пополам.
    3. Загнуть её снаружи, образуя бортик.
    4. Такую кепку можно надеть в солнечный день где-нибудь на даче.

Как сделать панаму из бумаги. «Панамка для куколки в технике «оригами». Мастер-класс с пошаговым фото

Оксана Сейитмедова
«Панамка для куколки в технике «оригами». Мастер-класс с пошаговым фото

« Панамка для куколки в технике « оригами » . Мастер-класс с пошаговым фото

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 11

Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель, ГБОУ Школа №1503

Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям, рассчитан на аудиторию от 4 лет.

Цель:

Изготовление панамки в технике оригами .

Задачи:

-познакомить с техникой оригами на примере панамки ;

- развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию;

- развивать моторику рук, глазомер, творческое мышление.

Санитарно-гигиенические требования

1. Источник света должен находиться слева.

2. Каждые 1 – 1,5 ч глазам необходим 30 минутный отдых.

Перерыв и расслабление необходимы для восстановления функций глаз.

3. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать разминку для рук, глаз и спины.

Для работы нам понадобится:

-ножницы,

- клей,

-фигурные дыроколы,

-цветная бумага.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 12

Из прямоугольника нужно сделать квадрат.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 13

Левый угол тянем к верхней стороне, лишнее отрезаем

Далее квадрат складываем по диагонали.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 14

Правый угол тянем к противоположной стороне, и разглаживаем правую сторону.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 15

Затем тоже самое делаем с левым углом.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 16

Верхний угол сгибаем кончик наружу, загнув его 3 раза вокруг себя.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 17Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 18

Переворачиваем заготовку и сгибаем второй уголок также как первый.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 19

Примеряем панамку .

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 20

Далее фигурными дыроколами «вырубаем» цветочки и бабочек.

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 21

После приклеиваем их на панамку .

Как сделать из бумаги сделать панамку из. Как сделать панаму из бумаги видео 22

Всем спасибо!